Что важно учитывать при выборе краски Для стен. Важные качества краски Для начала давайте определим качества краски, о которых вы можете смело спрашивать продавцов. Краска должна быть:

Что важно учитывать при выборе краски Для стен. Важные качества краски Для начала давайте определим качества краски, о которых вы можете смело спрашивать продавцов. Краска должна быть:


  • Белая. Все краски различаются между собой количественным содержанием белого пигмента. Те, в которых оно достаточно высокое, обладают исключительной белизной и не меняют свой цвет (не желтеют) в течение 5-6 лет. Именно с такой белой краской при колеровке вы получите чистый и красивый цвет. Если краска изначально не белая, то, после добавления пигмента, она будет тусклая, невзрачная, грязноватого оттенка. Поэтому, чем белее краска — тем лучше. Часто производитель указывает степень белизны, иногда ставит простую пометку «супербелая».
  • Светостойкая. Эта характеристика дает способность противостоять солнечному свету, сохраняя свой цвет. Такая особенность материала зависит и от пигментов, входящих в состав краски, и от связующего. Логично предположить, что данная характеристика важна, прежде всего, для фасадных красок. Однако, окна полностью не защищают от ультрафиолета, и в солнечную погоду ваши стены будут попросту выгорать, поэтому светостойкость важна и для интерьерных красок. Старайтесь обязательно узнавать об этом факторе. Как правило, производитель не скрывает наличие UF-фильтров, или пишет о том, что его продукция светостойкая. Если этой надписи нет, то стоит задуматься.
  • Укрывистая. Не совсем литературное слово, но в лексике производителей лакокрасочной продукции это очень важный показатель. Он определяет количество краски, необходимое для укрытия всех дефектов окрашиваемой поверхности. Достаточно редко производители указывают этот показатель как положено — в граммах сухого вещества на квадратный метр, то есть, какое количество краски остается на стене после испарения воды. Остаток сухого вещества для акриловой краски должен быть от 40% и выше. Все чаще на этикетках можно увидеть класс укрывистости, указанный цифрами или степенями. Знайте: чем выше класс или степень, тем лучше. То есть, 1 класс позволит вам с помощью одного слоя закрасить более темный нижний слой, и тот не будет просвечивать. Иногда укрывистость указывают в виде итогового количества слоев. Оно не должно быть более двух, и, если производитель пишет на этикете: «Нанести необходимое количество слоев», или указывает загадочно: «От двух слоев», то это явный признак плохой укрывистости краски.
  • Быть тиксотропной. Этот показатель я отмечу последним, потому что он, возможно, не так важен, как предыдущие. Тиксотропность — это способность краски восстанавливать исходную структуру. Если вам приходилось раньше заниматься покраской чего-либо, то вы наверняка заметили, что в состоянии покоя краска более густая, но при механическом воздействии (взбалтывании, размешивании) пластичность краски увеличивается. Так вот: тиксотропная краска после нанесения вновь густеет, тем самым позволяя избежать таких дефектов, как подтеки или следы от кистей. Это особенно важно, когда окрашивают вертикальные поверхности.

Акриловая краска Для стен. Главные особенности

Краска акриловая интерьерная супербелая

Широкое распространение таких красок в строительной отрасли, в первую очередь, связано со следующими свойствами:

  • влагостойкость;
  • быстрое высыхание после покраски;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • нетоксичность;
  • возможность влажных уборок (не меняет цвет);
  • возможность создавать разные оттенки, комбинируя пигменты.

Акриловая водоэмульсионная краска для потолков и стен «Эксперт»

Акриловые краски имеют широкий спектр применения, поэтому они используются для окраски разных поверхностей, начиная с потолков или стен и заканчивая фасадами. Для окрашивания поверхностей, расположенных рядом с источниками высокой температуры (например, печью или батареей) необходимы специальные термостойкие составы, способные выдерживать температурные колебания.

Эмаль акриловая для обоев под покраску, полов и других видов поверхностей Rezolux Profi-52 компании МИЦАР

Например, одна из наиболее термоустойчивых из представленных на рынке акриловых эмалей Резолюкс Профи-52 (производитель — компания «Мицар», СПб) сохраняет свои свойства при температуре от -15 до +40°С. Широкий диапазон температур эксплуатации позволяет применять эту эмаль при окраске поверхностей в банях, саунах, а также в неотапливаемых помещениях и с наружной стороны зданий. Резолюкс Профи-52 обладает комбинированными свойствами, и может использоваться для окраски бетонных и деревянных полов, обоев под покраску, мебели, лестниц, дверей и т.д. Среди других достоинств этой эмали можно выделить повышенную износостойкость, быстрое высыхание и отсутствие запаха.

Цены на акриловую краску

акриловая краска

Акриловая краска Для стен. Главные особенности

Состав акриловой эмали

Акриловая краска Для стен. Главные особенности

Схема высыхания акриловых красок

Перед использованием акрила для окраски потолков или стен обязательно прочитайте инструкцию.

Акриловая краска Для стен. Главные особенности

Виды красок Для стен в квартире. Краски на водной основе

Больше других этим требованиям отвечают составы на водной основе. Связующий компонент может быть в них разный, из-за чего изменяются и некоторые качества, но объединяет их одно: они безвредны для людей, не наносят вред окружающему пространству, быстро сохнут и почти не имеют запаха.

Водоэмульсионные

Самые популярные в этой группе — водоэмульсионные краски. Это составы на основе поливинилацетата (более знакомого нам как ПВА). Эта краска легко наносится, обладает хорошей укрывистостью — обычно достаточно двух слоев, чтобы получить ровный цвет. После высыхания создают на поверхности плотную пленку, которая пропускает водяные пары, еще говорят, что такая стена «дышит». Очень хорошо колеруется — любой цвет может иметь десятки оттенков.

Виды красок Для стен в квартире. Краски на водной основе

Водоэмульсионная краска известного брэнда «Тиккурила» и колеровочная карта всего лишь одного цвета

Одно из ее главных достоинств — невысокая цена. И это, пожалуй, решающий фактор, который делает водоэмульсионки лидерами продаж, даже несмотря на их довольно серьезные недостатки.

Первый серьезный минус — она не очень стойкая к механическим или абразивным воздействиям (ее легко поцарапать). Второй — она не скрывает недостатков поверхности, требует тщательной подготовки. Чтобы стена смотрелась, она должна быть абсолютно гладкой. Третий недостаток — боязнь воды. Покрытую водоэмульсионкой стену можно несколько раз протереть влажной тряпкой, но не все оттенки. На некоторых полосы будут явно видны. Зато стены можно подкрашивать — оставьте немного «про запас»,  для устранения пятен и потертостей, которые через некоторое время появляются в самых «нагруженных» зонах.

Водно-дисперсионные силиконовые

Эти краски почти идеальны. Они легко наносятся, причем в состоянии затянуть даже вполне приличные трещины — до 2 мм. Остающаяся после высыхания пленка, не выцветает, не боится влаги, тяжело повреждается (мыть можно сколько угодно). Покраска стен в квартире силиконовой краской позволяет получить очень гладкую поверхность даже без идеальной подготовки и тщательного выравнивания.

Пленка после высыхания настолько гладкая, что даже микрочастицы на ней не задерживаются, не скапливается пыль. Что важно — краска паропроницаема, что дает возможность использовать ее и во влажных помещениях. Высокая стойкость к ультрафиолету позволяет применять ее и для наружной отделки (основное ее применение).

Виды красок Для стен в квартире. Краски на водной основе

Силиконовая краска на водой основе — покрытие отличного качества

Недостаток у нее, по сути, один: высокая цена. Это самая дорогая краска на сегодня (если не считать фактурные). Именно этим и объясняется тот факт, что они не очень популярны. Но если вы хотите иметь стойкое, красивое покрытие для стен в квартире или доме, выбирайте именно силиконовую краску. Во всяком случае ее можно использовать в коридоре и кухне.

Акриловые водно-дисперсионные

Вот этот тип красок, пожалуй идеален: отлично колеруется, не выгорает, хорошо наносится, даже трещины закрашивает, правда меньшие по размеру — до 0,7-1 мм. Обладает средней паропроницаемостью, покрытие сложно повредить, можно мыть даже с использованием моющих средств. Особых недостатков у нее нет. По некоторым параметрам (паропроницаемость) она чуть хуже водоэмульсионки, по некоторым (укрывистость) немного уступает силиконовым краскам, но в общем дает очень хороший результат.

Виды красок Для стен в квартире. Краски на водной основе

Акриловая краска не выгорает, не боится влаги

Покраска стен в квартире этой краской не будет слишком дорогой: цена средняя. Так что если брать по сочетанию цена/качество — это лучшая краска, причем как для стен, так и для потолка.

Латексная краска Для стен. Разновидности краски по связующим полимерам

Латексные краски – это общее название водно-дисперсионных лакокрасочных материалов. Благодаря введению в состав определенного связующего полимера, получается новый подвид продукции на водной основе, который хорошо ложится на поверхность. Какие это виды лакокрасочных материалов?

Поливинилацетатная краска

В простонародье она называется водоэмульсионная или водно-дисперсионная краска. Производится на базе ПВА. Вещество не имеет в себе растворителей, отличается высокой адгезией, запах отсутствует. К тому же лакокрасочный материал просто смыть с инструмента и кожи до его высыхания. Стоимость низкая.

Как показывает практика, декоративный слой для отделки стен недолговечен, так как после высыхания он будет понемногу смываться. Их не рекомендуется использовать для наружных работ, осадки просто смоют слой. К тому же краска имеет меловый эффект. Это значит, что при соприкосновении с поверхностью можно испачкаться.

Латексная краска Для стен. Разновидности краски по связующим полимерам

Чаще всего такие составы применяют для обработки потолков и других мест, к которым трудно добраться. Важно, чтобы помещение было сухим и постоянно эксплуатировалось. Дачный дом этой краской лучше не обрабатывать. Морозоустойчивость у нее плохая.

Бутадиенстирольная латексная краска

Ее часто называют водоэмульсионной латексной краской. Главные преимущества перед предыдущим вариантом в устойчивости к влаге и повышенной износоустойчивости. То же касается порога смываемости. Все же, недостатки у вещества присутствуют. Основной из них – низкий показатель устойчивости к свету. При прямом воздействии солнечных лучей, поверхность будет выгорать и терять свои первоначальные свойства.

Это некритичный недостаток, фасад дома ею лучше не обрабатывать, а вот для поверхностей внутри она подходит. Чаще всего составы применяют для коридора, прихожей, кладовки. Стоимость невысокая, практически как у первого варианта.

Акрилсиликоновая краска

Один из лучших вариантов. Ее преимущества в повышенной устойчивости к износу, влаге, ультрафиолетовым лучам и паропроницаемости. Это оптимальный вариант для работы снаружи. Однако, часто акрилсиликоновые лакокрасочные материалы выбирают как альтернативу силикатной и силиконовой краске. Свойства у них практически идентичные. Но большой плюс именно акрилсиликоновой краски в доступной стоимости.

Рекомендуем для ознакомления: Силиконовая краска для внутренних работ .

Латексная краска Для стен. Разновидности краски по связующим полимерам

Акриловая краска

Раньше такие составы не использовали так часто, ввиду высокой стоимости. Прибегали к вышеприведенным вариантам. Но сегодня они стали очень популярными, так как наряду с высокой стоимостью, лакокрасочные материалы обладают прекрасными характеристиками. Выгодно заплатить немного больше, но получить качественное, практичное, долговечное и красивое покрытие.

Такие вещества можно использовать как снаружи, так и внутри помещения. Краска устойчивая к влаге, износоустойчивая, не боится УФ-лучей, является экологически чистым материалом, который прослужит более 5 лет.

Лучшая краска Для стен. Краска Для стен в квартире: обзор имеющихся видов, достоинства и недостатки, полезная информация Для выбора (Фото & Видео) +Отзывы

Времена меняются, а мода диктует новые тенденции в отделочных материалах для. Краска для стен в квартире остается неизменным вариантом для большинства владельцев на все времена. Новейшие разработки и технологии производства дают возможность совмещать различныедля оформления стен. Например, можно использовать обои, которые специально предназначены под покраску.

Интерьер можно сделать не только ярким, но и оригинальным

Окрашивание стен превращает ремонт в творческий и увлекательный процесс, где в полной мере можно проявить свою фантазию. Этому поможет большой выбор образцов, которые различаются по цвету, составу, характеристикам, базовому предназначению. Данная статья поможет неопытному человеку разобраться с выбором наиболее подходящего и качественного материала.

Достоинства и недостатки

Лучшая краска Для стен. Краска Для стен в квартире: обзор имеющихся видов, достоинства и недостатки, полезная информация Для выбора (Фото  Видео) +Отзывы

Можно воплотить в жизнь самые оригинальные идеи

Классическая окраска стен, как способ декора, имеет свои плюсы и минусы.