Штукатурка и обои на даче. Штукатурные материалы

Штукатурка и обои на даче. Штукатурные материалы

Штукатурка и обои на даче. Штукатурные материалы

Штукатурные материалы многофункциональны — они одновременно и защищают стены, и декорируют помещение. Штукатурка бывает сухая и мокрая, соответственно, и работают с разными видами штукатурки по-разному. Мокрая (ее еще называют монолитная) — это пластичная масса из многокомпонентной смеси и воды. Сухая штукатурка — это, по сути, гипсокартонные плиты, которые бывают стеновые и потолочные.

 

Сначала поговорим о мокрой штукатурке. У нее есть ряд неоспоримых достоинств. Во-первых, мокрая штукатурка позволяет исправить незначительные дефекты стен. Во-вторых, мокрая штукатурка весьма долговечна. В-третьих, в сухую смесь можно добавить колер и получить любой нужный оттенок. Но есть и недостатки, в частности, более сложная технология применения. Сам процесс отделки стен на даче мокрой штукатуркой довольно длительный и требует соблюдения температурного режима как во время работы, так и после, до окончания засыхания. Смеси делятся на две группы:

  • Обычная штукатурка. В эту группу входят цементная, известковая и гипсовая. Все эти смеси — лишь подложка под другие декоративные отделочные материалы. С их помощью можно выровнять стены и уже затем уложить плитку, наклеить обои, покрасить или нанести декоративную штукатурку.
  • Декоративная штукатурка. Этот материал создает эффект мрамора, бархата или кожи. Особой популярностью пользуются акриловые смеси, которые успешно применяются во влажных помещениях.

Одним из видов декоративной штукатурки являются жидкие обои. В их состав входят натуральные волокна целлюлозы, хлопка или шелка, а также высококачественные красители и присадки — кварцевая крошка, блестки.

Отделка стен на даче. Вагонка

Отделка дачи вагонкой – это облицовка поверхностей материалом из натуральной древесины. Он имеет привлекательный внешний вид, долговечен и экологичен. Вы можете подобрать изделия в разных фактурах, расцветках и размерах. Если вы выбираете вагонку без дополнительной защиты, перед началом отделки её рекомендуется покрыть антисептиком, а после завершения ремонтных работ нанести краску или лак.

Под финишным слоем отделки будет располагаться пароизоляция. Для этого используется пленка из полиэтилена, рубероид или фольга. Монтаж осуществляется на рейки, которые предварительно крепятся к стене. Ширина этих элементов составляет 3 см или меньше, расстояние между ними должно быть равно метру.

Пароизоляция крепится с проделыванием отверстий сверху и снизу, что позволит обеспечить лучшую вентиляцию. Выполняя отделку дачи деревом, вы должны будете укрепить рейки горизонтально, проверяя их положение с помощью уровня. Так осуществляется и облицовка снаружи. Если поверхность неровная, под обрешетку подкладываются клинья или прокладки, в качестве которых могут выступить куски древесины или деревянного бруса.

Ремонт, дизайн и планировка дверей – все это позволит вам облагородить помещения и сделать их пригодными для комфортного времяпровождения. Поэтому при отделке стен на даче установить обрешётку нужно будет ещё и вокруг дверных, а также оконных проёмов. Обрешетка может быть выполнена из металла или пластика.

Если слой пароизоляции исключён, обрешетка крепится к стене. В образованное пространство между рейками укладывается утеплитель при необходимости. Для этого можно использовать минеральную вату. При внутренней отделке дачи на этапе теплоизоляции нужно позаботиться о том, чтобы утеплитель со временем не просел. Для этого его крепят полипропиленовым шпагатом. Его фиксируют строительным степлером к рейкам.

Отделка дачи вагонкой изнутри начинается из угла помещения. Для фиксации используются саморезы. Если вы планируете использовать имитацию бруса, который называется блок-хаусом, установка первого элемента начинается сверху. Его укладывают горизонтально. Положение каждого изделия выравнивается под леску или горизонтальный уровень.

Штукатурка и обои на даче. Штукатурные материалы 01

Декоративная штукатурка на даче. Фасадная декоративная штукатурка : виды, технология нанесения

Декоративная штукатурка, которая используется для наружных работ, отличный способ сделать дом красивым и потратить на это немного средств. Любой фасад нуждается в отделке. И дело не только в том, что это визитная карточка любого дома. Отделка защищает стены и конструкцию от негативного влияния внешних факторов, таких как влага, влияние ультрафиолетовых лучей, ветра и воздействие механического типа. Чем так хороша штукатурка для фасада, какую именно нужно применять и как именно проводятся работы?

Характеристики качественной фасадной декоративной штукатурки

Чтобы материал действительно выполнял все возложенные на него задачи, требуется правильно выбрать его. Существует ряд факторов, которые нужно учитывать при покупке фасадной штукатурки.

Декоративная штукатурка на даче. Фасадная декоративная штукатурка : виды, технология нанесения

Характеристики:

  1. Паропроницаемость. Чтобы внутри помещения не образовывался парниковый эффект, и конструкция проветривалась, этот параметр незаменим. Только так внутри будет оптимальный микроклимат.
  2. Простота нанесения штукатурки на стену, что упрощает процесс декорирования.
  3. Устойчивость к механическому воздействию.
  4. Способность выдержать статичную нагрузку.
  5. Устойчивость перед внешним влиянием: осадки, ветер, лучи ультрафиолета.
  6. Устойчивость перед колебаниями температур.

Еще один нюанс: декоративная штукатурка для фасада дома выбирается в соответствии с общим интерьером постройки, ведь декоративная составляющая очень важна. Сюда входит цвет, текстура и качество материала.

Виды декоративных штукатурок

Смесь для обработки фасада отличается друг от друга по различным параметрам и характеристикам. Основной из них – состав. В зависимости от используемых компонентов, свойства штукатурки декоративного типа меняются. То же касается и цены.

Чем же отличается состав одного материала от другого? На полках строительных магазинов магазинах можно найти следующие виды декоративных штукатурок:

  • минерального типа;
  • цементные;
  • акриловые составы;
  • силиконовые смеси;
  • силикатные;
  • гипсовые.

Чтобы определиться с выбором, нужно рассмотреть особенности декоративных смесей, их преимущества и недостатки.

Минеральная декоративная штукатурка

Основные компоненты в составе – гидрат извести, мраморный гранулят, высококачественный портландцемент и легкие минеральные заполнители. Отличный вариант по соотношению цена/качество. Экономична, ведь компоненты недорогостоящие. Продается в мешках.

Декоративная штукатурка на даче. Фасадная декоративная штукатурка : виды, технология нанесения

Преимущества штукатурки декоративного типа на минеральной основе:

Устойчива к негативному влиянию микроорганизмов, таких как грибок, плесень и других.

  1. Пожаробезопасна.
  2. Не дает усадки и не трескается даже после высыхания слоя.
  3. Устойчивая к морозам.
  4. Защищена от влаги.
  5. Выдерживает колебания температур.
  6. Является экологически чистой.
  7. Проста в уходе, можно даже мыть.
  8. Доступная стоимость.
  9. Имеет высокий уровень паропроницаемости.

Недостатки:

  • выпускается в сухом виде. Чтобы начать работу по оштукатуриванию, требуется замешать раствор, разбавив его водой. Если не соблюсти требования, он станет непригодным;
  • сложная технология нанесения, требующая от мастера опыта работы и соответствующих умений;
  • чувствительна к вибрационным колебаниям;
  • эксплуатационный срок – 10 лет;
  • небольшой выбор цветовых решений.

Чтобы придать отделке желаемый цвет, придется дополнительно окрашивать готовый фасад. Это значит, что требуются дополнительные средства, время и силы на отделку. Окраска может выполняться после окончательного высыхания. На это уйдет примерно 2 дня.

Акриловая штукатурка декоративного типа

Акриловая штукатурка – уникальный материал. Основной компонент – акриловые смолы (из них делают клей ПВА). После производства в готовом виде поступает в продажу, не требует замешивания. Применяется наряду с утеплительными материалами (пенопласт, пенополистирол).

Декоративная штукатурка на даче. Фасадная декоративная штукатурка : виды, технология нанесения

Преимущества декоративной штукатурки на основе акрила:

  1. Обладает высокой паропроницаемостью, стены дышат.
  2. Имеет отличную эластичность, устраняет трещинки и недочеты.
  3. За счет добавления в состав добавок бактерицидного типа, фасад гарантированно будет защищен от сырости, грибковых микроорганизмов и плесени.
  4. Для работы не нужно замешивать, так как продается в готовом виде.
  5. Способна выдержать температурные перепады.
  6. Защищает поверхности снаружи от грязи и влажности. Допускается очищать простой водой.
  7. Быстро сохнет.

Недостатки:

  • электростатичность, пыль и грязь притягиваются к поверхности.

Внимание! Декоративные качества у штукатурки отличные. Чтобы получить определенный оттенок, смесь колеруется специальным пигментом. Он добавляется в состав.

Силикатная декоративная штукатурка

Главный компонент продукции – жидкое стекло. Силикатный раствор универсален и обладает массой преимуществ. Может использоваться для фасада, утепленного пенопластом или минватой. Не требует замешивания, так как продается в готовом виде.

  1. Преимущества силикатной декоративной штукатурки:
  2. Не имеет электростатических качеств.
  3. Высокоэластичная.
  4. Паропроницаема.
  5. Декоративная штукатурка на даче. Фасадная декоративная штукатурка : виды, технология нанесения

Чем обшить стены на даче дешево. Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг по своей сути — те же пластиковые панели для внутренней отделки, но в другом виде. Изготавливается из того же поливинилхлорида (ПВХ), поэтому выбор цветов, фактур и дизайнов практически не ограничен: дом может быть спокойным синим, жизнерадостным желтым или нейтральным бежевым. Обшит имитацией корабельного бруса или блок-хауса.

Преимущества винилового сайдинга:

  • Низкая цена . Одна трехметровая панель, шириной 20,5 см обойдется примерно в 100-120 рублей, ламели 3660*232 мм немного дороже — 150-250 р/шт.
  • Привлекательный внешний вид . Обычно домом любуются с расстояния не менее 3 м, а с этой точки «дешевизны» пластика заметно не будет.
  • Долгий срок службы . Неожиданно, но дешевый ПВХ при соблюдении всех требований установки прослужит до 50 лет, ведь в отличие от металла или дерева он не ржавеет и не гниет.
  • Простота монтажа . Легкие панели просто поднимать на нужную высоту, крепятся они на обычные саморезы или кляммера, не требуют предварительной подготовки вроде обработки антисептиками.

Важно ! При расчете стоимости не забудьте про комплектующие — соединительные элементы, уголки, крепежи.

Недостатки :

  1. Низкая ударопрочность . Обшивка проломится от случайного удара средней силы.
  2. Вблизи выглядит дешево . Все-таки «родословную» не спрячешь — пластик и есть пластик.
  3. Издает звуки . При неправильном монтаже от перепадов температур сайдинг будет потрескивать, скрипеть.
  4. Требует дополнительного утепления . Его тоже следует учесть при составлении плана расходов.

Штукатурка и обои на даче. Штукатурные материалы 06

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Главная сложность приклеивания плитки зимой — т.н. «мокрые» работы и процессы. Если не соблюсти температурный режим, то качество работ катастрофически падает.

Оптимальная температура в помещении для приклеивания плитки около + 20 °С.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Можно вести работу и при более низкой температуре в комнате, например, + 10 °С. Это увеличит время схватывания клея, но нельзя укладывать плитку если температура основания менее + 5 °С . Если не соблюсти эти требования и попытаться уложить плитку при температуре основания ниже 0 °С, то часть воды, входящей в состав клеевой смеси, может замерзнуть. Из-за образования кристалликов льда, состав потеряет свои свойства, снизится адгезия и плитка отвалится.

Укладывать плитку зимой можно только внутри постоянно отапливаемых помещений, в которых на протяжении схватывания (набора прочности) клеевого состава поддерживается плюсовая температура.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Мы снова приходим к необходимости монтажа в доме отопительной системы. Отсюда возникает ещё один вопрос.

sotik Участник FORUMHOUSE

Я задумался, а можно ли класть плитку в санузле, если дом, временно, не будет отапливаться одну зиму.

По мнению masterovoy, для укладки плитки в неотапливаемом помещении можно применить морозоустойчивый клей, предназначенный для наружных работ, при поддержании температурного режима от +5 до +30 °С.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Итак, отделывать неотапливаемые помещения плиткой зимой можно, если:

  • Соблюдены правила ведения работ, предписанные производителем плитки и клея. Это касается выбора типа клея (для внутренних или наружных работ) и технологии замеса.
  • Поверхность должна быть подготовлена — очищена от загрязнений, краски, масел, выровнена. Пустоты могут стать местами скопления воды, которая замерзнув приведёт к «отстрелу» плитки.
  • В помещении поддерживается плюсовая температура.

Внутренняя отделка неотапливаемого дачного домика. Чем отделать стены на даче внутри если дом не отапливается

Сегодня поговорим дачах и о ремонте этих дач. На повестке дня вопрос, чем отделать стены на даче, что при этом стены были максимально теплые?

На даче мы не только отдыхает от шума городских каменных джунглей, но и стараемся быть как можно ближе к природе, дышать чистым воздухом. Поэтому отделка внутренних стен в дачном доме должна быть выполнена из экологически чистых материалов, которые сохранять тепло внутри помещения.

Давайте перейдем к рассмотрению темы.

Покраска стен

Краска сама по себе не обладает хорошими экологическими параметрами, однако это дешево, поэтому вариант как раз для дачного дома.

Крашеные стены легки в уборке, их можно мыть, а главное при желании они с легкостью перекрашиваются в другой цвет. Кстати о цветах – их как-раз безумное количество, поэтому всегда можно найти что-нибудь для себя.

  • Главным недостатком применительно к дачному дому, является то, что под краской видны все изъяны стен, поэтому, их желательно хорошо подготавливать.

Гипсокартон

Этот материал стоит недорого и легко монтируется. Плюс ко всему, гипсокартон способен скрыть все изъяны стен, сделав поверхность максимально ровной, что подойдет для будущего окрашивания в желаемый цвет.

Между основной стеной и гипсокартонном, при желании можно уложить утеплитель, тем самым сохранив тепло внутри помещения.

  • Главный недостаток такой отделки – цена. Вам необходимо потратиться не только на гипсокартон, но также на утеплитель, шпаклевку и краску.

Ткань

Это не самый лучший вариант для дачи, однако мы также коротко пробежимся по нему. Ткань сейчас очень популярна. Она позволяет быстро облагородить стены, причем в некоторых случаях вам даже не нужно их подготавливать. Ткань можно натянуть на специальные конструкции и ваши стены заиграют новыми красками.

  • Главный недостаток ткани применительно к даче – это ее легкая загрязняемость. Материал быстро впитывает в себя пыль, поэтому за ним требуется постоянный уход.

Обои

Традиционный материал для декорирования стен. Обои отлично подойдут для дачного дома. Благодаря большому выбору разных обоев, можно придать комнатам неповторимый стиль. Обои стоит недорого, легко клеятся, а при выборе толстых обоев нет надобности заниматься серьезной подготовкой стен.

  • Главный недостаток обоев применительно к дачному дому – это то, что они не любят излишнюю влагу и перепады температур. Так как дачный дом не будет отапливаться, то перепады температур в помещениях дело обычное, что может привести к тому, что обои станут отклеиваться, так что позаботьтесь о грунтовке стен перед поклейкой обоев.

Какой материал выбрать

Стоит понимать, что не каждый вариант отделки будет уместен. Например, если дом кирпичный, то будет самым лучшим решением использовать в качестве отделки гипсокартон. На холодной иногда влажной кирпичной стене, гипсокартон будет постоянно намокать и в дальнейшем это приведет к развитию плесени и грибка. В данной случае необходимо использовать штукатурку и далее ее декорировать на свое усмотрение.

Для дачи хорошо подойдут специальные панели, которые монтируют на стены, однако цена этих панелей может оттолкнуть владельцев домов. В большинстве случаев, для дачи выбираются варианты подешевле.

Самые оптимальные варианты для отделки внутренних стен в дачном неотапливаемом доме – это краска и обои. Впрочем, стоит оговориться, что это все лишь наше мнение, которое не обязательно является правильным.