Каким клеем клеить обои разного типа. Поклейка бумажных обоев, разработка плана

Каким клеем клеить обои разного типа. Поклейка бумажных обоев, разработка плана

Одним из наиболее простых и популярных видов строительных работ является поклейка обоев. Все мы в той или иной мере принимали в таких работах участие, все мы обладаем определенным багажом знаний на эту тему.

В этой статье мы подробно остановимся на выборе обоев из бумаги, клея для бумажных обоев, расчете количества обоев, а также рассмотрим наиболее злободневный вопрос, интересующий многих людей – «Как клеить бумажные обои правильно?».

Каким клеем клеить обои разного типа. Поклейка бумажных обоев, разработка плана

Обои, рулетка, клей, кисточка и губка, все готово к поклейке обоев

Самым важным этапом в подготовительных работах для ремонта будет составление плана. Для этого вам потребуется немного фантазии и упорства.

  • Фантазию мы применим для разработки дизайна интерьера вашего помещения, подберем цвета и расположение предметов, найдем, на что будут сосредоточены акценты.
  • Упорство нам потребуется для того, чтобы измерить все габариты комнаты, рассчитать примерный объем стен, полов, составить список необходимых покупок.

После чего мы можем отправляться в строительный магазин, дабы по списку закупить необходимые стройматериалы.

Большую часть ваших трат могут взять на себя обои, но не спешите огорчаться. Если ваш бюджет ограничен, но хочется купить достойный вариант, внимательно присмотритесь к обоям из бумаги.

Каким клеем клеить обои разного типа. Поклейка бумажных обоев, разработка плана

Тисненные бумажные обои типа дуплекс, очевидная фактура, нежные тона

В современных реалиях качество этих обоев очень высокое, к тому же они экологичны и свежи. Обои из тисненой бумаги дуплекс – прочные и надежные, а выглядят просто великолепно. Но давайте поподробнее остановимся на этом вопросе.

Как клеить обои на неподготовленные стены. Как приклеить обои на бетон: руководство

После завершения работ на основании, приступают непосредственно к наклеиванию полотен. Этот этап имеет свои сложности и нюансы.

Выбор клея

Выбор клея зависит от типа обоев и финансовых возможностей хозяина ремонтируемого помещения. Популярными  марками являются:

  • “Kleo” Optima (бумажные).
  • Спец Винил Quelyd (текстильные, виниловые).
  • Клей Lex “FliziLex” (флизелиновые, стеклообои).

Куда наносят клей – на обои или на стену

Способ нанесения клея всегда четко указан в инструкции. В большинстве случаев клей рекомендуют наносить на стену, бумажные и виниловые напротив необходимо промазать клеем. Но, между теорией  практикой часто бывают расхождения. Дело в том, что наносить клей следует на тщательно прогрунтованную поверхность, не имеющую остаточных явлений в виде старого покрытия и т.п. В противном случае, клей быстро впитается в основание и обои приклеятся некачественно.

При работе на основании с остаточными явлениями можно наносить небольшое количество клея и на сами полотна, вне зависимости от их типа. Опытные мастера рекомендуют ориентироваться на инструкции, указанные на упаковке отделочного материала, но с обязательным учетом существующих реалий.

Нужно ли грунтовать перед поклейкой

Грунтование – необходимый этап, который обеспечивает лучшую адгезию материала поверхности и отделки. Кроме того он значительно сокращает расход клея, позволяя сэкономить средства. Кроме того, слой грунтовки предохранит излишнее впитывание клея, соответственно, уменьшит риск возникновения  воздушных пузырей.

Техника поклейки незаметного шва

Чтобы сделать швы менее заметными применяют следующий прием. Полотна не состыковывают по краю, а накладывают друг на друга после чего с помощью линейки и острого ножа удаляется тонкая полоска.

Как клеить обои в углах. Более 10 практических советов: как клеить обои в углах

Свести идеально две плоскости вместе сложно. Поэтому даже при ровных стенах углы имеют массу отклоненийПрофессионалам и новичкам не всегда легко понять, как клеить обои в углах с учетом фактуры стены и геометрии помещения в целом. Локальный или капитальный ремонт, преображение новостройки – в каждом случае нужно тщательно все продумать, чтобы ремонт не растянулся на несколько месяцев. Разумеется, можно нанять бригаду рабочих, но лучше все сделать своими руками. В этом случае можно быть уверенным в качестве.

Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах

Перед тем как клеить обои в углах, необходимо правильно определить имеющийся угол. Ювелирная точность здесь в прямом смысле уменьшит количество проблем. В противном случае, даже незначительная ошибка приведет к появлению ярко выраженных неровностей.

Поклейка угловых мест в комнате является не столь простой задачей

Избежать подобной проблемы поможет выступ за угол, размер которого колеблется от 1 до 2 см. Чем больше стенной угол отходит от показателя 90 градусов, тем больше нужно отступить.

Для того чтобы поклейка прошла эффективно, процесс нужно контролировать отвесом. Особенно актуально соблюдение указанного требования при использовании обоев с плотной структурой.

Помимо этого, есть еще несколько советов, позволяющих уменьшить количество возникающих проблем:

  1. Правильно наклеить обоих около дверей поможет подход с обеих сторон. Захватывающая ту или иную часть двери полоса обоев должна быть аккуратно разрезана до уровня рамы. Фиксируется она таким образом, чтобы нигде не оставалось складок. После завершения работы нужно обрезать ножницы излишки.
  2. Для того чтобы обои прослужили долго, необходимо обратить внимание на расстояние между их краем и ближайшем подвижным объектом. Распространенная ошибка здесь кроится в слишком близком расположении обоев к дверям шкафа, висящему зеркалу и так далее. Минимальным безопасным расстоянием в этом случае является 2-3 см.

В руках новичка и квалифицированного оклейщика всегда должен быть отвес и уровень. Помимо этого, перед началом работы с максимальной точность. Определяется угол, образованный двумя стенками. Чем сильнее он выходит за пределы 90 градусов, тем больший выступ необходимо сделать.

Правильная поклейка обоев в углах с электрикой

В том случае, если рядом с углом стены расположен 1 или несколько выключателей или розеток, то нужно удалить кожухи при условии временного отключения электроснабжения квартиры. Если необходимого опыта в работе с электроприборами нет, то лучше пригласить работника ЖЕКа. В противном случае, велика вероятность получения смертельной электрической травмы.

Клеить обои возле розеток и выключателей надо правильно, то есть соблюдая технику безопасности

Решив все сделать самостоятельно, придерживаться рекомендуется приведенного ниже порядка действий:

  • Аккуратно удалить кожухи;
  • Не спеша оклеить уголки и электроприборы на стенах комнаты;
  • Сделать небольшие надрезы, равные размеру выключателей и розеток;
  • Зафиксировать ранее снятый кожух на прежнем месте.

Аккуратность, точность и безопасность – залог правильной оклейки углов в комнате с установленными там выключателями и розетками. Вне зависимости от сложности проводимых работ, необходимо обесточить квартиру. Делается это на лестничной клетке.

Пошаговая инструкция: как клеить углы обоями, начальный этап

Начинается все с монтажа пластиковых уголков. Фиксируются они с учетом геометрии и фактуры стен в помещении. Для того чтобы каждый уголок плотно держался, стены предварительно покрываются шпаклевкой.

Главное – как следует промазать углы клеем, потому что именно на этих участках впоследствии чаще всего отклеиваются обои

Чем плотнее они будут зафиксированы, тем меньше проблем возникнет на этапе оклейки. После этого начинается практический этап реализации.

Если стена характеризуется даже незначительной неровностью, то полоса обоев слегка подрезается в углу. Строители со стажем не рекомендуют оклеивать сразу каждый угол.