Латексная краска для стен и потолков и акриловая. Виды красок

Латексная краска для стен и потолков и акриловая. Виды красок

Существует множество разных красок. Однако наиболее распространенными считаются латексные и акриловые варианты.

Акриловые варианты были популярны не всегда, так как стоили дорого. Однако сегодня они пользуются спросом. В своих эксплуатационных характеристиках и значимых параметрах эти краски обошли другие составы. Они очень выгодны в использовании. Кроме того, их применяют как для наружной, так и для внутренней отделки. Более того, они очень экономичны.

Также существуют особые акрилатные краски. Услышав такое название, многие потребители задаются вопросом, в чем же разница между акриловой и акрилатной смесью. Больших различий между ними нет. Акриловая краска по составу такая же, как и акрилатная. Все дело в маркетинговых стратегиях – материал лучше продавать под разными названиями, создавая иллюзию разнообразия.

Латексную краску используют для внутренней и внешней отделки. Для предотвращения появления плесени в нее включают определенную субстанцию. Существует несколько разновидностей популярных латексных красок. Например, чтобы создать на основаниях красивый рельеф используют текстурные составы.

Познакомимся поближе с популярными разновидностями акриловых и латексных красок.

Поливинилацетатная

Поливинилацетатная краска является одной из разновидностей латексных составов. В повседневной жизни она именуется как «водоэмульсионка» или воднодисперсионная краска. В ее основе лежит ПВА.

В составе такой продукции нет растворителей, зато она имеет слабый запах. При этом подобная разновидность отличается хорошими качествами адгезии. Кроме того, когда она еще свежа, ее можно смыть с инструментов и кожи. Не менее важным преимуществом является относительно невысокая цена.

Минус такой краски заключается в ее смываемости даже после полного высыхания. Ее не рекомендуют использовать при окрашивании фасадов. Более того, она обладает меловым эффектом на своей поверхности, поэтому прислоняться к ней нельзя – одежда может сильно испачкаться.

«Водоэмульсионка» часто нужна при окрашивании малодоступных мест в сухих помещениях. Минусом такого покрытия является отсутствие морозоустойчивости, поэтому оно не пригодно для окрашивания неотапливаемых зимой помещений. Дачный домик ей лучше не красить.

Бутадиенстирольная

Бутадиенстирольные разновидности красок иначе называются водоэмульсионными и латексными. Эти составы являются стойкими к износу и влаге. Смыть подобные покрытия с основания не так-то просто. Однако у бутадиенстирольных смесей имеются свои минусы – они не любят контакта со светом. При воздействии ультрафиолетовых лучей такая краска теряет первозданный вид.

Такой материал применим для внутренней отделки, потому что солнечные лучи не достигают всех поверхностей внутри комнат.

Бутадиенстирольными красками рекомендуется отделывать прихожие, кладовые и коридоры. Этот материал стоит относительно недорого.

Акрилосиликоновая

Акрилосиликатные разновидности красок обладают свето- и влагостойкостью. Кроме того, для них характерна высокая паропроницаемость, что особенно важно при покраске фасадов.

Нередко акрилосиликатные смеси приобретают вместо силикатных и силиконовых вариантов. Подобные материалы отделки по многим параметрам схожи с силикатными красками, однако уступают им по цене.

Латексная краска или акриловая. Акриловая краска

Акриловая краска имеет водную основу, а также в основе лежат сополимеры. В составе сополимер имеется силикон, стирол, вини – это одно из главных отличий акриловой краски от латексной, поэтому акриловые краски считаются более качественными, чем латексные, и они пользуются гораздо большим спросом. Это и плюс, и минус, так как данный состав очень дорогой. Сополимеры (входят в состав этих красок) придают покраске гораздо лучше устойчивость, чем искусственный каучук, который входит в состав латексной краски.

Этот тип краски (акриловая) не трескается из-за перепадов температуры. Акриловая краска также имеет преимущества и в использовании. В первую очередь, эта краска проста в использовании. Во-вторых, с ней можно работать даже при очень низкой температуру (-30 градусов по Цельсию). Также после того, как она высохла, образуется очень прочная пленка. Акриловая краска может прослужить около 20 лет. Акриловая краска подойдет и для внешних, и для внутренних работ. Конечно, акриловая краска – лучшая краска на данный момент. Она используется практически во всех видах малярной работы. Благодаря своему качеству и простоте использования, данный вид краски пользуется огромной популярностью среди пользователей. После покраски кисть, которой красили какую-либо поверхность, очень легко смыть. Акриловая краски также имеет свои виды, которые наделены своими индивидуальными свойствами. Их можно рассмотреть каждый в отдельности.

Латексная краска для стен и потолков и акриловая. Виды красок

Акриловая латексная краска для внутренних работ. Виды полимерных связующих

У химиков термин «латекс» имеет два обозначения. Одно — это сок гевеи или его синтетический заменитель из изопренового, уретанового, бутадиен-стирольного, акрилового и т.д. полимера. Второе, произошедшее от англ. latex, — дисперсная эмульсия полимерных частиц в воде. Акриловая краска не что иное, как эмульсия дисперсных частиц акрила или его производных: акрилатов (полимеров), растворенных в воде, т.е. это в чистом виде латексная краска, если придерживаться официальной терминологии.

Чтобы в дальнейшем не было путаницы, уточним, что все-таки имеется в виду, когда проводится сравнение, какая краска лучше, латексная или акриловая. Современные водорастворимые краски в качестве связующего вещества могут иметь сополимеры акрила (акрилаты) или сополимеры бутадиен-стирольной группы. Класс красок, в основе которых растворенная в воде дисперсия акрилатов, и называют «акриловой краской». А красящие вещества с бутадиен-стирольными сополимерами стали называть «латексной краской».

Разное название водоэмульсионки не отменяет одинаковый, по сути, состав компонентов красящего вещества, в который входят:

  • связующие — вещества, отвечающие за адгезию, стойкость к механическим воздействиям, срок эксплуатации нанесенного слоя краски и другие характеристики, как физические, так и эксплуатационные. Могут быть полимерами или сополимерами (в составе находится сразу несколько видов полимеров, в том числе одновременно акрилаты и бутадиен-стирольные полимеры);
  • растворитель — в водоэмульсионных дисперсиях это вода;
  • пигменты или колеры — мелкодисперсный порошок или жидкость, окрашивающие состав в любой цвет или тон (более 200 разновидностей);

Редко встречающееся корректное описание.

  • стабилизаторы — добавки, улучшающие качественные характеристики краски или определяющие область ее применения (для наружных или внутренних работ, нанесения на металл, дерево, стекло и т.д.);
  • наполнители — вещества, отвечающие за уровень блеска поверхности нанесенного слоя краски (матовый, полуматовый, глянцевый и т.д).

Латексная краска для стен плюсы и минусы. Достоинства латексных красок

Латексная краска не была бы столь популярна без ряда достоинств. Перечислим основные из них – те, которые так привлекают потребителей.

  1. Латексная краска абсолютно безопасна и не токсична после высыхания. Ею рекомендовано красить не только фасады, но и жилые комнаты, в том числе детские спальни. Да и во время работы она не издает резкого и неприятного запаха.
  2. Покрытие, получившееся в результате нанесения такой краски, отличается устойчивостью к внешним воздействиям и прочностью, особенно по сравнению с другими разновидностями. Срок службы – около 5 лет.
  3. Паропроницаемость у покрытия хорошая, а значит, под ним не будет скапливаться конденсат – краска «дышит».

    Латексная краска для стен плюсы и минусы. Достоинства латексных красок

    У латексной краски много преимуществ

  4. Держится краска на фасаде отлично – у нее высокий показатель адгезии.
  5. Так как латексная краска не боится воздействия воды, то окрашенные стены можно смело мыть в случае загрязнения. Да и дожди покрытию тоже не страшны. Однако постоянно мыть и мочить стены не стоит – от интенсивного воздействия влаги покрытие из латексной краски начнет разрушаться.
  6. Наносится такая краска довольно легко, хорошо покрывая стены при этом.
  7. Краске можно придать любой оттенок по своему желанию.
  8. Материал отличается небольшим расходом – на 1 м2тратится всего около 100-250 мл краски. Расход сильно зависит от качества окрашиваемой поверхности.

    Латексная краска для стен плюсы и минусы. Достоинства латексных красок

    Таблица расхода латексной краски («Капарол»)

  9. Цена латексной краски ниже, чем масляных эмалей.
  10. Наконец, сохнет она очень быстро (20-120 мин), при этом в случае необходимости легко оттирается (например, инструмент, которым производились работы, можно отмыть даже в воде). Полный срок высыхания составляет 4-6 часов при температуре около +20 градусов.