Поклейка обоев в отопительный сезон. Основные правила поклейки обоев

Поклейка обоев в отопительный сезон. Основные правила поклейки обоев

Поклейка обоев в отопительный сезон. Основные правила поклейки обоев

Поклейку в доме проводят в любое время года. Главное — соблюдать основные правила.

Решив сменить настенное покрытие, важно знать обо всех особенностях этого материала. Чтобы обои надежно держались, необходимо одновременное выполнение условий:

  • Соблюдение температурного режима в диапазоне 15-20°C. При низкой температуре клей сохнет долго и вероятность отслаивания увеличивается. Высокая температура вызывает слишком быстрое высыхания состава, и покрытие не успевает закрепиться.
  • Использование клея, совместимого с типом обоев. Обычно производители настенных покрытий занимаются производством клеящих составов. Будет разумным решением выбирать обои и клей одной марки производителя.
  • Перед оклеиванием стен проводят обработку грунтовкой. Для этого применяют специальные растворы или разводят обойный клей до жидкой консистенции. Свежие и пористые стены обрабатывают несколько раз, так как они быстро впитывают жидкость.
  • Полное отсутствие сквозняков. На протяжении всего времени высыхания клея (1-2 дня) запрещено открывать окна и искусственно проветривать помещение. Также запрещается ускорять высыхание клеящего состава.
  • Следует избегать резких перепадов температуры. Оклейку помещения проводят после установления постоянной температуры или начала отопительного сезона.
  • Стены дома должны быть сухими. Для проверки влажности за день до начала ремонтных работ к поверхности стены приклеивают кусок полиэтилена монтажным скотчем. Если через сутки на полиэтилене скапливается влага, то поверхность не подходит для оклейки. Следует использовать дополнительные приборы для просушки помещения.

Батареи в стенах, как клеить обои. Способ №1: оклеивание обоями после демонтажа батареи

В том случае, если возможен демонтаж батареи, подготовительные работы проводятся по следующему алгоритму:

  • демонтаж радиатора с установкой заглушек на трубы;
  • выравнивание стенной ниши под шпатлевку (при необходимости). Особое внимание уделяем месту крепления плинтуса;
  • грунтование поверхности с последующим шпатлеванием. На этом этапе можно не стремиться получить безукоризненно ровную поверхность, ведь все наши огрехи впоследствии скроются под ребрами радиатора.

Важно: перед тем как клеить обои за батареями обязательно пропитайте поверхность стены подходящим для ваших стен грунтовочным составом от проверенного производителя (KNAUF, Ceresit ). Это повысит адгезию материалов, благодаря чему ваши обои не отклеятся после первого же отопительного сезона.

Разметку полотнищ обоев производят таким образом, чтобы стык приходился на середину радиатора. В этом случае шов получится незаметным. После нарезки кусков их скрупулезно промазывают клеем и прикладывают к стене, соблюдая вертикальность. Края полотнищ на 5-6 мм заводят за угол ниши. Образующийся избыток воздуха, используя стандартную технологию, выгоняют из-под куска обоев резиновым валиком.

Для образования аккуратного контура вокруг труб, наклеив основное полотнище, в отмеченном месте вырезаем отверстие. Выполнить обрезку можно следующими инструментами :

  • обойным ножом, прижимая шпателем обойное полотнище по небольшим участкам к обрезаемой трубе. Такой метод требует от исполнителя приобретенной сноровки.
  • ножницами, по предварительно очерченному контуру окружности размером на 2-2,5 мм меньше диаметра трубы. Выполнить разметку можно циркулем или обвести любой трафарет, подходящий по диаметру. Пластичность обоев, после пропитки клеем, увеличится и вырезанное отверстие подойдет идеально;

Вверху (под подоконником) и в местах последующего крепления плинтуса холст тщательно прижимают к стене, используя шпатель. Излишки подрезают обойным ножом.

Как клеить обои на холодную стену. Факторы качества работ

Как клеить обои на холодную стену. Факторы качества работ

Очень важно соблюдать технические условия, необходимые для определенной марки обоев

Условия, при которых получится качественно наклеить обои на подготовленную поверхность, представляют собой не слишком большой перечень:

  • соблюдение инструкций изготовителя по работе с данной маркой обоев;
  • правильное приготовление клеящего состава в объеме на 1 рабочую смену;
  • сухая теплая стена;
  • отсутствие сквозняков;
  • постоянный температурный режим.

При знакомстве с технологической картой работ по оклеиванию стен одним из главных условий выступает предотвращение интенсивного движения воздуха в помещении, пока не засох обойный клей :

Как клеить обои на холодную стену. Факторы качества работ

Именно зимой возникает меньше вопросов с возникновением сквозняка. Форточка, окно открывают редко на непродолжительное время. Большее влияние могут оказать работающие приборы отопления и холодные наружные стены.

Радиаторы

Как клеить обои на холодную стену. Факторы качества работ

Самым сложным местом для поклейки является поверхность за батареями отопления

При работающем отоплении в комнате воздух становится сухим, что вызывает интенсивное удаление влаги через материал листа. При плотных влагонепроницаемых типах обоев риск отслаивания возникает на стыках и кромках.

Такой эффект наиболее проявляется в непосредственной близости от радиаторов, где большая скорость конвективного движения воздуха (между поверхностью нагрева и стеной).

Такое воздействие на клеящую массу не дает равномерно схватиться ей на стене. Происходит коробление и отслаивание полосы.

Как клеить обои на холодную стену. Факторы качества работ

Смочите водой подходящий лист поролона и прижмите к полотну

Эффективным способом компенсации температурного влияния радиатора является применение защитного увлажнения.

Подходящий по размеру и толщине фрагмент поролона, пенофола(пеноплекса) смачивают водой и прижимают обои к стенке, заводя его в промежуток между горячим радиатором и стеной.

Еще одним способом повышения прочности схватывания за короткий период времени является дополнительное внесение в обойный клей ПВА.

Температурные требования

Как клеить обои на холодную стену. Факторы качества работ

Удобнее всего клеить обои при плюсовой температуре до 25 градусов цельсия

Обогрев в доме, где проходит ремонт, может быть разной интенсивности, поэтому важно знать, при какой температуре воздуха можно клеить обои в комнате.

При стабильно работающем отоплении и закрытых наружных дверях и окнах большого перепада температур не будет.

Технические условия однозначно устанавливают, при какой температуре клеить обои вне зависимости от времени года:

  1. Температурный режим находится в пределах от 10°С до 25°С. Он обеспечивает постепенное и равномерное высыхание влаги из-под листа. Перед началом работ такая температура поддерживается 2 – 3 дня для равномерного прогрева материалов стен.
  2. Влажность окружающего воздуха не более 60%. Высокая влажность снижает клеящие показатели состава (разжижая его), что приводит к появлению пузырей или отклеиванию полотна.
  3. Прямой солнечный свет дает неравномерный прогрев поверхности стены и кроме выгорания цветов может способствовать образованию морщин или смещению листа.
  4. Запрещается ускорять процесс сушки. Он длится около 1 суток. Не следует включать дополнительно к существующему отоплению тепловентилятор, конвектор. Систему «теплый пол» нужно отключить. Тем более нельзя открывать двери и окна, чтобы удалить запахи и быстрее получить результат.
  5. Штукатурку следует грунтовать на пористых покрытиях в несколько слоев более жидким клеящим составом (для данного вида обоев) до появления защитной пленки на ее поверхности.

Можно ли клеить обои без отопления. Температурные требования

Удобнее всего клеить обои при плюсовой температуре до 25 градусов цельсия

Подогрев в доме, где проходит ремонт, может быть разной интенсивности, потому принципиально знать, при какой температуре воздуха можно клеить обои в комнате.

При размеренно работающем отоплении и закрытых внешних дверях и окнах огромного перепада температур не будет.

Можно ли клеить обои без отопления. Температурные требования

Технические условия совершенно точно устанавливают, при какой температуре клеить обои вне зависимости от времени года:

  • Температурный режим находится в границах от 10°С до 25°С. Он обеспечивает постепенное и равномерное высыхание воды из-под листа. До работ такая температура поддерживается 2 – 3 денька для равномерного прогрева материалов стенок.
  • Влажность окружающего воздуха менее 60%. Высочайшая влажность понижает клеящие характеристики состава (разжижая его), что приводит к возникновению пузырей либо отклеиванию полотна.
  • Прямой солнечный свет дает неравномерный прогрев поверхности стенки и не считая выгорания цветов может содействовать образованию морщин либо смещению листа.
  • Воспрещается ускорять процесс сушки. Он продолжается около 1 суток. Не следует включать дополнительно к существующему отоплению тепловентилятор, конвектор. Систему «теплый пол» необходимо отключить. Тем более нельзя открывать двери и окна, чтоб удалить запахи и резвее получить итог.
  • Штукатурку следует грунтовать на пористых покрытиях в несколько слоев более водянистым клеящим составом (для данного вида обоев) до возникновения защитной пленки на ее поверхности.