Какие обои можно красить водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить

Какие обои можно красить водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить

Ремонт сделан, стены оклеены обоями, наступает ответственный момент, от которого будет зависеть общее впечатление от интерьера помещения. Важно знать, какой краской нужно красить обои под покраску и как ее правильно нанести на поверхность, можно ли изменить цвет ранее окрашенной поверхности.

Основа и покрытие материала имеют различные технические характеристики, от них зависит, сколько раз можно перекрашивать стены и длительность эксплуатации такой отделки.

Классификация обоев под покраску:

  • Бумажные обои, пропитанные водостойким составом, позволяющим их окрашивать. Под покраску подходят двухслойные виды, тонкий материал может намокнуть и отслоиться от стены.
  • Виниловые обои выпускаются обычные и под покраску. Перед окрашиванием нужно обратить внимание на маркировку, нанесенную на этикетку.
  • Флизелиновые обои подходят для многократного окрашивания. Стоят они дороже, но за счет того, что материал не нужно будет переклеивать через несколько лет, они себя окупают в процессе эксплуатации.
  • Стеклотканевые обои обладают повышенной прочностью, изготавливаются из экологически чистого сырья. На бумажную основу наносят стекловолокнистые нити. Их можно окрашивать водно-дисперсионными, латексными и акриловыми красками до 20 раз. Легко клеятся, но трудно снимаются с поверхности. Выдерживают мытье с использованием щетки. Выпускаются специально под покраску.
  • Обойные покрытия «Линкруст» изготавливают путем нанесения на текстильную или бумажную основу состава из канифоли, воска, мела и древесной муки. После схватывания с поверхностью покрытие приобретает высокую прочность.

Акриловая краска для бумажных обоев.

Случается, что хозяин квартиры или дома хочет изменить внешний вид помещения, но желания начать полномасштабный ремонт у него нет. Либо просто не позволяет финансовое положение. Как быть?

Какие обои можно красить водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить

Как вариант можно изменить цвет бумажных обоев на что-то более приятное или под стиль новой мебели. Покраска обоев — процедура достаточно простая, потому ее вполне можно выполнить самостоятельно, но перед тем как начать красить бумажные обои нужно ответить на несколько вопросов:

  • Насколько хорошо они приклеены?
  • Есть ли на поверхности повреждения?
  • Имеются ли жирные или грязные пятна?

Если ответ хотя бы на один вопрос «да», то стоит задуматься о целесообразности. Вряд ли бумажные обои прослужат долго, так зачем их красить? Это лишние затраты времени и сил. Другое дело, когда поверхность бумажного полотна хорошая и обои прослужат еще много лет.

Обои под покраску

Какие обои можно красить водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить 01

Сегодня такое понятие, как бумажные обои под покраску не вызывает ни у кого удивления. Их можно свободно найти на рынке или строительных магазинах. Главное отличие — отсутствие краски на поверхности. Фабрика как бы дает возможность покупателю самостоятельно выбрать и нанести понравившийся цвет на обои.

Естественно, такой вариант бумажных обоев намного дешевле, но хорошая краска это «компенсирует». У такого полотна есть 2 преимущества: продолжительный срок службы и возможность замены цвета по любому желанию.

Разновидности обоев под покраску

Обои под покраску на бумажной основе

Какие обои можно красить водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить 02

Среди всех видов пользуются наибольшей популярностью. Это связано с тем, что их можно использовать даже на стенах с неровной поверхностью. Большинство марок выпускают бумажные обои, состоящие из 2 слоев, каждый из которых обработан специальным веществом, увеличивающим срок эксплуатации полотна.

Большой популярностью пользуются грубоволокнистые обои. Их секрет заключается в том, что между двумя слоями помещена древесная стружка. Такое сочетание образует интересную текстуру поверхности обоев без какого-либо рисунка.

Если использовать это полотно для поклейки комнаты и потолка, то после высыхания создастся эффект бесшовного рисунка. Из-за отсутствия сложных изображений процесс наклеивания чрезвычайно простой — не нужно подбирать картинки.

Флизелиновые обои под покраску

Какие обои можно красить водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить 03

Изготавливаются из специального волокна, которое спрессовано в виде отрезков. Такая структура получается чрезвычайно прочная и позволяет закрывать различные деформации или повреждения на стенах.

С одной стороны полотно получается идеально ровным, с другой — на него наносится рисунок при помощи вспененного винила. Смотрится это, конечно, красиво, но на практике является очень хрупким. Весь рельеф обоев можно удалить ногтем практически без усилий. Покраска такой поверхности существенно увеличивает прочность.

Флизелиновые обои достаточно просто клеить, собственно как и бумажные, разница только в том, что клеевую основу нужно наносить на стену.

Стеклообои

Какие обои можно красить водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить 04

Процесс изготовления существенно отличается от 2 предыдущих. Бумажную основу соединяют со стекловолокнистой нитью и пропитывают веществом, которое делает их пожароустойчивыми.

Можно найти полотна с рисунками и без, материал позволяет изменять текстуру поверхности в любом направлении. Они имеют оригинальный внешний вид и смотрятся на стене очень органично. Для поклейки необходимо использовать специальный клей.

Что нужно для покраски

Какие обои можно красить водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить 05

Список самых нужных вещей для покраски бумажных обоев практически ничем не отличается от прочих подобных работ. Первое, на что нужно обратить внимание — это краска. Именно от нее будет зависеть качество.

Также потребуются кисточки и валик. Для упрощения работы лучше иметь эти инструменты разных размеров, особенно если помещение неправильной формы или имеет большое количество «сложных» мест, например, окна, углы, элементы декора и прочее.

Чтобы исключить возможность попадания краски на плинтус, можно приобрести монтажную ленту. Потребуется совсем немного времени, чтобы обклеить весь периметр, но это избавит от дальнейшего отмывания поверхности плинтуса.

Подготовка поверхности

Какие обои можно красить водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить 06

Если есть возможность, то всю мебель и вообще все, что можно унести убрать из комнаты. Такие нагромождения будут только мешать, к тому же на них может попасть краска. Если возможности вынести нет, то необходимо накрыть все полиэтиленовой пленкой. Если ее нет, то стоит приобрести, в дальнейшем она точно пригодится в хозяйстве.

Какой краской можно покрасить обои. Виды красок для разных видов обоев

Промышленность выпускает краску следующих видов:

  • акриловую;
  • латексную;
  • водоэмульсионную.

Акриловая краска заслуженно пользуется популярностью у потребителей. Ее преимущества заключаются в высокой прочности покрытия и устойчивости к влаге. Состав не содержит вредных химикатов, которые могли бы выделяться в процессе нанесения, поэтому при окрашивании нет резкого запаха.

Такой краской покрывают любые обои, осторожнее стоит быть разве что с бумажными, данный вид полотна утяжеляется после окрашивания. Стены сохнут сутки.

Обои, покрытые акриловой краской, можно мыть. Ее разрешено использовать в помещениях любого типа, даже с повышенным уровнем влажности. За счет того, что после высыхания не появляется пленка, стены «дышат», на них не появляется плесень.

Если бюджет ограничен, хорошим выбором станет водоэмульсионная краска на водной основе. При своей низкой стоимости она часто применяется при проведении внутренних отделочных работ. Ее наносят не только на потолок, декоративную штукатурку, но и на обои.

При выборе краски следует учесть, что она не отличается стойкостью и легко отходит от поверхности. Достаточно провести по ней сырой тряпкой, чтобы цвет начал смываться.

Покрашенная водоэмульсионной краской поверхность должна быть защищена от попадания на нее прямых солнечных лучей, поскольку такое покрытие подвержено выцветанию. Выбирать оттенок нужно с учетом того, что после высыхания он станет чуть светлее.

Латексная краска — одна из самых дорогих и качественных на рынке. В ее составе нет вредных веществ, она сохнет быстро, образуя воздухопроницаемое покрытие. Она обладает особой шелковистой текстурой, что позволяет применять ее в любых жилых помещениях.

На обои латексная краска ложиться тонким слоем, но добиться насыщенного, яркого цвета сложно. Она предназначена для окрашивания поверхности в мягкие оттенки. Чтобы не допустить появления дефектов при нанесении (подтеков и заметных переходов), необходимо работать аккуратно и быстро.

При покупке латексной краски следует обратить внимание на глянец. Чем выше его степень, тем краска прочнее держится на поверхности.

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои: подготовительные работы, выбор краски и нанесение

Бумажные обои представляют собой привлекательный и доступный отделочный материал. Но они имеют свойство через некоторое время приходить в негодность, теряя свою внешнюю эстетичность, или же просто приедаться своей расцветкой. И тогда перед вами становится выбор: заменить данную часть интерьера или обновить её?

Менять отделку полностью достаточно дорого и трудоёмко, а вот можно ли покрасить старые бумажные обои и как это сделать мы и рассмотрим в данной статье.

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои: подготовительные работы, выбор краски и нанесение

Нанесение краски на поверхность старых обоев

Технология покраски старых обоев

Итак, можно ли красить обычные бумажные обои? Можно, но нечасто и только после предварительной обработки, так как неподготовленную бумагу, вода, находящаяся в краске размочит и деформирует.

Подготовительные работы

  1. Выносим всю подвижную мебель из комнаты, а неподвижную накрываем полиэтиленовой плёнкой. Пол при этом также желательно защитить от случайного попадания брызг лакокрасочного материала.
  2. Очищаем поверхность от всевозможной пыли и грязи при помощи пылесоса или влажной тряпки.

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои: подготовительные работы, выбор краски и нанесение

Мойка бумажной отделки своими руками

Совет: при использовании пылесоса рекомендуется выставлять малую мощность.
В обратном случае силы аппарата может хватить, чтобы полностью отодрать обои от стены.

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои: подготовительные работы, выбор краски и нанесение

Результат использования пылесоса на полную мощность

  1. Подклеиваем отслаивающиеся участки. Если состояние таких фрагментов слишком плачевно, то аккуратно их обрезаем.

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои: подготовительные работы, выбор краски и нанесение

Фото отклеивающегося участка обоев

  1. Поврежденные места и царапины замазываем мастикой, которую после засыхания шлифуем наждачной бумагой.
  2. Грунтуем поверхность. Это самый важный шаг, который позволит защитить обои от проникновения краски в их структуру. Грунтовка создаст надёжный полимерный слой уменьшающий пористость бумаги и защищающий ветхую отделку от дальнейшего износа.

Совет: рекомендуется использовать латексную грунтовку.
Так как она обладает наибольшими влагоизоляционными качествами.

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои: подготовительные работы, выбор краски и нанесение

Образец латексного водоотталкивающего раствора

  1. После полного высыхания грунта можно приступать к покраске.

Выбор краски

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои: подготовительные работы, выбор краски и нанесение

Можно ли красить водоэмульсионной краской бумажные обои? Даже нужно. Это наиболее подходящая суспензия для реставрации старой отделки стен.

Чтобы убедиться в этом, давайте рассмотрим её достоинства:

  • Экологическая чистота. При застывании выделяются только безвредные водяные испарения, что немаловажно во время использования эмульсии в помещении.
  • Низкая цена. Достигается благодаря отсутствию в составе дорогого растворителя.
  • Широкий ассортимент насыщенных оттенков. Плюс возможность их смешивания для получения уникальных цветовых решений.

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои: подготовительные работы, выбор краски и нанесение

  • Влагостойкость. После испарения Н2О образовавшаяся полимерная плёнка имеет высокую водонепроницаемость.
  • Высокая стойкость к истиранию, воздействию солнечных лучей и перепадам температур.
  • Негорючесть. Для бумажной отделки это замечательный способ повысить уровень пожарной безопасности.
  • Лёгкость нанесения. Не образует потёков и разводов.
  • Возможность влажной уборки. Позволит содержать обновлённое покрытие в чистоте.
  • Длительный срок службы. При правильном уходе достигает десяти лет.

Нанесение эмульсии

  1. Разбавляем купленную смесь водой согласно прилагаемой к ней инструкции . Если куплена белая эмульсия, то также ещё добавляем необходимые красители, перемешивая всё при помощи строительного миксера или дрели, работающей на малых оборотах.

  1. Получившийся раствор переливаем в специальную ванночку для краски .

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои: подготовительные работы, выбор краски и нанесение

Ванночка с краской

  1. Макаем в суспензию кисть и закрашиваем углы и другие труднодоступные места .

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои: подготовительные работы, выбор краски и нанесение

Подходящие для работы кисти

  1. Затем берём валик для покраски со средним ворсом, набираем им эмульсию и проводим несколько раз по ребристой поверхности, избавляясь от излишков жидкости .

Совет: если же у вас фактурные обои для отделки, то лучше взять инструмент с длинным ворсом.
Он лучше сможет обработать многочисленные углубления.

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои: подготовительные работы, выбор краски и нанесение

Покраска структурной поверхности длинноворсным валиком

  1. Проводим инструментом слева направо, опускаясь от потолка к полу . При этом нужно чтобы каждая последующая полоска забегала несколькими сантиметрами на предыдущую.
  2. В момент окончания жидкости в валике, пробегаем им по уже окрашенной части стены, чтобы собрать с неё лишнюю суспензию .
  3. Ждём застывания первого слоя, после чего перпендикулярно наносим второй .
  4. Заключение

    Мы рассмотрели, можно ли покрасить бумажные обои и как это сделать. В первую очередь для этого необходимо тщательно подготовить поверхность.

Можно ли покрасить обычные обои. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Можно ли красить флизелиновые обои? Данный материал прочный, износоустойчивый и более удобный в работе потому, что не рвется и не размокает. Он создан на основе спрессованных волокон. Это отличное полотно, которое используется под покраску, хотя оно не предназначено для этой цели.

Можно ли покрасить обычные обои. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Из-за того, что обои плотные и тяжелые, они хорошо выдерживают окрашивание. Покрытие на таких обоях красиво выглядит и маскирует неровности стен. Если принято решение о смене цвета покрытий, то правильнее выбирать обои со специальной отметкой, которая означает, что они сделаны под покраску.

Можно ли покрасить обычные обои. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Нанесение краски — это быстрый и менее трудозатратный способ освежить комнату. Но какие обои красятся кроме флизелиновых? Мнение, что можно перекрасить любые настенные полотна, неверно. Они должны иметь специальную пропитку и флизелиновую или бумажную основу. Материал с такой пропиткой дешевый, и у него долгий срок службы. Покрасить обои не под покраску можно, если сначала их загрунтовать, чтобы пигмент лег ровно, и они не размокли.

Можно ли покрасить обычные обои. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Многие задумываются: можно ли покрасить бумажные обои? Да, их можно покрывать краской. Помимо флизелиновых, бумажные также подходят под окрашивание, однако перед этим их следует обработать. Можно ли покрасить бумажные обои?

Можно ли покрасить обычные обои. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Краска для них используется такая же, как и для флизелиновых, но перед покрытием лучше сделать образец, чтобы просмотреть, как поведет себя цвет при окрашивании и высыхании.

Можно ли покрасить обычные обои. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Это позволит понять, можно ли красить бумажные обои. Для них лучше всего применять водоэмульсионную краску.