Про КОМПЬЮТЕРНЫЙ подбор краски. Что такое компьютерный подбор автоэмалей?

Про КОМПЬЮТЕРНЫЙ подбор краски. Что такое компьютерный подбор автоэмалей?

Наша жизнь не стоит на месте, изменяются наши взгляды, вкусы, пристрастия. Кто-то старается идти в ногу со временем, подхватывая новые идеи, применяя в жизнь новые достижения науки, новые технологии. Кому-то очень сложно оторваться от привычного, уже проверенного, и все новое встречается с сомнением и недоверием.

Про КОМПЬЮТЕРНЫЙ подбор краски. Что такое компьютерный подбор автоэмалей?

Наша жизнь не стоит на месте, изменяются наши взгляды, вкусы, пристрастия. Кто-то старается идти в ногу со временем, подхватывая новые идеи, применяя в жизнь новые достижения науки, новые технологии. Кому-то очень сложно оторваться от привычного, уже проверенного, и все новое встречается с сомнением и недоверием.

Но компьютер прочно вошел в жизнь и тех и других, стал частью нашего существования. Компьютерные технологии стремительно изменяют нашу жизнь. В погоне за достижениями цивилизации, люди перестали доверять себе и слишком преувеличивают возможности машин.

В доказательство выше сказанного, можно привести такую ситуацию: любому водителю иногда приходится подкрашивать или перекрашивать свой автомобиль. Оказанием услуг, в подборе соответствующей автоэмали, занимается колорист. В его распоряжении не только тест-пластины, но и компьютер, с установленной специальной программой по компьютерному подбору красок. На рекламных щитах станций техобслуживания, сервисных центров, услуга компьютерного подбора выделяется особенно ярко и броско. Реклама делает свое дело, а мы с нашим абсолютным доверием к возможностям компьютерных программ и технологий, полностью отдаемся придуманным сверхспособностям машин. Ведь не зря даже появилось выражение «рефлекс чайника», в данном случае это означает: компьютер подберет идеально, тон в тон.

А теперь попробуем разобраться до какой степени можно доверять машине.

При помощи соответствующей программы в компьютере, сканировав цвет автомобиля, можно определить код эмали и ее состав. А дальше – работа колориста. Это он, по данным программы, придерживаясь пропорций, смешивает все компоненты и, по пробному нанесению полученной смеси на тест-пластине, определяет сходство подобранной краски с оригиналом. Надо сказать, что точный подбор автоэмали, все-таки зависит от умения и знаний колеровщика, то есть самого человека.

Маляры-колористы объясняют, что каждый цвет как правило имеет несколько оттенков – альтернатив. Таким образом, Вы можете подобрать более светлый или темный тон, более зеленый или голубой. И сделать наиболее удачный выбор в пользу какого-либо из цветов может опытный колорист. Некоторые оттенки не вызывают особых сложностей, в то время, как другие могут поставить специалиста в затруднительное положение.

Определившись с оттенками, в компьютер вводятся данные и по цветам, и по количеству краски. В итоге, компьютер выдают нам рецепт краски с указанием точного количества красок разных цветов, чтобы мы могли получить нужный объем нужного нам оттенка.

Далее все просто: рецепт распечатывается, и согласно инструкциям готовится эмаль. С помощью весов отмеряем нужное количество краски разных цветов, и в итоге получаем эмаль, идеально подходящую по оттенку для нашего автомобиля. Действительно, компьютер облегчает нам жизнь!

Подбор краски для авто онлайн. Подбор цвета автоэмалей онлайн

Предлагаем профессиональный подбор цвета автомобильных красок онлайн, найдем решения для любой ситуации и поможем Вам с выбором! Мы сотрудничаем с ведущими мировыми производителями колеруемых красок - Dynacoat, Challenger. Имеем миксерные установки, специальное оборудование, а также штат подготовленных колористов и подберем краску именно под Ваш автомобиль.
Подобранную автомобильную краску заправим в тару нужного Вам объема и отправим по всей России. Тара представлена максимально широко - это может быть штрих-корректор (емкость с кисточкой) для подкраски автомобиля, ремонта сколов и устранения мелких царапин и дефектов, удобные аэрозольные баллончики 375 мл. для окраски площади от 1 до 1,5 м². или надежная плотно закрывающаяся полиэтиленовая тара от 100 миллилитров до 4,5 литров для любой площади окраски автомобиля с помощью краскопульта.

Подбор по коду или элементу?

Услуга онлайн подбора цвета автомобильной краски по заводскому коду особенно востребована и отлично подходит для автомобилей не старше 7-8 лет, достаточно хорошо сохранивших заводскую окраску (так как лакокрасочное покрытие с годами меняет свой оттенок под воздействием окружающей среды и будет заметно отличаться от нового или восстановленного при ремонте). Также услуга подбора цвета онлайн отлично подойдет при полной окраске кузова или по технологии "плавного перехода", в том числе будет идеальна при выборе штрих-корректора для подкраски сколов. Подбор цвета краски по заводскому коду через интернет-магазин гарантирует отличный результат и экономит Ваше время. Если же по каким-либо причинам Вы сомневаетесь в совпадении цвета по коду с цветом Вашего автомобиля, или Вам требуется подбор по цвету элемента кузова, например, по лючку бензобака - Вы можете приехать к нам по адресам пунктов колеровки в рабочее время и цвет для Вас подберет колорист. Также Вы можете отправить нам тестовый образец кузовной части почтой (при этом обязательно вложите бумагу с указанием обратного адреса и Вашими контактами) и мы подберем для Вас рецепт краски. Наша компания более 20 лет представлена на рынке и имеет огромный опыт в в сфере подбора цвета автомобильной краски, именно поэтому мы всегда поможем с выбором и гарантируем высокий результат.

Подбор краски по цвету. Как подобрать краску для автомобиля по цвету самостоятельно по вин коду

Выбор оттенка автомобильной краски по ВИН-коду – наиболее доступный и бюджетный вариант. Но он подходит исключительно для полного окрашивания машины.

Как подобрать краску для автомобиля по цвету самостоятельно по вин коду

ВИН-код – это уникальный идентификационный номер автомобиля, состоящий из 17 символов в виде латинских букв и арабских цифр. В нем зашифрована полная информация о транспортном средстве, включая и номер краски. Традиционно автопроизводители крепят ее в таких местах:

  • центральная стойка с водительской стороны;
  • под пассажирским либо водительским сиденьем;
  • в специальном окошке в нижней части лобового стекла (левый угол);
  • на дне багажника.

ВАЖНО!!!

Узнавать код краски авто по VIN-коду нужно не только для восстановления поврежденных элементов кузова. Это важно еще по одной причине – угнанные ТС часто подвергаются перекраске и в этом случае фактический цвет не будет соответствовать заводскому, который прописан в ВИН-номере. Это особенно полезно знать покупателям б/у машин.

VIN-код – это условный универсальный шифр из последовательного указания сведений про автотранспорт. Этот код составляют три группы данных:

  1. WMI – международный индекс изготовления (знаковый код местности + знаки указывающие производителя)
  2. VDS – описание данных про авто, 5 символов (модель, кузов, двигатель и т.д)
  3. VIS – распознавательная часть, символы с 10 по 17-й. 10-й знак указывает на тип краски (например: символ «Y» – однотонная краска). Следующие после типа автокраски знаки: 11,12,13 – это собственно и есть указание на номер краски (например 205), он уникален для любого оттенка.

Подбор краски по цвету. Как подобрать краску для автомобиля по цвету самостоятельно по вин коду

Как подобрать автомобильную краску по вин коду

Таким образом, изучив табличку с VIN кодом, можно узнать номер цвета краски – с 10-го по 13-й знак в коде (буква плюс три цифры). Кроме этого, код краски может быть указан в техпаспорте или на том же шильдике, где и вин-код, только отдельной строкой.

Кроме таблички, VIN-код также указывается в гарантийном свидетельстве и регистрационных документах.

Подбор краски для авто по vin. краска для ремонта сколов на автомобиле по вин коду

Подбор краски по VIN коду автомобиля

Проверить авто по вин коду

Если лакокрасочное покрытие (ЛКП) автомобиля повреждено в незначительной степени (скол, царапина), то имеет смысл восстанавливать только область кузова, где появился дефект. Но здесь важно точно угадать цвет, который будет использован для ремонта.

Где находится VIN код

ВИН код – это уникальная комбинация из латинских букв и арабских цифр, которая присваивается каждому транспортному средству. По нему можно узнать основные характеристики авто, в том числе, номер краски.

Большинство производителей указывают и сам ВИН, и код краски на транспортном средстве, и в ПТС (название цвета без кода). Поэтому лучше свериться с информацией на кузове и правильно ее расшифровать: там будет указан и номер краски и требуемый оттенок.

Традиционные шильда с ВИН-кодом может находиться:

Обратите внимание! При угоне и капитальном ремонте машину могут полностью перекрасить, и ее цвет не будет соответствовать заводскому. Поэтому, при покупке подержанной машины, всегда сверяйте эти параметры.

Расшифровка

VIN код – это набор символов, в которых зашифрована вся информация б автомобиле:

Как узнать цвет краски авто по ВИН коду

Определение ЛКП онлайн

Зная Вин-номер, вы можете получить информацию онлайн о цвете и оттенке “родной” краски авто. Для этого есть несколько способов:

Определение цвета краски оффлайн

Узнать цвет кузова автомобиля можно и самостоятельно:

Где указывается код краски на разных марках авто

Код краски расположен в разных местах шильдика.

Таблица кодов часто используемых цветов краски

Если найти нужный оттенок не получается, можно обратиться к колористу и смешать несколько цветов. Однако лучше использовать одну краску, чтобы свести риск расхождения к минимуму.

В таблице ниже представлены наиболее популярные цвета автокрасок вместе с уникальными кодами.

Темный серо-синий металлик

Что нужно учесть при выборе автокраски

Если речь идет о подержанном автомобиле, очень важно определить, перекрашивали и его полностью, чтобы исключить риск приобретения “криминального” ТС. Кроме того, необходимо помнить несколько важных правил выбора ЛКП:

Итак, по ВИН-номеру достаточно удобно подобрать правильное ЛКП для автомобиля. Однако он хорош для новых и популярных моделей авто. Со старыми и перекрашенными ТС этот метод не всегда удобен и эффективен.

Чтобы минимизировать риск ошибки, лучше обратиться к профессионалам или запросить нужную информацию напрямую у дилера.

Компьютерный подбор краски для стен. Сканер цвета, или Как в считанные секунды подобрать цвет краски для стен, потолка или фасада?

    Про КОМПЬЮТЕРНЫЙ подбор краски. Что такое компьютерный подбор автоэмалей? 02

©DULUX

    Про КОМПЬЮТЕРНЫЙ подбор краски. Что такое компьютерный подбор автоэмалей? 03

Каждый архитектор, дизайнер и маляр хоть раз сталкивался с необходимостью подбора цвета. И задача это не такая простая, как кажется на первый взгляд. Даже если заказчик дает образец, подобрать аналог в цветовой палитре красок бывает очень трудно, а порой и вовсе невозможно. Решить эту проблему поможет сканер цвета

    Про КОМПЬЮТЕРНЫЙ подбор краски. Что такое компьютерный подбор автоэмалей? 04

Сканер цвета Dulux — это компактный прибор, который за считанные секунды определяет цвет любого предмета и подбирает соответствующую ему краску в палитрах Dulux CP5, Sikkens 5051 Color Conept, NCS и RAL. Отсканировать можно что угодно — стену, мебельный фасад, кусочек ткани и т.д. Данные выводятся на экран смартфона или планшета. Для этого разработано бесплатное мобильное приложение в двух модификациях: под iOS (8.0 или более поздняя версия) и Android (4.4 Kit Kat или более поздняя версия).

Устройство не требует калибровки, обращаться с ним предельно просто. Нужно просто прижать сканер к исследуемой поверхности. Прибор определит ее цвет с точностью 90% и более, а потом передаст данные на мобильное устройство беспроводным способом.

Стоимость сканера цвета Dulux — от 6000 руб. Но, как бы удивительно это ни звучало, платить за столь продвинутое и полезное устройство не обязательно. Это стало возможно благодаря запущенной программе поддержки маляров и дизайнеров английским брендом красок Dulux. В течение месяца наиболее активные и опытные специалисты могут получить сканер цвета в подарок. Для этого нужно пройти по ссылке и выполнить ряд несложных условий. Торопитесь, количество устройств ограничено!

Как же можно использовать сканер цвета? Вариантов много. Прежде всего, это прекрасный помощник архитектору, дизайнеру и маляру. Сегодня заказчики все чаще самостоятельно разрабатывают проекты своих домов и квартир, и обращаются к художнику по интерьерам для реализации идей. Задачи бывают непростыми. Например, цвет стен должен сочетаться с обивкой мягкой мебели или шторами.

Нередко случается так, что домовладелец находит нужное решение в интерьерном журнале и просит точно повторить гостиную в синих тонах или бежевую спальню. Порой проблемы возникают со столь модным сейчас нюдовым цветом. Даже выкрашенные в белый цвет стены могут поставить в тупик, ведь существует множество его оттенков с голубоватым, кремовым или серым отливом.

Раньше в любом из описанных случаев приходилось искать нужный оттенок, вручную смешивая краски. На эксперименты уходило немало времени, материала и средств. Сегодня же можно воспользоваться сканером, который найдет идеальное решение за несколько секунд.

Про КОМПЬЮТЕРНЫЙ подбор краски. Что такое компьютерный подбор автоэмалей? 05

Сканер цвета Dulux минимизирует ошибки при закупке краски, что позволяет экономить время и деньги, а также упрощает общение заказчика и ремонтной бригады

С помощью сканера цвета можно определить цвет ключевой вещи, вокруг которой строится жилое пространство (например, большого дивана или роскошного ковра). А потом воспользоваться таблицами сочетаемости цветов, которые разработаны специалистами AkzoNobel, и создать гармоничную палитру интерьера.

Устройство от Dulux пригодится даже в мелочах — если требуется покраска кондиционера или плинтуса в цвет стены

Еще одна область применения сканера — реставрационные работы. Как быть, если нужно восстановить разрушенную постройку, вернув ей первоначальный облик, а в архиве сохранились лишь черно-белые фото и выцветшие рисунки? Раньше мастерам оставалось лишь развести руками. Сегодня же достаточно лишь расчистить стену, добравшись до самого первого слоя краски, и приложить к ней устройство от Dulux.

Сергей Гапченко, основатель проекта «Школа маляров», эксперт в области малярных и отделочных работ

«С развитием цифровых технологий вы все чаще находите клиентов в интернете, на сайтах для поиска мастеров и специализированных биржах, и часто заказчик сам разрабатывает дизайн, подбирает мебель и просит вас помочь подобрать нужный оттенок или выбрать краску – возьмите на встречу с ним сканер цвета Dulux. Устройство поможет точно определить цвет по тем иллюстрациями или вещам, которые выбрал заказчик. С этим инструментом точное попадание в цвет гарантировано!»

    Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен , чтобы ничего не пропустить!