Жидкие обои, как их наносить на стену. Типы поверхностей

Жидкие обои, как их наносить на стену. Типы поверхностей

Прежде чем приступать к отделке, рекомендую узнать, на какую поверхность вообще можно наносить жидкие обои и как правильно это сделать в зависимости от материала основы. У каждого типа основания есть следующие свои особенности:

  • Бетон .

Не рекомендую укладывать смесь на чистый бетон в силу следующих причин:

  1. Недостаточная сцепляемость с поверхностью. Материал будет просто сваливаться.
  2. Темный цвет основы будет виден через поверхностный слой.
  3. Бетон быстро насыщается водой, ввиду чего материал пересохнет и не успеет закрепиться.

Поэтому чтобы исключить эти недостатки, нужно придать бетону нужные свойства. Поверхность должна стать шероховатой и белой.

  • Кирпич .

Кирпичная поверхность практически идентична бетонной – в свете рассматриваемой проблемы. Поэтому ее нужно также специально готовить, и только потом укладывать отделку.

Швы должны быть аккуратно заделаны и выровнены. Поверхность должна быть закрыта от впитывания влаги. Также ей важно придать шероховатость и белый тон.

Жидкими обоями можно декорировать любое помещение

Источник dizainkyhni.com

  • Гипсокартон .

При использовании жидких обоев по поверхности ГКЛ советую учесть следующие аспекты:

  1. Стандартные листы после насыщения влагой размокнут и потеряются прочность.
  2. Водостойкий вариант будет выделяться темным тоном сквозь тонкий обойный слой.
  3. Попытка снятия ранее нанесенной отделки приведет к отслоению бумажного основания.
  4. Шляпки саморезов на поверхности листов приведут к образованию ржавых пятен на обоях.

По этим причинам не рекомендую укладывать материала на неподготовленную гипсокартонную поверхность.

  • Фанера .

Непосредственному нанесению отделочного средства рассматриваемого типа на фанерную поверхность препятствуют следующие проявления материала при намокании:

  1. Разбухание.
  2. Расслоение.
  3. Коробление.
  4. Искривление.

Поэтому ее также нужно подготовить – защитить от увлажнения, придать белый тон, создать шероховатость.

  • Древесина и плитные материалы на ее основе .

Дерево и все его листовые материалы – ДСП, ДВП, ОСБ, МДФ – хорошо впитывают влагу. Поэтому наносить обойную жидкую отделку без предварительной подготовки нельзя.

Безвредность и безопасность позволяют использовать обойные смеси в любом жилом помещении

Источник remontbp.com

Поверхности нужно придать гидрофобные свойства, белый тон и повысить адгезию. Например, покрыть белой краской и обработать наждачкой.

  • Штукатурка .

Оштукатуренная поверхность сама по себе обладает хорошими сцепляющими свойствами. Однако далеко не на любую стену возможно нанесение жидких обоев.

Во-первых, поверхность нужно восстановить – выровнять, заделать щели. Во-вторых, если основа водовпитывающая, например, гипсовая, ей нужно придать водоотталкивающие свойства.

  • Побеленная стена .

Известковое покрытие быстро насыщается влагой. А если учесть, что отдать оно дальше его не может, побелка просто вздуется. В результате уложенная поверх нее отделка просто отвалится.

Поэтому побелку перед нанесением обойной смеси нужно обязательно удалить. Затем основание следует хорошо очистить от остатков и прогрунтовать.

  • Окрашенная поверхность .

На крашеную основу материал укладывается относительно хорошо. Главное правильно подготовить поверхность – выровнять и придать шероховатость.

Как наносить жидкие обои на неровные стены. Комментарии пользователей:

    MurikM :

    А я бы на Вашем месте не стал бы сам их клеить. У себя в квартире я всегда делал ремонт сам и в принципе всегда удачно! А вот с этими обоями я замучился. Клеить их на много тяжелее чем обычные, но все же можно… просто придется помучиться!

    SamayaS4astlivaya :

    Жидкие обои, действительно, скрывают неровности и различного рода дефекты, заполняют щели около розеток и выключателей, и что очень хорошо при кривых стенах, не имеют швов. Самостоятельно наносить такие обои, конечно же, можно. Делается это либо шпателем, либо распылением из «пистолета» (в зависимости от того, какой метод рекомендован на упаковке). Иногда имеет смысл загрунтовать стены.
    Если говорить о сроке эксплуатации, то он может быть различным и зависит от типа использования помещения. Очень впитывает запахи, поэтому при нанесении таких обоев на кухне срок эксплуатации будет меньше. Для увеличения влагостойкости можно покрыть сверху акриловым лаком. Также сильно загрязненные участки можно заменять в процессе эксплуатации. В среднем, лет 5-6, думаю, прослужат точно.

    anna502 :

    Для того чтоб качественно нанести жидкие обои нужно правильно подготовить поверхность. Нужно полностью избавиться от старых обоев и краски. Детали, состоящие из металла нужно грунтовать эмалью или масляной краской, а поверхности где есть пластик — водно-дисперсионной краской.

    zhanna114 :

    Вообще странные отзывы. Жидкие обои, конечно, можно наносить на невыровненные стены, но – замучаетесь. Конечно, если вы желаете создать эффект грубого камня, то можете губочкой круговыми движениями и по кривым стенам. А если все же хотите ровную поверхность в итоге получить, так лучше все же подравнять стеночки-то до нанесения обоев.

    zhanna114 :

    Вообще странные отзывы. Жидкие обои, конечно, можно наносить на невыровненные стены, но – замучаетесь. Конечно, если вы желаете создать эффект грубого камня, то можете губочкой круговыми движениями и по кривым стенам. А если все же хотите ровную поверхность в итоге получить, так лучше все же подравнять стеночки-то до нанесения обоев.

    vika30 :

    Жидкие обои – не панацея для абсолютно кривых и заваленных стен. Мелкие трещины и не особенно глубокие неровности они легко скроют. Но здесь увидела некорректные отзывы: жидкие обои покрыть лаком. Напротив, основная ценность этих обоев в том, что они поддерживают комфортную влажность в помещении. Если комната отсыревает, впитывают избыточную влажность, а когда очень сухо, выделяют влагу обратно в помещение.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nanosit-zhidkie-oboi-na-stenu-svoimi-rukami-tehnologiya-naneseniya-zhidkih-oboev

Проблемы с жидкими обоями. Частые ошибки при отделке стен жидкими обоями

Жидкие обои — сравнительно новый, красивый и оригинальный отделочный материал. Реализуется в пакетах в виде сухого порошка, в составе которого содержаться красители, шелк, клей и целлюлоза.

Проблемы с жидкими обоями. Частые ошибки при отделке стен жидкими обоями

Жидкие обои имеют много преимуществ и отличий от обычных обоев, в том числе и в процессе нанесения на поверхность. Какие грубые ошибки допускаются при нанесении жидких обоев и как их избежать, пойдет речь в данной публикации.

Первая, самая распространенная ошибка допускается, как правило, еще на стадии покупки обоев. Заключается она в том, что обоев покупают или недостаточно, или слишком много. Расход материала указан производителем на таре. Нужно точно перемерять стены в помещении и рассчитать небольшой запас материала на кривизну стен.

Вторая ошибка – использование для нанесения обоев не предназначенного для этого инструмента. Так, шпатель из оргстекла для жидких обоев придуман не зря – через него видно, сколько материала растянуто по поверхности, что позволяет контролировать процесс. Кроме этого, шпатель для жидких обоев должен обладает специальными параметрами, которыми не обладает обычный инструмент.

Проблемы с жидкими обоями. Частые ошибки при отделке стен жидкими обоями

Перед нанесением жидких обоев необходимо тщательно подготовить поверхность и обработать специальной грунтовкой – этим часто пренебрегают, в результате смесь плохо размазывается, а если использована плохая грунтовка, обои могут просто смешиваться с ней и даже частично растворяться. Важно, чтобы грунтовка была белой. Иногда производители добавляют в состав полимеры, которые окрашивают грунтовку, что может привести к изменению цвета обоев.

Проблемы с жидкими обоями. Частые ошибки при отделке стен жидкими обоями

Довольно часто неопытные мастера пытаются сделать поверхность стены под жидкие обои чересчур гладкой. Это неправильно – обои будет сложно наносить, они слишком размазываются, трудно вывести слой нужной толщины. Для подготовки стены достаточно будет нанести слой стартовой шпаклевки, слегка зашлифовать ее, после чего обработать грунтовкой.

Проблемы с жидкими обоями. Частые ошибки при отделке стен жидкими обоями

Из-за неопытности начинающие мастера часто не соблюдают необходимую толщину слоя обоев, которая должна составлять примерно 2 мм. При этом следует учесть, что, высыхая, жидкие обои теряют в объеме, и толщина слоя уменьшается, в среднем, на 0.5 – 1 мм. Если нанести слишком тонкий слой, при высыхании материала могут возникнуть разрывы. Впрочем, в нанесении жидких обоев на поверхность стены нет ничего сложного, и необходимый навык вырабатывается, как правило, через полчаса работы.