Какие обои клеить в неотапливаемом доме. Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении

Какие обои клеить в неотапливаемом доме. Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении

Отделка стен в садовом домике

Камилла

, у нас были наклеены обои в неотапливаемом доме. Нормально держались, ничего не отваливалось. Сейчас обито вагонкой, нам так больше нравится. Но это дело вкуса.

Камилла

, мои родители клеят много лет и ничего не отваливается. Раньше был домик из шлакоблока, а теперь на новой даче деревянный, внутри обит фанерой. Недели две назад оклеили новыми обоями. Всё держится прекрасно. Если нравятся обои, то клейте.

У нас в старом доме, доставшемся от прежних хозяев, на стенах были обои. Нормально держались, не отваливались. В новом доме комнаты обшиты вагонкой, а стены на веранде обили фанерой и покрасили водоэмульсионной краской. Такой вариант даже больше нравится – надоест цвет, можно быстро перекрасить без обдирания и переклеивания. Удобно и, уж точно, ничего не отвалится.

на старой даче в доме были обои, несколько десятилетий не отваливались Одна проблема – поскольку деревянный дом “гуляет”, то трескались на стыках фанерных листов, которые были под ними. Надо очень тщательно заделывать стыки специальной лентой. То, чем в советские времена стыки заклеивали, не помогало. Может быть, сейчас понадежней материалы есть.

Roc

, мы бинтами проклеивали, отлично держалось. Сейчас серпянка есть.

Спасибо, сняли с души камень, а то в интернете, на разных строительных сайтах, категорически не советуют (строители). Якобы сырость весной и осенью, перепады температур, обои отваливаются. Вагонкой не хочется, есть опыт в комнате отдыха в бане. Практично, но не романтично. Хочется чего-то во французском или английском стиле (пастушки, цветочки и все такое).

Камилла

, купите обои на фрезилине или виниле. Они, по-опыту, более эластичные что-ли. Стойкие к разрыву, чем бумажные. Два года (две зимы) назад не по жадничали, полет нормальный. Даже самый гуляющий угол, хоть и треснул, но после подсыхания дома встает на место и разрывов не заметно.

Если обои наклеены на фанеру и т. п., то держаться будут отлично, если – на каменные и т. п. поверхности при неотапливаемом зимой доме могут быть отклеивания. Но если взять хороший клей и намазать погуще, мне кажется и в этом случае будет хороший результат. Не применяйте толстые обои.

действительно, у меня были на фанере. При протапливании холодного дома всё нормально держалось.

У нас кирпичный дом, первый этаж оклеен обоями на флизелине под покраску, а второй простыми бумажными, всё прекрасно держится уже лет 7-8, точно не помню. Зимой мы не ездим и не топим, топить начинаем весной, когда уже нет больших морозов. Мне кажется, что отклеиваться может при эксплуатации в режиме натопили – заморозили несколько раз за зиму.

Камилла

, вот и у меня с вагонкой ассоциируется только баня:)) Обои на флизелиновой основе (в одной комнате тяжелые, в другой – шелкография – “пасторальные”) отлично держатся уже 8 сезон. Стены обшиты гипсокартоном.

У нас встал вопрос об обшивке стен, и я почему-то боюсь ставить гипсокартон или фанеру, т. к. не понимаю, как в периодически протапливаемом зимой и все же “гуляющем” доме заделывать стыки. Не поделитесь технологией? Очень актуально, ибо гипсокартон самое дешевое и быстрое решение

erdel

, берите гипсокартон, не пожалеете. Он разных видов: кроме основного, есть водостойкий (под окна), огнестойкий (вокруг печи или камина) Края у гипсокартона чуть тоньше, специально для соединения полотен серпянкой (строительным бинтом). Почитайте на любом строительном сайте, как с ним работать. Одно могу сказать – сплошное удовольствие. Да, не берите самый тонкий. Он достаточно хрупок. Я брала или 12, или 14, не помню. Сейчас опять буду покупать его для обшивки летней кухни. Им и потолки можно обшить. КОроче, замечательный материал.

Жидкие обои в неотапливаемом помещении. Что такое жидкие обои и их разнообразие

Водянистые обои — это смесь в сухом виде, состоящая из:

  • Клея.
  • Красителей.
  • Особых заполнителей, в роли которых могут выступать шелк либо целлюлоза.
  • Декоративных добавок, таких как блестки, мраморная крошка и других схожих материалов.
  • Разные соединения, придающие обоям пластичность.
  • Элементы, препятствующие образованию плесени либо грибка.

Для того чтоб водянистые обои были готовы к использованию, сухую смесь нужно разбавить водой в правильных пропорциях и наносить на стенку шпателем, потому данную смесь именуют также декоративной штукатуркой.

Жидкие обои в неотапливаемом помещении. Что такое жидкие обои и их разнообразие

Зависимо от состава консистенции, водянистые обои квалифицируют на:

  • Целлюлозные. Основой данного состава служит древесная порода, преимуществом которой является внедрение в неотапливаемых помещениях, можно наносить на поверхности с микротрещинами, после грунтовки. Но, при всех плюсах считается самым экономным вариантом.
  • Текстильные. Данные водянистые обои делаются на базе шелка, владеют прекрасной текстурой с легким сатиновым блеском, очень долговечны, не выгорают на солнце.
  • Хлопковые. Основным компонентом является натуральный хлопок, в процессе нанесения формируется приятная на ощупь поверхность, отлично скрывающая выпуклости и различные недостатки стенок. Это экологически незапятнанный материал, обладает теплосберегающими качествами. По цены такие обои дороже целлюлозных, но дешевле шелковых покрытий.

Существует также смешанный тип. целлюлозно-шелковый, который пользуется огромным спросом за счет эстетически симпатичного вида, удобных свойств и доступной стоимости.

Особенности строения

Волокна шелка и целлюлозы присваивают обоям дополнительные декоративные свойства

Есть 3 разновидности водянистых обоев, любая из которых отличается материалом, входящим в состав данного вида декораций: с волокнами целлюлозы; с включением волокон шелка; с волокнами шелка и целлюлозы. Более долговременные и дорогие из их шелковые.

Водянистые обои различаются по структуре волокон, входящих в их состав:

  • тонкие — для нанесения слоя 2 — 3мм, наносятся на светлые поверхности;
  • толстые — для нанесения слоя 4 — 5мм, без ограничения по цвету обрабатываемой поверхности.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/oboi-v-neotaplivaemom-dome-chto-proizoydyot-s-domom

Обои при минусовой температуре. Температурные требования

Обои при минусовой температуре. Температурные требованияУдобнее всего клеить обои при плюсовой температуре до 25 градусов цельсия

Обогрев в доме, где проходит ремонт, может быть разной интенсивности, поэтому важно знать, при какой температуре воздуха можно клеить обои в комнате.

При стабильно работающем отоплении и закрытых наружных дверях и окнах большого перепада температур не будет.

Технические условия однозначно устанавливают, при какой температуре клеить обои вне зависимости от времени года:

  1. Температурный режим находится в пределах от 10°С до 25°С. Он обеспечивает постепенное и равномерное высыхание влаги из-под листа. Перед началом работ такая температура поддерживается 2 – 3 дня для равномерного прогрева материалов стен.
  2. Влажность окружающего воздуха не более 60%. Высокая влажность снижает клеящие показатели состава (разжижая его), что приводит к появлению пузырей или отклеиванию полотна.
  3. Прямой солнечный свет дает неравномерный прогрев поверхности стены и кроме выгорания цветов может способствовать образованию морщин или смещению листа.
  4. Запрещается ускорять процесс сушки. Он длится около 1 суток. Не следует включать дополнительно к существующему отоплению тепловентилятор, конвектор. Систему «теплый пол» нужно отключить. Тем более нельзя открывать двери и окна, чтобы удалить запахи и быстрее получить результат.
  5. Штукатурку следует грунтовать на пористых покрытиях в несколько слоев более жидким клеящим составом (для данного вида обоев) до появления защитной пленки на ее поверхности.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/oboi-v-neotaplivaemom-dome-chto-proizoydyot-s-domom

Какие обои подходят для дачи. Какие выбрать обои для дачи

Какие обои клеить в неотапливаемом доме. Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении 02В плане ремонта загородная резиденция для отдыха несколько отличается от городской квартиры. Всему причина бытовые условия. Дача может быть со всеми условиями и коммуникациями, а, может, и нет. Поэтому перед хозяином имущества встает ряд практических вопросов. Какие выбрать обои на дачу? Вообще, зачем обои на даче? Как поклеить обои на даче? Какой вид обоев выбрать?

Традиционно дача - это постройка для теплого времени года. Поэтому обои для дачи нужно выбирать почти профессиональным взглядом, чтобы они радовали глаз, а не слетели через некоторое время. Для загородного помещения подойдет вид обоев, который не выцветет под воздействием дачного солнышка и выдержит пагубное воздействие влажности. Кроме того, обои должны легко чиститься и восстанавливаться. 

Поклеить обои на даче, например, можно бумажные . Они не ударят по кошельку, но при этом поклеить идеально их будет сложно. Нужна совершенно ровная поверхность без изъянов, две пары рук и ловкость. Зато такой вариант не жалко переклеивать на следующий год, потому как бумажные обои быстро выцветают и теряют товарный вид. 

Можно использовать виниловый вид обоев . Идеальный вариант купить такие обои под покраску . Их легко мыть и периодически приводить в порядок. Они не боятся прямого палящего солнца, а в случае необходимости стены можно много раз покрасить заново.  Подойдет вспененный винил или шелкография, какие поклеить обои на даче – выбор личный. 

Есть и другой вариант, но он на порядок дороже. Это пробковые обои для дачи. Пробка – экологичный материал, который по стилистике максимально подходит к загородному дому. Такие обои легко моются. А любые пятна можно удалить при помощи наждачной бумаги. По своей структуре пробковые обои состоят из простой бумаги, на которую нанесен пробковый слой. Пробка материал, который одобряют аллергологи - она не собирает пыль. 

Жидкие обои тоже подходят для дачи. Они напоминают штукатурку. Консистенция раствора наносится на поверхность стены, а рисунок делается при помощи шпателя. Затем все покрывается лаком. 

Опытные дачники советуют не экономить при выборе обоев . Лучше выбирать вариант, при котором декор сохраниться дольше. Можно найти качественные обои по сниженной цене на распродаже. Можно комбинировать материалы. Например, одну стену покрыть винилом, а на вторую сделать отделку другим материалом, наверняка у хорошего хозяина остались кусочки обоев после ремонта в квартире.

Независимо от стоимости купленных обоев для дачи ни в коем случае нельзя экономить на клеевом растворе. Для каждого вида обоев подходит свой клей. Эту идеальную парочку лучше покупать вместе и одного производителя. Универсальный клей – не самый лучший вариант. Нужно обратить внимание на срок годности и наличие инструкции по использованию. Клей без указания фирмы лучше не приобретать, иначе процесс поклейки обоев может быть испорчен. 

Следует знать, что обои с мелким рисунком предпочтительнее для дачных стен, потому что на них меньше всего видно следы выгорания. Светлые цвета расширят визуально маленькое пространство дачи. Если потолок у дачи низкий, то это можно исправить полосатыми обоями. Полоска как будто приподнимает потолок ввысь. Чем больше комната, тем шире может быть выбранная полоска. 

Для поклейки обоев на даче нужно запастись следующими инструментами: шпатели (маленький и большой), кисточка, валик, пластмассовый шпатель, карандаш, рулетка, нож. 

Даже если дача – временное место отдыха, не стоит пренебрегать ее дизайном. В любом помещении хозяину должно быть комфортно. Дача – это то место, где можно фантазировать и воплощать в реальности свои самые безумные мысли.