Можно ли клеить обои на побелку и как это делать. Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли клеить обои на побелку и как это делать?

Можно ли клеить обои на побелку и как это делать. Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли клеить обои на побелку и как это делать?

Обои по-прежнему являются самым распространенным отделочным материалом для стен и потолка. В связи с этим очень часто возникают вопросы, можно ли клеить обои на побелку? И если да, как правильно клеить обои на побелку?

Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются те, кто приводит в порядок старые квартиры. В советские времена отделка потолка и даже стен нередко выполнялась с помощью меловой побелки. Выбор материалов почти на протяжении всего двадцатого века был не богат. Альтернативой могли служить только бумажные обои .

Оклейка стен после бумажных обоев не слишком затруднительна. Прежде всего, нужно снять старое покрытие. Отслужившие свой век обои смачиваются теплой водой, а затем удаляются с помощью металлического шпателя. После того как поверхность будет полностью очищена, следует позаботиться о ее выравнивании. Дело в том, что раньше шпаклевание стен было редким явлением. Часто выравнивающим слоем служили обыкновенные газеты. Их наносили прежде чем наклеить новые обои.

О том, как выполняется процедура шпаклевания, вы можете узнать из этой статьи. В ней рассмотрен процесс подготовки потолка. В принципе стены обрабатываются по этой же технологии. По завершению подготовительного этапа, наступает черед оклеивания поверхности обоями.

Что делать тем, кому повезло меньше и вместо бумажных обоев на стенах старая побелка? В такой ситуации есть два варианта. Вариант первый – смыть всю побелку. Вариант второй – поклеить обои прямо на побелку.

Можно ли клеить обои на побелку? Да, можно. Ниже этот процесс будет описан в деталях, а пока ссылка на статью , в которой рассказывается про удаление побелки с потолка. Для работы вам понадобится все те же металлический шпатель, теплая вода и… терпение.

Как клеить обои на побелку?

Бытует мнение, что клеить обои на меловую побелку ни в коем случае нельзя. И в принципе, оно верное. Мел – основа не прочная, есть вероятность, что обои очень быстро отойдут и отвалятся. Но если подойти к предстоящему ремонту обдумано, можно свести риск к минимуму.

Для начала следует оценить состояние старой побелки. Если она не пузыриться, не шелушиться и не сыпется клеить, значит она достаточно прочно сцепляется со стеной. Клеить обои на не нее можно.

Но даже такое покрытие нужно подготовить перед наклейкой обоев. Все подозрительные места зачищаются шпателем и шлифуются наждачной бумагой.

Второй не менее важный момент – удаление крупных зерен побелки. Побелка по своему составу однородна, но в процессе нанесения на стены иногда образуются отдельные комочки. Они закрепляются на поверхности и в будущем могут доставить определенные неудобства. Если новые обои достаточно тонкие, зерна будут выделяться сквозь них, а это некрасиво.

Следующий этап – маскировка впадин, образовавшихся после вскрытия пузырей. По идее их можно было бы и оставить, но есть одно большое но. Старая побелка имеет желтоватый оттенок, а слой штукатурки – серый. Подобная пятнистость стен может отрицательно сказаться на конечном результате. Тонкие обои иногда просвечивают и разноцветная основа будет весьма не кстати. Пренебречь частичным шпаклеванием можно только если вы подобрали очень толстые фактурные обои.

Последнее, что вам нужно сделать – это тщательно прогрунтовать стены. Желательно дважды. Грунтовка создаст поверх побелки прочную пленку, на которую позже лягут новые обои.

Как видите, наклеивание обоев поверх побелки ничем не отличается от стандартной процедуры. Весь секрет заключается в грамотной подготовке поверхности к предстоящему обновлению стен.

Статья оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Обои на побелку форум. 6Как поклеить обои на побелку известкой

    Личный опыт был очень плачевный. Отстали обои вместе с известкой от крашеной основы. Хотя мы газетами проклеивали. Давно было, возможно, сейчас появились новые материалы для пропитки.

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

    мы клеили виниловые обои встык на предварительно грунтованые стены. Известки было много слоев. Первое время - около года - все держалось или было незаметно, что где то отходит.
    Потом стало отходить, причем обои отваливались с кусками известки. Обои с известкой сняли, постарались почистить от оставшейся известки стены, зашпаклевали и новые обои приклеили, третий год висят - гут.

    Если нет возвожности ободрать известку - помыть надо на несколько раз мыльным раствором, потом глубокопроникающей пропиткой пройти на пару раз. У нас обои держатся!

    В ответ на: помыть надо на несколько раз мыльным раствором
    а это зачем?
    В ответ на: потом глубокопроникающей пропиткой
    ага, а это полезно_)

    а posteriori

    экспериментировали по всякому…самый надежный вариант все таки снять известковый слой…трудозатраты конечно но гарантия того что обои (при соблюдения технологии конечно) простоят столько сколько вам нужно до следующего ремонта.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку…

    "снять известковый слой" - это, Валер, понятно, это самое лучшее, но это неинтересно! ТС интересует, как сделать, чтобы известку не снимать

    а posteriori

    В свое время провели эксперимент… панельная душка все стены и потолки - известь…проверяли на стенах промыли + пропитка глубокого проникновения и еще рядом сняли известь(примерно 2 квадрата по 1 квадрату) подготовили и на оба участка наклеили обои(перед выходными)…так вот участок где известь была снята снимали по кусокам каждый слой обоев а по извести не скажу что легко но обои снялись целиком …работа по снятию извести муторная и неприятная и сами снимали и еще людей нанимали…дело такое - как бы себе дороже не вышло…в общем считаю сомнительным вариант клеить обои на известку.ИМХО.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку…

    Есть еще круче побелка + мыло, чтобы не мазалось))) вот где жесть
    решили проблему в обойный клей ПВА добавляли. потом зубами не отровать

    так и делали раньше варили хоз. мыло и добавляли в известь и белили маховыми кистями на самодельных раздвижных палках…и обои самодельные делаликвадраты бумаги в таз с краской а потом сушили и на пва клеили …точно жесть ничем не снять(и еще если сверху масляным лаком).

Обои на водоэмульсионную побелку. Подготовительный процесс

Обои на водоэмульсионку действительно можно клеить, но этому должен предшествовать полноценный подготовительный процесс.

Многие хотят клеить полотна прямо на краску только потому, что удалить водоэмульсионный состав со стены весьма проблематично. Процесс подготовления включает в себя несколько основных этапов.

Формирование шероховатой поверхности

Поверхность, которая окрашена водоэмульсионной краской, является гладкой и ровной, поэтому для того, чтобы клеить полотна, она не подходит. Требуется создание шероховатости. Это делается с помощью наждачки или небольших скребков.

С их помощью можно убрать излишки лакокрасочного состава и создать шероховатость, за счет чего улучшатся адгезионные характеристики. Обработанную поверхность нужно промыть мыльным составом и дать ей высохнуть естественным образом.

Важно! Необходимо знать примерную толщину нанесенного ранее лакокрасочного состава. Если краска была нанесена в несколько слоев и постоянно обновлялась, то клеить обои на такую поверхность не стоит. Оптимально – не более 2-3 слоев лакокрасочного состава.

Грунтование и шпаклевка

Обои на водоэмульсионную побелку. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить обои, можно обработать поверхность грунтовочными составами. Выбирать нужно качественную грунтовку, которая будет хорошо держаться на лакокрасочной поверхности и обеспечит хорошую адгезию для наклеивания обойных полотен.

Лучший вариант – приобретение грунтовочного состава с антисептическими свойствами (он позволит обеспечить защиту от плесневых и грибковых поражений).

Если поверхность, на которую планируется клеить обои, имеет незначительные сколы, трещины и иные дефекты, то их можно убрать с помощью шпаклевочного раствора. Если на поверхности есть серьезные дефекты, то от идеи клеить обойные полотна на нее стоит отказаться (лучше полностью убрать краску и нанести новую отделку на чистую черновую поверхность).

Обязательно ли штукатурить стену?

Обои на водоэмульсионную побелку. Подготовительный процесс

Нанесение штукатурного состава позволит качественно выровнять черновое основание. А готовая поверхность послужит отличной основой – на нее можно клеить текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые обои.

Важно! Можно не наносить штукатурку, если предполагается клеить жидкие, фактурные или другие виды тяжелых и толстых обоев, которые сами по себе могут скрыть незначительные неровности черного основания.

Можно ли клеить обои на известковую побелку. Как подготовить основание к поклейке обоев

Оклеивание стен обоями

Как наклеить обои на побелку – вопрос довольно актуальный.

Особенно в старых квартирах, где практически все стены обработаны известью.

С одной стороны – это неудобно и плохо для дальнейшего ремонта.

А с другой – побелка – это прекрасный дезинфектор и защита от плесени и грибка.

Главное знать, как наклеить обои на побелку, чтобы они не отпали.

Со смывкой извести

Первый и распространенный способ подготовки стен к поклейке обоев – это смыть меловую побелку. Нужно мокрой губкой полностью смыть побелку до «голой» стены.

Лучше использовать мыльный раствор с добавлением соды. После того, как она высохнет, можно произвести шпаклевку мелких изъянов и трещин. Когда шпаклевка затвердеет, нужно все латки тщательно зашкурить и преступать к грунтованию.

Грунтовка – это «гвоздь программы». От ее качества будет зависеть конечный результат и срок службы обоев. На такие стены лучше наносить грунтовку высокого качества в несколько слоев.

Материал сцепит все песчинки, которые остались на стене, и даст возможность обойному клею выполнить свои обязанности.

Такой несложный подготовительный этап – это залог долговечного и качественного ремонта.

Без смывки извести

Нанесение грунтовки на побелку

В начале ремонта обычно могут возникнуть разные сюрпризы, и побеленная стена тому не исключение.

Смывка извести занимает силы и время.

Хорошо, когда она сама частично отпадает.

Но что же делать, если побелка держится качественно и смыть ее довольно сложно.

Остается рискнуть, так как есть.

Чтобы наклеить обои на побелку, не смывая ее, необходимо выполнить следующую подготовку:

  • Щеткой «подмести стены», чтобы отпали лишние кусочки побелки.
  • Качественно, в несколько слоев нанести акриловую грунтовку .
  • Наклеить одну полосу и дождаться полного высыхания. Это будет индикатором качества наклеенных обоев. Если держится – можно смело приступать к работе. Если нет – тогда уж придется смывать побелку.

Совет: не разводите грунтовку водой, в качестве экономии. В чистом виде она намного лучше «сцепит» материал.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-oboi-na-pobelku-i-budut-li-oni-derzhatsya-nakleivanie-bez-udaleniya-izvesti

Можно ли клеить 3д панели на побелку. Инструкция установки самоклеющихся 3D панелей

Безопасность

Самоклеящиеся панели можно использовать в жилых комнатах, кухне (расстояние между панелью и открытым огнем должно быть не мен е е 20-25 см), гардеробе, прихожей, ванной и туалетной комнатах, балкон е (выдерживают температурный режим от -20 до +50).

Не рекомендуется использовать для отделки внешних стен, камина или печи.

Поверхности:

3D панели клеятся на любые поверхности при соблюдении рекомендаций:

· шпаклевка, бетон, гипсокартон (перед поклейкой поверхность можно прогрунтовать);

· обои бумажные можно клеить без демонтажа. Обои виниловые, моющиеся, шелковые, рельефные, клеенчатые, шелушащиеся части краски, куски обоев, которые отходят необходимо демонтировать;

· покрашенные поверхности достаточно очистить от пыли, если есть шелушение краски необходимо снять облупившиеся частицы;

· стекло, кафель, плитку (нельзя обезжиривать, так как обезжириватели создают пленку после обработки и использование подобных обезжиривателей недопустимо с клеевыми основами. После обезжиривания поверхность должна хорошо просохнуть);

· пеноплекс, дерево, ДСП (достаточно очистить поверхность);

· побелка (необходимо размыть побелку и убрать ее с поверхности полностью).

Важно:

Если есть сомнения по поводу сцепления панелей с поверхностью или нет возможности демонтировать старые обои, краску и присутстви е явных выпуклостей, деформаций поверхности с пиками более 0,5 см рекомендуем воспользоваться жидкими гвоздями.

Держаться не будут на: глине, современных видах обоев (кроме бумажных), декоративной рельефной штукатурке.

Свойства

Технология изготовления панелей позволяет улучшить теплоизоляцию в помещении, так как материал имеет закрытые поры.

Выдерживают температуру +50 градусов. Можно использовать под батарею.

Уникальная вспененная текстура панели повышает эффект шумоизоляции в несколько раз.

Если влажность идет от стены, что способствует постоянному появлению на ней конденсата, тогда панели могут отойти, если влага идет не от стены, а из внутреннего помещения (как например: пар, конденсат), панели будут держаться хорошо и отходить не будут.

Запахи не впитывают.

Панели изготовлены из пенополипропилена, не вызыва ю т аллергические реакции.

Определение количества:

Площадь одной панели при размере 700*770 см равна 0,539 кв. м.

1 кв. м - это 2 панели. Необходимо площадь поверхностей под поклейку умножить на 2, это будет необходимое количество панелей.

Рекомендация: при просчете количества листов брать 1 лист запасной.

Необходимые инструменты:

Ножницы или канцелярский нож.

Монтаж

Сделать замеры в местах установки панелей, не убирая плёнку приложить панель к стене и вырезать необходимую форму при необходимости.

Приготовить стену: убрать пыль, старую краску, обработать грунтовкой в зависимости от поверхности (см. пункт поверхности).

Отклеить край защитной пленки от клеевой основы на 5-10 см по горизонтальной части (сверху).