Латексная краска или акриловая, что лучше. Виды полимерных связующих

Латексная краска или акриловая, что лучше. Виды полимерных связующих

У химиков термин «латекс» имеет два обозначения. Одно — это сок гевеи или его синтетический заменитель из изопренового, уретанового, бутадиен-стирольного, акрилового и т.д. полимера. Второе, произошедшее от англ. latex, — дисперсная эмульсия полимерных частиц в воде. Акриловая краска не что иное, как эмульсия дисперсных частиц акрила или его производных: акрилатов (полимеров), растворенных в воде, т.е. это в чистом виде латексная краска, если придерживаться официальной терминологии.

Чтобы в дальнейшем не было путаницы, уточним, что все-таки имеется в виду, когда проводится сравнение, какая краска лучше, латексная или акриловая. Современные водорастворимые краски в качестве связующего вещества могут иметь сополимеры акрила (акрилаты) или сополимеры бутадиен-стирольной группы. Класс красок, в основе которых растворенная в воде дисперсия акрилатов, и называют «акриловой краской». А красящие вещества с бутадиен-стирольными сополимерами стали называть «латексной краской».

Разное название водоэмульсионки не отменяет одинаковый, по сути, состав компонентов красящего вещества, в который входят:

  • связующие — вещества, отвечающие за адгезию, стойкость к механическим воздействиям, срок эксплуатации нанесенного слоя краски и другие характеристики, как физические, так и эксплуатационные. Могут быть полимерами или сополимерами (в составе находится сразу несколько видов полимеров, в том числе одновременно акрилаты и бутадиен-стирольные полимеры);
  • растворитель — в водоэмульсионных дисперсиях это вода;
  • пигменты или колеры — мелкодисперсный порошок или жидкость, окрашивающие состав в любой цвет или тон (более 200 разновидностей);

Редко встречающееся корректное описание.

  • стабилизаторы — добавки, улучшающие качественные характеристики краски или определяющие область ее применения (для наружных или внутренних работ, нанесения на металл, дерево, стекло и т.д.);
  • наполнители — вещества, отвечающие за уровень блеска поверхности нанесенного слоя краски (матовый, полуматовый, глянцевый и т.д).

Вред латексной краски. Состав и стабилизация водорастворимых красочных эмульсий

Любой водорастворимый, то есть по сути — латексный красочный состав образуют несколько компонентов:

  • Связующее вещество — это один конкретный полимер или же их смесь. Связующая масса определяет такие качества краски, как стойкость к внешним воздействиям, адгезию, долговечность нанесенного покрытия и другие физические и эксплуатационные характеристики.
  • Растворитель — вода или другая жидкость, которая является объединяющей и определяющей консистенцию связующей массы.
  • Различные добавки, улучшающие качества эмульсии или определяющие область применения материала. Например, некоторые краски предназначены для нанесения только на конкретный материал — это может быть металл, стекло, древесина и т.д .
  • Пигмент — это вещество, определяющее цвет красочного состава, и чаще всего представляющее собой мелкодисперсный порошок, который не растворяется в жидкости растворителя. Пигмент смешивается со связующим веществом и находится во взвешенном состоянии в объеме растворителя.

Латексная краска или акриловая, что лучше. Виды полимерных связующих

За счет специальных добавок–пигментов водорастворимым латексным краскам придаются нужные цвета и оттенки

  • Наполнитель — это специальный компонент, делающий нанесенный слой краски после ее высыхания матовой, полуматовой или глянцевой. Кроме этого, наполнитель, так же, как и модифицирующие добавки, улучшает сцепление краски с поверхностью и повышают прочность нанесенного отделочного слоя.

Процесс стабилизации полимерной эмульсии достаточно прост для понимания. Как уже говорилось выше, мелкодисперсные частицы полимера и пигмента находятся в жидкости во взвешенном состоянии — они не слипаются и не растворяются в ней. Перед покраской, масса перемешивается до однородной консистенции, и далее краска наносится на поверхность.

Из нанесенного красочного слоя жидкость постепенно испаряется, при этом расстояние между дисперсными частицами уменьшается. А при полном просыхании полимерные «капельки» с пигментов уже плотно прилегают друг к другу. Благодаря их такому «сближению», на поверхности образуется прочная эластичная пленка .

Латексная краска для стен плюсы и минусы. Плюсы и минусы

Латексная краска относится к красителям на водной основе, но с добавлением в их состав синтетического каучукового полимера (латекса). Как и все лакокрасочные материалы, этот краситель имеет свои плюсы и минусы, которые определяют область его использования. К преимуществам относятся:

  1. Влагоустойчивость. Этим составом можно покрасить стены в любом помещении даже с повышенной влажностью (ванной, кухне или бане).
  2. Прочность. После высыхания образуется тонкая, прочная, легко моющаяся пленка, и стены можно мыть без вреда для покрытия, даже применяя средства бытовой химии. Но мыть можно только влажной губкой – от частого соприкосновения с водой покрытие из латекса может повредиться.
  3. Универсальность. Латексный полимер обеспечивает качественную адгезию с любой поверхностью (бетоном, деревом, бумагой). Интерьерная отделка этой краской будет эффектно смотреться на любом основании.
  4. Теплоизоляция. Основа из латекса придает стенам дополнительные теплоизоляционные качества.
  5. Экономичность. Краска распределяется по поверхности стен тонким слоем.
  6. Экологичность. Красящее средство не содержит токсичных веществ, его можно использовать при интерьерном оформлении стен жилых комнат и кухни. Кроме того, латексные составы, как и их водно-дисперсионные «собратья», обладают дышащей структурой, обеспечивая здоровый микроклимат помещений.
  7. Эстетичность. Тонкий слой не скрывает, а подчеркивает структуру поверхности. Кроме того, красивый матовый отлив (выпускаются смеси с разной степенью матовости) вносит изюминку в интерьерное оформление помещений.
  8. Быстрое высыхание. От момента нанесения до полного высыхания проходит около 20 минут.
  9. Прочность. При правильной эксплуатации краска держится на стенах долго.

Латексная или акриловая краска для потолка. Разновидности полимерных связующих

Наиболее востребованы сегодня следующие латексные дисперсии:

  • акриловые поливинилацетатные;
  • акрило-силиконовые;
  • акриловые бутадиен-стирольные;
  • акриловые.

По области применения полимерные краски делятся на составы для внутренней отделки и внешней, или наружной. В эмульсии, предназначенные для фасадных работ, добавляют вещества для предотвращения появления плесени. Полимерные дисперсии для внутренних работ делятся на акриловые, бескапельные, плотные, текстурные и виниловые.

Бескапельные краски, как видно из названия, не оставляют потеков и капель, благодаря чему их хорошо использовать на неровных поверхностях и трещинах. Акриловые лучше всего подойдут для окрашивания дерева. Текстурные позволяют раскрыть творческий полет фантазии и создать неповторимый декор в помещении. Виниловые полимерные покрытия хороши для стен, а плотные – для потолка.

Поливинилацетатная

Этот состав больше известен под другим названием – водоэмульсионка. Эта краска сделана из ПВА. Она не содержит органических растворителей и практически не пахнет. Ее отличие – в хорошей сцепляемости с поверхностью. Но в то же время, пока она не высохнет, ее легко смыть с инструментов. Низкая цена этой краски сделала ее особенно популярной.

На фоне перечисленных ее достоинств нельзя обойти и недостатки:

  1. Высохшая смесь хорошо смывается, поэтому ее не используют для фасадных работ и в местах с повышенной влажностью.
  2. Если провести пальцем по сухой поверхности, окрашенной водоэмульсионкой, то на пальце останется белый след. Поэтому ее лучше использовать для труднодоступных мест.
  3. Водоэмульсионка плохо переносит морозы, поэтому использовать ее нужно в отапливаемых помещениях. На дачах в большинстве случаев ее лучше не применять.

Латексная краска или акриловая, что лучше. Виды полимерных связующих 01

Чем отличается латексная краска от водоэмульсионной. Вододисперсионная краска (ВДК)

Как мы упоминали в начале статьи,отличие водоэмульсионной краски от вододисперсионной краски минимально. Поэтому сейчас мы дадим общие характеристики ВДК, а уже потом перейдем к различиям между ними.

В последнее время вододисперсионные краски получили широкое распространение. Они стали как бы дальнейшем развитием ВЭМ. Составляющим элементом ВДК является водная дисперсия, связанная поливинилацетатными, акриловыми или латексными компонентами. Соответственно различают 3 основных типа этой краски:

  • на основе ПВА;
  • латексная;
  • акриловая вододисперсионка.

Поливинилацетатная (ПВА) краска самая дешевая и, естественно, наиболее востребованная на фоне стремления к всеобщей экономии. Однако невысокая стоимость обуславливается не какой-то филантропией со стороны производителей, а вполне осязаемыми недостатками. Ее не стоит использовать в помещениях с высокой влажностью, она очень маркая. То есть ванная комната, кухня сразу исключаются из приоритетных объектов, а это значительно снижает фронт ее применения в отделочных работах и бытовых ремонтах.

Латексная краска гораздо качественнее, она не боится влаги, хорошо моется и проблема загрязнения ее не пугает. Однако и цена уже выше.

Последняя в списке – акриловая вододисперсионка. Как вы уже, наверное, догадались, самая лучшая, качественная, универсальная и т. д. Но за все хорошее нужно платить. Неудивительно, что это самая дорогая краска из членов вододисперсионной группы.

Перечислим основные плюсы ЛКМ на вододисперсионной основе:

  • быстрое высыхание – от 30 минут до 2 часов, в зависимости от состава ВДР;
  • устойчивость к выгоранию на солнце (ультрафиолет);
  • отличная сцепка (адгезия) почти к любым поверхностям;
  • хорошо «дышит» (паропроходимость);
  • высокая долговечность (до 20 лет, при условии четкого соблюдения технологического процесса).

Но и на солнце есть пятна. Самое заметное – это высокие требования к выполнению покрасочных работ. Только доскональное соблюдение всех условий по окраске гарантирует качественный результат:

  • тщательная подготовка окрашиваемой поверхности;
  • строгое соблюдение пропорций при разбавлении краски растворителем;
  • нанесение количества слоев – ровно столько, сколько указано в инструкции;
  • не любит холода, при работе температура должна быть не ниже +5 0С (это относится и к ВЭМ).

Вододисперсионка выпускается, как правило, белого цвета, но это легко можно исправить добавлением нужного цветового пигмента.

Чем отличается латексная краска от водоэмульсионной. Вододисперсионная краска (ВДК)

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/lateksnaya-kraska-ili-akrilovaya-vidy-krasok

Совместимость акриловой и латексной краски. Совместимость красок

Совместимость красок

Лакокрасочные материалы нередко приходится наносить на поверхность, которая уже покрыта каким-то лакокрасочным материалом. Это могут быть грунтовки, шпатлевки, разнообразные эмали. Они могут отличаться и по пигментам, входящим в состав, и по пленкообразующей основе. Чтобы окрашивание поверхности прошло успешно, а сама она приобрела бы привлекательный внешний вид, необходимо проследить, чтобы материалы оказались совместимыми друг с другом.

Какие недостатки характерны для обеих красок?

Минусы у лакокрасочных материалов на основе воды, содержащие в себе латекс, идентичны:

  • Хорошая устойчивость к влаге не исключает появление на окрашенной поверхности грибка. Чтобы устранить этот недостаток, достаточно обработать стены грунтовкой.
  • Низкие температуры пагубно воздействуют на краски, но меньше всего данный минус проявляется у акриловых и отсутствует у такой разновидности, как фасадная.

Положительных свойств у красок гораздо больше, нежели недостатков, но, чтобы решить, какой конкретный состав приобрести, необходимо рассмотреть особенности каждого материала в отдельности.

Продукт на основе акрилового сополимера

Акрилатное связующее в составе данных красок может иметь разнообразный состав и содержать сополимеры – дополнительные цепи, модифицирующие параметры качества. Число доступных сополимеров обширно и позволяет покрыть большинство потребностей в материалах с особыми свойствами.

Латексный компонент совершенствует характеристики акрила, благодаря чему краска становится более востребованной, хотя и дорогой.

Особенности и характеристики

К общим положительным свойствам, присущим как акриловым, так и латексным краскам, относятся:

  • прочность и долговечность полученного полимерного слоя;
  • насыщенность цветов, не теряющих яркость со временем;
  • устойчивость под действием ультрафиолета солнца;
  • водная основа, которая обеспечивает нетоксичность красящей смеси и отсутствие неприятных запахов во время работы.

Добавки латекса модифицируют прочностные и визуальные свойства акриловых красок, придавая им следующие характеристики:

  • высокая эластичность – латексные краски можно наносить поверх рельефных стен и обоев, поскольку они хорошо повторяют любые изгибы основания;
  • эстетичность – каучуковые добавки придают поверхности визуальную шелковистость;
  • устойчивость к истиранию и воздействию воды. Большинство латексных красок пригодно для интенсивного мытья, чего нельзя сказать про рядовые акрилатные составы.

Виды изделия

Строгой классификации смесей с добавками каучука нет, хотя производители обычно указывают их свойства и предназначение в информации на упаковке. Наиболее часто выделяют следующие разновидности красок:

  • матовая, полуматовая и глянцевая – применяются для различных целей и поверхностей. Глянцевая смесь наносится только на идеально ровные стены или потолок, поскольку даже незначительные неровности и дефекты под глянцем станут отчетливо заметны. Матовая краска лучше подходит для менее ровных стен и полов, а полуматовая латексная краска на основе акрилового сополимера обладает промежуточными свойствами;
  • фасадная, для стен, потолков или полов – определяют основное назначение краски. Хотя значительная часть составов универсальна и может использоваться для идентичных целей, лучше следовать советам производителя и наносить краску на подходящие для нее поверхности. И все же нередко возникает вопрос о том, фасадная краска акриловая или силиконовая лучше подойдет;
  • моющаяся, ударопрочная и влагостойкая – характеризуют основные параметры покрытия после испарения разбавителя (воды). Свойства латексных акриловых красок схожи между собой, поэтому даже составы средней ценовой категории будут обеспечивать высокое качество окрашенного слоя.