Можно ли покрасить обычные обои краской. BrickNews.ru

Можно ли покрасить обычные обои краской. BrickNews.ru

  • Главная
  • »
  • Отделка
  • » Покраска обычных бумажных обоев – новая жизнь для старой отделки

Покраска обычных бумажных обоев – новая жизнь для старой отделки

Обои являются частью интерьера очень многих домов. Часто мы меняем эту отделку на новую, либо же другой способ украшения стен. Процесс снятия обоев весьма долог и отнимает много сил, поэтому повторять его хочет не каждый. Но, почему бы просто не выкрасить обои в новый цвет и не обновить тем самым внешний вид своего жилища? Тем более что сделать это своими руками довольно просто.

    Можно ли покрасить обычные обои краской?

    Многие из нас слышали, что существуют обои, специально предназначенные под покраску, но как быть с обычным видом этого покрытия для стен? Как оказалось – все бумажные обои подходят для окрашивания, с небольшими нюансами, о которых мы поговорим ниже.

    Можно ли покрасить обычные обои краской. BrickNews.ru

    Когда стоит обращаться к подобной покраске

    Обои начинают не устраивать нас по многим причинам. Они рвутся или изначально бывают некачественно наклеены. В этом случае выход с окрашиванием не подходит, так как лучше все же очистить стену, а потом наносить на нее краску. Однако если ваши обои находятся в идеальном состоянии, и вам просто не нравится их цвет или узор, то здесь вариант с окрашиванием уместен.

    Какая краска на бумажные обои подойдет идеальным образом?

    Акриловая краска подходит для этих целей лучше, чем водоэмульсионная или алкидная. Причина в устойчивости цвета, а также в том, что такую краску можно мыть.

    В остальном же нужно учесть несколько моментов:

    • Краска должна перекрывать все то, что расположено под ней. Вы же не хотите, чтобы узор обоев предательски просвечивал через окрашенную поверхность;
    • Глянцевая или матовая? Первая идеально подойдет для кухонь, а вторая – для больших помещений.

    Советы по окрашиванию старых обычных обоев

    • Перед тем, как приступить к окрашиванию, необходимо пройтись по обоям валиком с водоотталкивающим покрытием. К окрашиванию лучше приступить через сутки, когда покрытие высохнет;
    • Красить лучше всего  в два слоя. Второй необходимо наносить через несколько часов, как только высохнет первый;
    • Лучше всего окрашивать сверху, использовать валики и кисточки, а также защитить все неподлежащее окраске, но находящееся «в зоне поражения» малярным скотчем.

Покраска любых обоев. Читайте еще наши статьи

"По статистике каждый пятый посетитель читал другие наши статьи" Ремэлль
  • Флизелиновые обои – плотные и тяжелые, отлично выдерживают краску. Отличительное свойство обоев – это их неспособность к набуханию (благодаря полимеру и целлюлозе в составе), водорезистентность, стойкость к дефектам и деформациям. Перекрашивать флизелин можно до 8 раз;
  • Винил сделан из 2х слоев – полимер + флизелин/бумага. Выбирайте моющиеся краски, потому как винил способен выдержать и покрытие, и частую уборку;
  • Стекловолокно – прочнейшие обои, которым мало что может навредить. В составе стеклонити, так что после поклейки обои становятся прочными и устойчивыми. Окрашивать такие стоит после грунтовки, а состав краски не важен. Обои легко выдержат любую краску;
  • Жидкие обои – второе название штукатурки с декоративным эффектом. Покрытие красить можно, на функционал это никак не повлияет, а вот на эстетику точно! Дело в том, что после покраски пропадет эффект обоев (шелковистость или фактурный узор), поэтому производители не рекомендуют окрашивать жидкие обои.

Разобрались с типом обоев, теперь можно переходить к выбору краски. Этот процесс сопряжен с некоторыми трудностями, потому что видов краски много, а выбрать надо один!

Разумеется, вид краски зависит от типа обоев!

Чем будем красить:

  • Бумажные обои – водоэмульсионные краски;
  • Флизелин – водно-дисперсные краски;
  • Стекловолокно и винил – латексные краски;
  • Винил с бумажной подложкой, стекловолокно – акриловые краски.

Также обращаем внимание на помещение, которое планируете красить. Если комната влажная и достаточно теплая (ванная, санузел, кухня), то краски выбирайте латексные или акриловые. Если комната солнечная, то подойдет латекс, так как средство не теряет свой цвет дольше аналогов.

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Как нанести первый слой

В процессе окрашивания самым сложным моментом для новичков, которые будут заниматься данным делом своими руками, является нанесение первичного слоя. От того, насколько качественно будет нанесен первый слой, зависит конечный результат и финальный вид стен или потолка.

Но прежде, чем рассматривать особенности нанесения своими руками водоэмульсионной краски, следует отметить, что основа под краску должна быть специальной. Для этих целей подойдут такие обои под покраску:

    Можно ли покрасить обычные обои краской. BrickNews.ru 01

    Некоторые люди задаются вопросом «можно ли покрасить жидкие обои». Такой вопрос возник из той специфики, которую имеют жидкие обои. После нанесения на поверхность жидкие обои позволяют создать приятный на ощупь слой отделки. Но он будет потерян, если жидкие обои окрашиваются. Поэтому, если вы все-таки решили окрасить жидкие обои, взвесьте все за и против. Специалисты рекомендуют использовать как основу под краску не жидкие обои, а вышеупомянутые материалы.

    Обычно краска на такую основу, как обои (специальные или жидкие), наноситься в несколько слоев. Здесь главное правильно нанести первый слой, а остальные уже будут ложиться без проблем. Технология нанесения краски в несколько слоев позволяет получить на потолке или стенах определенные узоры и рисунки. Причем, если правильно освоить данную технологию, можно добиться необычного результата, даже не будучи художником.

    Чтобы нанести первый слой краски, следует провести специальную подготовку. Она предполагает заклеивание всех мест, на которые не должна попадать краска, специальным малярным скотчем. Помимо этого на потолке или стенах нужно всю рабочую поверхность очистить от пыли и грязи. Для этих целей следует использовать увлажненную ветошь.

    Также перед покраской необходимо приобрести водоэмульсионную краску с пигментом. Нужно произвести расчет расхода красящего материала на 1 м2 по поверхности. Это необходимо для того, чтобы сразу приготовить требуемый объем смеси, и чтобы она имела одинаковый цвет. Только так можно добиться равномерного оттенка по всей поверхности потолка и стен.

    Можно ли покрасить обычные обои краской. BrickNews.ru 02

    После того как подготовка была завершена, можно приступать к нанесению своими руками первичного слоя. В данной ситуации алгоритм проводимых действий имеет следующий вид:

    • Вначале немного красителя следует нанести на участок стены или потолка. Это участок должен быть наименее заметным. Так вы сможете с визуальной стороны оценить конечный результат и правильность выбранных пропорций, используемых для приготовления красителя.
    • Если результат вас устроил, покраску остальных участков на потолке или стенах следует проводить с помощью мягкого валика.
    • Первый слой наносится в одном направлении, а все последующие – в другом.

    После этого, когда первый тонкий слой краски был нанесен на подготовленную поверхность, ему нужно дать время полностью высохнуть.

    Помните, что после окрашивая стен или потолка водоэмульсионной краской на них будет довольно проблематично наклеить обойные полотна. Поэтому, если планируется аппликация, место ее нанесения перед покраской нужно закрыть малярным скотчем.

Можно ли красить флизелиновые обои. Покраска флизелиновых обоев своими руками

Покраска обоев на данный момент – весьма популярный вид отделки помещения, после которой комната смотрится очень красиво и изысканно. При этом процедура покраски обоев совсем несложная и доступна даже непрофессионалу.

В целом, под покраску подходят 3 вида обоев – бумажные, на базе стекловолокна и так называемые флизелиновые. При этом самыми популярными и наиболее распространёнными из них являются флизелиновые обои, которые имеют специальную поверхность для окраса. На них мы остановимся детальнее.

Флизелиновые обои делают из удлинённых, спрессованных целлюлозных волокон с примесью своеобразных связывающих добавок. Эти обои – традиционно двухслойные. Первый уровень – это изнаночный слой на основе флизелина. Именно им обои приклеивают к стене. При этом флизелиновый слой не промокает и не растягивается, словно бумага. Второй слой – внешний — делают из вспененного поливинила (ПВХ), который имеет красивый рельефный рисунок и высокую плотность.

Преимущества флизелиновых обоев
Среди положительных моментов флизелиновых обоев можно выделить:

  • экологичность, абсолютно безопасные для здоровья человека;
  • характеризируются высокой влагоустойчивостью;
  • имеют очень красивую рельефную поверхность с орнаментом и текстурами;
  • продаются по доступной цене;
  • подходят почти для любой базовой поверхности стены (бетон, штукатурка, бумага, ДСП-панели и пр.), их можно клеить практически во всех помещениях;
  • существенная воздухонепроницаемость и приличная огнестойкость;
  • неприхотливы в уходе (флизелиновые обои можно протирать влажной ветошью или пылесосить);
  • их рельефная текстура зрительно расширяет помещение (что немаловажно для маленьких комнат);
  • флизелиновые обои – довольно толстые и плотные, имеют высокую устойчивость к механическим повреждениям;
  • эти обои свободно повторно перекрашиваются по нескольку раз (в среднем от 5 до 10).
  • Какие обои можно красить

    Перед окрашиванием стен, важно узнать какой род обоев на них наклеен. Или подобрать правильное покрытие, когда только в планах провести косметический ремонт.

    Чаще всего полотна под окрашивание производятся белой расцветки – они станут замечательной основой для нанесения цветового оформления.

    Какие обои можно красить

    На полках магазинов можно встретить следующие виды покрытий:

    1. Бумажные под окраску. Такой материал пропитан особой, отталкивающей влагу пропиткой. Привычные бумажные рулоны с одним слоем не подойдут для этого дела. Полотна под покраску созданы из нескольких материалов – вначале находится подложка, затем усиленная опилками прослойка, затем лицевая часть. Полотно из бумаги допускается к перекрашиванию не больше 3 раз. Наносится краска тонким слоем, если имеются не прокрашенные делянки, то нужно нанести ещё один слой.
    2. Со стекловолокна. Такое покрытие представляется очень прочным, ведь собрано из стеклянных нитей. Потому обои из стекла не подвержены истиранию, механическим нарушениям, влаге и огню. Материал отлично закрывает неровности и огрехи на стенах. С лёгкостью очищается при попадании грязи и отмывается. Покрасить можно разной краской, но перед этим на обои нужно нанести грунт. Среди достоинств то, что их можно перекрашивать до 8 раз.
    3. На флизелиновой основе. Данное покрытие обладает хорошей плотностью и большим весом, потому подходит для окрашивания. Делается из 2 слоёв: целлюлоза и полимер. За счёт состава и утолщения не боятся влаги, отлично закрывают прорехи плоскости. Может снести перекраску до 8 раз. При этом фактура на полотне потеряет былую выраженность.
    4. Виниловые виды. Покрытие складывается из 2 слоёв: верхний представляет собой полимер, а нижний это основа из флизелина или бумаги. Для покраски стоит подбирать моющиеся образцы обоев. На них нанесён влагостойкий состав, способный перенести окрашивание. Возможна окраска несколько раз.
    5. Жидкие – это необычный вид декорационной штукатурки. Её можно окрашивать, хотя производители утверждают, что это не получится. Однако из-за этого не станет таких характеристик как, узоры и шелковистый рельеф.