Как клеить обои на флизелиновой основе.. Введение в тему

Как клеить обои на флизелиновой основе.. Введение в тему

Как клеить обои на флизелиновой основе.. Введение в тему

Сложность работы с флизелиновым материалом заключается в плотности изделий. Но этот момент не должен никого смущать, поскольку после пары приклеенных полос приходит опыт и навыки оклейки. Виниловые обои на флизелиновой основе необязательно намазывать клеем, достаточно обработать стены или потолки в комнатах. Важные преимущества материалов – высокая пластичность и толщина, благодаря которым можно скрыть незначительные дефекты основания.

Основные нюансы, как правильно приклеивать виниловые обои на флизелиновой основе:

  • Благодаря составу из волокон целлюлозы и полимерных связующих компонентов, материал относится к универсальному типу покрытия, подходит для оклейки любой комнаты.
  • С работой можно справиться самостоятельно, что позволяет сэкономить на услугах профессиональной бригады. В крайнем случае, можно клеить широкие обои на флизелиной основе с помощником.
  • Оклеиваемые поверхности нужно предварительно подготовить. Цвет потолков или стен должен быть однородным и не контрастировать с оттенком обоев, которые имеют полупрозрачную текстуру.
  • Легко добиться идеального покрытия без видимых швов, благодаря наличию качественно обработанного края полосы который клеят встык. Этому же способствует метровая ширина рулонов.
  • Обои клеятся быстро и просто, нанесение клея на полосы не требуется. Достаточно промазать клеевой смесью поверхность, приложить подготовленный отрезок обоев и плотно прижать, выгоняя пузыри.

Нарезать материал на полоски нужной длины необходимо после проверки изделий на наличие брака и подсчета метража комнаты. Отечественные производители выпускают рулоны шириной 53 см по стандарту. Зарубежные компании предлагают потребителям изделия большой ширины 106 см (метровые) и нестандартного размера в 70, 90, 100 и даже 140 мм.

На заметку! Очень качественный винил на флизелиновой основе выпускает Германия, Италия, Бельгия и Франция. Ширина и длина рулонов варьируется, поэтому при покупке нужно обратить внимание на размеры отделочного материала.

Как клеить обои на флизелиновой основе в углах. О материалах и инструментах

Перед тем как приступать к работе рассмотрим, с чем мы будем иметь дело:

  • Флизелиновые обои – они главная причина всех наших действий, самый известный отделочный материал для стен. Обои выполняются на основе давнишних бумажных – в них 70% занимает целлюлозный слой, но с добавлением укрепляющих и придающих больше гибкости синтетических компонент, которые обеспечивают замечательные качества этого материала. Для работы на углах здесь от бумаги – хорошая гибкость, а от добавок – большая прочность, которая не даст материалу порваться в самый неподходящий момент.
    Когда речь идёт об обоях, особенно важны их размеры:
    • по ширине нужно рассчитывать на 53 или 106 см,
    • а по длине (высоте) – на 10,05 метров.
  • Клей – можно использовать универсальный клей для обоев, но рекомендуем всё-таки специальный именно для флизелиновых, который, кстати, не подходит для любых других.
  • Валики – желательно запастись целым набором на все случаи жизни:
    • для нанесения клея;
    • для разглаживания обоев уже на рабочей поверхности;
    • для работы на стыках, и,
    • для работы на углах.
  • Отвес, линейка, уровень, карандаш, ножницы – измерять и резать придётся много, но самое главное – с самого начала необходимо будет получить на стене идеальную вертикальную линию, от неё и начнётся вся дальнейшая работа.

Как клеить обои на флизелиновой основе в углах. О материалах и инструментах

Принцип оклеивания материала в углах.

Полезный совет!
Если вы будете способны в будущем строго придерживаться полученной вертикали, то её достаточно будет и одной.
Но советуем на всех четырех стенах, ближе к каждому углу, провести эти линии, которые позволят контролировать процесс более точно.
Отход от вертикали всегда ведёт к очень неприятным ошибкам и даже необходимости полной переклейки рулона.

  • Режущий инструмент – обязательно удобный с хорошо отточенным остриём;
  • Мастерок, кельма, удобная широкая линейка – всё, что угодно, что позволит получить и контролировать линию обреза.

Как клеить обои на флизелиновой основе в углах. О материалах и инструментах

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Наносим клей

Как поклеить материал так, чтобы стыки были едва заметными? Делают это не внахлёст, а сдвигают полотна встык. Грунтовка высохла? Можете приступать.

Виниловые обои на флизелиновой основе клеем не смазывают. Им смазывают только саму стену, а потом от самого потолка и вниз прикладывают и выравнивают обои, например, строительным валиком.

Следите, чтобы было как можно меньшее количество пузырьков, в которых находится воздух. Их придётся удалять при помощи тряпки или шпателя. Такая технология позволяет просто и эффективно поклеить флизелиновые обои.

Виниловые обои, имеющие основу из бумаги, смазывают клеем, какое-то время они его впитывают и можно, начиная под потолком, клеить, спускаясь вниз. Как правильно наносить клей, читайте на рулоне. Это информация от производителя.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Наносим клей

Аккуратное нанесения клея на обойное полотно

Обои из винила с бумажной основой

Выше мы уже сказали, что такие обои умеренно и лучше полностью смазывать специальным клеем. На это надо от 5 и примерно до 10 мин., и они пропитываются составом полностью. Волокна материала разбухают и полотна готовы к нанесению на поверхность стены.

Засекайте время. Если решили, что разбухать волокна, смазанные клеем, будут по 7 мин. делайте так для всех полос. Клей старайтесь распределять равномерно. Если он будет нанесен слишком толстым слоем, то он выйдет за пределы стыков и испортит лицевую сторону. Это будет заметно и некрасиво.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Наносим клей

Промазывание клеем обойного полотна

Пока полоса пропитывается составом, вы обесточьте и снимите в помещении розетки. Клейте полосы на эти отверстия и отмечайте где они находятся. Позже в этом месте прорежете дырки под розетки и снова их установите самостоятельно или вызовите электрика.

Как клеить бумажные обои на флизелиновой основе. Преимущества и недостатки применения

Обои, имеющие в своем составе флизелин, по внешнему виду могут быть разными: любого цвета, с рисунками и без, гладкими, рельефными, узорчатыми, блестящими или матовыми.

Достоинства материала:

  • Пропускает воздух. Изготовлен по экологическим стандартам, поэтому совершенно безопасен для жилых помещений.
  • Прочность обоев гарантирует целостность покрытия и после усадки здания. Это отличный вариант для новостроек или только что возведенного частного коттеджа.
  • Простота в оклеивании. Клей нужно нанести только на стену, поэтому ничего сложного в работе с таким материалом нет.
  • Рельефное полотно отлично скроет небольшие недостатки стен — кривизну или неровности.
  • Материал чрезвычайно долговечен — больше 10 лет сохраняет первоначальный вид.
  • Обои, предназначенные под покраску, легко перекрашивать до 8-10 раз без потери качества покрытия.
  • Флизелин практически не горит и не провоцирует выделение ядовитых агентов и дыма, он рекомендован к применению даже в детских учреждениях.
  • Широкий разброс цен — от самых бюджетных вариантов до дорогих, на любой кошелек.

Недостатки:

  • Если обои выполнены полностью из флизелина, или имеют гладкую поверхность, то при поклейке требуют тщательно подготовленных стен — без заметных неровностей.
  • Флизелиновые обои на бумажной основе не любят применения агрессивной химии при уборке.
  • Полотна со сложными рельефными рисунками накапливают пыль и грязь — потребуется более частый уход, чем за гладкими типами материала.

Почему необходимо подбирать обои к разным помещениям? Дело в том, что толщина и особенности изготовления полотен различны, условия в комнатах — тоже. Например, для спальни подойдут тонкие «дышащие» виды обоев на основе бумаги. В кухне или санузле лучше себя покажут влагоустойчивые материалы.

Как клеить бумажные обои на флизелиновой основе. Преимущества и недостатки применения