Можно ли клеить обои на гипсовую штукатурку?

Можно ли клеить обои на гипсовую штукатурку?

Какие только способы не придумали, чтобы использовать как можно меньше материалов при поклейке обоев . Один из них – обои на гипсовую штукатурку . В чем его преимущества и можно ли обойтись без шпаклевки?

Можно ли клеить обои на гипсовую штукатурку?

Обои на штукатурку клеить можно, но важно учесть, насколько хорошо и ровно уложен материал. Штукатурка из цемента не подойдет ни в одном случае, обои на нее не приклеятся. Кроме того, на гипсовой основе со временем возникают темные пятна, которые будут просвечивать. Да и высок риск, что полотно порвется или вовсе отпадет.

Тем не менее, поклейка обоев на гипсовую штукатурку имеет и свои преимущества. Покрытие легко выравнивается и обладает высокой пластичностью. А главный плюс – экономия денежных средств. Такой способ подойдет для тех, кто хочет сделать ремонт за короткие сроки и без дополнительных затрат.

Какие подойдут обои для работы со стеной без шпаклевки? Наилучшим вариантом станут флизелиновые или виниловые. Использовать можно и жидкие обои. Они не так требовательны к типу основания.

Первый способ поклейки обоев – после удаления старых. Тогда поверхность обильно смачиваем водой, снимаем старый слой шпателем . Главное, на этом этапе не повредить штукатурку. Затем проветриваем помещение и покрываем все трещины в основании, если они есть, грунтовкой . После высыхания очищаем поверхность от пыли и грязи. Можно приступать к покрытию нового слоя.

Клеить обои можно и на чистую стену. Тогда предварительно выравниваем ее: замазываем трещины грунтовкой, подготавливаем клей . Прикладываем обои к стене, чтобы ровно отрезать нужный участок. Наносим клей на листы и стену. При нанесении сразу на две поверхности повышается прочность соединения. Приклеиваем к стене и проверяем ровность отвесом . Разглаживать стоит от середины к кромке: так устраняем лишний воздух. Наше покрытие готово.

Получается, клеить обои на гипсовую штукатурку без шпаклевки можно, но предварительно стоит несколько раз подумать, стоит ли оно того. Если все же решились на этот шаг, то не забудьте про важного помощника – грунтовку. Она повысит адгезию (сцепление) поверхности и защитит покрытие от появления грибка и плесени.

На что нельзя клеить обои. Приступаем к оклеиванию

После того как подготовлено основание, стоит следующая задача — как наклеить обои на бетонную стену.

  • Для начала нужно подобрать клей;
  • Затем подготовить инструменты;
  • И наконец можно приступать к поклейке обоев на бетонную стену.

Работа должна происходить в теплом помещении. На холоде нельзя клеить. Это может привести к тому, что обои не прилепятся к стене и просто по отпадают. Также стоит отметить, что люди, занимающиеся ремонтом профессионально, рекомендуют не клеить новые обои поверху старых.

Причина в том, что старые могут не выдержать нагрузки, хотя и кажется, что они крепко держаться стены. Также наличие старых обоев или газет под новыми, может содействовать появлению плесени.

Чтобы снять старые обои, действуйте так:

  • Начните отдирать. Если они отходят, продолжайте, пока не отдерете, а в конце, то что осталось, счистите тряпкой и ножом.
  • Если они просто так не отдираются, смочите их мокрой тряпкой, тогда отдирайте ножом.

На что нельзя клеить обои. Приступаем к оклеиванию

Выбираем клей

Выбирая клей на обои, нужно учитывать то, что есть разные виды обоев, бумажные, физилиновие и другие. Они клеятся разными клеями. К тому же, существуют универсальные средства, которые используют под все виды обоев, но рекомендуется применять специальные. Существует сухой состав, который разбавляют водой, и сразу готовый — жидкий. Сухой стоит дешевле. Разбавляя его, следуйте инструкции.

Для каждого вида есть свой клеящий состав, который не рекомендуется применять к другому. Еще один вариант — это самоклеящееся обои. Они подобно школьной цветной бумаге, которая, как наклейки, отрывая защитный слой, наклеивается на поверхность.

Поклейка обоев на штукатурку без шпаклевки. Можно или нельзя

Ответ на вопрос о том, можно ли клеить обои на бетон, однозначен – все-таки, можно, но исключительно с учетом всех нюансов и особенностей. И основание все равно придется готовить – пусть без штукатурки и шпатлевания, но определенные действия выполнить нужно, чтобы обеспечить достойный результат.

Почему важно правильно подготовить бетон до оклейки обоями:

  • Любая бетонная стена предполагает наличие неровностей и кривизны, которые не позволят наклеить обои (особенно тонкие) ровно: не удастся выполнить аккуратные стыки.
  • Без финишной декоративной отделки бетон обладает особой структурой – довольно-таки грубой, его микрорельеф будет заметен, все будет проступать сквозь полотно. Особенно пострадают, опять-таки, тонкие обои, которые могут даже порваться при наклейке.
  • Бетон обладает определенным оттенком – он варьируется от светло-серого до темного совсем. И если наклеить светлые обои на бетонную стену, они могут изменить цвет.
  • Риск появления белых пятен на стене – если слой клея был неравномерно распределен по поверхности, что очень часто случается при поклейке полотен прямо на бетон.
  • Высокая вероятность отклеивания обоев – дело в том, что при высыхании клея вокруг микроскопических трещин и раковин на поверхности могут появляться пузырьки, которые деформируют отделку.
  • Возможность появления плесени – еще один серьезный повод задуматься до того, как клеить обои на бетонную стену без предварительной подготовки.