Можно ли клеить обои зимой в доме или квартире. Сложности приклеивания обоев зимой

Можно ли клеить обои зимой в доме или квартире. Сложности приклеивания обоев зимой

Современный рынок предлагает сотни наименований отделочных материалов с разными свойствами. Любому человеку, задумавшемуся об отделке дома изнутри зимой, следует запомнить одно универсальное правило. Выбрав отделочный материл, сначала изучаем рекомендации/инструкции производителя по работе с ним. Например, оптимальную влажность и температуру помещения и основания при приклеивании обоев. Сколько времени нужно поддерживать эту температуру. Требования к основанию. Температурные требования к клею или штукатурном раствору и т.д. А теперь задайте себе вопрос, сможете ли вы соблюсти все эти условия, если отделочные работы ведутся в зимний период ?

Можно ли клеить обои зимой в доме или квартире. Сложности приклеивания обоев зимой

Идём дальше. Обои — частный гость в загородных домах, особенно если речь идёт о красивых фотообоях , органично вписывающихся в дизайн помещения. На вопрос, можно ли клеить обои на стены зимой так, чтобы они потом не отвалились, ответ утвердительный, но только если выполнены следующие общие условия:

  • Поверхность стен должна быть подготовлена для приклеивания обоев — выровнена и загрунтована.
  • В помещении стабильно, без резких перепадов, поддерживается плюсовая температура, примерно от + 15 °С.
  • Температура основания (стен) не менее + 5 °С.
  • В комнате нет сквозняков и поддерживается оптимальная влажность.
  • Приклеенные обои должны равномерно высыхать.

Зимняя приклейка обоев на стены фактически не отличается от летней. Главное — поддержание оптимальных условий, необходимых для работы с материалом. И это самая главная проблема, если на улице стабильно минусовые температуры.

Можно ли клеить обои зимой в доме или квартире. Сложности приклеивания обоев зимой

Чтобы приклеить обои зимой, сначала придётся запустить систему отопления дома. Нагреть помещение, где идут работы и поддерживать эту температуру в ходе проведения отделки. Традиционно проблемные участки — места за радиаторами. Если батареи уже висят, то сложно обойти кронштейны крепления и качественно приклеить обои на локально перегретой стене, т.к. клей быстро высыхает, не успев схватиться с основанием.

Если основная система отопления ещё не запущена, то придётся ломать голову, как отопить помещение, где ведётся приклейка обоев. Вариант с тепловыми пушками сомнительный. Если теплопушка работает на газе, то комнату придётся периодически проветривать, а приклеенные обои не любят сквозняков.

Можно ли клеить обои зимой в доме или квартире. Сложности приклеивания обоев зимой

Тепловые пушки, работающие на электричестве, дорого эксплуатировать, они могут пересушить воздух, а горячий поток нельзя напрямую направлять на участок, где приклеены обои.

Поклейка обоев зимой своими руками. При какой температуре клеить обои

Большая разность температур внутренней и наружной стен, а также промерзание стен и появление конденсата в неотапливаемых помещениях, могут привести к появлению плесени на новых обоях, либо просто обои не будут хорошо держаться и быстро отвалятся.

Поклейка обоев зимой своими руками. При какой температуре клеить обои Ещё один спорный вопрос: можно ли клеить обои на обои? Ответ находится здесь.

О поклейке стен бумажными обоями читаем тут .

О том, как оформить прихожую искусственным камнем, мы поведали нашим читателям тут .

Если отопление работает стабильно, то перепадов температур в помещении не будет.

Главное – не допускать сквозняков . Излишняя влага со стен будет уходить благодаря работающему отоплению.

Условия, при соблюдении которых обои будут хорошо держаться на стене: отсутствие перепадов температур и сквозняков.

Очень важно поддерживать в помещении оптимальную температуру .

Если будет слишком жарко, то клей высохнет раньше, чем обои пристанут к стене. А в холодном помещении обои долго будут оставаться влажными, что может вызвать появление плесени.

Поклейка обоев зимой своими руками. При какой температуре клеить обоиЧасто те, кто решается на поклейку обоев зимой, сталкиваются с еще одной проблемой – отставание обоев вблизи батарей .

Это происходит из-за того, что в местах возле батарей слишком тепло. Клей быстро высыхает и не успевает схватиться.

Мастера рекомендуют подклеивать такие участки клеем ПВА.

Поклейка обоев зимой своими руками. При какой температуре клеить обои Про то, каким клеем клеить виниловые обои , его расход и сам процесс поклейки. Всё в одном месте.

Три способа выравнивания стен под обои тут .

Посмотрите здесь интересный фото обзор столешниц.

Когда клеить обои зимой или летом. Практические советы

Застройщики задают одинаковые вопросы, ответы на которые приводятся ниже:

  • можно ли клеить обои зимой на холодную стену? Делать этого не следует, так как декоративные полотна будут постоянно отслаиваться от поверхности;
  • когда лучше клеить обои – зимой или летом? Естественно, сухой летний сезон для подобных ремонтных работ подходит лучше. Но если вас интересует, можно ли клеить обои при включенном отоплении – ответ будет положительным;
  • можно ли клеить обои зимой в частном доме? Вполне, потому что вы получаете дополнительное преимущество – температурный режим регулируется отопительной системой, к которой у вас есть доступ;
  • какие обойные полотна лучше всего подходят для ремонта в этот сезон? Выбирая материал, обратите внимание на обои из бумаги, виниловые покрытия, стеклообои и полотна под последующее окрашивание.

Чтобы окончательно понять, можно ли клеить обои зимой в квартире, приведем еще несколько полезных советов.

Наличие сквозняков должно быть полностью исключено. Пока клей не просохнет (а длится этот период от одного до двух дней), окна для искусственного проветривания комнат открывать запрещено. Кроме того, не рекомендуется ускорять процесс сушки бытовыми приборами.

Для работы с обойным материалом лучше выбрать время, когда установились постоянные температуры, или использовать для этого начало отопительного сезона.

Перед проведением работ убедитесь в полной сухости стен. Для этого скотчем укрепите кусок полиэтиленовой пленки, чтобы внутри осталось свободное пространство, заполненное воздухом. Через сутки осмотрите полиэтилен на предмет наличия под ним капель влаги. Если таковая имеется, организуйте сушку поверхности обогревательными приборами.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-zimoy-osnovnye-pravila-pokleyki-oboev

При какой температуре можно клеить обои. Температурные требования

При какой температуре можно клеить обои. Температурные требованияУдобнее всего клеить обои при плюсовой температуре до 25 градусов цельсия

Обогрев в доме, где проходит ремонт, может быть разной интенсивности, поэтому важно знать, при какой температуре воздуха можно клеить обои в комнате.

При стабильно работающем отоплении и закрытых наружных дверях и окнах большого перепада температур не будет.

Технические условия однозначно устанавливают, при какой температуре клеить обои вне зависимости от времени года:

  1. Температурный режим находится в пределах от 10°С до 25°С. Он обеспечивает постепенное и равномерное высыхание влаги из-под листа. Перед началом работ такая температура поддерживается 2 – 3 дня для равномерного прогрева материалов стен.
  2. Влажность окружающего воздуха не более 60%. Высокая влажность снижает клеящие показатели состава (разжижая его), что приводит к появлению пузырей или отклеиванию полотна.
  3. Прямой солнечный свет дает неравномерный прогрев поверхности стены и кроме выгорания цветов может способствовать образованию морщин или смещению листа.
  4. Запрещается ускорять процесс сушки. Он длится около 1 суток. Не следует включать дополнительно к существующему отоплению тепловентилятор, конвектор. Систему «теплый пол» нужно отключить. Тем более нельзя открывать двери и окна, чтобы удалить запахи и быстрее получить результат.
  5. Штукатурку следует грунтовать на пористых покрытиях в несколько слоев более жидким клеящим составом (для данного вида обоев) до появления защитной пленки на ее поверхности.

Можно ли топить печку когда поклеили обои.

Казалось бы, что важного в том, при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

Можно ли топить печку когда поклеили обои.

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае  клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в  помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.

Соблюсти все эти правила в условиях жилого дома достаточно просто. Нужно лишь измерить показатели привычными приборами (термометр), закрыть все форточки, прикрыть окна тканью и спокойно наклеивать  новые обои согласно инструкции. В этом случае результат будет радовать вас качеством исполнения долгие годы.

Как клеить обои в холодное время года?

Можно ли топить печку когда поклеили обои.

Многие специалисты рекомендуют проводить отделочные работы летом или весной. Ведь наклеить обои в теплое время года — это очень простая задача. Даже если помещение нежилое и не подключено к централизованному отоплению , в нем всегда сохраняется нужная температура, и обои высыхают без проблем. И тут возникает вполне обоснованный вопрос: можно ли клеить обои зимой , или лучше подождать до наступления тепла? Определенно поклейкой обоев можно заниматься в любое время года при условии соблюдения всех правил этой технологии. Но и тут могут возникнуть некоторые трудности ввиду того, в каком именно помещении будут проводиться работы.

Самое сложное — это поклейка обоев в неотапливаемом помещении . В холодное время года температура в них опускается настолько, что проведение работ недопустимо, и тогда возникает необходимость нагрева  помещения с помощью отопительных приборов. Но и это не самая сложная задача, труднее всего будет поддерживать необходимый температурный режим, чтобы обойный клей мог равномерно высохнуть. Для этого понадобится бесперебойная работа отопителей и постоянное отслеживание микроклимата в помещении .

В жилых же домах поклеить обои осенью или зимой будет куда проще, ведь они оснащены отопительной системой и постоянно сохраняют определенную температуру. Сложности здесь могут возникнуть с влажностью воздуха, но и тут всегда можно найти решение возникшей проблемы.

Можно ли топить печку когда поклеили обои.

Для начала нужно проверить влажность стен. Сделать это можно с помощью обычного куска пенопласта или полиэтилена. Достаточно приклеить его на ночь к оклеиваемой поверхности скотчем, а утром по наличию конденсата с внутренней стороны можно сделать вывод о влажности стен. Если влаги нет, то можно смело приступать к поклейке обоев, а если же она все-таки появилась, то необходимо осушить воздух. Сделать это можно с помощью специального электроприбора — осушителя, — который может в заданном режиме уменьшить влажность воздуха до нужного значения. Или же использовать обычные обогреватели, но здесь установить нужный показатель влажности не получится, поэтому придется постоянно измерять его эмпирическим путем.

Уюта и комфорта в доме можно достичь в любое время года. И зимой и летом поклейка обоев не вызовет особого труда, если соблюдать рекомендации профессионалов касательно микроклимата помещения и того, при какой температуре можно поклеить обои . Именно от этого зависит то, насколько долго они вам прослужат, и не пропадут ли ваши усилия впустую.

Можно ли клеить обои на холодные стены. Сложности зимней поклейки обоев

Считается, что низкая температура за окном негативно влияет на качество проведения ремонта, так как для обойного клея существует рабочий температурный диапазон. По этой причине владельцы жилья в многоквартирном доме опасаются, можно ли клеить обои зимой на холодную стену.

Можно ли клеить обои на холодные стены. Сложности зимней поклейки обоев

Специалисты утверждают, что поклейку можно проводить, если на стенах нет изморози и наледи. То есть, если температура стен выше нулевой отметки. Это требование легко выполняется при функционирующем отоплении. В противном случае грунтовка и клей замерзнут, не начав выполнять своих функций.

Обратите внимание! Обои на холодную стену клеят по обычной схеме. Единственное отличие – скорость высыхания состава. В таких условиях он сохнет немного дольше. Необходимо учитывать этот фактор при проведении ремонтных работ.

Если в теплых домах проблем с поклейкой нет, то можно ли клеить обои зимой в неотапливаемом помещении? Отвечая на вопрос, важно учитывать такие микроклиматические факторы:

  • Температура . Если в комнате, где проводится ремонт, столбик термометра опускается ниже 10-15°C, то поклейку не проводят. Клеящий состав не сможет выполнять поставленные задачи, и обои вскоре отпадут.
  • Влажность . Неотапливаемые комнаты характеризуются мокрыми стенами. Небольшая разница между комнатной и уличной температурами не позволяет поверхности достаточно просохнуть. Клей не сможет в полной мере пропитать стены и удержать обои. Проблема решается усилением вентиляции пространства без появления сквозняков.

Можно ли клеить обои на холодные стены. Сложности зимней поклейки обоев

Для оклейки неотапливаемых помещений необходимо использовать специальные антигрибковые пропитки и паропроницаемые обои. В противном случае велика вероятность появления и разрастания грибка на стенах.