Моющиеся Рулонные обои для кухни. Идеи для оформления кухни моющимися обоями

Моющиеся Рулонные обои для кухни. Идеи для оформления кухни моющимися обоями

Рассмотрев технические нюансы выбора моющихся обоев для кухни, следует уделить особое внимание дизайну – ведь сегодняшний рынок пестреет огромнейшим разнообразием, среди которого довольно сложно выбрать наиболее подходящий вариант.

Выбирая цвет обоев, нужно учесть, что холодные оттенки способны визуально увеличивать пространство, а теплые – уменьшать; классикой была и остается бежевая палитра. Не стоит перегружать обстановку разнообразием текстур и цветов – отделка должна гармонично сочетаться с мебелью. На фоне стен нейтральной палитры эффектно будет смотреться гарнитур в ярких красках. Если же Вы решили сделать акцент на обоях, мебель придется подобрать в более спокойных тонах.

Значительно украсить и преобразить помещение помогут моющиеся обои с рисунками и узорами, при этом размер элементов зависит также от габаритов помещения. Здесь важно выбрать правильный рисунок, который будет соответствовать стилю помещения. Кухне прованс подойдут обои с мелким цветочным принтом, для классического интерьера – с клеткой или узорами. Для маленькой кухоньки свойственен мелкий узор, а для большой – более крупный. Отдавать предпочтение стоит светлым однотонным орнаментам, которые не будут оказывать давления, а привнесут дополнительные нотки уюта в обстановку.

Скорректировать геометрию кухонного пространства помогут моющиеся обои в полоску. Горизонтальные линии расширяют площадь, а вертикальные – «поднимают» высоту стен.

Как клеить самоклеющиеся обои на кухне. Самоклеющиеся обои от А до Я: разбираемся во всём

Для обновления стен в ванной комнате или на кухне идеально подходят самоклеющиеся обои. Это экономически выгодный и быстрый способ сделать дизайн помещения оригинальным и ярким. Помимо стен такими обоями можно освежить подоконники, корпусную мебель, двери. Чтобы выполнить работу самостоятельно, не нужно обладать специальными навыками.

Особенности

В основе самоклеющихся обоев – поливинилхлоридная пленка, на которую нанесен рисунок. На обратную сторону нанесен клейкий состав, который закрыт защитной пленкой. Производители выпускают этот вид обоев в рулонах шириной 40-90 см, и длиной 14 м.

Как клеить самоклеющиеся обои на кухне. Самоклеющиеся обои от А до Я: разбираемся во всём

Разнообразие

  • Современный строительный рынок отделочных материалов предлагает широкую линейку самоклеющихся обоев. Выбрать цвет и фактуру можно под интерьер любого стиля. Например:
  • Кожаные обои, имитирующие рельеф штукатурки
  • Сатиновые (их используют для изготовления фотообоев)
  • Пробковые обои обладают повышенной тепло- и звукоизоляцией, а также эффектом антистатика
  • Матовые или глянцевые
  • С фактурой под дерево
  • Меловые обои считаются самыми прочными (на них можно рисовать мелками, что делает их очень востребованными для ремонта детских комнат).

Плюсы самоклеющихся обоев

Самоклеющиеся обои имеют ряд преимуществ по сравнению с обоями других видов. А именно:

  • Долгий срок службы
  • Повышенная прочность
  • Безопасность (материал не токсичен)
  • Богатый выбор цвета, текстуры, узоров
  • Простота в поклейке
  • Невысокая цена

Благодаря этим свойствам обои можно использовать в помещениях любого назначения, в том числе и с повышенной влажностью – ванная комната, кухня.

Где лучше использовать самоклеющиеся обои

Чаще всего такие обои применяют для ремонта в кухне. Объясняется это просто – материал, из которого они изготовлены, способен выдерживать без последствий высокую температуру. А это важно, ведь в кухне установлены газовые и электрические плиты. Благодаря широкой линейке расцветок, можно найти абсолютно кухонный стиль – рисунок, имитирующий кафель или панно. Еще одним положительным фактором является простота в уходе. Самоклеющиеся обои можно протирать влажной тряпкой, а при необходимости просто переклеить.

Оригинальные решения

Дать волю фантазии и воплотить свои задумки с самоклеющимися обоями не трудно. Например:

    • На кухне ими можно оклеить не только стены, но и холодильник и мебель.
    • В ванной комнате с их помощью преобразится тумбочка под раковиной и экран под ванной.
    • В прихожей вторую жизнь обретут стеллажи, галошница и шкаф. Длинная и узкая прихожая станет визуально больше, если стены оклеить зеркальные обои.
    • Для комнаты можно приобрести обои с деревянной текстурой и обновить мебель или дверь. Обои, имитирующие витражи, смотрятся необычно, а с эффектом бархата – богато.
    • Детская порадует своих маленьких обитателей обоями с изображением раскрасок. Малыши смогут сами выбрать какой будет их комната – в виде розового мира для принцессы или голубого для маленького шалуна.

Как клеить самоклеющиеся обои

• Наклеивать самоклеющиеся обои нужно только на идеально ровные стены. Поэтому перед поклейкой необходимо убедиться в отсутствии шероховатостей, иначе они будут заметны. В случае наличия изъянов от них сначала надо избавиться

• После приведения стен в порядок, их поверхность нужно расчертить, так как переклеить полотно возможности не будет – оно клеится с первого раза

• Полотно погружают в воду на несколько минут. Затем достают и оставляют, чтобы впиталась вода.

Этапы работы

  1. Полотно прикладывают к стене, придерживая его за верхнюю часть
  2. По мере наклеивания удаляют пленку, защищающую клейкий слой
  3. Если в процессе работы образовались пузырьки, их удаляют тонкой иголкой
  4. Поклейка осуществляется внахлест

Перед поклейкой самоклеющихся обоев изучите инструкцию. В ней указано, сколько времени необходимо ждать впитывания воды после намачивания полотна, как правильно прикладывать его к стене, как правильно подготовить стены.

Самоклеющиеся обои – это прекрасная возможность быстро и недорого обновить свое помещение.