Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Как выбрать?

Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Как выбрать?

Для уличного декорирования такой вариант отделки будет неприемлем. Для внешнего декора придуман подобный материал – гипсоцементная плитка, визуально неотличимая от гипсовой плитки. Поэтому задавшись целью облагородить экстерьер жилища, потрудитесь разузнать о составе отделочных материалов более подробно.

Материалы, имитирующие собой кирпичи, для внутренней отделки помещения применяются все чаще. Кладка отлично сочетается со многими стилями, а в связи с разнообразием цветов и фактур остро встает вопрос выбора конкретного отделочного материала.

Если ваше помещение выполнено в стиле лофт, то кирпичом должно быть занято большое пространство, минимум одна стена. Цвет должен быть наиболее приближен к цвету натурального кирпича – всевозможные оттенки охристо-красного спектра. Размер кирпичиков подбирается размером приблизительно 6 на 12 сантиметров.

Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Как выбрать?

Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Как выбрать? 01

Романтику деревенской жизни как нельзя лучше подчеркнет сочетание кирпича и дерева. Кирпичная стена может бы окрашена под имитацию известки поверх фактурно проступающих кирпичей.

Отлично сочетается кирпич с готическим стилем – коваными железными элементами и массивной мебелью, окнами с витражами и камином. Декоративная штукатурка и хрустальные люстры также вполне гармонично впишутся в такой интерьер.

Для минимализма характерны большие площади кладки и минимум деталей. Приветствуются яркие цветовые акценты.

Декоративная фактура, напоминающая собой кирпич, является достойной альтернативой фактурным обоям с «эффектом кирпичиков», декоративной штукатурке, гипсокартону, настоящим кирпичам, их облицовочным вариантам.

Есть возможность изготовления плитки собственноручно. Нужным для этого окажутся гипсовая смесь, силиконовая форма, ровная поверхность, колеры, матовый акриловый лак, кисти и шпатель. Если соблюсти все рекомендации по изготовлению изделия, проблем с выбором интересующего вас фрагмента кладки больше никогда не будет.

Гипсовая плитка под кирпич своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Наконец-то я нашел время заняться этими кирпичами и сделать пост!

Ссылки на предыдущие темы:

1. Форма из полиуретана своими руками

2. Полиуретановая форма за 300

3. Полиуретан vs Силикон (что лучше для кирпича?)

4. Ответы на вопросы (изготовление полиуретановой формы)

Начнем по порядку. Я перепробовал много разного гипса, начинаю от простого алебастра и закончил на гипсе марка г16.

В общем не стал я там фотографировать эти все процессы, скажу одним словом, все что ДО МАРКИ ГИПСА Г-16 говно!

Да можно и Г-5 и Г-10 использовать, но для этого надо уже добавки в виде пластификатора для гипса, или фиброволокно. У меня этого пока нет, и делаю из того, что есть.

В общем я доволен ГИПСОМ Г-16, по сути крепость кирпича нормальная, и вполне можно такой делать и клеить к себе на стену. Но если хотите из гипса сделать КАМЕНЬ, то советую все же купить пластификатор.

Итак сам процесс, погнали:

Что нам потребуется?

1. Ведро

2. 2 стаканчика (для воды и гипса) по 150мл

3. Линейка\миксер

4. Опрыскиватель с мыльной водой (фейри 50\50 с водой)

5. Шпатель на ширину полиуретановой формы

6. Полиуретановая форма)))

7. ГИПС Г-16

Гипсовая плитка под кирпич своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Гипсовая плитка под кирпич своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Опрыскиваем форму мыльной водой и даем ей немного подсохнуть, чтобы на ней образовался мыльный сухой слой. Кирпичи будет отлетать на ура.

Замешиваем и заливаем.

Я налил в ведро примерно 4 стакана воды, и 5 стаканов гипса (стаканы по 150мл)

Все это дело тщательно замесил линейкой. Если у вас нет линейки, или нет миксера, то не бойтесь, суйте руку в ведро и мешайте, руками все комочки можно перемолоть, что будет еще лучше.

И все это дело заливаем и по мере возможности шлифуем шпателем, у вас должно получиться, что то типа того:

Гипсовая плитка под кирпич своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Ждем около 20-30 минут и кирпич можно доставать из формы. Вынимаются легко, но все равно желательно доставать не на излом, в общем все делать надо аккуратно!

Сделал я себе типа сушки, купил 2 бруска в леруа по 30р, двухметровые и собрал такую вот конструкцию, куда сложил кирпич, чтобы подсох.

Но блин погоды нет на улице, дома тоже не жарко, кирпич как на зло не сох подобающим способом. Обратите внимание, весь серый, а значить сырой. Так же тут можно увидеть поломанные кирпичи, это я проверял их жесткость)

Гипсовая плитка под кирпич своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

В общем я думал-думал и придумал как высушить кирпич. Захерачил его в духовку и поставил на 50 градусов))) И ждал пока не побелеет. Примерно за пару часов он дошел до кондиции, крепость нормальная, вроде не перегрел. Я пробовал и на 250 градусов сушить, теряет свойство видимо гипс, крепость хреновая становится. 50 вроде оптимально.

Гипсовая плитка под кирпич своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Гипсовая плитка под кирпич своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Декоративная плитка под кирпич для внутренней отделки. Особенности

Не станет откровением тот факт, что занимаясь разработкой плитки под кирпич, ее планировали использовать для облицовки фасадов знаний. Однако очень быстро дизайнеры осознали, что при должном, правильно продуманном оформлении этот материал можно использовать для внутренней отделки помещений. Таким образом, на сегодняшний день дизайнеры, применяя плитку под кирпич, создают уникальные и необычные композиции.

Этот материал обладает целым рядом преимуществ. Не считая оригинального внешнего вида, стоит особо подчеркнуть экологичность облицовочной плитки. Ведь в последние годы большинство хозяев обращает внимание в первую очередь именно на этот показатель. Чем более экологичными оказываются материалы, которые используются для ремонта, тем спокойнее ощущают себя жильцы. Поэтому стоит отдельно отметить, что плитка абсолютно экологична и не содержит никаких вредных примесей .

Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Как выбрать? 08

Стоит обратить внимание и на другие несомненные преимущества плитки под кирпич. Ее легко можно вписать даже в труднодоступные места вроде углов, уступов и иных рельефных поверхностей. В случае необходимости для мастера не составит труда подпилить элементы плитки, если ее часть выходит за пределы рисунка или не помещается на стене. Это позволяет значительно упростить монтаж плитки и к тому же дает возможность создать аккуратные углы – как внутренние, так и внешние.

Такой материал износоустойчив. Он с честью переживает перепады температуры, устойчив к повышенному уровню влажности, спокойно реагирует на химические средства для уборки и неплохо переносит разного рода механические повреждения.

Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Как выбрать? 09

Плитка под кирпич, независимо от того, какой материал был положен в основу изделия, отлично сочетается с обоями, плинтусами и другими строительными материалами, обычно применяющимися для внутренней облицовки стен и пола . Благодаря этому перед дизайнерами раскрывается широкий простор для фантазии: например, при разделении комнаты на несколько зон плитка позволит добавить помещению наиболее яркие акценты. Сюда же можно отнести большой выбор расцветок, тонов и фактур.

Благодаря своей структуре большинство видов плитки могут выступать в качестве второстепенного теплоизолятора: если помещение неплохо отапливается, то жильцам не потребуются дополнительные средства, чтобы утеплить стены.

Ну, и, наконец, такой материал в конечном итоге требует гораздо меньше клеевых растворов, чем стандартные составы, используемые для укладки обыкновенного кирпича. При этом внешне плитка почти не отличается от нормальной и тяжелой кирпичной кладки , хотя стоит гораздо дешевле, оказывает меньше нагрузки на стены и менее требовательна к уборке.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/klinkernaya-plitka-pod-kirpich-dlya-fasada-raznovidnosti-plitki-pod-kirpich

Гипсовая плитка под кирпич в интерьере. Гипсовые изделия

Это самые доступные в финансовом плане изделия, производство которых использует достаточно простую технологию и применяет обычный гипс. По этой причине часто подобную отделку выполняют своими руками, не приобретая готовый материал.

Гипсовая плитка Источник yandex.net

Помимо низкой цены изделия имеют и другие достоинства:

  • практичность;
  • надежность;
  • долговечность;
  • устойчивость к перепадам температуры, прочим агрессивным средам;
  • большой выбор размеров, фактур поверхности;
  • практичность;
  • универсальность – можно применять для отделки не только стен, но и потолка.
Красота гипсовой отделки Источник mosgor-okna.ru

Из минусов можно отметить проблемную эксплуатацию в сырых помещениях, что важно учитывать при выборе материала. Повысить влагостойкость можно с помощью дополнительного покрытия кирпича специальным лаком или краской.

Из керамики

Свойства керамического декоративного кирпича схожи с обычной керамической плиткой. В ходе производства используют глиняную смесь и специальный связующий компонент, после смешивание продукт поддается термической обработке. Чаще всего применяют в отделке кухни, ванной комнаты, туалета.

Декоративная керамическая плитка под кирпич Источник dvkeramik.ru

Керамические кирпичные плитки имеют ряд преимуществ:

  • способность выдерживать большие нагрузки;
  • устойчивость к деформациям, перепадам температуры;
  • морозостойкостью;
  • теплоизоляционные свойства.

Размер декоративного кирпича для внутренней отделки можно подобрать любой, как и цветовое решение. Поверхность может быть мягкая матовая, глазированная, имитирующая старый природный камень.

Из керамогранита

Отличие изделий особая технология производства, которая обеспечивает повышенную прочность готового продукта. Производитель добавляет в глиняную смесь измельченный гранит, после чего ее подвергают прессовке и обжиганию.

Керамогранитная стена Источник yandex.net

Особенности отделочного материала:

  1. Состоит из глины, минералов, полевого шпата и красящих пигментов.
  2. Для улучшения показателя механической прочности производители используют несколько видов глины.
  3. Выдерживает перепады температур, повышенную влажность.
  4. Долговечен – средний срок эксплуатации 30-40 лет.
  5. Имеет большую гамму цветовых решений, размеров.

Такой вид декоративного кирпича не подойдет для отделки кухонного фартука, поскольку плохо контактирует с различными абразивными чистящими средствами. Может использоваться для отделки напольных покрытий и фасадов.

Клинкерный

Один из самых дорогих разновидностей декоративного кирпича. Его используют для отделки фасадов и внутри помещений. Во втором случае, изделия больше подходят для отделки тех стен, которые поддаются постоянному воздействию перепада температур. Отличный вариант для облицовки дымоходов, каминов, печей, лоджий, веранд.

Клинкерный кирпич для облицовки камина Источник dashamisura.ru

Кирпичики имеют размеры в диапазоне 16-19 см по ширине, 6 см по высоте. Толщина 2-2,5 см. Изготавливаются в виде плоских плиток и угловых элементов. Имеют гладкую поверхность.

Красота клинкерного кирпича Источник nadoremont.com

Другие варианты

Широко используется в наружной и внутренней отделке декоративный кирпич на основе бетона. В его состав входит цемент, песок, пигментные красители. Иногда производитель добавляет керамическую крошку и керамзит.

Среди других разновидностей отделочного материала стоит отметить:

  1. Акриловый – легкий, влагоустойчивый, экологически чистый материал для внутренней отделки помещений. Изделия практичны, загрязнения легко удаляются с помощью обычной влажной салфетки без каких-либо моющих веществ.
  2. Конгломерат – прочный отделочный камень, который отличается повышенной устойчивостью к низким температурам, УФ излучению и прочим отрицательным воздействиям. В его составе гранит, мрамор, кварцевый песок, известняк и красящие добавки. Внешний вид напоминает гранит, мрамор или сланец, поэтому чаще всего применив в изготовлении столешниц и оформлении стеновых поверхностей.
  3. Кварцевый – еще одна разновидность декоративного кирпича, которая отличается повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам и воздействию окружающей среды. Подходит для наружных и внутренних работ.