Клеить обои зимой можно. Правила надежной поклейки

Клеить обои зимой можно. Правила надежной поклейки

Клеить обои зимой можно. Правила надежной поклейки

Чтобы клеить обои зимой без ущерба для качества, нужно соблюдать ряд простых правил:

  • стены не должны быть влажными;
  • помещение должно быть защищено от сквозняков;
  • следует избегать перепадов температуры воздуха;
  • необходимо тщательно соблюдать инструкции по работе с обоями и приготовлению клея.

Выполнить все эти правила довольно несложно.

Проверить влажность стен можно с помощью небольшого куска обычного полиэтилена. Его нужно приклеить на ночь на подготовленную к оклейке поверхность монтажным скотчем, а утром по наличию или отсутствию влаги с внутренней стороны пленки сделать вывод о степени сухости стен.

Многие не знают, почему нельзя открывает окна в помещении, где идет ремонт. Дело в том, что закрытые двери и окна позволяют избежать пагубного для поклейки сквозняка.

Соблюсти стабильный температурный режим в зимний период позволяет центральное отопление. Как правило, резких скачков температуры в квартирах с осени до весны не бывает.

Приступая к ремонту, необходимо тщательно соблюдать рекомендации производителя обоев и обойного клея. Только в этом случае усилия не станут напрасными.

Кроме того, чтобы добиться надежного приклеивания полотнищ следует соблюдать и другие рекомендации специалистов:

  1. Необходимо тщательно подготовить к ремонту поверхность стен, как следует их загрунтовав. Для этого можно применить клей, с помощью которого будет производиться поклейка. Грунтовка покрывает стены тонким слоем, не позволяя клею впитываться в их поверхность. Кроме того, перед поклейкой нужно заделать в стенах все трещины и дыры.
  2. Не стоит клеить новые полотна на старые. Отжившие свой срок обои нужно удалить, иначе они пропитаются клеем и отпадут под тяжестью двойного полотна. Или же под новым слоем образуются волны и пузыри.
  3. При поклейке обоев следует использовать тот тип клея, который предназначен для конкретного вида материала.

Не все знают, как отклеить обои от стены, чтобы не нанести ей дополнительный ущерб. Если безжалостно отдирать прочно приклеенные полотна, можно ненароком вырвать из стены куски штукатурки, нарушив целостность ее покрова.

Клеить обои зимой можно. Правила надежной поклейки 01

Отклеить старые обои возможно разными способами. Тонкие бумажные легко оторвать руками, помогая себе в трудных местах шпателем. Для снятия других видов обоев стены можно интенсивно обработать теплой водой с помощью пульверизатора, валика или губки или использовать специальные жидкости, продающиеся в строительных магазинах.

При какой температуре можно клеить обои. При какой минимальной температуре можно клеить обои

Клейте обои в любое время года, для поклейки обоев нет никакой разницы во временах года, но учтите, что в комнате при поклейке обоев должны выполняться следующие условия:

  • никаких сквозняков не должно быть;
  • температура должны быть в пределах 23 градусов Цельсия плюс (минус) три градуса.

Из личного опыта могу поделиться информацией и советами по поводу оклейки обоев.

За свою жизнь клеил их примерно 25 раз при различных условиях, в разные времена года и разной температуре в комнате.

Если подходить с вопросом когда можно, а когда нельзя, тогда я вам скажу вот что:

  • на качество оклейки обоев время года не играет никакой роли!

Самое главное нужно соблюдать влажность в помещении и беречь свежеоклеенные стены и потолок обоями от малейшего дуновения ветра.

Единственный минус при оклейке в зимнее время – это места рядом с батареей. Там обои очень быстро сохнут, в следствии чего, возможна небольшая коррозия самих обоев. Но и в этого можно избежать, применив некоторые хитрости:

  • обмотайте трубы и саму батарею тряпкой, которая хорошо впитывает воду.
  • намочите тряпку водой перед самым оклеиванием.
  • хорошо пропитайте обои клеем.
  • смачивайте тряпку в течении всего возможного времени, пока находитесь поблизости, чтобы она не сохла.
  • при необходимости с помощью распылителя, брызгайте на обои в месте непосредственной близости к батареи, водой.

Эти действия не дадут обоям быстро высохнуть и они не будут сжиматься, образуя разное натяжение.

Температура, из моего опыта, не особо влияет на наклейку и качество их после наклейки.

Говорят, что предельно допустимая это +5 – +30 градусов.

Мне приходилось клеить примерно в режимах +12 – +25 градусов.

Во всех случаях обои ложились ровно и высыхали хорошо, скажу даже, особой разницы не заметил по времени высыханию, что с пониженной, что с повышенной, сохли примерно одинаково – дней 5 (пять).

Вывод:

Клеить можно в любое время при температуре (примерно) +5 – +30 градусов .

Но вот главное!

Нужно обязательно соблюдать влажность в помещении, несмотря на советы по установке дополнительных нагревательных элементов или вытяжки воздуха, я бы советовал не использовать никакие устройства.

Напротив, необходимо в помещении создать замкнутый контур, чтобы в него не было доступа воздуха извне, как и не вытягивать воздух оттуда.

Это нужно сделать для того, чтобы обои сохли равномерно.

Тогда у них будет не только хорошая адгезия с поверхностью, но и сами обои не будут морщиться (хотя иной раз это не видно невооружённым глазом, а лишь при тщательной диагностики).

Примерно вот такая проблема может возникнуть при быстрой сушки, т.е. обои начинают неравномерно сохнуть и могут порваться:

В какое время года и при какой температуре лучше клеить обои?

Клейте обои в любое время года, для поклейки обоев нет никакой разницы во временах года, но учтите, что в комнате при поклейке обоев должны выполняться следующие условия:

  • никаких сквозняков не должно быть;
  • температура должны быть в пределах 23 градусов Цельсия плюс (минус) три градуса.

Клеить обои можно в любое время года — это никак не влияет на сам процесс.

А вот чтобы в помещении было тепло и самое главное небыло сквозняка — это да. Сразу вспомнился один случай из моей юности: Когда был студентом, мы с другом решили обклеить свою комнату в общежитии обоями.

Клеить обои зимой можно — главное как!

Опыта у нас небыло, но клеились обои очень даже неплохо. И вот к вечеру мы наконец закончили и собирались ложиться спать, но в комнате была такая жарища (когда обои сохнут — в помещении становиться очень душно и жарко) и мы открыли окно и двери чтобы проветрить. Мало того — мы окно оставили открытым на ночь.

Проснулись ночью от того что полностью наклеенная стена обоев нас накрыла )) И только на следующее утро мы узнали — что в помещении в котором клеишь обои нельзя допускать сквозняков.

Обои, можно клеить в любое время года, но обязательно соблюдать некоторые правила при этом.

  • не делать сквозняков,
  • не включать обогреватель,
  • не создавать повышенную влажность.

Лучше всего, выбрать период, когда уже стали топить в помещении, это или поздняя осень или уже зима.

Такая пора как лето, не очень подходит тем, что окна открывать нельзя, а выдержать в такой жаре летом в помещении, очень сложно.

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Казалось бы, что важного в том, при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.