Можно ли клеить новые обои на старые обои. Можно ли обои клеить на старые обои: наклеить, как поверх, новые виниловые, флизелиновые, бумажные, фото, видео

Содержание
  1. Можно ли клеить новые обои на старые обои. Можно ли обои клеить на старые обои: наклеить, как поверх, новые виниловые, флизелиновые, бумажные, фото, видео
  2. Можно ли грунтовать старые обои. Как снять старые обои со стен
  3. Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Удаление обоев
  4. Можно ли клеить виниловые обои на обои. Почему нельзя клеить виниловые обои на виниловые обои?
  5. Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Особенности поклейки обоев на старые

Можно ли клеить новые обои на старые обои. Можно ли обои клеить на старые обои: наклеить, как поверх, новые виниловые, флизелиновые, бумажные, фото, видео

В некоторых случаях поклейка новых обоев поверх старых будет вполне оправданаБывают ситуации, когда демонтаж обоев может занять очень длительное время. Причины могут быть совершенно разные: от слишком сильного клея для обоев до грубых ошибок во время их поклейки. Естественно, тогда возникает необходимость в нанесении нового слоя обоев поверх прежних. Можно сразу сказать, что это возможно, некоторые люди это практикуют: но нужно быть готовым ко многим неудобствам и проблемам, которые могут возникнуть у человека в ходе данного процесса.

Поклейка обоев на старые обои: преимущества

Многие специалисты не рекомендуют сразу клеить новые обои, не удалив старые. И все же, иногда есть ситуации, когда это просто необходимо сделать: и даже у такого довольно сомнительного и рискового процесса есть свои преимущества.

Поклейка обоев на старое покрытие хороша тем, что:

  • Не нужно тратить средства и силы на обработку стены, ее выравнивание.
  • Если старые обои были поклеены на гипсокартон без предварительного грунтования, то для того, чтобы удалить старые обои, придется их оторвать вместе с самим листом гипсокартона. Поклейка новых обоев на старые как раз будет актуальна в данной ситуации, и позволит сэкономить много средств.

Если есть такая возможность, то следует выбрать новые обои, похожие на старые. То есть, если старые обои были кремового цвета, то желательно и покупать обои такого же оттенка: один из недостатков поклейки новых обоев вместо прежних – это как раз то, что есть вероятность того, что старые обои будут видны под новыми.

Главное преимущество такого способа — существенная экономия времени

Стоит также учитывать то, что такие обои недолговечные, и могут в любой момент просто отвалиться: для обоев нужна идеальная поверхность. К сожалению, поклейка новых обоев возможна только на бумажные обои.

К сожалению, на флизелиновые, виниловые или фотообои это сделать невозможно по нескольким причинам:

  1. Поверхность виниловых обоев рельефная: естественно, что такие обои не подойдут, так как нужна ровная поверхность.
  2. Помимо того, что винил обладает водоотталкивающими свойствами, он имеет свойство отталкивать и клеевые растворы, которые необходимы для поклейки обоев.

Поверх виниловых обоев новый слой поклеить не удастся — рельефная поверхность не обеспечит должного сцепления

К флизелиновым обоям это тоже относится, поскольку материал их внешнего слоя – винил.

Если обои отходят от стены, их лучше будет удалить.

Как удалить старые обои: быстрый способ (

Как происходит сам процесс поклейки новых обоев на старые

Первое, что нужно сделать – это провести грунтование стены, на которую мы будем наносить обои. Материал для грунтовки – это клей, который мы будем использовать в дальнейшем, когда будем наклеивать обои. Следующий этап – это нарезка обоев: когда нарезаем листы, то к высоте стены следует добавить около пяти сантиметров для запаса. Следующий алгоритм действий не отличается от поклейки обычных обоев. То есть, нужно начинать клеить от любого угла в комнате. В процессе поклейки, нужно выравнивать обои шпателем. Сразу после поклейки первого листа, можно приступать ко второму: его нужно клеить точно так же, как и прошлый.

В качестве грунтовки при данном способе оклейки выступает обойный клей

Не нужно переусердствовать с нанесением клея: переизбыток клеящего вещества на новых обоях может размочить прошлый клей.

Следует следить за рисунком на обоях: для того, чтобы он цельно выглядел, нужно прикладывать листы обоев как можно тщательнее.Обратите ваше внимание, что перед самим процессом поклейки обоев, нужно нанести клей на все стыки прежних обоев.

Можно ли грунтовать старые обои. Как снять старые обои со стен

Можно ли клеить новые обои на старые обои. Можно ли обои клеить на старые обои: наклеить, как поверх, новые виниловые, флизелиновые, бумажные, фото, видеоСегодня в продаже имеются так называемые съемные обои, которые можно впоследствии легко снять без использования воды или специальных средств. Определить их можно следующим образом: пройдите шпателем вдоль шва внизу стены, подцепите полотно и потяните его. Если лента легко снимается вся целиком, то у вас поклеены съемные обои и их снятие не составит большого труда.

Удаление при помощи воды

Для этого Вам понадобится жидкое средство для удаления обоев. Разбавьте его горячей водой в пропорциях, указанных на упаковке. С помощью широкой губки или распылителя нанесите средство на полотно от потолка к полу. Не наносите средство на всю поверхность сразу, иначе пока Вы отрываете один участок, все остальные успеют высохнуть. Подождите несколько минут, пока средство впитается, затем при помощи шпателя удалите старые обои.

Если Вы заметите, что бумага не пропитывается влагой полностью, возьмите наждачную бумагу и пройдитесь ей по поверхности. После того, как обои пропитаются водой полностью, нанесите средство еще раз и оставьте на 30 минут.

Удаление обоев со съемным верхним слоем

У таких образцов верхний виниловый слой снимается довольно легко, но остается нижний бумажный, плотно приклеенный к стене. После того, как Вы сняли верхний слой, обработайте стену специальным средством для снятия обоев, как описано выше, затем удалите оставшуюся бумагу.

Удаление моющихся обоев

Такие обои имеют специальный верхний слой, который облегчает их мытье, но усложняет процесс удаления. Для этого нужно «пробиться» через пластиковый слой, чтобы бумажная основа могла пропитаться водой. С помощью специального перфоратора проделайте в них дырочки, и используя распылитель, обработайте поверхность специальным средством. Если стены обшиты гипсокартоном, то перфоратор может повредить картон. В этом случае воспользуйтесь ножом или шпателем и сделайте неглубокие надрезы. Старайтесь направлять струю прямо на проделанные отверстия. Подождите 10 минут.

Удаление при помощи пара

Такой способ требует определенных навыков и усилий, поскольку Вам нужно обрабатывать стену паром и отдирать обои практически одновременно.

Отпариватель превращает воду в пар, который размягчает клей между обоями и стеной. Если таким способом Вы собираетесь удалять виниловые обои, сначала при помощи шпателя или ножа проделайте дырочки, чтобы пар мог проникнуть под виниловое покрытие. Внимательно прочитайте инструкцию, которая прилагается к отпаривателю, поскольку у разных моделей существуют свои определенные тонкости. Но общий принцип таков:

  • убедитесь в том, что отпариватель выключен;
  • наполните резервуар теплой водой;
  • включите отпариватель и подождите, пока вода закипит;
  • поднесите насадку отпаривателя к обрабатываемому участку и подержите около 30 секунд, после этого удалите обои при помощи шпателя.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Удаление обоев

Удаление старых обоев со стены – кажущаяся довольно сложной задача, на самом деле при применении современных средств для удаления старых обоев не представляет никакого труда. Достаточно развести концентрат жидкости для снятия обоев в соответствии с приложенной инструкцией и малярным валиком несколько раз обильно смочить поверхность старых обоев, после чего выдержать их в течении 30-60 минут, чтобы они полностью пропитались средством, Пропитавшись — они либо снимаются целыми полотнами, либо легко счищаются металлическим шпателем.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Удаление обоев

С виниловых обоев перед смачиванием следует удалить поверхностный виниловый слой – он обычно довольно легко отслаивается от бумажной основы, либо обработать их специальным скребком – «обойным тигром», который нарушит целостность виниловой пленки и сделает обои водопроницаемыми.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Удаление обоев

Если вы все же решитесь рискнуть, перед началом работ следует провести несколько проб:

  • Смочить одну полосу на всю ширину и высоту водой и через 30-60 минут попробовать отделить её от стены. Если это удастся вам без труда – клеить новые обои на старые не стоит. Легкое отделение обоев от стены свидетельствует о не качественности клея, которым они были приклеены.
  • На смоченную поверхность, используя чистую белую ткань или салфетку, наклеить небольшой кусочек материала и оставить его до полного высыхания обоев. После этого посмотреть – не осталась ли не нем следов краски старых обоев. Если осталась краска – то наклеивать на такие старые обои можно только новые, значительно темнее по цвету старых. Иначе краска пропитает новые обои, и они будут пятнистыми.
  • Определить, сколько слоев обоев наклеено на стену. Чем больше слоев – тем сложнее наклеивать новые обои. Из-за неравномерного промокания старых обоев будут образовываться пузыри и складки на новых обоях. При разглаживании их легко можно будет повредить. Очень сложно клеить полотна встык из-за неровности старых обоев.

Наклеивание новых обоев на старые – не посоветует вам ни один штукатур-маляр. Не посоветует и скорее всего даже не возьмется за работу ни один приглаженный специалист.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Удаление обоев

Результат такой работы – абсолютно непредсказуем. Обои могут отвалиться и через день после высыхания, а могут начать отслаиваться и через месяц.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/pokleyka-oboev-na-starye-oboi-preimushchestva-i-nedostatki-takoy-otdelki

Можно ли клеить виниловые обои на обои. Почему нельзя клеить виниловые обои на виниловые обои?

Покрытие из винила имеет мало общего с бумагой, поэтому и клеить их друг на друга нельзя. Этот постулат уже проверен множеством опытных отделочников. Виниловые обои — это поливинилхлоридный слой, нанесенный промышленным способом на бумажную или флизелиновую основу. Этот слой, собственно, и определяет свойство покрытия отталкивать влагу. Благодаря этому виниловая одежка для стен служит очень долго, ее поверхность хорошо переносит влажную чистку, кроме того, она устойчива к повреждениям.

Есть несколько разумных доводов в пользу того, что винил на винил клеить не стоит.

Причины, по которым нельзя клеить виниловые обои поверх старых виниловых: винил отталкивает клей,старые обои будут проступать через новые, 2 слоя обоев могут отклеиться.

  1. Винил отталкивает клей. Это происходит из-за специфической поверхности этого покрытия. Поскольку поверхность покрытия хорошо отталкивает влагу, значит, и все виды обойного клея будут бесполезны для приклеивания нового полотна. Сегодня в строительных магазинах можно встретить две разновидности обойного клея: на основе крахмала и на основе целлюлозы. Готовится и тот и другой клей путем смешивания сухой массы с водой. Поэтому, если на такой клей, нанесенный на поверхность из винила, «посадить» кусок таких же обоев, считающихся довольно тяжелыми по сравнению с бумажными, провал затеи обеспечен.
  2. Сквозь новое полотно будет проступать старое покрытие. Если клеить виниловые обои на такое же покрытие, велик риск того, что старая одежка для стен будет видна через новую. Сейчас в продаже есть обои весьма фактурные, к примеру, шелкография. Отдельно стоит сказать о стыках в старом покрытии: вероятность того, что они будут видны через новые обои, еще больше. В результате вместо красивых стен могут получиться частые вертикальные полосы, которые испортят весь вид. Не стоит экономить время на ремонте и клеить виниловые обои на виниловые обои, жертвуя эстетикой, ведь ремонт делается не на год-два, а на довольно продолжительное время.
  3. Два слоя покрытия могут отвалиться. Как уже говорилось выше, полотно с покрытием из винила очень тяжелое. Понятно, что двойная оклейка может не выдержать собственной тяжести, и в один прекрасный день преподнести неприятный сюрприз.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/pokleyka-oboev-na-starye-oboi-preimushchestva-i-nedostatki-takoy-otdelki

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Особенности поклейки обоев на старые

Возможность наклеивать обои на обои есть, но чтобы в итоге не пришлось делать работу два раза, по причине отхождении отделки от поверхности, следует разобраться, когда приемлемо подобные действия, а когда нет.

Разрешается принятие данного решения если:

  • Предыдущие полотна бумажные;
  • Первые полотна хорошо держаться на основании;
  • Лицевая часть обоев не имеет рельефности;
  • Первые обои тонкие;
  • Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Нельзя наклеивать на виниловые, тканевые, флизелиновые обои новое покрытие. Винил отталкивает любые новые клеящие материалы, также часто они рельефные.

Также если в составе полотен имеются воздухонепроницаемые элементы, имеются на поверхности пузырьки, места отслаивания. Рельефность рисунка на старых обоях. Далее будет описаны правила, как можно клеить обои на обои в зависимости от их вида.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Особенности поклейки обоев на старые

Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Бумажные

Можно ли клеить бумажные обои на бумажные? На самом деле это один из оптимальных вариантов, раньше часто в советских квартирах только так и поступали, собираясь убрать прежние полотна, можно было обнаружить наличие еще нескольких слоев бумажных полотен.

Тогда обои делались всегда тонкие, но современный рынок развивается, и в продаже появились более плотные варианты, к приклеиванию подобных полотен нужно относиться со вниманием. Многослойное покрытие может привести к отслаиванию материала.

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Особенности поклейки обоев на старые

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Виниловые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала. Он отличается следующими особенностями:

  • Рельефная структура;
  • Основа клеенчатая.

Эти факторы создают благоприятные условия для сползания обойного материала с поверхности. Наклеивание самих виниловых обоев поверх предыдущих полотен тоже нежелательно, они имеют увесистое основу, поэтому выдержать их могут далеко не все основания. Необходимо приклеивать винил на шпаклевку.

Кроме того водонепроницаемое свойство, делает неблагоприятным применения слоя бумаги между виниловой основой и шпаклевкой, создавая среду для биологических образований, вредных для здоровья человека.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала.

Флизелиновые и другие разновидности

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента. Ведь флизелин часто имеет прозрачную структуру, что приведет к просвечиванию старого изображения. Приклеивание других полотен тоже не приведет к хорошему результату, поверхность флизелиновая выделяется своей рифленой структурой, к которой клей не пристанет достаточно надежно. При желании наклеить флизелиновые обои на обои из бумаги требуется убедиться, что поверхность ровная, любые изъяны флизелиновая основа будет подчеркивать.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Особенности поклейки обоев на старые

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента.

Приклеивание новой отделки к обоям под покраску, тоже не лучшая идея. Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски. Полотна могут продержаться на стене всего лишь несколько дней, а потом придется тратить деньги на приобретение новых обоев.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Особенности поклейки обоев на старые

Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски.

А вот приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен. А сделать, наоборот не получится.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен.

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет. Структура подобной продукции представляет собой пленочную поверхность, к которой не пристанет клеевой раствор.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Особенности поклейки обоев на старые

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/pokleyka-oboev-na-starye-oboi-preimushchestva-i-nedostatki-takoy-otdelki