Виниловые обои. Главные плюсы виниловых обоев

Виниловые обои. Главные плюсы виниловых обоев

Виниловые обои — это особая разновидность покрытия для стен в виде рулонов с основой из дешевой бумаги или более дорогого и престижного флизелина. Сверху — слой поливинилхлорида (в народе — винила) разной толщины, структуры и объема.

В огромной массе виниловых покрытий для стен множество подвидов, но все они обладают общими преимуществами, благодаря которым и полюбились покупателям.

  • Прочность.
    В отличие от недорогих и популярных бумажных обоев покрытие из винила имеет 2 слоя: бумага/флизелин + виниловая пленка, поэтому они намного прочней. Порвать кусок такого рулона, например, при поклейке практически нереально.
  • Долговечность.
    Обои с виниловым слоем — чемпионы по износостойкости: такое покрытие способно держаться на стенах до 10 лет, сохраняя первоначальный цвет и свежесть красок даже при влажной уборке. Единственная проблема — яркие виниловые узоры могут просто-напросто надоесть.
  • Влагоустойчивость.
    В зависимости от типа виниловых обоев в интерьере их можно протирать мокрой тряпочкой, полноценно мыть и даже тереть щеткой или губкой. Нужно только выбрать необходимую маркировку — и стены смогут пережить уборку любой интенсивности.
  • Универсальность.
    Пожалуй, главный плюс этого покрытия — виниловые обои в интерьере можно подобрать под любой стиль. Слой винила способен имитировать бархат, ткань, фактурную штукатурку, камень, кирпич, бамбук, дерево и другие материалы. Кроме того, выбор цветов и всевозможных узоров на виниле просто поражает — такого богатства красок не найти среди бумажных, флизелиновых или текстильных обоев.

Виниловые обои вред. Вред флизелиновых обоев

Настоящие флизелиновые обои не несут вреда, являются качественным отделочным материалом, однако в нынешнее время производитель, дабы удешевить свой продукт и быть более конкурентноспособным на рынке материалов, идет на некоторые уловки. Изобретены некие виниловые обои на флизелиновой основе, которые называют «флизелиновыми».

Как раз этот винил и является опасным для здоровья человека. В результате горения он выделяет формальдегид, который в свою очередь вступает в реакцию с кровью человека, наносит необратимые последствия в органах. Вот органы, на которые негативно влияет формальдегид: центральная нервная система, кожные покровы, дыхательные пути, репродуктивные органы, патологические изменения генетического материала. Прием во внутрь формальдегида в размере от 70 до 90 мл смертелен.

Опасным может быть и клей, подобранный для поклейки флизелиновых обоев . Важно серьезно и с ответственностью подходить к выбору клея, проверять производителя, читать инструкцию, советоваться со специалистами в этой отрасли . После ремонтных работ важно тщательно проветривать помещение, перед тем как начать его использовать в бытовых целях.

Относитесь к выбору обоев с особой скурпулезностью. Известные производители дорожат своей репутацией, постоянно проводя соответствующие исследования. Перед покупкой обоев обязательно поинтересуйтесь у продавца наличием сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию. Добросовестный продавец обязательно удовлетворит ваше любопытство, предоставив такие документы.

Также следует обращать внимание на структуру обоев. У настоящих флизелиновых обоев текстура твердая и плотная, чего не скажешь о подделке. Их текстура мягкая и легко травмируемая при нажатии, например,  ногтем.

И самым безобидным из негативных факторов таких обоев можно назвать их склонность к накоплению и аккумуляции пыли в жилых и офисных помещениях – это происходит по причине рельефной поверхности обоев. Особенно остро это ощущают астматики, люди, с болезнями дыхательных путей, аллергики. Решить эту проблему можно путем частой влажной уборки поверхностей, где наклеены такие обои.

Выбирая обои, присмотритесь на особые характеристики, такие как воздухопроницаемость («дышащие обои»). Отсутствие данного свойства способствует появлению   опасного для здоровья грибка .

Виниловые обои, как клеить. Подготовка стен под виниловые обои

Виниловые обои, как клеить. Подготовка стен под виниловые обои

Виниловые обои в интерьере

Виниловые обои плотные и способны скрыть под собой мелкие дефекты. Почему нельзя наклеивать их прямо на старую отделку или гипсокартон без шпатлевки. Они тяжелые, и через время, если стены имеет шероховатую поверхность, могут отпасть. От старых шпалер тоже один вред, они намокнут от обойного клея Клео или другого специального для тяжелых полотен, и быстро покинут стену, увлекая и новую отделку.

С гипсокартона без промежуточного и упрочняющего слоя шпатлевки снять их будет невозможно, только со слоем ГКЛ. Виниловые обои прочные и толще дешевых бумажных шпалер. Но через них будут все равно светиться все цветовые пятна. Поэтому поверхность стены должна иметь хорошую адгезию, прочность и быть однотонной.

Качественная работа всегда оправдывает себя не только красивым видом, но и долговечностью службы. Поэтому мы с Кириллом начали с подготовки стен.

  1. Очистили металлическими шпателями старое покрытие и сняли остатки клея.
  2. Убрали пыль и грязь. Покрыли все грунтовкой.
  3. Заделали трещины и неровности.
  4. Покрыли всю стену шпатлевкой. Снова прогрунтовали.

Трещины, особенно на наружных стенах, пропускают зимой холод, в них скапливается роса, образующаяся от перепада температур. В результате появляется грибок, который портит вид и отрицательно влияет на здоровье людей, проживающих в доме. Одновременно от влаги намокает бумажная основа, и обои могут деформироваться, перекоситься или отпасть. Приклеивать их можно только к чистой, сухой поверхности.

Совет: При отделке стен виниловыми обоями надо устранять мостики холода. Клей и грунтовку брать с антигрибковыми добавками.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/pokleyka-vinilovyh-oboev-tehnologicheskiy-process-pokleyki-oboev

Виниловые обои для ванной. Виниловые или водостойкие обои для ванной

Виниловые обои состоят из основы и влагостойкого полимерного покрытия, которое отталкивает влагу. А чтобы не образовывалась плесень, их пропитывают специальными составами. В зависимости от основы выделяют обычные виниловые обои и обои на флизелиновой основе.

— Виниловые обои для ванной комнаты

Виниловые обои для ванной. Виниловые или водостойкие обои для ванной

Виниловые обои маскируют лишь небольшие дефекты на стенах

Обычные виниловые обои делают на основе бумаги. Конечно, это не есть хорошо, однако благодаря полимерному покрытию они все же не намокают. Клеить такие обои сложновато – под действием клея они растягиваются, а когда высыхают сжимаются, и в местах стыков могут появиться зазоры.

Еще один их минус – они достаточно тяжелые, и под воздействием тепла и влаги могут отклеиться. Впрочем, посадите их на суперпрочный влагостойкий клей – шансы удержать обои на стенах вырастут.

Далеко не все виды виниловых обоев можно мыть, а тем более тереть. Например, те, на маркировке которых изображена одна волна, протирают влажной тряпочкой. Две волны означают, что обои моют с чистящими средствами, но осторожно. Три – это уже супермоющийся винил – его можно даже порошком чистить. И, наконец, щетка, изображенная на маркировке, говорит сама за себя.

— Винил/флизелиновые обои

Виниловые обои для ванной. Виниловые или водостойкие обои для ванной

Флизелиновые обои обладают приятной на ощупь рельефной поверхностью

У таких обоев, в отличие от обычных виниловых, в качестве основы выступает флизелин. Это материал из нетканой целлюлозы, который по своим свойствам напоминает стекловолокно.

Флизелиновые обои не растягиваются, не усаживаются при намокании и лучше скрывают неровности стен, чем виниловые. Кроме того, любые флизелиновые обои моются легко и без последствий.

У обычных виниловых и винил/флизелиновых обоев есть свои подвиды: самоклеящиеся обои и обои под покраску.

Самоклеящиеся обои для ванной – это виниловые или флизелиновые обои, но только с клейким слоем на обратной стороне. Их сначала режут, потом окунают в теплую воду и клеят, как обычно.

Виниловые обои для ванной. Виниловые или водостойкие обои для ванной

Обои можно покрасить как в один цвет, так и несколько

Обои под покраску сначала клеят на обойный клей, а затем красят водоэмульсионной краской. Они не усаживаются, не разбухают и выдерживают от 5-ти до 15-ти покрасок. То есть даже если вы будете перекрашивать их каждые два года, они прослужат не меньше 10 лет.

Бывает, что человеку визуально нравятся обои, но клеить их в ванной он не хочет. Проблемы никакой в этом нет, ведь сейчас в продаже есть керамическая плитка под обои в ванную. Внешне она похожа на обои, но, по сути, та же самая плитка.

Виниловые обои для ванной. Виниловые или водостойкие обои для ванной

Есть и нестандартные материалы для отделки ванной комнаты. Их обзор смотрите по ссылке:  http://remontspravka.com/nonstandartmattersinbathroom/

О всевозможных идеях для ремонта маленького туалета — вы тоже найдете на нашем сайте .

Виниловые обои плюсы и минусы. Виниловые обои по виду основы

Виниловые обои состоят из плотной бумаги либо флизелина и нанесенного сверху полимерного материала, обычно поливинилхлорида. Рассмотрим плюсы и минусы обоев с разной основой.

Виниловые обои. Главные плюсы виниловых обоев 05

Фото: oboi-rasch.ru

Винил на бумаге

Бумага — наиболее распространенный и недорогой материал, который часто используется в качестве основы для плотных, тяжелых обоев с толсто нанесенным ПВХ.

Плюсы:

  • демократичная цена,
  • широкий ассортимент,
  • можно клеить на бетон, дерево, штукатурку и даже поверх старых обоев при условии, что они хорошо держатся;
  • засчет того, что бумага не просвечивается, светлые обои можно использовать для;
  • удобны при оклеивании углов, выступов и других неровностей, так как смазанная клеем бумажная основа немного тянется.

Виниловые обои. Главные плюсы виниловых обоев 06

Фото: Instagram happymodern.ru

Минусы:

  1. клей для качественной адгезии наносят и на стену, и на обои, что существенно повышает его расход;
  2. бумажная основа быстро впитывает жидкость, что также требует еще больше клея и ускоренных темпов работы;
  3. при нанесении излишков клея бумага размокает, и при сильном растягивании ее можно случайно порвать;
  4. бумажная основа долго сцепляется с поверхностью, поэтому приклеенные полосы нужно долго прижимать к стене;
  5. после высыхания бумажное полотно дает некоторую усадку, из-за чего могут образоваться щели между стыками.

Обои на флизелине

Флизелин — это нетканый материал из искусственных волокон. Он прочнее бумаги, хорошо пропускает воздух и пар. Также полотно может тянуться в любом направлении, что позволяет избежать складок и зазоров при, к тому же оно почти не дает усадку после высыхания. Еще один плюс — клей наносят только на стену.

Правда, стоят такие обои дороже, чем винил на бумаге, но в данном случае цена определяет качество изделия.

Виниловые обои. Главные плюсы виниловых обоев 07