10 Лучших красок для обоев. Чем красят разные основы?

10 Лучших красок для обоев. Чем красят разные основы?

Окончательный выбор краски зависит от типа основы. В зависимости от того, чем оклеены стены под покраску, будет отличаться требуемый материал. Правильный выбор – залог того, что ремонт не придётся переделывать, а результат будет радовать глаз.

Для бумажных обоев лучше всего подойдёт водоэмульсионная краска. Она проста в нанесении, у неё выходит тонкий слой, которого будет достаточно: бумажные обои не стоит сильно пропитывать краской, так как велик риск их разрыва. Такой вид обоев, как правило, самый дешёвый, вследствие чего их качество часто не очень высокое, однако именно такие обои чаще всего используются для внутренних работ.

10 Лучших красок для обоев. Чем красят разные основы?

10 Лучших красок для обоев. Чем красят разные основы? 01

Чтобы окрашивать флизелиновые обои, необходимо приобрести водно-дисперсионную или латексную краску. Такие обои плотные, как правило, рельефные, и с лёгкостью переносят до 15 перекрасок.

10 Лучших красок для обоев. Чем красят разные основы? 02

10 Лучших красок для обоев. Чем красят разные основы? 03

Если у вас виниловые обои, то не спешите выбрасывать их упаковку: на ней производителем указан тип требуемой краски. Красить такие обои следует в два слоя: сначала грунтовкой покрывают поверх стены, а затем наносится непосредственно краска. Второй слой не должен быть сильным – нельзя дать впитаться жидкости вглубь материала.

10 Лучших красок для обоев. Чем красят разные основы? 04

10 Лучших красок для обоев. Чем красят разные основы? 05

Популярностью пользуются и жидкие обои. Технология «плачущие обои» проста: сухую смесь разводят водой, а затем сразу наносят на поверхность. После того, как их использовали и нанесли на стену, их уже не приходится перекрашивать: они изначально цветные. Для более ровного цвета можно покрасить стену до их нанесения. Перламутровая декоративная краска подходит под жидкие обои, которые уже высохли: так подчеркнётся их рельеф.

10 Лучших красок для обоев. Чем красят разные основы? 06

10 Лучших красок для обоев. Чем красят разные основы? 07

До сих пор один из частых способов придания симпатичного вида потолку в комнатах – это использование потолочных обоев. Обои под покраску на потолке – такие же, как и для стен, и, чтобы выбрать тип необходимого красящего вещества, необходимо отталкиваться от тех же принципов, что при покраске стен.

10 Лучших красок для обоев. Чем красят разные основы? 08

10 Лучших красок для обоев. Чем красят разные основы? 09

Интерьерная краска для стен. Dulux 3D White

Почему она: Придает ослепительную белизну стенам, делая комнату максимально светлой и просторной.

Краска для стен разработана по новой формуле с добавлением оптического отбеливателя и частиц натурального мрамора. Это обеспечивает повышенную степень белизны даже на матовой структуре. Как видно из названия 3D White, краска создает 3D эффект, делая окрашенные стены просторнее, а потолки выше. Отзывы покупателей подтверждают, что краска реально супер-белая.

Наносить моющуюся краску на стены разрешено кистью, катающимся валиком или пульверизатором. Для последнего понадобится разведение водой в соотношении 1:10 и сопло с пропускным диаметром 0.012-0.017 дюйма. Материал ложится ровно и без потеков. Высыхает поверхность за 4 часа. При правильных настройках краскопульта получится одним литром окрашивать до 13 м кв.

Краска подходит для стен из гипсокартона, кирпича, бетона или оштукатуренных поверхностей. Декоративное покрытие долго служит в умеренно влажных комнатах (детская, спальня, гостиная, коридор, кладовка). Товар сертифицирован для использования в учебных и медицинских учреждениях. Начинать малярные работы разрешено при температуре в комнате от +5 градусов.

Достоинства

  • наносится без брызг;
  • нет неприятного запаха;
  • создает 3D эффект;
  • небольшой расход;
  • реально супер-белая.

Недостатки

  • пригодна для помещений с умеренной влажность;
  • для распыления пульверизатором подойдет только сопло 0.012-0.017 дюйма.

Лучшие моющиеся краски для стен. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

Моющаяся краска считается одним из самых практичных вариантов отделки стен и потолка кухни. Преимуществ действительно масса, однако и проблем при выборе не меньше. О том, что важно знать перед покупкой расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы моющейся краски

Главной особенностью моющихся красок является возможность мыть окрашенную поверхность с использованием бытовой химии и щеток, не боясь повредить покрытие. Это позволяет использовать такую краску не только для оформления стен и потолка в кухне, но и для отделки фартука.

Лучшие моющиеся краски для стен. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

Казалось бы, возможность мыть стены без риска испортить покрытие – то, что нужно для такого помещения, как кухня. Однако стоит учитывать, что у такого материала могут быть и минусы. Мы предлагает взвесить все «за» и «против», чтобы избежать в дальнейшем разочарований.

Плюсы

  • Моющаяся краска, в отличие от обоев и некоторых других покрытий, более стойкий материал, который позволяет быстро очистить стены, не боясь как следует их намочить. Следовательно, отмыть сложные загрязнения будет гораздо легче. В зависимости от состава некоторые виды даже допускают использование щелочных средств при уборке.

Лучшие моющиеся краски для стен. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

  • А даже если не отмыли, то можно закрасить новым слоем. В случае с обоями сделать это с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами будет сложнее.

Лучшие моющиеся краски для стен. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

  • Моющуюся краску можно использовать для отделки фартука. Это особенно актуально, если нужно создать в интерьере единое оформление (или когда просто лень подбирать дизайн фартука под мебель и отделку).

Лучшие моющиеся краски для стен. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

  • Покрытие не будет выгорать, желтеть под влиянием солнечных лучей и надолго сохранит свой привлекательный вид.

Лучшие моющиеся краски для стен. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

  • Среди лакокрасочных материалов гораздо больше выбор цветов и оттенков, а вот выбрать обои какого-нибудь интересного, необычного цвета будет очень сложно. А если захочется рисунков и узоров, то здесь, конечно, легче наклеить обои. Но гораздо красивее ‑ расписать стены, пригласив художника, или сделав это самостоятельно, используя трафарет. Это займет больше времени и будет стоить дороже, но и результат того стоит.

Лучшие моющиеся краски для стен. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

  • Можно наносить на декоративную штукатурку, дерево, стеклообои, тем самым создавая уникальный дизайн интерьера.

Лучшие моющиеся краски для стен. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

  • Окрашенные стены имеют цельное, сплошное покрытие в отличие от обоев, швы которых со временем будут заметнее.

  • Это практичный выбор для жителей новостроек. Новый дом в первые несколько лет дает усадку, и стены неизбежно начнут трескаться. В случае с обоями эти трещины сыграют роковую роль: в нескольких местах покрытие вздуется и отойдет, и это будет намного критичнее и заметнее, чем на окрашенных стенах.

Это также может быть интересно: Моющиеся обои из каталога Леруа Мерлен

Минусы

  • Моющаяся краска дороже обычной, а в зависимости от бренда и качества может быть даже дороже простых флизелиновых обоев. А ценник на варианты с разными дизайнерскими эффектами (с узорами, рельефом, свечением и т.д.) будет еще выше.
  • Необходимо идеально ровное основание. Плотные, толстые обои могут перекрыть незначительные изъяны и сколы. Краска же подчеркнет каждую неровность.
  • Перед покраской необходимо помыть поверхность от пыли.
  • Окрашенные стены смотрятся менее уютно в интерьере, поэтому их нужно грамотно обыграть, например, добавив теплоты с помощью деревянных поверхностей или с помощью правильного текстильного оформления.
  • Если со временем захотите поклеить обои, а стены выкрашены в яркий цвет, придется сначала избавиться от такого насыщенного фона.

Как видите, плюсов получилось больше. Но, выбирая отделочные материалы, следует руководствоваться все-таки не количеством достоинств и недостатков, а весомостью каждого фактора в вашем случае.

Виды красок для кухни

Производство отделочных материалов не стоит на месте, а их состав регулярно совершенствуется. Благодаря добавлению различных компонентов – каучуковой основы или полимеров, удается добиться отличных эксплуатационных свойств.

Акриловая

Относительно бюджетный и универсальный вариант, который подходит для окрашивания любых поверхностей – дерева, бетона, гипса. На моющихся видах лучше не экономить, так как дешевые акриловые краски не прослужат долго.

Лучшие моющиеся краски для стен. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

Силикатная

Основная особенность этого вида – высокая паропроницаемость и устойчивость к грибкам. С таким покрытием стены будут «дышать», а если в вашем доме есть высокий риск образования плесени, то это самый подходящий вариант.

Лучшие моющиеся краски для стен. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

Силиконовая

Этот вид обладает высокой эластичностью и отличными влагоотталкивающими свойствами, позволяет скрывать небольшие дефекты и трещины, образующиеся при усадке дома. С таким составом удобно работать с помощью валика: краска не стекает и хорошо проникает в труднодоступные места.

Лучшие моющиеся краски для стен. Как выбрать моющуюся краску для кухни?

Силикатная и силиконовая краски лучше всего подходят для отделки фартука кухни .