При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире. Практические советы

При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире. Практические советы

Застройщики задают одинаковые вопросы, ответы на которые приводятся ниже:

  • можно ли клеить обои зимой на холодную стену? Делать этого не следует, так как декоративные полотна будут постоянно отслаиваться от поверхности;
  • когда лучше клеить обои – зимой или летом? Естественно, сухой летний сезон для подобных ремонтных работ подходит лучше. Но если вас интересует, можно ли клеить обои при включенном отоплении – ответ будет положительным;
  • можно ли клеить обои зимой в частном доме? Вполне, потому что вы получаете дополнительное преимущество – температурный режим регулируется отопительной системой, к которой у вас есть доступ;
  • какие обойные полотна лучше всего подходят для ремонта в этот сезон? Выбирая материал, обратите внимание на обои из бумаги, виниловые покрытия, стеклообои и полотна под последующее окрашивание.

Чтобы окончательно понять, можно ли клеить обои зимой в квартире, приведем еще несколько полезных советов.

Наличие сквозняков должно быть полностью исключено. Пока клей не просохнет (а длится этот период от одного до двух дней), окна для искусственного проветривания комнат открывать запрещено. Кроме того, не рекомендуется ускорять процесс сушки бытовыми приборами.

Для работы с обойным материалом лучше выбрать время, когда установились постоянные температуры, или использовать для этого начало отопительного сезона.

Перед проведением работ убедитесь в полной сухости стен. Для этого скотчем укрепите кусок полиэтиленовой пленки, чтобы внутри осталось свободное пространство, заполненное воздухом. Через сутки осмотрите полиэтилен на предмет наличия под ним капель влаги. Если таковая имеется, организуйте сушку поверхности обогревательными приборами.

При какой температуре можно клеить жидкие обои. Что такое жидкие обои?

Очень часто жидкие обои путают с декоративной штукатуркой, что объясняется схожестью нанесения. Оформлять ими можно не только стены, но и потолок.

Как и все виды декоративной штукатурки , жидкие обои выпускаются в порошкообразном виде, который необходимо предварительно развести и замешать раствор. Он получается достаточно густым и вязким, а по консистенции напоминает творожную массу. Основное их отличие от штукатурки – разный состав смеси, в которую входят:

  • Клей
  • Волокна хлопка, шёлка или целлюлозы
  • Краситель
  • Декоративные примеси (блёстки, глиттер, гранулы, флоки, стружка)

Никакого песка, извести и цемента в них нет. В зависимости от состава жидких обоев, на стене финишное покрытие смотрится по-разному. Преобладание шёлковых волокон делает поверхность матовой, а смешанный состав из целлюлозы или хлопка создаёт незначительный блеск.

Для внутренней отделки этот материал используется не так часто, как, к примеру, виниловые обои , но всё же имеет ряд преимуществ:

  • Долговечность. Ремонт вашей квартире не понадобится ещё долгий срок, так как жидкие обои не теряют свой внешний вид более 10 лет. При желании поверхность можно дополнительно покрасить или отреставрировать.
  • Бесшовная поверхность. В отличие от обычных обоев жидкие при застывании представляют собой единое полотно без стыков и некрасивых швов.
  • Простота нанесения. Жидкие обои нетребовательны к поверхности: материал сам может скрыть дефекты и неровности. Наносить состав можно практически на любое покрытие, аля ремонта не нужно особых знаний и навыков – материал легко ложится на стену и формирует монолитный слой.
  • Эластичность. Высокая степень эластичности делает этот материал идеальным для новостроек, так как не повреждается ввиду усадки здания. Отделка труднодоступных мест, дверных проёмов, скосов и вертикальных поверхностей тоже не вызовет сложностей.
  • Звукоизоляция. Жидкие обои способны поглощать до 30% шумов, что немаловажно, если попались шумные или беспокойные соседи.
  • Экологичность. Материал полностью безопасен для человека, пропускает воздух и пар, не притягивает запахи и пыль, поэтому его можно использовать для отделки детских комнат.
  • Стойкость. Жидкие обои неуязвимы к механическим повреждениям, скачкам температуры и вибрациям, воздействию ультрафиолета и образованию грибка и плесени. За весь период службы они не трескаются и не теряют яркость оттенков.

При какой температуре сохнут обои. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Казалось бы, что важного в том, при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

При какой температуре сохнут обои. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае  клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в  помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.

Соблюсти все эти правила в условиях жилого дома достаточно просто. Нужно лишь измерить показатели привычными приборами (термометр), закрыть все форточки, прикрыть окна тканью и спокойно наклеивать  новые обои согласно инструкции. В этом случае результат будет радовать вас качеством исполнения долгие годы.

Как клеить обои в холодное время года?

При какой температуре сохнут обои. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Многие специалисты рекомендуют проводить отделочные работы летом или весной. Ведь наклеить обои в теплое время года — это очень простая задача. Даже если помещение нежилое и не подключено к централизованному отоплению , в нем всегда сохраняется нужная температура, и обои высыхают без проблем. И тут возникает вполне обоснованный вопрос: можно ли клеить обои зимой , или лучше подождать до наступления тепла? Определенно поклейкой обоев можно заниматься в любое время года при условии соблюдения всех правил этой технологии. Но и тут могут возникнуть некоторые трудности ввиду того, в каком именно помещении будут проводиться работы.

Самое сложное — это поклейка обоев в неотапливаемом помещении . В холодное время года температура в них опускается настолько, что проведение работ недопустимо, и тогда возникает необходимость нагрева  помещения с помощью отопительных приборов. Но и это не самая сложная задача, труднее всего будет поддерживать необходимый температурный режим, чтобы обойный клей мог равномерно высохнуть. Для этого понадобится бесперебойная работа отопителей и постоянное отслеживание микроклимата в помещении .

В жилых же домах поклеить обои осенью или зимой будет куда проще, ведь они оснащены отопительной системой и постоянно сохраняют определенную температуру. Сложности здесь могут возникнуть с влажностью воздуха, но и тут всегда можно найти решение возникшей проблемы.

При какой температуре сохнут обои. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Для начала нужно проверить влажность стен. Сделать это можно с помощью обычного куска пенопласта или полиэтилена. Достаточно приклеить его на ночь к оклеиваемой поверхности скотчем, а утром по наличию конденсата с внутренней стороны можно сделать вывод о влажности стен. Если влаги нет, то можно смело приступать к поклейке обоев, а если же она все-таки появилась, то необходимо осушить воздух. Сделать это можно с помощью специального электроприбора — осушителя, — который может в заданном режиме уменьшить влажность воздуха до нужного значения. Или же использовать обычные обогреватели, но здесь установить нужный показатель влажности не получится, поэтому придется постоянно измерять его эмпирическим путем.

Уюта и комфорта в доме можно достичь в любое время года. И зимой и летом поклейка обоев не вызовет особого труда, если соблюдать рекомендации профессионалов касательно микроклимата помещения и того, при какой температуре можно поклеить обои . Именно от этого зависит то, насколько долго они вам прослужат, и не пропадут ли ваши усилия впустую.