Бумажные обои на флизелиновой основе. Общие и технические характеристики

Бумажные обои на флизелиновой основе. Общие и технические характеристики

Популярные в последнее время бумажные обои на флизелиновой основе заняли свое заслуженное место на рынке товаров для ремонта и обустройства как жилых, так и коммерческих помещений. Их многочисленные достоинства, дополняемые экологической чистотой, делают возможным их использование при проведении отделки практически любой комнаты, включая и детскую.

Бумажные обои на флизелиновой основе. Общие и технические характеристики

Украсят любую комнату

Интересный факт! Свое происхождение флизелин берет в текстильной промышленности. Именно там он начал впервые использоваться в качестве основы для легкой, качественной и несминаемой одежды. И только после того, как были выявлены все плюсы применения этого материала в легкой промышленности, было решено перенять соответствующие технологии и с пользой внедрить флизелиновую основу и для производства обойных полотен.

Изначально было замечено, что бумажные обои на основе флизелина достаточно легко наклеиваются на стену, а помимо экологичности, им также свойственна повышенная теплоизоляция. Именно это обстоятельство дополнительно влияет на выбор многих владельцев жилья в пользу таких обоев. К тому же, в отличие от винила, флизелиновая основа прекрасно пропускает воздух. Для ускоренного ремонта вы можете выбрать не стандартные, а широкие рулоны метровой ширины.

Бумажные обои на флизелиновой основе. Общие и технические характеристики

Обои на флизелиновой основе

Новое – хорошо забытое старое. Эта, всем известная истина, не поддается сомнению и актуальна практически во всех сферах жизни современного человека, даже в ремонте. Ведь, анализируя современный рынок товаров для отделки стен, нельзя не согласится с тем, что обои занимают в нем доминирующую нишу. Это поистине гениальное изобретение служит нам верой и правдой на протяжении веков.

Известные еще древним китайцам, обои завоевали популярность и модернизировались в Риме, а затем в 18 веке получили свое второе дыхание на станках европейских мастеров. Далее следовал период забвения, который продлился почти 100 лет, но с 20 века и по сегодняшний день обои не сдают лидирующих позиций, а только эволюционируют и становятся все более совершенными.

Бумажные обои на флизелиновой основе. Общие и технические характеристики

Вот так они могут выглядеть в интерьере

Появление таких материалов, как винил и флизелин произвело настоящую революцию на рынке отделочных работ. Изделие, которое ранее было известно исключительно, как бумажный продукт, приобрело новые краски благодаря этим материалам.

Бумага, на сегодняшний день, стала лишь основой для более прочных, красивых и практичных покрытий, таких как поливинилхлорид или флизелин. Прежде чем подробно рассказать про бумажные обои на флизелиновой основе, давайте коротко остановим свое внимание на главном составном элементе — флизелине.

Как и где появились флизелиновые обои

Родиной такого материала, как флизелин принято считать Германию. Изначально его использовали, да и до сих пор используют, в портновском деле, как уплотнитель для некоторых частей одежды: воротников-стоек, лацканов пиджаков и т.д. Само слово «vliseline» в переводе означает нетканое полотно, что вполне мотивировано способом его изготовления. Флизелин делают путем прессования очень тонких целлюлозных и текстильных нитей, что позволяет получить сверхтонкое полупрозрачное полотно белого цвета.

Бумажные обои на флизелиновой основе. Общие и технические характеристики

История создания обоев насчитывает много веков. На фото: вот такой дизайн имели комнаты в Викторианскую эпоху в Англии

Данный материал хорош тем, что не поддается деформации и воздействию влаги, поэтому он, в отличии от бумаги или ткани, не меняет свою форму и не разбухает от воды или пара. Как только его стали применять для изготовления обоев, то флизелиновые обои немецкого производства сразу стали эталоном красоты и долговечности.

3д обои на флизелиновой основе. 3D-обои


Обои 3Д – это новое слово в современном дизайне. Можно подобрать изображение для любого помещения. Клеить 3Д-обои можно не только на стену, но и на перегородки для зонирования и стеклянные поверхности. Также существует 3Д-покрытие для пола и потолка.

3д обои на флизелиновой основе. 3D-обои

Что такое 3D-обои

Обои 3D – это полотна с трехмерным изображением. Создают ощущение присутствия, визуально расширяют пространство. Изображение будто выходит за рамки стен и приобретает объемы.

В интерьере сморятся такие полотна живо и дорого. Благодаря правильно подобранному изображению комната приобретает абсолютно другой вид и наполняется новой атмосферой .

Данный отделочный материал имеет различную классификацию, абсолютно безвреден. С каждым годом появляются новые разновидности, к примеру, обои с подсветкой или светящиеся в темноте.

Виды 3D-фотообоев

Все полотна с 3D-эффектом можно разделить на три основных разновидности, а именно:

  • стандартные;
  • одиночные;
  • панорамные.

Помимо этого фотообои так же классифицируются по дополнительным и вспомогательным элементам.

Стандартные

В данном варианте 3D-изображение не является составным. Чаще всего на полотнах изображены простые узоры или геометрические фигуры. Изображение не является полноценной отдельной картиной.

Продаются в стандартных рулонах. Чаще всего используются для зонирования пространства, выделяя одну из зон. Но, тем не менее, существуют варианты дизайнов, когда стандартными 3Д-обоями обклеиваются все стены.

3д обои на флизелиновой основе. 3D-обои

Одиночные

Такие фотообои имеют небольшие размеры. Используются в качестве декора. Могут даже обрамляться рамкой и выступать в роли картины. Также данную разновидность фотообоев можно использовать для декорации перегородок.

Панорамные

Такие полотна чаще всего изготавливаются на заказ, учитывая особенности размеров комнаты или отдельной стены. Продаются огромным единым полотном, длина которого может достигать нескольких метров. Клеится на одну или несколько стен. При наклеивании на несколько стен создается впечатление, что у помещения отсутствуют границы.

Разновидности 3Д-обоев по дополнительным и вспомогательным элементам

Необходимо отметить еще две разновидности 3Д-фотообоев, они отличаются дополнительными элементами.

  • Флуоресцентные;
  • Светодиодные.

Обе разновидности могут быть как стандартными, так и панорамными и одиночными.

Флуоресцентные

Данную разновидность обоев еще называют светящимися. При дневном свете они представляют собой обычную 3Д-картину, а в темноте излучают свет, благодаря покрытию флуоресцентным порошком. Порошок абсолютно безвредный, не выделяет в воздух никаких токсинов, способен накапливать свет, исходящий из любых источников. Это могут быть солнечные лучи, свет от лампы и даже исходящий свет от луны. Светиться могут как контуры узора или картины, так и отдельные части рисунка.

Флуоресцентным порошком могут обрабатываться не только фотообои. Планируя ремонт в квартире со светящимися стенами можно позаботиться и том, чтобы потолок и пол также имел флуоресцентное покрытие.

3д обои на флизелиновой основе. 3D-обои

Светодиодные

Светодиодные обои 3Д – это самый новый вид отделочных материалов, который представляет собой целую электронную систему. Невероятный эффект достигается благодаря LED-подсветке.

Благодаря встроенным светодиодам можно менять изображение, свет и яркость при помощи пульта. Данную разновидность обоев еще называют гибкими LED панелями. Работают такие панели от сети 220 вольт или же от автономного источника питания. Энергии потребляют относительно немного, всего 60 Вт.

Область применения

3Д-обои можно клеить не только на стену, но и на потолок, на гипсокартонные перегородки, на стеклянные и зеркальные поверхности в качестве отдельных элементов. Также существуют и напольные покрытия с 3Д-эффектом.

3Д-обои для стен можно клеить практически в любой комнате. Несмотря на то, что объемные изображения визуально расширяют пространство, в маленьких комнатах они совершенно не смотрятся. Так как между изображением и зрителем должно быть определенное расстояние. В маленьких комнатах можно использовать стандартные 3Д-полотна с мелкими узорами.

Кухня . 3Д-изображение будет уместно смотреться в зоне под названием фартук (между шкафчиками и столешницей). Мебель, столешницу и освещение придется подбирать исходя из выбранного рисунка на фотообоях.

3д обои на флизелиновой основе. 3D-обои

Столовая . Правильно подобрав изображение, можно создать впечатление, что прием пищи проходит в саду, на крыше дома или в любом другом месте.

Прихожая. Все зависит от размера помещения. Можно подобрать небольшие рисунки с 3Д-эффектом.

Спальня . Идеально подойдут панорамные обои со спокойным изображением.

3д обои на флизелиновой основе. 3D-обои

Гостиная . Выбор разновидности обоев, цвета и изображения зависит исключительно от дизайна и стиля комнаты.

Преимущества

Как и все отделочные материалы 3Д-обои имеют свои особенности, преимущества и недостатки.

Однотонные бумажные обои. Из чего выпускают современные обои

Перед ремонтом каждый подыскивает интересный бюджетный вариант отделки стен.

Однотонные бумажные обои. Из чего выпускают современные обои

Тем, кто давно не покупал однотонные и цветные обои, любой специализированный каталог покажется «открытием», где есть все разновидности:

  • дизайнерские и классические;
  • гладки и фактурные;
  • матовые и глянцевые;
  • простые и многослойные;
  • жидкие и металлизированные;
  • с имитацией другой отделки и с тонким слоем природных материалов.

Однотонные бумажные обои. Из чего выпускают современные обои

Помимо этого изобилия, многие оценили однотонные обои для покраски стен. Это очень удобно в квартире с маленькими детьми, которые любят везде рисовать.

Очень сложно заниматься ремонтом каждый раз, когда маленькие художники портят покрытие. Основа под многоразовую покраску – оптимальное решение, выпускается в виде рулонов:

  • стеклотканевые (из негорючего стекловолокна);
  • флизелиновые обои (спрессованный материал на основе целлюлозы).

Однотонные бумажные обои. Из чего выпускают современные обои

Данная разновидность имеет красивую рельефную фактуру. Они легко перекрашиваются интерьерными эмалями посредством обычного малярного валика.

Желательно, чтобы нижний слой был чуть светлее. После многократного перекрашивания рельеф постепенно заполняется краской и теряет привлекательность.

Однотонные бумажные обои. Из чего выпускают современные обои

Наиболее распространенные разновидности выпускаются на бумажной основе, как и много десятилетий назад. До настоящего времени они прошли существенную модернизацию.

Наиболее популярны одноцветные обои и с рисунком:

  • однослойные (симплекс) и двухслойные (дуплекс);
  • акриловые, виниловые и шелкография (с нанесением декоративного покрытия на бумажную основу).

Однотонные бумажные обои. Из чего выпускают современные обои

Превосходными декоративными свойствами обладают отделочные материалы, где на тонкую бумажную подложку нанесен тонкий срез природного материала:

  • бамбук;
  • пробка;
  • фольга;
  • шпон дорогой древесины.

Однотонные бумажные обои. Из чего выпускают современные обои

Еще существуют тканевые или текстильные обои, где используются волокна большинства известных разновидностей, включая шелк и лен.

Однотонные бумажные обои. Из чего выпускают современные обои

Так называемые «жидкие» обои также выпускаются на основе целлюлозы и других наполнителей, размешиваются и наносятся валиком. После высыхания получается интересная фактура без швов.

Бумажные обои на флизелиновой основе, как клеить. Расшифровка условных обозначений на обоях

Чтобы грамотно использовать и выбрать именно то, что нужно, следует внимательно читать и расшифровывать обозначения на этикетке, которая обычно лежит в рулоне. Особенно важны эксплуатационные характеристики.

Обозначение типа обоев:

  1. РВ – рельефный винил.
  2. ПВ – плоский винил.
  3. СТЛ – стеклообои.
  4. СТР – структурные; их используют как основу для покраски стен.
  5. ТКС – текстиль.

Остальные характеристики обозначены в виде графических значков.

Не менее важна степень влагостойкости при выборе обоев:

  • Одна волна – невысокая, то есть может пережить удаление клея в процессе оклеивания.
  • Две – преимущественно высокая, то есть допускается вытирать мокрой тряпочкой от загрязнений и скопления пыли.
  • Три – данный тип обоев разрешается мыть с помощью средств для мытья и тряпок.
  • Волна + щетка – допускается очищать сильнодействующими средствами для чистки поверхностей с использованием щеток.
  • Три волны и щетка – очень стойкие к чистке.

Влияние солнца тоже немаловажный фактор, особенно для помещений, у которых окна выходят на солнечную сторону. Обозначения светостойкости:

  • Полусолнце – при воздействии солнца будут выцветать.
  • Полусолнце с + - более высокая степень защиты, процесс выцветания более долгий.
  • Солнце – устойчивы к воздействию солнечного света.
  • Солнце с + - выдерживают даже долгое сильное воздействие ярких солнечных лучей напрямую.
  • Два солнца – имеют очень высокие защитные свойства перед солнечным светом.

Значки, указывающие правила и способы использования клеевого раствора, как и куда его наносить:

  • Вода + губка – на обратной стороне полотна есть слой клея, и их нужно просто намочить.
  • Кисть + стена – клеевую смесь мазать только на поверхность, обои остаются сухими.
  • Кисть + полотно – наносить с обратной стороны полотна на обои и мазать стену.
  • Кусочек материала с двумя полосками – нужен специальный клеевой раствор.

Также есть очень важные значки для рулонов с рисунками или узором, которые показывают, как стыковать, и помогают рассчитать необходимое количество рулонов.

  • Стрелка + ноль – без подгона.
  • Две стрелы напротив друг друга – элементы рисунка сопоставляются напротив друг друга.
  • Совмещенные – сдвиг происходит на половину узора.
  • Противоположные – при совмещении обои должны быть в разных направлениях.
  • Дробь – числитель обозначает высоту рисунка (шаг), знаменатель – значение смещения.

Со временем, возможно, появится желание переклеить обои по одной из причин: выцвели, захотелось новую расцветку. Пригодятся значки демонтажа:

  • Кисточка под полотном – перед демонтажем необходимо смочить.
  • Если просто стрелка сверху – снимаются в обычном высохшем состоянии.
  • Рисунок, на котором два слоя – верхний слой является декоративным и отрывается отдельно от подложки, которая может служить отличной основой для новых обоев.
  • Одна горизонтальная, две вертикальные полоски – обрезают после наклеивания с перекрытием.
  • Прежде чем поклеить флизелиновые обои на бумажной основе, очень важно прочитать и сравнить номер партии и артикул. Они обязательно должны совпасть на всех купленных рулонах. Иначе есть небольшой риск, что оттенок цвета или насыщенность будут немного отличаться.

    Бумажные обои на флизелиновой основе. Общие и технические характеристики 16

Бумажные обои каталог. Бумажные обои

Бумажные обои для стен - один из старых, доступных, популярных и до сих пор востребованных способов декорирования помещений. Главный аргумент для такого выбора – привлекательная цена вместе с широким разнообразием расцветок и оттенков. А также огромное значение имеет натуральность материала, отсутствие аллергенных полимеров. Именно поэтому, например, удобны и безопасны такие полотна для детской.

  • Обширный ассортимент . Если Вам нужны качественные бумажные обои, каталог нашего магазина позволит с легкостью выбрать среди разнообразных узоров, стилей, цветовых комбинаций и рисунков.
  • Невысокая стоимость . Цена нашего сайта наиболее низкая, без какого-либо ущерба качеству изделий. Поставки напрямую от крупных производителей, а длительное сотрудничество с ними, помогают нам предлагать Вам обои недорого.
  • Экологичность . Несмотря на то, что бумажные обои одни из самых дешевых на рынке – это один из самых экологически безопасных, натуральных материалов для отделки стен.
  • Лёгкость использования . Клеить бумажные обои для стен очень просто и делать это можно самостоятельно, без специальной подготовки. Небольшая ширина рулонов (рулон 0,53*10м) обеспечивает хорошую состыковку и простоту подбора рисунка.

В нашем специализированном магазине обоев можно заказать товар с доставкой в любом количестве, как в розницу так и оптом. Мы доставляем обои по Москве, Московской области и отправляем во все регионы России. При этом у нас постоянно действуют скидки, акции, индивидуальная бонусная система.

Заходите в каталог продукции и выбирайте качественные бумажные обои. Наш интернет-магазин уже много лет занимается продажей товаров от лучших производителей и предлагает выгодные условия покупки. Все бумажные обои, фото которых представлено на сайте – у нас в наличии!