Чем красить флизелиновые обои под покраску. Чем красить

Чем красить флизелиновые обои под покраску. Чем красить

Чем красить обои.

Не все красящие средства подходят для флизелиновых шпалер. Оклеенные поверхности нужно окрашивать только водно-дисперсионными видами. Если в помещении планируют влажную уборку, то отдают предпочтение товарам с отталкивающими характеристиками. Существует 3 варианта красок:

  1. Водоэмульсионная . Недорогое средство не должно содержать растворители и вещества, опасные для здоровья человека. Сложно получить насыщенные оттенки.
  2. Акриловая . Долговечный материал придаст стенам привлекательный вид. Быстро окупит высокую стоимость.
  3. Латексная. Красивые дорогие краски имеют широкую цветовую палитру и разнообразие торговых марок. Средство надолго сохранит первоначальные качества, защитит обои от повреждений.

В строительных магазинах краски часто представлены нейтральным белым. Покупателю предлагают оттеночные колеры, которые смешивают со светлой основой. Чем больше красящего пигмента, тем интенсивней окончательный результат.

Покрытие лаком

Приятный глянцевый блеск моментально преображает скучные стены. Даже самые недорогие шпалеры смотрятся изысканно. Лак делает покрытие более устойчивым к механическим воздействиям, уберегает от истирания. Обои не боятся воды, а при уборке достаточно просто протереть пыль влажной губкой.

Небольшие неровности и царапины на лаковом слое станут четкими и яркими. Раствор может повредить края полотна на стыках, в результате чего бумага отойдет. Отделочный материал сложно снять с поверхности и невозможно перекрасить в другой оттенок.

Моющаяся краска для обоев под покраску. Рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году

Хотите без труда обновить дизайн помещения, но не знаете как это сделать? Одним из самых оптимальных и бюджетных вариантов является покрасить обои специальной краской. При помощи данного способа можно легко сделать комнату яркой, стильной и необычной. Однако для этого не подойдет любая краска. Все составы отличаются друг от друга эксплуатационными характеристиками. Ниже будет представлен рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году.

Они очень стойкие к влаге и воздействию моющих средств. Через некоторое время формируется прочная пленка, поэтому их обычно используют для окрашивания стеклообоев. Она воздухонепроницаемая, поэтому ее не советуют применять для спален и кухонь. Высыхание от 30 минут до 2 часов. Эксплуатация без особых усилий. Цвет получается ярким и выразительным. Однако покрытие недолговечно, особенно это заметно у белого оттенка. Под воздействием солнечных лучей он желтеет через полтора-два года. Есть еще один минус: раствор имеет едкий запах. При применении данного материала надо хорошо проветривать комнату.

Водно-дисперсионные

В соответствии с параметрами состава, устанавливается сфера применения:

  • латекстные обладают хорошей стойкостью и не бояться загрязнения или влажности;
  • акриловые спокойно переносят влагу;
  • на основе ПВА дешевы, но у них низкая влагостойкость, поэтому их нельзя использовать для отделки ванны и кухонь.

Данный вид относится к быстросохнущим. Во время нанесения они плотно заполняют мелкие трещины и щели, поэтому им не нужно предварительное детальное выравнивание стены. Не имеет резких ароматов. Замечательно подойдут для виниловых полотен.

Акриловые

Данный вид обычно применяют в сырых комнатах. Они подходят практически для любых поверхностей, но лучше всего их наносить на флизелиновые полотна. Высыхают быстро и не пахнут. Раствор легко наноситься кистями, валиками или распылителями. Из минусов можно отметить, что перед нанесением требуется тщательно очистить поверхность от жирных пятен и пыли.

Латексные

Дорогостоящий товар, однако он смотрится дорого и роскошно. К тому же краске не страшны механическое воздействие или влага, поэтому ее используют для разного типа помещения. Наносить ее можно на разные виды полотен. Высыхает буквально за 20-30 минут. Еще один приятный плюс – это экономичный расход. Однако латекс нужно наносить на ровную основу, иначе он подчеркнет все неровности и шероховатости.

Силиконовые

Данный тип устойчив к выгоранию, износу и появлению плесени. Первоначальный вид держится в течении длительного времени. Без запаха. К минусам можно отнести высокую стоимость, а также необходимость старательного выравнивания стены перед нанесением.

Масляные

Данный материал заработал свою популярность благодаря дешевой цене. Однако он обладает рядом недостатков. Раствор долго сохнет, иногда ожидание занимает несколько суток. Через некоторое время можно заметить, что поверхность шелушиться, трескается и пузыриться. А белые оттенки начинают желтеть и теряют свой презентабельный вид.

Эмалевые

Они высыхают за 5-10 минут, поэтому лучше всего использовать распылитель. Всего выделяют три категории:

  • алкидная выделяется долговечностью, простотой использования и быстротой высыхания, также отлично выдерживает перепады температур и сырость;
  • нитроэмаль сохнет практически моментально, но вредна для окружающей среды;
  • полиуретановая известна своей износостойкостью.

Главный минус эмалевой краски – это ее токсичность. При работе с ней обязательно нужно надевать защитные очки и перчатки, а также хорошо проветривать квартиру.

Виды покрытия

Краска может отличаться не только составом. Материал по-разному покрывает и смотрится на стенах. Ниже рассмотрим несколько типов покрытия:

Моющаяся краска для обоев под покраску. Рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году

Глянцевая

Отражаясь свет создает изысканный блеск и добавляет естественного освещения в комнату. Для затемненных помещений, расположенных на северной стороне – это отличное дизайнерское решение. На гладких стенах глянцевое покрытие смотрится наиболее эффектно. Есть еще один плюс, блеск зрительно увеличивает пространство, поэтому глянец отлично подойдет для маленьких комнат.

Полуглянцевая

Универсальный вариант для любых помещений. Однако перед нанесением раствора, требуется тщательно выровнять стены. Лучше всего их использовать для окрашивания бумажных полотен или стеклообоев.

Матовая

Матовое покрытие смотрится эстетично и элегантно. Оно создает спокойную и умиротворяющую обстановку, поэтому такие краски замечательно подойдут для окрашивания спален и гостиных. Еще одним достоинством является ее способность скрывать неровные поверхности.

Акриловая краска на обои. Виды красок для разных видов обоев

Промышленность выпускает краску следующих видов:

  • акриловую;
  • латексную;
  • водоэмульсионную.

Акриловая краска заслуженно пользуется популярностью у потребителей. Ее преимущества заключаются в высокой прочности покрытия и устойчивости к влаге. Состав не содержит вредных химикатов, которые могли бы выделяться в процессе нанесения, поэтому при окрашивании нет резкого запаха.

Такой краской покрывают любые обои, осторожнее стоит быть разве что с бумажными, данный вид полотна утяжеляется после окрашивания. Стены сохнут сутки.

Обои, покрытые акриловой краской, можно мыть. Ее разрешено использовать в помещениях любого типа, даже с повышенным уровнем влажности. За счет того, что после высыхания не появляется пленка, стены «дышат», на них не появляется плесень.

Если бюджет ограничен, хорошим выбором станет водоэмульсионная краска на водной основе. При своей низкой стоимости она часто применяется при проведении внутренних отделочных работ. Ее наносят не только на потолок, декоративную штукатурку, но и на обои.

При выборе краски следует учесть, что она не отличается стойкостью и легко отходит от поверхности. Достаточно провести по ней сырой тряпкой, чтобы цвет начал смываться.

Покрашенная водоэмульсионной краской поверхность должна быть защищена от попадания на нее прямых солнечных лучей, поскольку такое покрытие подвержено выцветанию. Выбирать оттенок нужно с учетом того, что после высыхания он станет чуть светлее.

Латексная краска — одна из самых дорогих и качественных на рынке. В ее составе нет вредных веществ, она сохнет быстро, образуя воздухопроницаемое покрытие. Она обладает особой шелковистой текстурой, что позволяет применять ее в любых жилых помещениях.

На обои латексная краска ложиться тонким слоем, но добиться насыщенного, яркого цвета сложно. Она предназначена для окрашивания поверхности в мягкие оттенки. Чтобы не допустить появления дефектов при нанесении (подтеков и заметных переходов), необходимо работать аккуратно и быстро.

При покупке латексной краски следует обратить внимание на глянец. Чем выше его степень, тем краска прочнее держится на поверхности.

Акриловая краска для флизелиновых обоев. Какую краску лучше выбрать для обоев под покраску?

Индивидуальная отделка квартиры уже не считается чем-то необычным и труднодоступным. Добиться эксклюзивности в дизайне можно, прибегнув к простому и популярному способу – окраске обоев. Краска для обоев под покраску позволяет выбрать абсолютно любое цветовое решение и преобразить интерьер до неузнаваемости.

Обои под покраску, какие они?

Многих интересует, какие обои можно красить. К материалу, который можно подвергать окраске, относятся:

  • Стеклообои.
  • Флизелиновые обои.
  • Бумажные.
  • Виниловые на флизелиновой основе.

Это не значит, что можно красить любые бумажные или виниловые обои.

Для окраски подходит только тот обойный материал, который специально для этого предназначен, особым образом обработан и имеет специальную пометку о том, что его разрешено окрашивать.

Бумажные

Для начала рассмотрим классику – бумажные обои под покраску. Они отличаются от обычных наличием нескольких слоев бумаги, пропитанных водоотталкивающим составом. Кроме того, на них нет нанесенного рисунка, их поверхность имеет рельефную структуру.

Не пытайтесь красить обычные бумажные обои! Скорее всего, они размокнут и отвалятся.

На специально предназначенные для окрашивания бумажные обои можно наносить любой вид краски на водной основе, качественного результата можно добиться, выбрав в качестве инструмента валик.

Акриловые или виниловые

Окрашивание виниловых обоев под покраску укрепляет их верхний слой, поэтому наносить краску рекомендуется уже через несколько дней после поклейки. Для виниловых обоев подойдут:

  • водоэмульсионные составы, которые создадут приятную матовую поверхность;
  • акриловые и латексные – позволят добиться эффекта глянца.

Флизелиновые

Для флизелиновых обоев под покраску можно использовать различные составы, но лучше всего подходит акриловая или латексная краска. Для работы с ними лучше выбрать кисточку, которая имеет жесткий ворс, так рабочая поверхность окрасится более качественно.

Существует довольно необычная техника окрашивания таких обоев: нанесение краски на внутреннюю сторону перед поклейкой. Хотите получить интересный цветовой оттенок и подчеркнуть структуру флизелинового полотна? Тогда этот способ для вас. Но помните – для этих целей подходит только акриловый состав.

Стеклотканевые обои

Красить можно любые, ведь это невероятно прочный и водостойкий материал. Использовать можно любые виды краски, но отдать предпочтение лучше все тем же акриловым или латексным составам, обеспечивающим легкость ухода в дальнейшем. Стеклообои выдерживают нанесение десятков слоев краски, не теряя при этом своих свойств.

Обратите внимание! При окраске стеклообоев уходит достаточно много краски. Чтобы сократить расход материала, можно перед окрашиванием нанести на обои толстый слой клея ПВА и подождать, пока он высохнет.

Выбираем краску

Краски для обоев под покраску делятся на следующие виды:

  • водоэмульсионные;
  • латексные;
  • акриловые;
  • алкидные.

Первые три состава имеют водную основу. Краски на основе химических растворителей могут нарушить внешний слой обрабатываемой поверхности, поэтому практически не используются во внутренней отделке.

Преимущества покраски:

  • Эксклюзивность.
  • Возможность скрыть мелкие дефекты поверхности.

Рассмотрим краски для обоев более подробно.

Латексные составы

Краска для обоев под покраску на основе латекса позволяет создать высококачественное покрытие, но она имеет свои особенности.

Плюсы:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • равномерность нанесения;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • водоотталкивающие свойства – допускается удаление загрязнений влажной губкой или тряпкой без применения химических средств.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • после вскрытия упаковки необходимо использовать в течение нескольких часов, иначе краска придет в негодность (засохнет).
  • на поверхности высыхает в течение нескольких суток.

Некоторые особенности латексной краски:

  • Латексные составы классифицируются по степени глянца. Этот показатель отображается на упаковке в самом названии или цифровом виде. Чем больше число, тем более глянцевой будет поверхность.
  • Глянцевое покрытие подчеркивает все рельефы и неровности, на нем заметны грязь и отпечатки.
  • Применение глянцевой краски на потолке сделает его визуально выше благодаря частичному отражению пространства комнаты. Потолок в этом случае должен быть идеально ровным.
  • Латексный состав перед применением разбавляют водой.

Акриловые (водно-дисперсионные)

Акриловые краски имеют оптимальное соотношение цены и качества: они дешевле латексных и лучше водоэмульсионных составов. Их можно наносить на обе стороны обоев.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/luchshie-kraski-dlya-oboev-pod-pokrasku-na-2022-god-luchshie-interernye-kraski-dlya-sten