Как наклеить обои на известку. Как подготовить основание к поклейке обоев

Как наклеить обои на известку. Как подготовить основание к поклейке обоев

Оклеивание стен обоями

Как наклеить обои на побелку – вопрос довольно актуальный.

Особенно в старых квартирах, где практически все стены обработаны известью.

С одной стороны – это неудобно и плохо для дальнейшего ремонта.

А с другой – побелка – это прекрасный дезинфектор и защита от плесени и грибка.

Главное знать, как наклеить обои на побелку, чтобы они не отпали.

Со смывкой извести

Первый и распространенный способ подготовки стен к поклейке обоев – это смыть меловую побелку. Нужно мокрой губкой полностью смыть побелку до «голой» стены.

Лучше использовать мыльный раствор с добавлением соды. После того, как она высохнет, можно произвести шпаклевку мелких изъянов и трещин. Когда шпаклевка затвердеет, нужно все латки тщательно зашкурить и преступать к грунтованию.

Грунтовка – это «гвоздь программы». От ее качества будет зависеть конечный результат и срок службы обоев. На такие стены лучше наносить грунтовку высокого качества в несколько слоев.

Материал сцепит все песчинки, которые остались на стене, и даст возможность обойному клею выполнить свои обязанности.

Такой несложный подготовительный этап – это залог долговечного и качественного ремонта.

Без смывки извести

Нанесение грунтовки на побелку

В начале ремонта обычно могут возникнуть разные сюрпризы, и побеленная стена тому не исключение.

Смывка извести занимает силы и время.

Хорошо, когда она сама частично отпадает.

Но что же делать, если побелка держится качественно и смыть ее довольно сложно.

Остается рискнуть, так как есть.

Чтобы наклеить обои на побелку, не смывая ее, необходимо выполнить следующую подготовку:

  • Щеткой «подмести стены», чтобы отпали лишние кусочки побелки.
  • Качественно, в несколько слоев нанести акриловую грунтовку .
  • Наклеить одну полосу и дождаться полного высыхания. Это будет индикатором качества наклеенных обоев. Если держится – можно смело приступать к работе. Если нет – тогда уж придется смывать побелку.

Совет: не разводите грунтовку водой, в качестве экономии. В чистом виде она намного лучше «сцепит» материал.

Обои на побелку форум. Можно ли клеить обои на стены покрытые извёсткой?

/// Можно ли клеить обои на стены покрытые извёсткой?

Хочу в дачном доме поклеить обои. Сейчас стены моего дома покрашены извёсткой. Не знаю, нужно ли смывать эту извёстку со стен перед поклейкой обоев, или может можно чем-то покрыть стены и не смывать её?

Макс

Сообщить модераторам

Конечно можно, после тройного грунтования и не ранее, чем через 24 часа, после нанесения последнего слоя грунтовки.
Клеить нежелательно на мел, а не на известку. Перед началом работ, демонтируйте отваливающуюся штуркатурку и желательно ее смыть если слой толстый

Mihajl

Новичок

Mihajl

Сообщить модераторам

Если слой извести у Вас не толстый, то соскабливать его не нужно, можно просто смыть водой. Смывать всё не обязательно. Берите ведро с водой хлопчатобумажную ткань (желательно по жестче) и мойте стены, периодически меняя воду. Да и не забудьте про резиновые перчатки.

Вадим77

Новичок

Вадим77

Сообщить модераторам

На побелку клеить не получится.
Необходимо перед этим прогрунтовать, мы как-то грунтовали олифой, но олифа может через некоторое время просочится сквозь обои. Поэтому нужно грунтовать грунтовкой или закрасить масляной краской.

serge

Участник

serge

Сообщить модераторам

Если она легко смывается водой теплой. то больших затрат и усилий не составит ее удалить. Хуже, когда сдирать нужно. Если речь о стене, то можно не полностью снимать ее слой, а кусками, тогда обои должны приклеиться, если клей хороший и они не очень тяжелые.

Lenni

Новичок

Lenni

Сообщить модераторам

Только грунтовка подойдет, если не хочется смывать известку.
А олифа и краска добавят проблем (в нашей квартире предыдущие хозяева так обработали стены).
Краской надышитесь, пока будете красить и потом будете сдирать. Обои плохо держатся и сама краска отстает от стен.
А олифа только обои портит (мы не знали и стены очень быстро пятнами покрылись).

OLEG

Новичок

OLEG

Сообщить модераторам

Согласен с Lenni и Максом, что лучше всего покрыть грунтовкой и ничего не красить и не смывать. Извёстку со стен смыть не легко, а если тщательно смывать, то можно и штукатурку попортить. Поэтому покрою грунтовкой, и думаю, что после этого обои будут хорошо держаться.

Акриловая грунтовка под обои. Типы грунтовки

Если правильно сделать анализ состояния базовых стен, а именно, их материала и состояния поверхности, а также учитывая тип приклеиваемых обоев, выбрать грунт не так уж и сложно. Как вариант, можно остановить свой выбор на универсальном средстве. Такой грунт подойдет к практически всем типам поверхностей, однако необходимо учесть, что такое средство будет стоить дорого.

Хорошим вариантом будет применение для начальной отделки несущей поверхности праймер-грунтовки или грунтовочных составов. Можно выделить следующие разновидности грунтовочных смесей, которые используются для подготовки стен под поклейку обоев:

  • акриловая грунтовка. Такой вид грунта изготавливается с использованием акриловых полимеров. Им можно обрабатывать бетон, дерево, штукатурку, гипсокартонные листы, фанеру и плиты ОСП, МДФ, ДСП, ДВП, а также окрашенные поверхности. Так что ее можно отнести к универсальным средствам по подготовке стен и потолков под поклейку обоев. Не следует этой грунтовкой обрабатывать стены с элементами черных металлов, через некоторое время на обоях могут проступить следы ржавчины. Подготовленные стены с акриловым грунтом позволят обеспечить качественную поверхность и получить замечательное сцепление с обоями. При высыхании данная смесь не выделяет неприятного запаха, да и скорость этого процесса составляет всего несколько часов,
  • алкидная грунтовка. Такую лучше всего применять для обработки деревянных поверхностей, а также стен из ДВП и ДСП. Однако необходимо принять во внимание, что под поклейку обоев выбирается алкидная грунтовка на основе хроматов. Существует еще грунтовка с использованием фосфатов, она применяется для подготовки поверхности под покраску. Заметим, что ее можно применить при отделке таких необычных материалов, как стекло или оцинкованная сталь. Сохнет этот грунт примерно 10–15 часов. Дерево после обработки этим составом обретает возможность быть восприимчивым к разным видам финишной отделки, в том числе и к поклейке обоев. Такой вид грунтовки замечательно подойдет для использования в загородном домике, или на даче для подготовки стен из дерева под поклейку обоев,
  • глифталевый грунт. Такая грунтовка будет просто незаменима при подготовке базовых поверхностей их различных металлов. Необходимо учесть, что использовать ее следует в комнатах с низкой влажностью. Сохнет глифталевый грунт довольно долго — сутки,
  • фенольная грунтовка. Используется в ремонте в качестве праймер-покрытия несущих поверхностей из железа или дерева. Сохнет около 10 часов,
  • гидроизолирующая. Лучше всего применять эту грунтовку в помещениях, где возможна высокая влажность — в ванной, сауне или кухне,
  • антисептическая грунтовка подойдет для помещений с высокой влажностью. В составе этой смеси имеются специальные вещества, которые не позволяют появляться и развиваться грибку и плесени, обладает водоотталкивающим эффектом и препятствуют воспламенению базовой основы. Грунтовка создает отличную адгезию, микроорганизмы не могут проникнуть в соединенные материалы. Производители рекомендуют ее применять для кухни или ванной, нанося, как минимум, 3 слоя,
  • грунтовочный состав глубокого проникновения. Используется при очень пористой и рыхлой базовой поверхности: оштукатуренные стены, реже кирпичная поверхность и из пенно- и газобетона. Заметим, что данный состав не следует применять на черновом слое, который плохо впитывает влагу,
  • белая универсальная грунтовка. Подобный вид пигментированной грунтовки лучше всего подходит для подготовки поверхностей с небольшой и средней пористостью. Если вы собираетесь клеить тонкие просвечивающие обои, например, флизелиновые, то она будет просто незаменима, ведь ее белый тон позволит замаскировать небольшие пятна и качественно выровнять цвет покрытия. Использовать данный грунт можно на самых разнообразных типах поверхностей: гипсокартоне, окрашенных стенах и даже на старых обоях, а также под поклейку окрашиваемых обоев.