Флизелиновые обои под покраску. Как выбрать флизелиновые обои

Флизелиновые обои под покраску. Как выбрать флизелиновые обои

Как мы выяснили, наилучшим вариантом для интерьера с однотонными покрашенными стенами могут стать обои под окраску флизелиновые.

Давайте рассмотрим, по каким параметрам надо выбирать полотна, чтобы приобрести качественный и надежный материал:

  1. Тип обоев.

Структурные флизелиновые обои.

Флизелиновые обои довольно прозрачны, сквозь них может просвечивать стена, имеющая неравномерную цветовую поверхность. Перекрашивать такие обои можно 5–7 раз.

Обои на флизелиновой основе более толстые, им все равно, каким был предыдущий цвет стены. Полотна можно перекрашивать до 15 раз, но в результате это скажется на рельефе поверхности.

  1. Толщина полотна.

Гладкие обои на потолке и рельефные на стенах.

Флизелиновые обои приобретают в основном для потолка или ровных стен, так как они полегче, а соответственно, и клеить проще.

Второй тип берут для проблемных поверхностей. Если стена не идеально ровная и имеет некоторые дефекты, то такие обои подойдут как нельзя лучше. Они более плотные и отлично скроют ямки, трещины или небольшие выбоины на поверхности.

  1. Фактура поверхности полотен.

Крупный рельеф отлично выравнивает стены.

Выбор этого фактора зависит от того, куда будут клеиться обои. Для потолков обычно приобретают гладкие обои под покраску флизелиновые, а рельефные берут для оклейки стен.

  1. Цвет обоев.

Белые и тонированные обои под покраску.

Производители предлагают два вида материала: тонированные и белые флизелиновые обои под покраску. Если нет необходимости сразу красить стены, то можно выбрать полотна нужного цвета, а впоследствии их перекрасить в любой другой тон.

  1. Цена материала.

Флизелиновые обои под покраску без фактуры. Минусы:

1. если стены имеют неоднородный цвет или на них есть остатки старых обоев, через прозрачную ткань обоев будут проступать пятна;

2. могут крошиться и вызывать на коже раздражение, поэтому клеить обои лучше в перчатках и защитных очках, что бывает неудобно;

3. если необходима замена обоев, снимаются они, как правило, вместе со шпаклевкой;

4. требуется использование специального клея, который намного дороже обычного обойного.

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Флизелиновые обои под покраску без фактуры. Минусы:

Стеклообои Елка средняя Colours C160

Так как обои клеят в разных помещениях, давайте рассмотрим основные рекомендации по выбору обоев для разных по назначению комнат:

1. Спальня и детская комната. , необходимо исходить из двух ключевых критериев: экологичности и безопасности. Оптимальный вариант для детской комнаты — бумажные обои, так как их легко можно заменить на новые, когда ребенок станет старше. Наиболее долговечные обои для спальни — флизелиновые обои под покраску, имеющие рельефную фактуру.

2. Здесь важно уделить внимание прочности и износостойкости обоев. Поэтому оптимальный вариант — использование стеклообоев под покраску или покрытия на основе флизелина.

3. Здесь также желательно использовать выше названные виды обоев, так как перекрашивать их можно до двадцати раз и качественная краска легко сможет замаскировать все недостатки: пятна, потертости и так далее. При этом необходимо выбирать моющиеся обои, так как из-за постоянной чистки другие можно быстро повредить.

4. Ванная комната. Оптимальный вариант — обои из стекловолокна, так как они влагостойкие. При этом лучше все-таки отдать предпочтение кафельной плитке или другим, более подходящим именно для ванной комнаты материалам. Если все-таки ваш выбор пал на обои — обязательно выбирайте водостойкую краску.

5. Гостиная. Здесь, напротив, нужно исходить из эстетического принципа, поэтому сюда подходят любые обои, главное, чтобы они гармонично сочетались с интерьером и создавали оригинальный дизайн.

Флизелиновые обои под покраску Marburg. Виды обоев Marburg

Продукция такого бренда не имеет недостатков, так как немецкая компания осуществляет постоянный контроль за всеми этапами технологического процесса. Материалы, из которых изготавливаются обои под покраску Marburg отличаются высоким качеством. Они могут быть как рельефными, так и гладкими. На фото представлены обои под покраску Marburg Patent decor 3d:

В основе таких обоев – основа из флизелина, обладающий особыми характеристиками. Этими обоями можно оклеивать даже поверхность потолка. Такой материал для отделки украсит любое пространство. Следует помнить, что клей наносится сразу на оклеиваемую поверхность, а не на обои.

Такие обои без труда замаскируют вмятины, неровности и другие недостатки. Они не только легко приклеиваются, но и снимаются, если вдруг появилось желание заменить их на обычные, с рисунками. Обои под покраску Marburg не только очень прочны, долговечны, но и обладают способностью «дышать» благодаря наличию микропор на поверхности. Такое свойство препятствует возникновению грибка на верхнем слое.

Среди обоев под покраску Марбург самыми популярными считаются:

  • Marburg Patent Decor – имеют однотонное верхнее покрытие, который предназначен для окраски. Включает в себя уникальные рельефные сюжеты на любую тематику, среди которых даже композиции, предназначенные для комнаты малышей;
  • Marburg Lazer – эти покрытия с фактурной поверхностью способны подчеркнуть изысканный дизайн гостиной, кухни, столовой, спальни и других комнат в доме.

Виниловые обои под покраску. Немного об особенностях виниловых обоев

Можно ли красить виниловые обои? Можно, и даже более того: обратите внимание, что производители выпускают специальные виниловые обои, предназначенные для покраски . Если же вы уже приобрели виниловые обои, но не обнаружили на упаковке какой-либо информации о таких возможностях, то это говорит о том, что ваши обои относятся к категории обычных виниловых обоев.

Виниловые обои под покраску. Немного об особенностях виниловых обоев

Такие обои, предназначенные под окраску, включают в себя два основных слоя : первый (внутренний) – это слой из бумаги или флизелина , верхний же слой состоит из винила , который и обеспечивает таким обоям их характерные свойства (прочность, долговечность, устойчивость к внешним факторам и т.д.).

Внимание! Если вы решились покрасить обычные виниловые обои, помните, что обои на бумажной основе для таких целей не подойдут.

Это связано с тем, что в процессе окрашивания существует угроза того, что верхний, а, может быть, и внутренний слой обоев быстро размокнет под воздействием краски (это зависит от её качества и свойств). Если это произойдет, слои обоев перестанут плотно прилегать друг к другу, а сами виниловые обои могут отслоиться от поверхности стены .

Виниловые обои под покраску. Немного об особенностях виниловых обоев Посмотрите 

О системе водяных теплых полов читайте в этой статье . Схема, правильные советы по монтажу и укладке теплого водяного пола.

Что касается виниловых обоев на флизелиновой основе, то красить их вы можете, но будьте готовы к тому, что в процессе окрашивания вы столкнетесь с дополнительными трудностями. Так, за счет того, что верхний слой такого вида обоев состоит из вспененного винила, нанесенного на флизелин, а, следовательно, имеет рельефную поверхность, вам будет очень сложно нанести краску ровным слоем .

Для того чтобы решить эту проблему, можно несколько раз прогрунтовать поверхность , но эта процедура занимает много времени и сил, а вероятность того, что в результате у вас получится именно тот эффект, к которому вы стремились, достаточно мала.

Виниловые обои под покраску. Немного об особенностях виниловых обоев

Именно поэтому перед началом ремонта настоятельно рекомендуем вам заранее продумать, будете ли вы перекрашивать обои, и если вы всё-таки решились покрасить и разрисовать вашу стену самостоятельно – заранее приобретайте виниловые обои с возможностью покраски.

Кстати, продумайте также, какой первоначальный цвет обоев будет для вас наиболее подходящим.

В специализированных строительных магазинах вы не найдете виниловые обои под покраску ярких цветов, поскольку это значительно усложнило бы процесс подбора краски, ведь в процессе окрашивания она могла бы искажать свой цвет.

Именно поэтому виниловые обои, предназначенные для покраски, имеют белый, бежевый или какой-нибудь нежный и светлый оттенок .

За счет того что сам верхний слой обоев достаточно светлый, после окрашивания вы получите яркие и насыщенные оттенки , которые смогут придать вашему интерьеру жизнерадостный и гармоничный вид.

Виниловые обои под покраску. Немного об особенностях виниловых обоев

Некоторые виниловые обои под покраску имеют своеобразную фактуру , что немного усложняет процесс окрашивания, тем не менее, все обои с такими свойствами гарантируют качественный результат, так что вы можете смело приступать к работам.