Можно ли клеить обои на обои под покраску. Старые бумажные обои

Содержание
  1. Можно ли клеить обои на обои под покраску. Старые бумажные обои
  2. Можно ли клеить флизелиновые обои на обои. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои
  3. Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.
  4. Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Ряд ограничений при оклейке обоев на обои
  5. Можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные. Подготовка стены под наклейку
  6. На какую поверхность можно клеить флизелиновые обои. Подготовка стен – составляющая качественного результата
  7. На какие стены нельзя клеить обои. Поклейка обоев на бетонную стену без грунтовки или шпаклевки: можно или нет? В чем риски, и как выбрать нужные материалы для работы

Можно ли клеить обои на обои под покраску. Старые бумажные обои

В основном, у большей части населения, обои – бумажные, простые, без изысков и особенного рельефа. Проделаем эксперимент и намажем часть стены клеем, тем более что современные флизелиновые и виниловые будут клеиться именно таким способом, методом наложения на промазанную клеем стену. Если вы хотите поменять бумажные покрытия на такие же бумажные, то клей все равно рано или поздно попадет на стену.

Можно ли клеить обои на обои под покраску. Старые бумажные обои

Стоит ли так делать?

Итак, мажем стену клеем, выжидаем определенное время, пока клей не высохнет. Через некоторое время, когда вы в принципе уже решили, что не стоит обдирать старое покрытие, вы с ужасом замечаете, что один кусок отошел от стены, другой – покрылся пузырями. А как, казалось, надежно держалась вся обойная конструкция! Тоже самое случится если вы будете клеить их на потолок. Потолочные обои, наклеенные поверх старых, отвалятся еще быстрее.

Теперь представьте, что через несколько дней после окончания ремонта, как раз тогда, когда вы собирались хвалиться новыми обоями, этот казус произошел бы с новыми покрытиями. Что случилось? А случилось то, что клей просочился через бумагу к стене и растворил старое клеевое покрытие. На воздухе ни одно обойное полотнище держаться не будет. Чтобы клей опять застыл, ему нужен доступ воздуха, а вы наклеили сверху новые, которые не дали клею возможность быстро высохнуть. Учитывайте толщину полученного слоя.

А если вдруг вас посетила мысль, что можно наклеить друг на друга, а потом покрасить, то такой вариант тоже не пройдет. Ни чего держаться не будет. Краска пропитает два слоя и получится полная ерунда. Так что под покраску нет смысла портить новые обои.

Если ваши прежние обои – виниловые, то на эту синтетику вы вообще ничего не приклеите. Это покрытие специально сделано таким, что не пропускает воду и любые другие жидкости. Клей не будет держаться на поверхности, а просто стечет на пол.

Можно ли клеить флизелиновые обои на обои. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои

Чтобы разобраться, можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые, нужно разобраться в особенностях самого флизелина. Данный материал представляет собой полусинтетическое изделие, основным компонентом которого является целлюлоза. Он отличается тонкостью, при контакте с водой не происходит растягивания и деформации, высокой паро- и воздухопроницаемостью, долгим сроком службы и легкостью снятия.

Так как старое полотно легко будет снять со стены, то пропуск этого этапа нецелесообразен. Но все же в ряде случаев может появиться желание поклеить обои поверх старых. Тогда нужно учитывать ряд правил. Не все обои состоят полностью из флизелина, он может служить лишь основой, часто верхний слой состоит из другого материала: винила, бамбука, бумаги. Виниловое покрытие плохо пропускает воздух, оклейка сверху данного покрытия новой отделки нежелательна.

Чтобы приклеить новый обои сверху, нужно снять верхний слой, иначе клей, пропитав его поверхность, просто не сможет надежно приклеиться к новому покрытию. Постепенно часть обоев начнет отваливаться, а может отвалиться и все полотно.

Варианты обоев, сделанных полностью флизелиновыми, обычно применяются под покраску. Они обладают тяжелым весом, что затруднит выдерживание их старым полотнами. Нельзя приклеивать обои на предыдущие полотна, если на них имеется рельефный рисунок, адгезия к такому покрытию будет низкой.

В итоге желание избежать этапа снятия старой отделки может привести, к проведению второго ремонта, и соответственно новым тратам.

Можно ли клеить флизелиновые обои на обои. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои

Нельзя приклеивать обои на предыдущие полотна, если на них имеется рельефный рисунок, адгезия к такому покрытию будет низкой.

Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

Я про ремонт. Обои очень и очень старые, тонкие, бумажные. Не хочу разводить грязь, да и может года через 2-3 съедем на другую квартиру. Можно ли не обдирая старые наклеить на них новые тоже бумажные, ну или винил на бумажной основе. Не облетят ли потом. Кто так делал.

    Наш выбор

      Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 166 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-na-steny-mozhno-ili-nelzya

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Ряд ограничений при оклейке обоев на обои

Итак, чтобы разобраться в том, можно ли клеить обои на обои, попробуем сориентироваться в ряде ограничений, с которыми при этом легко столкнуться. Так, если думаете о том, стоит ли наклеить настенное покрытие на старое, то обратите внимание на его тип.

Если собираетесь оформить комнату фотообоями или отделкой с трехмерным эффектом, то лучше отказаться от подобной идеи. Дело в том, что на вновь поклеенных обоях будут видны рельефности и недостатки поверхностей стен.

То же относится и к наклеиванию однотонных гладких рулонов на рельефную облицовку. Есть очень большая вероятность того, что в таком случае все неровности и выпуклости в обязательном порядке проявятся на свежей стеновой отделке.

На какие виды обоев можно клеить новое покрытие?

Итак, давайте разберемся подробнее, можно ли клеить новые обои на старые в зависимости от их видов. Так, мы уже выяснили, что клеить фотообои на бумажные – не лучшая идея. Однако, есть такие виды обоев, которые справляются с данной задачей:

  1. Из бумаги. Оклеивать стену поверх застарелого бумажного покрытия можно без малейшей опаски. Достаточно лишь вспомнить былые времена: часто под слоем обоев скрывался целый "слоеный пирог". Сейчас же такие рулонные материалы стали намного плотнее. Поэтому и наклеивание отделки из бумаги в несколько слоев будет трудновыполнимой идеей. Впрочем, один-два слоя поверх старого – вполне допустимы. Преимуществом бумажных обоев перед другими является то, что такая основа отлично справляется со всеми шероховатостями. Полотна будут плотно прилегать к стене, а второй слой отличится водонепроницаемостью, легко приклеится и будет держаться достаточно долго. При этом важно следить за тем, чтобы новые листы были темнее, чем предыдущие. Иначе в противном случае расцветка может проявиться через свежую облицовку.
  2. Стеклохолст. Клеить полотна на стеклохолст вполне допустимо. Он становится неплохой основой, которая сможет удержать на себе обойные рулоны любого типа. Тем не менее предварительно на стекловолокно рекомендуется нанести грунтовку, которая сделает сцепление еще более качественным. Важно лишь то, что на стеклохолст с рельефной поверхностью не стоит клеить тонкие бумажные листы, так как все эти прожилки гарантированно проявятся во всей красе.
  3. Жидкие обои. Они также хорошо подходят для выполнения роли основы под оклейку бумажными полотнами. Так, их основным преимуществом является то, что они оставляют после себя абсолютно гладкий рисунок.

Можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные. Подготовка стены под наклейку

Прежде чем клеить флизелиновые обои, если вы не хотите лишиться всех их замечательных качеств — следует очень хорошо подготовить стену. И здесь, без того, чтобы снять старые обои и масляную краску, не обойтись. Во-первых, старые обои за годы эксплуатации вбирают в себя массу химических веществ из окружающего воздуха – в том числе и аллергенов, содержащихся в домашней пыли. Во-вторых, они могут иметь дефекты – порывы, потертости, загрязнение жирами или засохшую каплями краску. Все это неизбежно скажется, когда вы начнете клеить поверх этих дефектов новые обои, особенно тонкие флизелиновые, которые повторят рельеф старых обоев.

Третья опасность — вздутие и отставание от стены слоя старых обоев, размокших от воздействия клея для новых обоев. Этот дефект ничем не устраним и вновь наклеенные обои могут отойти от стены вместе со старыми.

Четвертая опасность – тонкие флизелиновые обои могут прокраситься краской от старых обоев или пропитывание их жиром, который был на старых обоях.

Пятая неприятность – вы лишаете себя главного достоинства флизелиновых обоев – их паро- и воздухопроницаемости. Чем больше слоев старых обоев вы накопите на стене – тем более тяжелый и спертый воздух с запахом мокрой бумаги будет в вашей квартире.

Флизелиновые обои, наклеенные на старые обои или масляную краску, вы не сможете покрасить, так как под воздействием влаги, не отпавшие при наклеивании старые бумажные, пропитавшись водой, содержащейся в краске – обязательно отслоятся от стены.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/mozhno-li-oboi-kleit-poverh-staryh-flizelinovyh-tak-mozhno-li-kleit-oboi-poverh-staryh

На какую поверхность можно клеить флизелиновые обои. Подготовка стен – составляющая качественного результата

С точки зрения выбора поверхности обои на флизелиновой основе универсальны: их приклеивают на бетон, штукатурку, гипсокартон, ДСП. Отделка хорошо маскирует мелкие дефекты на стеновой поверхности, не дает расходиться трещинам.

Иногда на стенах присутствуют более крупные неровности. Тогда, перед тем, как клеить обои на флизелиновой основе, метровые или более широкие, стены шпаклюют или выравнивают. В подготовке полезными будут следующие рекомендации:

  • Поверхность стен должна быть сухой и чистой.
  • Если есть трещины, их шпаклюют. В результате стена должна сохранить хорошую пористость. Это можно проверить, брызнув водой на стену. Капли должны скатиться и оставить влажный след.
  • При низкой впитываемости след не остается, и тяжелое полотно может отвалиться. Выходом станет использование промежуточного слоя из подкладочных бумажных обоев.

Грунтовка улучшает качество поверхности

  • Если пористость высокая, капли не скатываются, а впитываются в стену. В этом случае хорошего сцепления также не будет, так как влага из клея уйдет в стену. Помочь сможет грунтовка глубокого проникновения. Альтернативный вариант – обойный клей, нанесенный за час до наклеивания обоев.
  • Основа не должна быть гладкой, поэтому ее обрабатывают мелкой наждачной бумагой, а затем грунтуют. Не стоит пренебрегать грунтовкой: она не только улучшит адгезию со стеной, но и будет подавлять развитие плесени.
  • Люди «в теме» советуют разбавлять грунт обойным клеем, а после нанесения дать поверхности высохнуть. Лайфхак позволяет защитить результат от пузырей.

До того, как клеить флизелиновые обои на стену, полезно продумать следующие моменты:

  • Результат будет лучше, если соблюсти баланс влажности. Оставьте рулоны полежать пару суток в комнате, для которой они предназначены.
  • Если на стенах имеются небольшие дефекты, от которых вы не планируете избавляться, выбирайте плотные рельефные обои. Так вы сэкономите время и снизите расходы.

Оклейка угла комнаты

Источник liveposts.ru

  • Бюджетный флизелин, как правило, тонкий. Если вы не собираетесь его красить, убедитесь, что стены однородные по цвету. Если там имеются контрастные пятна (например, краски), они неизбежно будут просвечивать. Если основой служит гипсокартон, его стоит полностью зашпаклевать (по той же причине).

На какие стены нельзя клеить обои. Поклейка обоев на бетонную стену без грунтовки или шпаклевки: можно или нет? В чем риски, и как выбрать нужные материалы для работы

В нашей статье освещаются основные нюансы и некоторые секреты, которые помогут сократить время ремонта и сэкономить средства при наклеивании обоев на бетонное основание.

Как правильно и быстро наклеить обои на бетонную стену

Бетон – распространенный материал основания, неровный рельеф которого требует предварительной подготовки. При этом есть несколько проверенных способов, как обойтись без оштукатуривания в том случае, когда обстоятельства не позволяют это сделать.

Можно клеить или нет

Производить поклейку на неподготовленную стену нельзя, поскольку она имеет неровности и перепады, из-за которых материал не будет держаться, а внешний вид окажется непривлекательным.

Кроме того, могут возникнуть трудности еще до завершения процесса: например, невозможно будет состыковать полотна друг с другом на углах, а тонкие полотна примут структуру всех неровностей и бугорков. Некоторые виды обоев невозможно наклеить на неподготовленный материал.

Бетон имеет темно-серый цвет, из-за которого светлые обои могут поменять свой оттенок.

Требования к поверхности

Идеальная поверхность должна быть оштукатуренной и шпатлеванной, не иметь выраженных перепадов, выемок, бугорков и прочих неровностей рельефа. Процесс оштукатуривания необходим для выравнивания стен, шпаклевка отвечает за финишную подготовку и устраняет мелкие дефекты, а также придает светлый оттенок. Кроме того, чтобы полотна лучше держались, стены грунтуют и обязательно очищают от загрязнений.

При качественном оштукатуривании специальной гипсовой штукатуркой этап шпаклевки можно опустить.

Какие обои можно поклеить на бетон без отделки

Теоретически обои можно наклеить без специальной подготовки, но результаты такой работы могут быть очень далеки от идеальных. При пропуске этапов оштукатуривания и шпатлевки, поверхность необходимо качественно прогрунтовать для улучшения адгезии между поверхностью и полотном.

Больше всего для наклеивания на неподготовленный бетон подходят тонкие бумажные не однотонные обои, которые смогут визуально скрыть неровности. Виниловые, флизелиновые основы, а также материалы под покраску на неподготовленной поверхности не будут держаться, поэтому во избежание повторных работ и излишних материальных расходов, не стоит их применять в подобных случаях.

Если нет возможности качественно подготовить основание, можно воспользоваться «дедовским» методом – оклеить помещение старыми газетами, которые частично скроют дефекты.

Как приклеить обои на бетон: руководство

После завершения работ на основании, приступают непосредственно к наклеиванию полотен. Этот этап имеет свои сложности и нюансы.

Выбор клея

Выбор клея зависит от типа обоев и финансовых возможностей хозяина ремонтируемого помещения. Популярными  марками являются:

  • “Kleo” Optima (бумажные).
  • Спец Винил Quelyd (текстильные, виниловые).
  • Клей Lex “FliziLex” (флизелиновые, стеклообои).

Куда наносят клей – на обои или на стену

Способ нанесения клея всегда четко указан в инструкции. В большинстве случаев клей рекомендуют наносить на стену, бумажные и виниловые напротив необходимо промазать клеем. Но, между теорией  практикой часто бывают расхождения. Дело в том, что наносить клей следует на тщательно прогрунтованную поверхность, не имеющую остаточных явлений в виде старого покрытия и т.п. В противном случае, клей быстро впитается в основание и обои приклеятся некачественно.

При работе на основании с остаточными явлениями можно наносить небольшое количество клея и на сами полотна, вне зависимости от их типа. Опытные мастера рекомендуют ориентироваться на инструкции, указанные на упаковке отделочного материала, но с обязательным учетом существующих реалий.

Нужно ли грунтовать перед поклейкой

Грунтование – необходимый этап, который обеспечивает лучшую адгезию материала поверхности и отделки. Кроме того он значительно сокращает расход клея, позволяя сэкономить средства. Кроме того, слой грунтовки предохранит излишнее впитывание клея, соответственно, уменьшит риск возникновения  воздушных пузырей.

Техника поклейки незаметного шва

Чтобы сделать швы менее заметными применяют следующий прием. Полотна не состыковывают по краю, а накладывают друг на друга после чего с помощью линейки и острого ножа удаляется тонкая полоска.

Как долго держатся обои на бетоне

При соблюдении технологий и правильном выборе клея, полотна держатся десятилетиями.

Сложности при наклеивании обоев на бетонные стены возникает на этапе подготовки стен. При этом ответственный подход компенсируется долгим сроком службы и привлекательным внешним видом отремонтированной комнаты.