Краска для обоев под покраску выбирается по типу обоев. Краски, которые разрешено использовать

Краска для обоев под покраску выбирается по типу обоев. Краски, которые разрешено использовать

ЛКМ для пигментации обоев необходимо выбирать специально. Обычная эмаль-краска не подходит. Давайте остановимся на моделях составов, которые в идеале подходят для окрашивания стен, оклеенных обоями под подкраску.

  • Водоэмульсионная. Это довольно популярный красящий состав, не требующий разведения. Данный ЛКМ получается достаточно эстетичен, не имеет вредных примесей и неприятного запаха, постоянно применяется для отделки стен в жилых помещениях.
  • Алкидная. Чаще используется в подсобных и нежилых комнатах, так как вредна для здоровья домашних животных и человека. Такой краской, например, можно покрыть обои в коридоре, на веранде. ЛКМ отличается резким неприятным запахом, наличием смолов в составе. Благодаря такому содержанию материал считается влаго- и износоустойчивым.

Краска для обоев под покраску выбирается по типу обоев. Краски, которые разрешено использовать

  • Акриловая. Имеет состав совершенно безопасный для человека, поэтому применяется в домашних условиях для окрашивания обоев в комнатах любого назначения. Причем данный состав наносится на все виды обоев (даже не предназначенные под покраску), так как быстро сохнет и не растекается по поверхности.
  • Водо-дисперсная. Еще один вариант, предназначенный для окрашивания структурных полотен с любой основой. Не вредна для здоровья, подходит для пигментации стен в жилых комнатах. В строительных магазинах предлагается в широком ассортименте оттенков.
  • Латексная. Безвредная краска для обоев, предлагается в большом спектре палитры. Подходит для оформления детской, считается абсолютно безвредной, применяется для нанесения на флизелиновые и стеклообои.

После выбора краски не спешите наносить ее на уже подготовленные стены. Возьмите небольшой образец обоев и сделайте тестирование состава. Это даст возможность оценить, как поведет себя красящий материал на стенах.

Чем отличается краска для обоев от краски для стен. Виды красок для разных видов обоев

Промышленность выпускает краску следующих видов:

  • акриловую;
  • латексную;
  • водоэмульсионную.

Акриловая краска заслуженно пользуется популярностью у потребителей. Ее преимущества заключаются в высокой прочности покрытия и устойчивости к влаге. Состав не содержит вредных химикатов, которые могли бы выделяться в процессе нанесения, поэтому при окрашивании нет резкого запаха.

Такой краской покрывают любые обои, осторожнее стоит быть разве что с бумажными, данный вид полотна утяжеляется после окрашивания. Стены сохнут сутки.

Обои, покрытые акриловой краской, можно мыть. Ее разрешено использовать в помещениях любого типа, даже с повышенным уровнем влажности. За счет того, что после высыхания не появляется пленка, стены «дышат», на них не появляется плесень.

Если бюджет ограничен, хорошим выбором станет водоэмульсионная краска на водной основе. При своей низкой стоимости она часто применяется при проведении внутренних отделочных работ. Ее наносят не только на потолок, декоративную штукатурку, но и на обои.

При выборе краски следует учесть, что она не отличается стойкостью и легко отходит от поверхности. Достаточно провести по ней сырой тряпкой, чтобы цвет начал смываться.

Покрашенная водоэмульсионной краской поверхность должна быть защищена от попадания на нее прямых солнечных лучей, поскольку такое покрытие подвержено выцветанию. Выбирать оттенок нужно с учетом того, что после высыхания он станет чуть светлее.

Латексная краска — одна из самых дорогих и качественных на рынке. В ее составе нет вредных веществ, она сохнет быстро, образуя воздухопроницаемое покрытие. Она обладает особой шелковистой текстурой, что позволяет применять ее в любых жилых помещениях.

На обои латексная краска ложиться тонким слоем, но добиться насыщенного, яркого цвета сложно. Она предназначена для окрашивания поверхности в мягкие оттенки. Чтобы не допустить появления дефектов при нанесении (подтеков и заметных переходов), необходимо работать аккуратно и быстро.

При покупке латексной краски следует обратить внимание на глянец. Чем выше его степень, тем краска прочнее держится на поверхности.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kakaya-kraska-dlya-oboev-pod-pokrasku-luchshe-podoydet-vybor-ottenka

Лучшая краска для покраски обоев. Технология покраски

Для нанесения краски на обои используют валик и кисти. Сначала кистью прокрашиваются труднодоступные места, такие как щели, участки, расположенные у батарей, оконные откосы, все углы комнаты, дверной проем. Затем приступают к более ровным участкам, тщательно закрашивая их валиком. Большие площади можно обрабатывать при помощи пульверизатора.

Лучшая краска для покраски обоев. Технология покраски

Предварительное и тщательное перемешивание краски является обязательным, чтобы цвет был однородным. Для работы потребуются также лоток для краски и малярная лента, которой можно ограничить те участки, которые не должны быть окрашены (потолок, плинтус и т.д.).

Первый слой обычно считают грунтовочным, потому что существует вероятность участков, которые будут плохо прокрашены. Особенно такое случается с обоями с глубоким фактурным рисунком. После высыхания первого слоя следует повторить процедуру.

Технология нанесения краски на обои состоит из следующих этапов:

  1. Обойный клей после оклейки должен полностью высохнуть, т.е. обои перед покраской должны быть сухими.
  2. Оклейте малярной лентой участки, которые не нужно окрашивать. Кистью нанесите краску на труднодоступные места и в местах где оклеена лента.
  3. Налейте в лоток немного краски, обмакните валик. Предпочтительнее использовать с длинным ворсом, чтобы тщательно прокрасить рельефный рисунок.
  4. Нанесение краски на обои лучше производить от окна и в направлениях сверху вниз.

Дизайн интерьера можно продумать так, что на обои нанести рисунки или цветовые полосы. Важно знать, что рисовать нужно уже по готовому основному покрытию, т.е. по второму слою краски. Вариантом формирования рисунков может стать заготовленный трафарет.

Допускается финишное покрытие лаком, что придаст обоям и краске дополнительную защиту от механических повреждений.

Латексная краска для обоев. Водно-дисперсионные краски

Данный вид красок под покраску на текущий момент является самым популярным и применяемым. В отличие от акриловых водно-дисперсионная разновидность не содержит в своем составе никаких вредных компонентов, масел и смол. По этой причине прекрасно подходит для окраски обоев в жилых помещениях дома. Плюс ко всему существует бесчисленное множество вариаций по цвету. Так что водно-дисперсионная краска для обоев отлично впишется в любой интерьер комнаты, добавив ему красоты и уникальности.

Сама она разделяется на несколько ключевых подвидов. Первым из них идет латексная краска на водно-дисперсионной акриловой основе. Она предназначена в первую очередь для покраски флизелиновых обоев с рельефной фактурой. Также подходит для стеклоткани. Латексная краска быстро высыхает, обладает легким запахом. Он едва заметен и не отталкивает. Поэтому окрашивать ею можно и кухню, и спальную, и гостиную комнату, а также другие жилые помещения жилища. Но она плохо подходит для ванной, где влажность воздуха повышена.

Также существует просто латексная краска на водно-дисперсионной основе, не акриловой. Характеризуется она своей долговечностью. В состав краски входит акриловый латекс, а также бутадиен-стирол. Благодаря этому достигается ее эластичность. В магазинах такая разновидность краски чаще всего продается белой. Цвета ей можно добавить при помощи колеровки. В основном получаются только мягкие оттенки, резкие почти недостижимы.