Как наносить клей бумажные обои. Как самому наклеить обои из бумаги (видео)

Как наносить клей бумажные обои. Как самому наклеить обои из бумаги (видео)

Наверное, в нашей стране невозможно найти человека, который хотя бы раз в жизни не пробовал самостоятельно клеить обои, ведь этот процесс является неотъемлемой частью любого ремонта. Несмотря на то, что сегодня строительный рынок предлагает огромный ассортимент настенных полотен, выполненных из самых разных материалов, многие люди до сих пор отдают предпочтение классическому бумажному покрытию. Именно поэтому довольно часто задается вопрос, как правильно клеить бумажные обои, чтобы они не пузырились и не отходили от стены.

Как наносить клей бумажные обои. Как самому наклеить обои из бумаги (видео)

Клеить обои из бумаги (нажмите для увеличения)

Разновидности бумажных обоев

Подобное настенное покрытие может быть нескольких типов и видов, каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками:

  • гладкие. Состоят только из бумаги, без каких-либо примесей, могут быть как однотонными, так и с рисунком, который наносится типографским способом;
  • дуплекс обои. Изготавливаются из двух слоев при помощи прессования, первый выступает в качестве основы, второй — как рисунок. На их поверхность нанесено специальное защитное покрытие, которое делает полотна устойчивыми к механическому воздействию. Этот тип покрытия считается одним из самых надежных, поскольку он не боится воздействия влаги и также ему не страшно выгорание;
  • бумажные тисненые. Являются двухслойными, отличаются рельефным рисунком;

    Как наносить клей бумажные обои. Как самому наклеить обои из бумаги (видео)

    Посмотрите на виды обоев (нажмите для увеличения)

  • тисненые дуплекс. Экологически чистый продукт, который отличается способом изготовления. Узоры наносятся на полотно при помощи специального валика, пока оно еще влажное. Такое покрытие прекрасно подходит для окрашивания, но чаще всего продается на рынке в белом варианте;
  • структурные. На их поверхность добавляются различные материалы (песок, скорлупа, опилки), которые помогают придать рисунку необычный вид;
  • пенообои. Имеют толстый слой и объемный рисунок, изготавливаются по специальной технологии;
    влагостойкие. Поверхность обработана специальным защитным покрытием, которое препятствует проникновению внутрь влаги.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-nanosit-kley-bumazhnye-oboi-pokleyka-bumazhnyh-oboev-razrabotka-plana

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Разновидности бумажных обоев

Однослойные обои симплекс

Однослойный вариант или симплекс. Это гладкие обои с рисунком, но не прочные, требуют

идеальной подготовки основы, так как выявляют все изъяны поверхности при наклейке.

Их не наклеишь в помещениях ванных и туалетных комнат, так как они не совместимы с повышенным процентом влажности. Кухня, где стены периодически необходимо чистить, тоже отпадает.

Многослойный вариант или дуплекс – это шпалеры, которые имеют несколько слоев — они

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Разновидности бумажных обоев

Двухслойный дуплекс

прочные, более стоики к воздействию ультрафиолета, влажности, механическому трению, не так «капризны» к подготовке поверхности под них. Производятся путем наклейки верхнего слоя с рисунком на плотную бумажную основу.

Производители все совершенствуют свою продукцию и одной из разновидностей дуплексных обоев сегодня выступают структурные шпалеры под окраску. Хочу сказать, что этот вид с хорошо выраженным фактурным верхним слоем.

Кроме того, производятся и грубо – волокнистые шпалеры (с присутствием древесной стружки), влагостойкие, которые обрабатывают специальными составами, чтобы придать им это свойство.

Как наносить клей бумажные обои. Как самому наклеить обои из бумаги (видео) 03

Дуплекс под окраску

Все эти материалы исполнены в емкой цветовой гамме, выпускаются со всевозможными узорами, рисунками, абстракцией, разной структурой, рельефом, пропитками. Все это позволит вам выбрать подходящий вариант для оформления своих квартир или домов, дач.

По технологии бывает поклейка полос внахлест или встык, когда швы практически не видны. Раньше мы все клеили их внахлест, но сегодня это не актуально, так как каждый хозяин стремиться к тому, чтобы стыки между полотнищами не были заметны, что в значительной степени улучшает общее восприятие помещения.

Этого можно достичь, если клеить бумажные обои встык. Единственное препятствие – если углы неровные или присутствуют труднодоступные места. Тогда выходим из положения, клея небольшие участки шпалер внахлест.

Хочу заметить, что однослойные обои симплекс — тонкие по структуре, поэтому размокают и изменяют свою геометрию при намокании и высыхании. Они просто могут «сбежаться» при высыхании, и тогда образовываются зазоры между полотнами.

Их лучше наклеивать с небольшим напуском. И не надо давать им пропитываться клеем – намазали клеевым составом и сразу на стену, иначе они размокнут и могут в дополнение ко всему порваться.

Поэтому рекомендую подобрать более плотный и с хорошими характеристиками дуплекс вариант.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Можно ли виниловые обои клеить на клей для бумажных обоев, или надо покупать другой клей?

Клей для каждого вида (типа) обоев разрабатывается специально для каждой марки, так как обои бывают совершенно разными, как внешне, так и внутренне, т.е. изготовлены из разных материалов.

Бумажные обои изготовляются из бумажного полотна в прямом смысле этого слова, т.е. из бумаги (конечно бумага разная бывает и качество бумаги прописано ГОСТом), на верхний (лицевой) слой которого наносится рисунок, этот рисунок запечатывается прозрачным слоем, в основном это ПВА или возможно другие полимеры. Получается, что бумажные обои — это бумага, с одной стороны которой есть покрытие, а с другой стороны нет. Покрытие ПВА или полимера не образует на поверхности непрерывный самостоятельный слой при удалении его с основы. Это самые лёгкие обои из всех марок.

Виниловые обои в отличии от обычных бумажных образуют на поверхности непрерывный самостоятельный слой при удалении его с основы. В качестве покрытия для обоев применяют ПВХ или другой полимер. Эти обои уже тяжелее, чем бумажные обои. В свою очередь есть лёгкие и тяжёлые виниловые обои.

Почему есть виды клея для обоев бумажных и виниловых и в чём их разница?

Как уже сказал выше, виниловые обои имеют большую массу, чем бумажные, поэтому и клей должен быть с другими параметрами.

В общем то вроде и нельзя клей для бумажных обоев использовать под виниловые обои, но есть один нюанс.

Раньше выпускали на самом деле клей именно под бумажные обои, так называемый узкоспециализированн­ый, со своими техническими характеристиками, но в современное время такой клей практически никто не изготавливает, так как конкуренция с последующими отзывами потребителей заставляют производителей изготавливать более качественную продукцию, поэтому появился универсальный клей для всех типов бумажных и виниловых обоев. Кроме этого производители выпускают клей в разных упаковках под разные типы обоев. Нельзя сказать, что это один и тот же клей, только под разными брендами, но зачастую оно так и есть, для обоев устанавливают специальные технические условия (ТУ), и на нескольких пачках с разными для рекомендации типами обоев может стоять одинаковое ТУ.

Лучше всего вам найти на пачке с обоями какое у вас ТУ (например будет стоять ТУ 2385-019-79211527-2015) и расшифровать его, какие параметры используются в данном клее и подойдёт ли он под виниловые обои.

Из личного опыта скажу, что клей для бумажных обоев вполне подходит под лёгкие виниловые обои.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Можно ли виниловые обои клеить на клей для бумажных обоев, или надо покупать другой клей?

Как клеить бумажные обои без пузырей. Виды обоев из бумаги

Бумажные обои очень разнообразны, производители предлагают широкий выбор по самым разным параметрам: по виду, текстуре, цвету и многим другим, но все принято делить на три основных вида:

  • Симплекс.
  • Дуплекс.
  • Рауфазер.

Как наносить клей бумажные обои. Как самому наклеить обои из бумаги (видео) 05«Симплекс» — однослойные бумажные обои, самый дешёвый их вид. Могут быть гладкими и рельефными. Самыми распространёнными за счёт своей экономичности являются так называемые фоновые обои. Это рулоны бумаги разных оттенков с напечатанным рисунком, который наноситься на лицевую поверхность методом глубокой печати. Также может быть использована флексографическая печать дисперсионными красками на водной основе.

«Дуплекс» — спрессованные между собой два и более слоя бумаги, где нижний слой гладкий, а лицевой – тиснёный, обычно идёт с дополнительным защитным покрытием. Этот вид более прочный, влагостойкий, меньше подвержен износу и не так сильно выгорает на солнце.

«Рауфазер» — уже не новинка сегодня, хотя наши мамы и бабушки ещё не имели о них никакого представления. Это двухслойные обои под покраску. Прочность обеспечивается слоем древесных опилок, что проклеивается между лицевым и изнаночным. А их стойкость к краске возможна благодаря пропитке специальным составом, что отталкивает влагу и не даёт ей проникнуть внутрь.

Клеят их на специальный клей для виниловых и тяжёлых обоев встык (предпочтительнее) или внахлёст. В местах стыка необходимо очень внимательно и аккуратно проводить окраску стен.

Сложно ли клеить бумажные обои. Виды и особенности бумажных обоев

Сложно ли клеить бумажные обои. Виды и особенности бумажных обоев

Ассортимент бумажных обоев

Бумага – волокнистый материал, в структуру которого легко проникают влага и жир. Она является отличным плацдармом для пыли и даже способна впитывать запахи. Всё это нужно учитывать при отделке помещений – если подобрать обои неправильно, атмосфера, царящая здесь, в самом скором времени оставит на них свой неизгладимый отпечаток.

Защита бумажного полотна от агрессивных факторов эксплуатации обеспечивается рядом современных технологий. В соответствии с ними выделяют такие виды следующие виды бумажных обоев:

  1. Гладкие

Основу составляет бумага различного сорта, иногда со светостойкой основой, а рисунок на лицевую сторону наносится типографским способом.

Гладкие бумажные обои

  1. Дуплексные

Имеют 2 слоя, благодаря чему не рвутся, а при необходимости легко снимаются со стен или потолков.

Сложно ли клеить бумажные обои. Виды и особенности бумажных обоев

Дуплексное обойное полотно

  1. Тиснёные

Также двуслойные, но лицевая сторона выполнена тиснением, т.е. имеет определённый, часто узорный, рельеф.

Сложно ли клеить бумажные обои. Виды и особенности бумажных обоев

Тиснёные бумажные обои премиум-класса

  1. Структурные

Изготавливаются с добавлением уплотнителей – древесных опилок, измельчённой ореховой скорлупы и пр., за счёт которых обретают уникальный лицевой рельеф.

Сложно ли клеить бумажные обои. Виды и особенности бумажных обоев

Бумажное обойное полотно со структурной поверхностью

  1. Акриловые (пенообои)

Представляют собой двухслойное полотно, на лицевую сторону которого укладывается тонкий слой вспененного акрила – в результате получаются довольно необычные рисунки.

Бумажные обои с акриловым рисунком

  1. Влагостойкие

Эта разновидность обоев имеет влагостойкое покрытие, благодаря которому их можно чистить и мыть.

Сложно ли клеить бумажные обои. Виды и особенности бумажных обоев

Влагостойкое обойное полотно с бумажной основой

Очевидно, что чем агрессивнее будет атмосфера в отделываемом помещении, тем более высокую устойчивость к износу должны иметь обои и тем больше они будут стоить. Но самое главное при покупке — не перепутать различные виды полотна. Например, некоторые бумажные обои практически неотличимы по внешнему виду от виниловых, чего не скажешь об их цене. Словом, следите за тем, чтобы не случайно переплатить за свойства, которые вам не нужны.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/tonkosti-pokleyki-raznyh-vidov-bumazhnyh-oboev-pravilnaya-narezka-oboev

Каким клеем можно клеить бумажные обои. №3. Виды клея для обоев по назначению

Все клеевые составы можно поделить на:

  • универсальные;
  • специальные, узконаправленные.

Универсальные клеи , якобы, подходят для всех типов обоев . При работе с ними следуют принципу: чем тяжелее полотна, тем гуще надо замешивать состав. Использовать универсальные клей можно либо от безысходности, либо с легкими обоями. В остальных случаях лучше брать специальные составы , которые предназначены для определенного вида обоев (а иногда еще и для определенных условий эксплуатации). Часто производитель обоев на упаковке указывает рекомендованный клей (обычно такое бывает с фотообоями ).Каким клеем можно клеить бумажные обои. №3. Виды клея для обоев по назначению

Рассмотрим некоторые популярные составы клеев, встречающихся на полках магазинов:

  • универсальный ПВА широко используется при ремонтно-отделочных работах, подходит для поклейки бумажных и виниловых обоев . Состав отличается приличной морозостойкостью, влагостойкостью, адгезией и пожаробезопасностью. Токсичных веществ в составе нет, так что клей полностью безопасен;
  • бустилат состоит из КМК, латекса, мела, воды и присадок, отличается белым или сероватым цветом, но при высыхании становится прозрачным. Влагостойкий, обладает хорошими показателями подвижности, пожаробезопасен, экономичен в расходе, не дает желтизны на полотнах, экологически безопасен. Оптимально подходит для бумажных обоев;Каким клеем можно клеить бумажные обои. №3. Виды клея для обоев по назначению
  • буровой клей на основе КМЦ отличается розоватым оттенком, не имеет запаха, экологичен;Каким клеем можно клеить бумажные обои. №3. Виды клея для обоев по назначению
  • клей для виниловых обоев производят на основе МЦ, более дешевые аналоги выпускаются на основе КМК/ГПК, но результат с ними будет сомнительным. Клеи на основе МЦ обладают отличной адгезией, морозостойкостью, проникающей способностью, долговечностью и многократным возобновлением сцепки;
  • клей для флизелиновых обоев наносится на стену, содержит большое количество антисептических добавок;
  • клей для текстильных обоев и стеклообоев обладает повышенной прочностью, способностью противостоять влаге, продается, как правило, уже в готовом виде.