Как наклеить обои под покраску на стены своими руками. Виды обоев под покраску

Как наклеить обои под покраску на стены своими руками. Виды обоев под покраску

В ассортименте магазинов имеется множество различных разновидностей обойных полотен, что могут в дальнейшем окрашиваться. У каждого из видов есть собственные преимущества и недостатки, с которыми требуется также заранее ознакомиться:

  • Флизелиновые обои под покраску. Им отдается предпочтение чаще всего. В составе присутствуют синтетические волокна и целлюлоза. На их поверхности осуществляется нанесение рельефного рисунка из вспененного винила. Клеить флизелиновые обои под покраску достаточно легко, ввиду чего процесс не отнимает значительного количества времени. Кроме этого такие обойные полотна свободно маскируют небольшие трещины и другие дефекты, присутствующие на оклеиваемых поверхностях. Их недостаток заключается в относительной хрупкости винила, выступающего в качестве второстепенного слоя, а также растяжении обоев при поклейке на стены.
  • Стеклообои под покраску. Они изготовляются в ходе соединения бумажных или флизелиновых обоев с тонкими стекловолокнами. К числу их достоинств относится увеличенная стойкость к механическим воздействиям, негорючесть и простота ухода, благодаря чему такие обойные полотна легко мыть и очищать от загрязнений при помощи щетки. Недостатки изделий заключаются в высокой стоимости, неярко выраженном рисунке, а также потребности в подготовке стен перед оклеиванием ими.
  • Виниловые обои под покраску. Имеют основу из бумаги, а их верхний слой состоит из винила. В основном могут повторно окрашиваться 3-7 раз. Такие обойные полотна являются более надежными, чем бумажные, но их изнашивание происходит быстрее, чем из флизелина.
  • Бумажные обои под покраску. Наиболее доступные по стоимости изделия, но так же как и все предыдущие варианты являются экологически безопасными и ввиду наличия двух слоев бумаги могут маскировать незначительные дефекты стен. К их недостаткам можно отнести более высокую вероятность разрыва полотен в ходе оклеивания, возникновение деформации при усадке, а также менее продолжительный период эксплуатации.

Как клеить флизелиновые обои под покраску в углах. Преимущества флизелиновых обоев

Как наклеить обои под покраску на стены своими руками. Виды обоев под покраску

Наклейка флизелиновых обоев в углах – процесс полезный. В отличие от других материалов для внутренней отделки стен именно флизелин проще всего наносить на угловые части, делая это аккуратно. Результат достигается за счет простого нанесения, отсутствия эффекта стянутости. Внутри не накапливается воздух, поэтому пузырьков тоже не будет.

Преимущества выбора флизелина:

  • Покрытие не растягивается. Ровное, не меняет структуру от воздействия влаги и сухого воздуха.
  • Прекрасная сцепляемость с клеем. Клеем не нужно покрывать обои, им мажут стены. Это удобно в эксплуатации и позволяет избегать складок на покрытии.
  • Клей не сжимает, не растягивает покрытие, поэтому им можно пользоваться в достаточном объеме, не опасаясь перестараться с нанесением.
  • Флизелин подлежит окрашиванию. Этот материал легкий в применении, а краска подходит практически любая, которая годится для внутренней отделки. Как клеить наружные углы флизелиновыми обоями с необходимостью покраски, понять несложно. Отличительная особенность данной методики отделки – когда оформление надоест, его легко удалить с поверхности. А вот краску со стены сложно сдирать.
  • В некоторых случаях возможно мыть покрытие с применением моющих средств. Однако этот нюанс нужно уточнять у производителя или продавца материала.
  • Обои прекрасно скрывают неровности, визуально выравнивают стены. Они не рвутся, не покрываются зазорами. Даже если штукатурка нанесена на поверхность не очень аккуратно, этого после отделки не заметно.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pokleit-i-pokrasit-oboi-pod-pokrasku-svoimi-rukami-kleim-bumazhnye-oboi-i-vinilovye-na

Как клеить обои под покраску на гипсокартон. Пошаговая инструкция

Порядок выполнения работ напрямую зависит от выбранной разновидности покрытия. Флизелиновые обои клеят в следующей последовательности:

  • готовится основание;
  • наносится последовательно слой грунтовки, шпаклевки и грунтовки, чтобы через декоративное основание не просвечивалась основа;
    • клеятся полосы согласно инструкции компании-производителя.

    Виниловые обои клеят практически аналогично:

    • подготавливают основание;
    • отрезают в размер полотна обоев;
    • наносят клеевой состав на полоты и поверхность стен;
    • фиксируют декоративный материал на поверхности основания.

    Внимание! Для качественного выполнения работ следует использовать клеевой состав, рекомендованный для виниловых обоев. К универсальному следует прибегать только в случае крайней необходимости.

    Как клеить обои под покраску на гипсокартон. Пошаговая инструкция

    Обои под покраску клеят на предварительно загрунтованное основание. Полотна располагают встык. Это предполагает, что основание изначально идеально выровнено.

    Бумажные обои можно клеить прямо основание, предварительно заделав стыки и точки крепления бумажной лентой или серпянкой. Если этого не делать, при разглаживании полотен на поверхности появятся характерные дефекты. К составу клея в этом случае особых требований не предъявляется.

    Как клеить обои под покраску на гипсокартон. Пошаговая инструкция

    Для получения наилучшего результата бумажные обои лучше клеить на загрунтованное основание. это снизит интенсивность впитывания влаги из клеевого состава. Полотно будет надежно зафиксировано на поверхности стен. Бумажные располагают встык и с нахлестом. Порядок действий зависит от выбранного вида отделочного материала и рекомендаций произодителя.

    Если решено оформить стену с помощью фотообоев, сначала следует выбрать отделочный материал, а затем тщательно подготовить основание. Порядок действий будет зависеть от монтируемой разновидности. Есть модель с 3D-эффектом, формирующие светодиодное покрытие. В подробной инструкции к каждой разновидности прописан порядок действий.

    В самом общем случае:

    • основание армируется, грунтуется, шпаклюется, тщательно выравнивается. Наличие даже незначительных дефектов недопустимо, так как они будут хорошо проступать через декоративное покрытие. В некоторых случаях измениться восприятие фотоизображения;
    • выбирается и разводится согласно инструкции клей, рекомендованный производителем;
    • при монтаже светодиодных обоев выполняется разводка электропроводов согласно электросхеме;
    • производится непосредственное приклеивание фотообоев к гипсокартону.

Клей для флизелиновых обоев под покраску. Клей для флизелиновых обоев

Флизелиновая основа, в сравнении с бумажной, не нуждается в дополнительных пропитках. Взаимодействие клеевого раствора с рабочей поверхностью происходит моментально. Но, спустя некоторое время, на отделке проявляются механические изъяны, которые свойственны в случае:

  • Несовместимости клея с отделкой;
  • Неправильной обработки стен перед нанесением раствора.

При выборе клея для флизелина следует отдать предпочтение товарам с пометкой «клей флизелин». Они имеют основу из специального модифицированного крахмала и ПВА, обеспечивающего быструю сцепку флизелина с поверхностью. Приготовленный раствор используется сразу, без дополнительных настоев.

Если использовались дополнительные утяжеляющие материалы в отделке, например виниловый слой, потребуется более мощный клей с дополнительными присадками в составе.

Клей для флизелиновых обоев под покраску. Клей для флизелиновых обоев

При выборе клея для флизелина следует отдать предпочтение товарам с пометкой «клей флизелин».

Каким требованиям должен отвечать

Клей флизелиновый не должен иметь пигмента, который проявляется после высыхания. Он портит внешний вид отделки и качество используемых материалов. Консистенция готовой массы на выходе густая, хорошо размешивается, не образовывая комки. Это необходимо для равномерного нанесения с первичной обработки поверхности.

Следует тщательно подбирать клей для флизелиновых обоев, который предназначен для поклейки на окрашенные стены. Многие составы уязвимы к концентрации сторонних пигментов, что может привести к потускнению или проявлению других оттенков после сушки.

Отличия в составе продукции:

  • Клей для обоев на флизелиновой основе какой лучше — с преобладанием в продукте веществ ПВА, крахмала;
  • Компоненты для влагоустойчивости, лучшей адгезии, защиты от грибка, перепадов температуры и пр.

Также нужно продумать предполагаемые расходы раствора. На упаковках имеется информация с расчетом растрат данной сухой массы после разведения в определенном соотношении.

Предварительный расчет расхода клеевой смеси поможет сэкономить деньги и длительность работы.

Клей для флизелиновых обоев под покраску. Клей для флизелиновых обоев

Консистенция готовой массы на выходе густая, хорошо размешивается, не образовывая комки.

Подготовка стен под обои под покраску. Обои под покраску: советы по применению

Современные обои под покраску — лучшая альтернатива простому окрашиванию стен: это быстрее, бюджетнее и практичнее за счет сокращенной процедуры подготовки поверхности. Более того, обои под покраску производятся из крайне прочного материала, с их помощью даже можно скрыть незначительные повреждения и трещины штукатурки. Материал хорошо препятствует появлению плесени, грибков, не подвержен негативному действию химикатов, подойдет для укрепления легких конструкций из гипсокартона и пенопласта. Поверхность таких конструкций после оклейки обоями и покраски становится более прочной, перестает осыпаться, ее становится проще сверлить и вкручивать в нее шурупы.

Как наклеить обои под покраску на стены своими руками. Виды обоев под покраску 05

    Тщательная подготовка. Поклейка обоев под покраску требует предварительной подготовки стен. Поверхность нужно хорошо вымыть, высушить, зачистить наждачной бумагой, удалить остатки старой краски или обоев, зашпаклевать значительные трещины и обработать грунтовкой.

    Выравнивание поверхности. Перед поклейкой обоев обязательно выровняйте поверхность стены: удалите крупные перепады и углубления. Иначе во вмятинах цвет обоев будет выглядеть неравномерным.

    Нанесение клея. Наносите клей только на поверхность стены. Так расход клеящего состава сокращается в два раза, а обои быстрее высохнут. При поклейке обоев обойный клей наносят полосой размером с ширину обойного полотна. Если используются очень плотные обои, в клей можно добавить воду. После нанесения клея обои плотно прижимают к стене и специальным резиновым валиком выгоняют из-под него остатки воздуха и излишки клея. Края обоев в местах, где они встречаются с плинтусом, дверными проемами и окнами, следует обрезать еще до покрытия полотна клеем.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-kleit-i-krasit-oboi-pod-pokrasku-raznovidnosti-oboev-pod-pokrasku

Как клеить обои под покраску на потолок. Обои под покраску прочность и надежность

В последнее время большой популярностью стали пользоваться обои под покраску. Человечество придумало несколько видов подобных полотен: бумажные, виниловые, стеклообои и самые распространенные флизелиновые.

Обои из флизелина под покраску являются неповторимыми благодаря своей уникальной структуре, они отличаются чрезвычайной легкостью, а также прочностью и долгим сроком использования. Выбирая флизелиновые обои, вы существенно сэкономите время на работе, ведь на листы клей наносить не нужно, он только на стены или потолок.

Данный тип обоев не только просто клеиться, но и с большой легкостью снимается с любых поверхностей, для этого нужно всего лишь поддеть полотно и потянуть его.

Для окрашивания флизелиновых обоев специалисты пользуются акриловыми или воднодисперсионными красками. Стены и потолок можно перекрашивать от 5 до 15 раз, в зависимости от вида полотна, и при каждой новой окраске, обои несомненно будут выглядеть свежо и превосходно.

Как клеить обои под покраску на потолок. Обои под покраску прочность и надежность

Рельефный многоуровневый потолок в комнате

Отметим что обои под покраску очень удобны в уходе и с легкостью очищаются от загрязнений с помощью воды и тряпки, при этом после уборки не остается разводов и пятен. Ведь по-большому счету вы моете не сами обои, а лакокрасочный материал, нанесенный на них.

Что немаловажно, клеить подобные полотна, несмотря на их большой размер легко, ведь они не требуют очень тщательно подготовленных стен или потолка и хорошо ложатся, даже на не самую ровную поверхность. Они с легкостью приклеятся и будут прочно держатся на поверхности из дерева, бетона, гипсокартона, а также пластика или шпаклевки. Можете не переживать, что обои помнутся или же порвутся во время работы, полотна идеально лягут на потолок без особых усилий.

Флизелиновые обои позволяют прятать неровности, выпуклости, а также маскировать трещины и строительные погрешности. Они не боятся влажности и не темнеют со временем, а также не впитывают в себя запахов, что очень важно при их использовании на кухне.

Среди всех вариантов обоев под покраску, флизелиновые наиболее предпочтительные для размещения на потолке .