Каким лаком покрыть обои. Лак для фотообоев — зачем он нужен?

Каким лаком покрыть обои. Лак для фотообоев — зачем он нужен?

Длительный срок эксплуатации отделки и эстетичный внешний вид обеспечит лак для фотообоев. С какими же ситуациями он помогает справляться и как это получается на практике? Давайте разбираться.

Панно в интерьере кухни используется как для зонирования пространства, например, выделить столовую зону, так и в качестве оформления кухонного фартука. В обоих случаях жировые пятна, брызги напитков или супа и т.п. имеют все шансы дополнить первозданный облик отделки. Лак здесь выступает защитным барьером, упреждая проникновение загрязнений во внутренний слой. Всего одна влажная чистка и декор снова, как новый.

Сфера применения фотообоев в дизайне интерьера широка . С ними вы запросто можете превратить двери, старую мебель и технику в настоящие произведения искусства. А чтобы такая отделка долго радовала глаз, фотообои можно покрыть лаком. Он защитит края и уголки от истираний, разрывов, а следы от пальцев и загрязнения исчезнут на "раз", потому что теперь Вы сможете мыть бытовые предметы, обновленные обоями.

Покрытие фотообоев лаком открывает новые горизонты для дизайнерских экспериментов в оформлении санузла. Живописные картины, фантазийные паттерны и креативные инсталляции теперь запросто поселятся в ванной и туалете! Ламинация упреждает появление и развитие плесени и грибковых поражений отделки, проникновение влаги вглубь покрытия и его отслаивание от поверхности.

Коридор , спальня , гостиная — приобретая фотообои для этих комнат, не забудьте выбрать в форме заказа функцию покрыть фотообои лаком. Благодаря этому, декор получит надежную защиту от механических повреждений и загрязнений. Ключи, брелоки, замки, зонты, каблуки и другие аксессуары и фурнитура — все эти мелочи не станут причиной досадных мелких царапин стен! А детские пальчики после творческих занятий с красками или пластилином легко отмоются влажной губкой и чистящим средством.

О ярких красках. Лаковое покрытие поможет сохранить палитру цвета панно в первозданном виде. Это особо актуально для оклеивания стен в комнатах на солнечной стороне. Для достижения большего эффекта и защиты декора от выгорания выбирайте печать UV чернилами.

Лак для бумажных обоев. Что можно покрывать?

Важный момент: не каждый тип обоев подлежит такой обработке. Если говорить о виниловых, эти покрытия изначально обладают неплохими влагоотталкивающими свойствами. Обработать их лаком можно, но это не увеличит их срок службы.

А работы при демонтаже прибавится.

Также не рекомендуется вскрывать защитным лаком тканевые обои. Текстиль – сам по себе прочный материал и устойчивый к различным негативным воздействиям. Помимо того что нанесение лака не продлит срок службы, покрытие можно легко испортить при обработке.

Каким лаком покрыть обои. Лак для фотообоев — зачем он нужен?

А вот бамбуковые обои часто подвергаются лакированию. Этот материал можно обрабатывать любым лаком. Лакированные бамбуковые обои будут служить намного дольше.

То же самое касается и обоев из пробкового дерева. Флизелиновые тоже можно подвергать данной обработке. Но исключение составляют белые обои под покраску.

Их предварительно нужно окрасить. Только после этого можно наносить слой защитного лака. В противном случае покрытие станет прозрачным и будут видны все изъяны на стене.

В основном приобретается лак для обоев бумажных. Именно они подвергаются защитной обработке чаще всего. Как показывает практика, такие обои будут устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Акриловый лак на водной основе для обоев матовый, ? Благодаря лаку можно существенно увеличить срок службы покрытия.

Также лак позволяет расширить область применения бумажных обоев. Их без сомнений можно использовать в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-pokryvat-bumazhnye-oboi-akrilovym-lakom-chto-mozhno-poteryat

Можно ли покрыть обои лаком. Преимущества и недостатки лакирования

Если покрыть лаком обои, это даст определенные преимущества, однако прежде чем наносить состав, следует узнать о возможных недостатках. Среди достоинств следующие моменты:

  •  лакирование продлевает эксплуатационный срок обоев на 5-8 лет;
  •  если использовать акриловый лак для обоев на водной основе, то поверхность можно очищать при помощи мыльного раствора, при этом не нарушается целостность слоя бумаги;
  •  если правильно использовать водный акриловый лак для обработки стен, то обойный рисунок будет существенной ярче и выразительнее;
  •  можно без опасений наклеивать что-либо на стены, например, картину, фотографии, или что-либо еще при помощи скотча. Липкая лента без проблем отклеивается от поверхности, на которой есть лак;
  •  если прикасаться к стенам жирными или грязными пальцами, то бумага не будет поглощать в себя грязь, а загрязнение просто удалится при помощи влажной тряпки.

Несмотря на вышеприведенные преимущества, некоторые не спешат покрывать лаком стены, и задаются вопросом, можно ли обои покрыть лаком? Можно, но лакировка имеет следующие недостатки:

  •  если нанести лак на тонкую бумагу, она будет просвечиваться, поэтому станут явными все недостатки, находящиеся под полосами, например, шпаклевка, старая краска или штукатурка. Прежде чем наносить лак на водной основе на тонкую обойную бумагу, необходимо покрыть ее разведенным клеем ПВА;
  •  если обойные полосы были наклеены некачественно, то под ними появятся пузырьки воздуха. Если на такую вздувшуюся поверхность нанести лаковый состав, то бумага может начать лопаться, и появятся небольшие дыры. Их можно легко устранить, аккуратно разрезав поврежденное место и наклеив на него такую же по рисунку бумагу;
  •  некоторые думают, что можно использовать глянцевый лак для бумажных обоев. Однако лучше этого не делать, так как все неровности, даже мельчайшие дефекты будут подчеркнуты. Чтобы избежать этого, нужно выбирать матовый или полуматовый вид состава;
  •  снимать лакированные обойные полосы, даже если использовался водный лак, достаточно сложно. Не получится просто намочить их водой и соскоблить бумагу. Придется использовать нож, шпатель, или другие похожие инструменты, с помощью которых медленно удаляется старый слой, для этого нужно немало терпения.