Как приклеить на стену декоративный камень. Способы приклеивания

Как приклеить на стену декоративный камень. Способы приклеивания

Декоративный гипсовый камень можно приклеить несколькими разными способами. Выбор способа укладывания камня зависит о того, на какую именно поверхность планируется клеить гипсовое изделие.

Как бы там ни было, стены будут нуждаться в предварительной подготовке. Потребуется выровнять стены, зашпаклевав дыры и трещины, убрав слишком сильную рельефность поверхности. Если же гипсовый камень и его фактура схожи с натуральным камнем, можно не заниматься устранением небольших и незначительных дефектов. Если отделка стен очень стара, стоит убрать штукатурку, снять старые обои. После завершения подготовительных работ стена покрывается жидкой грунтовкой, которая обеспечит хорошую сцепляемость. Укладывать декоративный камень можно сразу после того, как поверхность полностью высохнет.

Как приклеить на стену декоративный камень. Способы приклеивания

Использование клея на гипсовой основе

Если вы решили приклеить гипсовый камень, рекомендуется применить специальный клей на гипсовой основе. Сделать это достаточно просто: стоит выбрать хороший клей, например, «Волма» или «Knauf». Далее нужно будет проделать следующие действия:

  1. Развести клей в сухом виде с водой в пропорции, которая определяется инструкцией. Как правило, это килограмм сухой смеси на пол-литра воды.
  2. Тщательно размешать смесь, чтобы не оставалось комочков.
  3. Провести обработку стен с гидрофобной грунтовкой, чтобы обеспечить высокий уровень сцепляемости.
  4. Потребуется аккуратно отрезать покрытие по контуру. Конструкцию стоит сделать немного меньше той, что была задумана изначально.
  5. Выложить на стене направляющую полосу камней, после чего уложить оставшиеся камни.

Использование клея для керамики

Такой способ приклеивания также считается приемлемым. Использовать его можно только для тех помещений, где нет сложных условий для эксплуатации. Делается это просто:

  1. Стена покрывается гидрофобной грунтовкой. Если вы планируете приклеить камни на металлическую поверхность, потребуется также армирование.
  2. После этого выкладывается направляющая полоса камней.
  3. Проверяется то, как держится камень. После затвердевания клея нужно легонько потянуть камень на себя. Если он не отпадает, можно продолжать приклеивание.
  4. Если между стыком камней просачивается клей, его нужно немедленно убрать губкой до тех пор, пока он не затвердел.

Стоит помнить, что такой вид приклеивания возможен, но назвать его целесообразным сложно, ведь стоит клей для керамики дороже, высыхает дольше. Его преимуществом является долговечность, но гипсовые камни редко планируют эксплуатировать в течение длительных промежутков времени.

Использование жидких гвоздей

Такой способ использовать уместно лишь в том случае, если вы планируете отделать небольшой участок стены, либо же точечно отремонтировать уже готовую поверхность. Инструкция по работе такая:

  1. В случае необходимости нанести разметку в виде горизонтальных линий по поверхности стены.
  2. Если ряды не помещаются на стене, стоит оставить место для обрезки в нижней части стены – так его можно будет спрятать за плинтусом.
  3. Нанести клей на декоративный камень, после чего выдержать состав 10-15 минут, чтобы он успел немного подсохнуть и не просачивался между швов.
  4. Уложить камни на поверхность стены. Начинать монтаж стоит от угла здания.

«Жидкие гвозди» – качественный и уже полностью готовый к применению материал, но использовать его для облицовки больших участков нецелесообразно из-за его высокой стоимости.

Декоративный камень на стену. Преимущества

Натуральный камень часто используют для оформления фасадной части здания. Опытные специалисты не рекомендуют использовать его в качестве внутренней отделки.

Декоративный камень на стену. Преимущества

Дело в том, что элементы имеют разные весовую категорию. В процессе фиксации необходимо правильно подобрать клеевой состав, который обеспечит дополнительную прочность крепления.

Работать с таким материалом должен опытный специалист. Он правильно зафиксирует каждый элемент на вертикальной плоскости, при этом совмещая рисунок и структуру деталей.

Декоративный камень на стену. Преимущества

Выделяют следующие преимущества декоративной отделки стен под камень. Они включают в себя:

Декоративный камень на стену. Преимущества

Поверхность становится устойчивой к механическим воздействиям.

Декоративный камень на стену. Преимущества

Стильный дизайн. Для создания эксклюзивного интерьера выбирают отделку стен камнем и обоями. Такое сочетание отделочных материалов можно использовать на кухне, в прихожей и спальне. Благодаря им удаётся создать уютную комфортную обстановку в жилой зоне.

Декоративный камень на стену. Преимущества

Безопасный состав. Натуральные модели камня не содержат в себе токсических и химических соединений, которые могут стать причиной отравления и интоксикации. Искусственные варианты изготавливается из гипса, плотного пластика.

Декоративный камень на стену. Преимущества

Не требует особого ухода. Для очистки достаточно использовать моющее средство без абразивных частиц.

Декоративный камень на стену. Преимущества

Большой выбор цветовой палитры. В строительных магазинах представлено более сотни оттенков, что позволяет подобрать альтернативный вариант для украшения жилой зоны.

Отделка стен искусственным камнем отличается простым монтажом и длительной эксплуатацией. Помимо этого, такой вариант оформления имеет доступную стоимость. Вес плиток составляет от 10 до 25 г. Размер изделий напрямую зависит от моделей и формы.

Декоративный камень на стену. Преимущества

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/dekorativnyy-kamen-na-chto-kleit-dekorativnyy-kamen-dlya-otdelki-interera

Как клеить декоративный камень на обои. Как правильно клеить декоративный камень на обои: этапы работ

Декоративная отделка помещений может быть выполнена из любых материалов, но особенно интересный, необычный вид поможет создать искусственный камень. Каменное покрытие сочетается с другими способами облицовки, помогая создать неповторимое оформление, главное, правильно клеить декоративный камень.

Как приклеить на стену декоративный камень. Способы приклеивания 09

Пример использования

Область применения материала

Декоративный материал, в отличие от натурального аналога, существенно меньше весит, позволяет его использовать на любых поверхностях. Камень подходит в качестве настенного покрытия жилых, нежилых помещений.

Каменные заготовки применяют для отделки фасадов зданий, внутренней отделки, декорирования колонн, отдельных частей интерьера. Популярна каменная облицовка каминов, но нельзя, чтобы материал соприкасался с нагревающимися частями отопительной конструкции.

Сочетание камня с обработкой гидрофобными средствами позволяет выполнить качественное покрытие бассейнов, сауны или бани.

Максимальный уровень сходства с природными минералами достигается за счет выпуска изготовителями дополнительных элементов для обрамления оконных проемов, углов.

В качестве напольного покрытия не используется.

‍♂️Не менее важная информация по теме: Декоративный камень в интерьере в прихожей

Как выбирать

Выбор исходного сырья зависит от стен, какой вес могут выдержать. Если крепкое основание спокойно перенесет вес природного материала, количество вариантов отделки серьезно расширяется.

Каменные блоки необходимо тщательно осмотреть на предмет сколов, трещин. Переливы оттенков, контрастные вкрапления придадут общему виду особенное оформление.

Как приклеить на стену декоративный камень. Способы приклеивания 10

Пример качественного камня

Рекомендуется покупать водоотталкивающие камни, иначе придется выполнять дополнительную обработку. Малейшие скачки уровня влажности, капли жидкости моментально отразятся на поверхности в виде пятен, разводов. Загрязнения удалить не получится, происходит глубокое впитывание.

Что учесть при выборе

Нужно подумать, будет ли выполняться сочетание разных материалов или цветов, каким образом можно их соединить на одной поверхности.

Нужно составить предварительные эскизы, наброски внутренней отделки, чтобы иметь визуальное представление о планируемом результате. Отличный способ — компьютерные программы, можно сразу расставить гамму, отобразить узор обоев, линию каменной кладки.

echo adrotate_group(4); ?

Как приклеить на стену декоративный камень. Способы приклеивания 11

Сочетаемость с другим типом покрытия

Будет понятно, подходит ли задуманный вариант, насколько сочетается с оформлением, другими поверхностями.

Если планируется облицовка большого пространства, рекомендуется сразу брать материал с запасом, не докупать позже. Продукция в разных партиях отличается по размеру, оттенку, фактуре. Издалека, при магазинном освещении отклонения почти незаметны.

Основные разновидности

Сырье бывает натурального, искусственного происхождения.

Природные камни вроде оникса, мрамора выделяются увесистостью, высокой стоимостью. Тяжелые детали выдержит не каждая стена.

Более универсальны искусственно созданные аналоги на основе гипса, цемента. Почти в два раза дешевле, легче, по виду отличить сложно.

Натуральное сырье

Материалы натурального происхождения обладают широкой палитрой, например, песчаник бывает красноватым, зеленым, шоколадным, известняк – розовым, белым, серым, желтым.

echo adrotate_group(4); ?

Преимущества — долговечность, абсолютная устойчивость к механическим повреждениям, агрессивным веществам. Материал спокойно переносит сильные морозы, жару, высокую влажность, засуху, перепады температуры.

Как приклеить на стену декоративный камень. Способы приклеивания 12

Природные минералы

Дополнительно, в результате покрытия образуется слой теплоизоляции помещения, вид конечной отделки не меняется со временем.

Внутри домов, квартир применяются мрамор, гранит, песчаник, булыжник, реже сланец.

Основа из гипса

Искусственные блоки на гипсовой основе мало весят. Гипсовые камни легче керамики, облегчает монтаж, эксплуатацию.

На стены оказывается минимальная нагрузка. Можно использовать любое количество сырья независимо от этажа постройки. Материал легче, удобнее перемещать от места покупки к точке отделочных работ.

Продукция выделяется доступностью, существенно снижая нагрузку на строительный бюджет: цена близка к стоимости алебастра, мела.

Как приклеить на стену декоративный камень. Способы приклеивания 13

Гипсовая основа

Под гипсовую облицовку не требуется собирать каркас – достаточно использовать клеящее вещество на основную поверхность.

Экологически чистое сырье не вызывает аллергии, разнообразен по фактуре, цвету, размеру блоков.

Хрупкий материал легко повреждается от несильного удара, незначительной механической нагрузки. Гипс не переносит высокую влажность, невозможно применение в ванной, кухне, помещении с влажным воздухом.

На что клеить декоративный камень из бетона. В каких отраслях используется искусственный камень из гипса

Декоративный камень называют имитацию природного камня, и является результатом индустриального производства.

Как правило, его делают с помощью гипса, кварца, цветного цемента и полиэфирных смол. В составе декоративного камня из гипса и цемента могут присутствовать элементы натурального мрамора или гранита.

«Искусственный декоративный камень хорошо ложится на гипсокартонную, бетонную, кирпичную, деревянную и отштукатуренную поверхность. Также он годится как для внутренних, так и для работ извне.

Самым крепким материалом считается облицовка из кварца – она спокойно переносит температурные колебания, на ней не заселяется плесень, пригодна для условий повышенной влажности, а также она устойчива к сильным морозам.»

Данный материал применяется при отделке камина, печки, ванной, душевой, бани, бассейна, сауны, столешницы, барной стойки, подоконника, раковины, сантехники, а также при создании скульптуры, лепных украшений и прочее.

Камень декоративный из акрила обычно эксплуатируют в медицинских заведениях, а также в производстве мебели.

Из бетона – в украшении внешней стороны дома и для внутренней облицовки (в частности в офисном помещении и в зданиях с большим потоком людей).

Из гипса – для гостиной, кухни, коридора и для создания атмосферы уюта в комнате. Помимо этого, из него можно сделать рамку для зеркал, ниш и подголовья кровати. Также ввиду своей легкости им можно украшать перегородки и потолки.

Укладка декоративного камня на улице. Технология монтажных работ

Укладка искусственного камня на стену по технологии состоит из трех этапов. Сначала поверхность подлежит подготовке. Затем декоративный камень клеится, если это предусмотрено дизайном, то затираются швы. В завершение финишное покрытие обрабатывается защитными составами.

В зависимости от выбранного облицовочного материала к основанию предъявляются жесткие требования или допускаются погрешности. В любом случае стены должны быть зачищены от старой отделки, грязи. Выступы исключаются, а углубления заполняются. При необходимости основание полностью выравнивается, обезжиривается и обрабатывается антисептиками или антипиренами. Перед облицовкой наносится грунт.

Заполнение швов затиркой Источник happymodern.ru

Для укладки клеевой раствор подготавливается к работе в соответствии с инструкциями. Наносится он либо на стену посредством зубчатого шпателя, либо на саму плитку. К затирке можно приступать через 1-3 дня. Финишная обработка осуществляется после полного высыхания смесей и растворов.

Клеевой состав для декора

Клей для искусственного камня можно разделить на несколько разных групп. Есть материалы сухие и готовые, для внутренних или наружных работ, усиленные по каким-либо показателям: устойчивость к влаге, температуре, механической нагрузке. Существуют универсальные варианты, но к ним нужно относиться с осторожностью.

Критерии выбора

Клей для декоративного камня выбирается в соответствии с различными критериями. После определения условий эксплуатации (ванна, комната, пол или стена, фасад или крыльцо) рассматриваются характеристики смеси или готового раствора. В частности:

  • степень адгезии и применимость к конкретному основанию и облицовке;
  • эластичность рассматривается для компенсации расширения материалов, особенно, если они разные у камня и поверхности;
Разнообразие форм и поверхности камней Источник www.svs-5.ru
  • белизна учитывается не только в случае с бесшовной укладкой, она актуальна для фасадов и влажных помещений, чтобы исключить образование высолов и пигментных пятен (в случае с цементным клеем);
  • толщина слоя важна при работе с камнем, у которого изнаночная сторона не ровная, тоже касается основания;
  • выдерживаемая нагрузка особо учитывается для тяжелой облицовки.

Кроме этого учитываются влагостойкость, скорость схватывания и затвердевания. Для камина с печью клей должен иметь минимальный коэффициент температурного расширения. Реже обращают внимание на состав из-за аллергической реакции на отдельные компоненты.

Как клеить декоративный камень на углах. Как правильно клеить

Приклеить декоративный камень на стену строитель может несколькими способами. Применяется две основные технологии: с расшивкой швов и бесшовно. Каждая имеет особенности выполнения и выбирается под определенный вариант отделки.

Технология подбирается еще до приобретения материала, чтобы более точно провести расчет необходимых объемов. Также при покупке следует выложить около 2 квадратных метров плиток для обзора. Это важно, так как партии могут отличаться по цвету и оттенку.

С расшивкой швов

Такой вариант укладки плитки считается более эстетичным за счет аккуратных швов, которые обрамляют искусственные кирпичики. Он образуется за счет клеевого состава, на который клеится отделочный материал. Ширина швов может составлять от 0,1 мм до нескольких сантиметров. Подбирается расстояние между плитками под габариты пластин.

Искусственный камень может клеиться путем вдавливания в нанесенный слой клея. Его излишки удаляются шпателем. Если клеящего состава мало для создания полноценного шва, строители используют мешочек кондитера, при помощи которого клей наносят между плитками.

Бесшовно

Квартира может облицовываться гипсовыми плитами большого размера. Они обычно укладываются максимально близко друг к другу таким образом, чтобы состав не выходил наружу. Поэтому такая технология считается бесшовной. Если вдруг он попадает на поверхность плитки, следует дождаться его затвердения, а затем аккуратно удалить. Если плитки наклеены, удалить излишки состава следует до обработки защитным слоем.

Такая технология более простая за счет отсутствия необходимости соблюдения равномерности швов между кирпичами. Однако расход камня при густой укладке плит увеличивается на 10-15%.

Как клеить декоративный камень на углах. Как правильно клеить