Флизелиновые обои без винила под покраску. Обои на флизелиновой основе: знакомимся с материалом

Флизелиновые обои без винила под покраску. Обои на флизелиновой основе: знакомимся с материалом

Материал под названием флизелин хорошо известен швеям. Они используют его в качестве уплотнительной подкладки. Из флизелина не шьют полноценные предметы гардероба, поскольку это не ткань, а текстильное волокно из целлюлозы и связующего вещества – полимера.

Для производства флизелиновых обоев берут флизелин с разной плотностью: начиная от 60 и заканчивая 150 граммами на 1 кв.м. Чем плотнее подкладка, тем выше прочность обоев. Для гостиной или спальной комнаты можно купить флизелиновые обои с плотностью от 80 до 90 грамм на 1 кв.м. А для помещений с менее постоянными атмосферными условиями (например, кухни или прихожей) стоит выбирать плотность побольше.

Отметим, что для производства флизелина отбирают волокна целлюлозы длиной от 20 мм. А вот бумагу делают из более коротких элементов. И эта небольшая разница между волокнами бумажных и флизелиновых обоев приводит к заметным отличиям между материалами. Так, первый вид после намокания растягивается и рвется. А второй вид, наоборот, остается прежним, не дает усадки и даже сдерживает образование микротрещин на основаниях стен и потолков.

Из названия может показаться, что флизелиновые обои полностью либо преимущественно состоят из целлюлозного материала. Однако это не совсем так. Флизелин только в основе обоев. А лицевая сторона – это напыление винилового покрытия или акрилового лака. Целлюлозно-полимерный материал является прочным и гибким скелетом. А вся красота и водостойкость зависит от выбранного покрытия.

Структура обоев получается пластичной. Вне зависимости от окружающих условий она не усыхает, не растягивается и не мнется. Клеить и снимать обои на флизелиновой основе одинаково просто.

Большинство покрытий можно протирать влажной губкой или тряпкой, а некоторые даже мыть водой и моющими средствами. Изготовители обоев уведомляют о возможностях материала специальными пиктограммами на упаковке.

Обои Decor Deluxe International Vivaldi B03405/7 флизелиновые

Если хозяева хотят обои с наибольшей водостойкостью, но не могут найти в магазине подходящую расцветку, они могут сами нанести акриловый лак. Делать это нужно после завершения поклейки.

Купить флизелиновые обои можно и под покраску. Изготовители выпускают для таких целей специальный вид. Материал хорошо взаимодействует с водоэмульсионными, поливинилацетатными, латексными и акриловыми красками.

В каталогах флизелиновых обоев для стен и потолка можно увидеть два вида полотен:

  • с рисунком;
  • без рисунка.

Фактура материала позволяет делать небольшой рельеф на поверхности. Так что в строительных магазинах можно купить флизелиновые обои с имитацией под декоративную штукатурку или другие покрытия.

Помимо рельефных обоев, встречаются гофрированные покрытия. Они создают иллюзию объемной стены и рисунка с глубокой перспективой.

Последнее, что стоит добавить про преимущества флизелиновых обоев для стен и потолка:

  • помогают изолировать звук в помещении;
  • не пожароопасны;
  • не вредят здоровью, т.к. производятся без применения едких химикатов.