Водоотталкивающая пропитка для бумажных обоев. Как сделать недорогую краску с водоотталкивающим эффектом?

Водоотталкивающая пропитка для бумажных обоев. Как сделать недорогую краску с водоотталкивающим эффектом?

Высокая влажность оказывает разрушительные воздействия на большинство конструкций. Поэтому часто используется специальная пропитка или другие смеси. В магазинах краска с водоотталкивающим эффектом стоит дорого . Но такой же состав можно сделать самостоятельно. Обойдётся гораздо дешевле. Лакокрасочный раствор подходит для покрытия различных материалов: бетона, дерева, металла, пластика.

Особенности использования влагозащитных красок

После окрашивания лакокрасочной смесью образуется плёнка. Покрытие водостойким составом помогает:

  • Защитить поверхность от появления плесени, грибка. Материал обладает антисептическими свойствами. Эффект сохраняется длительное время.
  • Предотвратить коррозийные процессы. Актуально для металлических, железобетонных оснований.
  • Повысить износостойкость. Покрытие не подвержено истиранию, можно очищать химическим раствором.
  • Упростить уход за окрашенной поверхностью.
  • Увеличивает эксплуатационный срок службы.
Совет! Водоотталкивающие краски рекомендуется использовать для окрашивания помещений с высокой влажностью (кухня, ванная комната, подвал).

Продукцию с водоотталкивающим эффектом можно купить в строительном магазине. Представлен широкий выбор, отличающийся высокой ценой. Существует несколько вариантов изготовления краски своими руками. Для работы используется дешёвый материал, поэтому она обходится дешевле.

Раствор на основе битума

Основным компонентом является продукт переработки нефти. Битум – это твёрдая смесь углеродных, сернистых, кислородных, азотных металлосодержащих компонентов. Материал необходимо растопить, например, с помощью строительного фена. Полученный жидкий битум перелить в чистую ёмкость. В другом чистом сосуде силиконовый герметик смешать с бензином. Размешать состав до однородной массы, чтобы не было комков.

Компоненты соединить в одной ёмкости. Рабочий раствор готовится из расчёта: на 1 литр жидкой смолы требуется 310-350 миллиграмм силиконового состава. Битумная смесь приобретает эластичность и хорошо отталкивает влагу . Наносить с помощью кисточки или пульверизатора.

Состав на основе грунтовки

Во втором случае основным компонентом является грунтовка. А силиконовый герметик и бензин дополнительными элементами. Для приготовления рабочей смеси лучше использовать миксер. Консистенция должна быть однородной.

Полученную краску можно наносить кисточкой или пульверизатора. Лакокрасочная масса хорошо ложиться на матовую и глянцевую поверхность.

Наличие в рабочем растворе силикона увеличивает адгезию с любым материалом. Компонент придаёт эластичность, паропроницаемость (способность дышать основанию).

Хотелось бы отметить, что краска, сделанная своими руками, обойдётся дешевле. Но есть отрицательные моменты. Например, состав на основе битума – чёрного цвета, следовательно, использование ограниченно.

Технология нанесения

Технология нанесения водоотталкивающей краски одинакова, для покупной и сделанной своими руками. Процесс делится на несколько этапов:

  • Подготовка поверхности – очистка от пыли и грязи.
  • Устранение дефектов (трещин), выравнивается рельеф.
  • Покрытие грунтовкой. Используется специальный состав.
  • Покраска основания.

Вывод, водостойкие краски – оптимальная защита от разрушительной влаги. Покупать или делать собственными руками решать потребителям. Самодельная краска точно не подойдёт для создания красивого интерьера. Но вполне можно использовать для покрытия фундамента, ёмкостей для воды и других работ. Такой раствор пригодится для покраски на дачном участке или в гараже.

Праймер для стен под обои. Зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев

Грунтовка выполняет роль праймера – специальной подложки, которая связывает различные строительные материалы с любым видом обоев. Основным её назначением является повышение адгезионных (липнущих) свойств оклеиваемой поверхности. Это особенно важно, если выполняется дизайнерский ремонт квартиры . Верно подобранный строительный праймер, способен удерживать «намертво» любые отделочные материалы. Однако на этом специфика не заканчивается.

Что даёт грунтовка перед поклейкой обоев?

  1. Стягивает и заполняет микротрещины.
  2. Впитываясь, создаёт дышащую, но влагонепроницаемую плёнку.
  3. Нейтрализует остатки строительной, бытовой пыли, делая поверхность чистой.
  4. Уменьшает расход клея. Создавая плотную, гладкую подложку, препятствует впитыванию в стену.
  5. Глубоко проникает в обрабатываемую поверхность, укрепляя стену из пористых, сыпучих строительных материалов.
  6. Обеззараживает и защищает в дальнейшем от образования грибка в помещениях с повышенной влажностью.
  7. Выравнивает цвет, повышая декоративные характеристики отделки.
  8. Предотвращает образование «ржавых», смолистых, окрашенных пятен.
  9. Происходит снижение трудоёмкость работ, заметно ускоряется поклейка обоев.

На грунтованную поверхность полотно ложится без пустот, плотно прилегая по краям, высыхает равномерно, без изменения цвета.

Водоотталкивающая пропитка для бумажных обоев. Как сделать недорогую краску с водоотталкивающим эффектом?

Пренебречь использованием строительного праймера можно, например, в подсобном помещении, где нет особых требований к внешнему виду стен. Во всех остальных случаях экономить на этом нецелесообразно – велик риск того, что обои отклеятся раньше, чем вы решите сделать новый ремонт. Нанесённая под обои грунтовка не причинит большого ущерба бюджету, но зато станет гарантией качественного ремонта.

Грунтовка для бумажных обоев. Выбор грунтовочного состава по консистенции

Грунтовку также можно разделить на укрывную или глубинную, то есть по ее свойству оставаться на поверхности стены, создавая пленку и выравнивая изъяны, или проникать вглубь структуры и укреплять ее. Поэтому стоит разобраться в том, какую лучше по консистенции выбирать грунтовку – от этого свойства напрямую будет зависеть то, как она будет работать.

Праймеры производятся в виде жидкого прозрачного и густого белого раствора. Каждый из них имеет определенное предназначение, свои достоинства и недостатки:

  • Жидкие растворы глубокого проникновения предназначены для укрепления внешнего слоя стены и связывания пыли. Некоторые из таких грунтовок имеют в своем составе специальные вещества, способные гасить щелочи.

К положительным качествам жидких грунтовок можно отнести их доступную цену и способность проникать в структуру стены на 25% глубже, чем это могут сделать густые.

Отрицательными качествами таких раствором является их прозрачность, возможная неоднородность нанесения, так как нанести слои без нахлеста сложно. В результате поверхность будет иметь глянцевые и матовые участки, а это значит, что они станут несколько различаться адгезивной способностью.

  • Густые грунтовки, имеющие белый цвет, предназначены не только для того, чтобы укрепить поверхность стены и связать пыль – они способны закрыть небольшие изъяны стены, создавая гладкую поверхность. Некоторые из этих грунтовок также имеют в своем составе антисептические и гасящие щелочи добавки.

Положительными свойствами густых праймеров можно назвать их способность заполнять микропоры поверхности с формированием белой подложки под декоративную отделку. Кроме этого, состав может выровнять неоднородность пористой поверхности, доведя ее до идеальной гладкости.

К отрицательным моментам в применении густой грунтовки можно отнести только ее значительно более низкую проникающую способность по сравнению с жидкой.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что, какая бы по составу ни покупалась грунтовка, лучше выбирать ее густой вариант, так как он создаёт идеальные условия для поклейки полотен обоев.

Опытные мастера чаще всего применяют оба варианта – первым слоем наносится жидкая грунтовка глубокого проникновения, а вторым — густая, которая доводит поверхность до идеала.

Как защитить бумажные обои. Что можно потерять

  1. Тонкие бумажные полотна, щедро пропитанные лаком, могут получиться полупрозрачными. Через них вы сможете увидеть стену, что определенно не добавит декоративности отделочному материалу. Для предотвращения этого, бумажные обои предварительно обрабатывают клеем ПВА, а потом сверху наносят лак. При таком подходе он не сможет впитаться в бумажную основу. Такая технология обработки считается правильной.
  2. Если вы плохо подготовите стены, а потом поклеите полотна так, что местами будут пузыри, то после нанесения лака стоит ждать сюрпризов. Когда акриловый лак будет высыхать, он станет несколько сжиматься и если клей был некачественным или вы недостаточно хорошо приклеили полотна на стыках, они завернутся. В тех местах, где на обоях были пузыри, а вы их не убрали, под воздействием сужающего лака бумага лопнет, а на стене получатся некрасивые дыры. Их можно исправить, наклеив сверху кусочек этих же обоев и замазав лаком.
  3. Покрыть стены можно глянцевым лаком. При нанесении на бумагу он подчеркнет все неровности поверхности. Если вы не хотите, чтобы так произошло, то покупайте полуглянцевый, либо матовый вариант обойного полотна.
  4. Обои покрытые лаком не так просто снимать со стен, если сравнивать работы с удалением полотен без такого покрытия. Простую бумагу достаточно просто смочить водой и снять. С лакированными у вас будет больше возни, придется активно орудовать шпателем. Все проблемы решаемые с помощью хорошего инструмента.