Как клеить обои на побелку. Как наклеить обои на побелку: практические советы и краткий инструктаж

Как клеить обои на побелку. Как наклеить обои на побелку: практические советы и краткий инструктаж

Многие во время ремонта сталкиваются с проблемой меловых стен, и не знают, к нкааклеить обои на побелку.

Специалисты утверждают, что хуже основания для отделки обоями не бывает.

Пористый мел быстро впитывает всю влагу из клея, и он не успевает полимиризоваться.

Но что же делать, если все-таки стоит задача поклеить обои на известковую побелку.

Как подготовить основание к поклейке обоев

Оклеивание стен обоями

Как наклеить обои на побелку – вопрос довольно актуальный.

Особенно в старых квартирах, где практически все стены обработаны известью.

С одной стороны – это неудобно и плохо для дальнейшего ремонта.

А с другой – побелка – это прекрасный дезинфектор и защита от плесени и грибка.

Главное знать, как наклеить обои на побелку, чтобы они не отпали.

Со смывкой извести

Первый и распространенный способ подготовки стен к поклейке обоев – это смыть меловую побелку. Нужно мокрой губкой полностью смыть побелку до «голой» стены.

Лучше использовать мыльный раствор с добавлением соды. После того, как она высохнет, можно произвести шпаклевку мелких изъянов и трещин. Когда шпаклевка затвердеет, нужно все латки тщательно зашкурить и преступать к грунтованию.

Грунтовка – это «гвоздь программы». От ее качества будет зависеть конечный результат и срок службы обоев. На такие стены лучше наносить грунтовку высокого качества в несколько слоев.

Материал сцепит все песчинки, которые остались на стене, и даст возможность обойному клею выполнить свои обязанности.

Такой несложный подготовительный этап – это залог долговечного и качественного ремонта.

Без смывки извести

Нанесение грунтовки на побелку

В начале ремонта обычно могут возникнуть разные сюрпризы, и побеленная стена тому не исключение.

Смывка извести занимает силы и время.

Хорошо, когда она сама частично отпадает.

Но что же делать, если побелка держится качественно и смыть ее довольно сложно.

Остается рискнуть, так как есть.

Чтобы наклеить обои на побелку, не смывая ее, необходимо выполнить следующую подготовку:

  • Щеткой «подмести стены», чтобы отпали лишние кусочки побелки.
  • Качественно, в несколько слоев нанести акриловую грунтовку .
  • Наклеить одну полосу и дождаться полного высыхания. Это будет индикатором качества наклеенных обоев. Если держится – можно смело приступать к работе. Если нет – тогда уж придется смывать побелку.

Совет: не разводите грунтовку водой, в качестве экономии. В чистом виде она намного лучше «сцепит» материал.

Инструктаж поклейки обоев

В первую очередь хочется отметить, что процесс поклейки обоев требует аккуратности и внимательности. Самое главное, это правильно произвести замеры, перед тем как нарезать полоски.

Для этого нужно правильно вымерить высоту стен. Несколько сантиметров нужно оставить прозапас. Потом, когда обои высохнут, лишнее легко можно будет удалить с помощью острого канцелярского ножа.

Когда полоски нарезаны, нужно развести клей , соответственно инструкции и нанести его на обои, особое внимание уделяя краям и уголкам. Чтобы обойная бумага лучше пропиталась, рекомендовано оставить на несколько минут.

Лучше смазывать клеем наперед по 2-3 полоски. Так процесс будет продвигаться немного быстрее.

Выравнивание обоев щеткой

Начинать оклейку комнаты, лучше всего начинать от окна или двери.

Сначала полоса обоев прикладывается к стенке, а затем аккуратно разравнивается с помощью мягкой щетки или тряпки.

Чтобы «выгнать» все пузырьки воздуха, сначала нужно плотно прижать середину, а затем, разглаживающими движениями в стороны плотно приклеить полностью материал.

По краям нужно уделить максимум внимания, потому что чаще всего на стыках обои отклеиваются.

Следующая полоса наклеивается встык к предыдущей. Если обои виниловые, их проще подтянуть. С бумажными нужно осторожнее, чтобы не порвать.

Таким образом оклеивается полностью комната . Затем нужно оставить на несколько дней до полного высыхания. Нельзя открывать двери и окна, чтобы не изменился температурный режим, иначе обои будут отклеиваться или могут деформироваться.

Жидкие обои на побелку. Поведение жидких обоев с различным материалом при ремонте

Как клеить обои на побелку. Как наклеить обои на побелку: практические советы и краткий инструктажНанесение жидких обоев – процесс легкий и увлекательный, а вот снятие шелковой декоративной штукатурки зачастую становится трудоемким и утомительным занятием. Поэтому обладатели этого покрытия интересуются, как же обойти этот момент.

Нужно знать некоторые тонкости, чтобы не подпортить ремонт еще во время нанесения этого мягкого полотна. Например, можно ли наносить жидкие обои на гипсокартон, двп, побелку или штукатурку.

Нанесение на гипсокартон

Как клеить обои на побелку. Как наклеить обои на побелку: практические советы и краткий инструктаж 01

Клеить жидкую декоративную штукатурку на гипсокартон без грунтовки и шпаклевки чревато быстрой впитываемостью клея в саму стену и как следствие отслоение покрытия. Далее светлый декоративный слой почти наверняка приобретет темный или серый оттенок из-за картона. Один из главных минусов, это то, что жидкие обои являются многоразовым покрытием, а в случае с гипсокартоном воспользоваться им второй раз не получится. Снятие обоев с таких не прочных стенок будет занятием не из легких и почти на 100% специалисты уверены, что они будут повреждены.

Как обезопаситься в этом случае? Для начала произведите грунтовку гипсокартона и заделайте специальной сеточкой швы и стыки. Далее нанесите шпаклевку минимум в два слоя. После всю наружную стенку нужно прошлифовать и, наконец, нанести грунтовку под шелковое полотно. После полного высыхания всех слоев можно аккуратно поклеить шелковую штукатурку. Жидкие обои на гипсокартон – возможный вариант, который требует тщательной подготовки.

Побелка как основание

Как клеить обои на побелку. Как наклеить обои на побелку: практические советы и краткий инструктаж 02Побелка – самый ужасный вариант как основа для того, чтобы клеить жидкие обои! Лучше ее сразу удалить, чем после она отвалится вместе с отделкой. Из-за своей структуры, которая является пористой, побелка не даст обоям контактировать со стеной и просто отвалится. Обязательно удалите ее! Самый быстрый вариант избавления состоит из пунктов:

  1. Смочите побелку из пульверизатора
  2. Дождитесь ее набухания и полного размокания
  3. Соскоблите побелку шпателем до основания
  4. Промойте поверхность губкой или тряпкой
  5. Дайте просохнуть
  6. Нанесите грунтовку
  7. Зашпаклюйте неровные части и зашкурьте их
  8. Нанесите грунтовку
  9. Все готово к нанесению декоративного слоя.

Основание – штукатурка

Как клеить обои на побелку. Как наклеить обои на побелку: практические советы и краткий инструктаж 03Штукатурка не является хорошим вариантом для основания под шелковый декоративный слой. Для начала стены все же лучше подготовить, зашпаклевать, а после приступать к монтажу.

  • Очистите все место, предполагаемое для нанесения декоративного слоя, от сколов, пыли и грязи. Особенно стоит уделить внимание осыпающимся элементам.
  • Нанесите грунтовку минимум в три слоя.
  • Разведите клей ПВА и нанесите на всю поверхность, а после уже можно наклеить желаемый материал.

Совет: в любом изложенном выше случае, лучше воспользоваться уже проверенными методами, пусть и не самыми быстрыми. Тогда результат будет крайне долговечным, и клеить обои будет проще.

Краска

Как клеить обои на побелку. Как наклеить обои на побелку: практические советы и краткий инструктаж 04Если Ваши стены покрыты водоэмульсионной краской, то здесь можно обойтись без ее удаления с поверхности. Однако если краска держится плохо и отваливается, то для идеального результата нужно все же ее отколупать.

  • Стены, которые окрашены краской, необходимо зашкурить
  • Если в некоторых местах краска отваливается, то очистите эти места
  • Займитесь грунтовкой стен
  • Выровняйте их, зашпаклюйте
  • Вновь нанести грунтовку
  • Дождаться полного высыхания
  • Можно клеить декоративный слой

Краска – не приговор, главное обеспечить ровную поверхность и хорошую цепкость с поверхностью стены и можно все клеить!

Деревянные панели и фанера

Как клеить обои на побелку. Как наклеить обои на побелку: практические советы и краткий инструктаж 05Двп и фанера– материал многослойный, поэтому вопрос о том, стоит ли и можно ли клеить жидкие обои на фанеру остается острым. Дело в том, что двп боится влаги тогда, когда она ничем не обработан, например, водостойким лаком или пропиткой. В противном случае при поклейке жидких обоев поверхность фанеры может набухнуть, пойти волнами или вообще отслоиться. Поэтому соблюдайте следующие рекомендации при дальнейшем наклеивании отделочного покрытия.

  • При отсутствии на двп материале лакированной поверхности, нужно гидроизолировать двп лаком или пропиткой.
  • Используйте алкидную эмаль для необработанного двп.
  • При присутствии лакированной поверхности, ее нужно обработать материалом с абразивной крошкой для лучшей цепкости с обоями.
  • Двп поверхность тщательно грунтуют и при отсутствии видимых пробелов и дыр, можно клеить покрытие.

Какие бы сложные стены у Вас не были бы, их всегда можно исправить тщательной теоретической подготовкой и практикой. Двп, краска, штукатурка или побелка – все это не беда, а призыв к решительным действиям. Какую бы задумку Вы не решили бы сделать, на какую поверхность бы не решили клеить материал, знайте, у Вас все получится! Удачного ремонта!

Можно ли клеить обои на потолок на побелку. Как подготовить известку к поклейке обоев


1. Если вы решили, что оставите побелку и будете использовать ее в качестве основы под поклейку, внимательно осмотрите поверхность на наличие выбоин и трещин. Необходимо устранить все выступы, тщательно заровнять основание. Это необходимо для того, чтобы обои плотно прилегли к основанию и не отслаивались. Известковый слой должен быть прочным, для этого слабые участки покрывают побелкой еще раз.

2. Затем переходят к следующему этапу – покрывают известку грунтовкой для улучшения адгезии. Грунтовый состав улучшит сцепление поверхности стен с обойным клеем. Также грунтовка обеспечивает защиту от грибка и плесени. Поверх грунтовки наносят слабый раствор клея для закрепления результата.

3. Защитить побелку сможет и обычный клей, который будет использоваться для оклейки обоев. Состав можно разводить с водой, а затем наносить на стену. Клей подбирается индивидуально под конкретный вид обоев, а также под основание – дерево, бетон, кирпич.

4. После нанесения клея обои разрезают на отдельные полотна с учетом припусков. Оставшиеся после раскроя лишние куски обоев отрезают ножом. Полотна расстилают на полу лицевой стороной вниз и наносят на изнаночную сторону клей валиком или щеткой.

5. Полотно сразу после нанесения клеевого состава прикладывают к поверхности, начиная с верхней части стены. Чтобы не было морщин, разглаживают полотно сухой тканью. Если обои флизелиновые, клей наносят только на основание.

6. Оклейку обычно начинают от окна, при этом полотна фиксируют встык, а углы делают внахлест.

Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску. Разновидности водоэмульсионной краски

Водоэмульсионных красок существует несколько разновидностей. Общее у них одно – в качестве растворителя используется вода, а вот основа отличается, что влияет на эксплуатационные свойства.

Вариант №1 Краска на поливиниацетатной основе

Самый недорогой и низкокачественный вариант водоэмульсионной краски сделан на основе поливинилацетатной (ПВА) дисперсии. Такое основание будет обладать меньшей прочностью по сравнению с конкурентами. Ее поверхность пористая, при неправильном нанесении местами может шелушиться. Такая краска наносится в два тонких слоя. Она легко смывается теплой водой.

На основание, покрытое такой краской, обои лучше не клеить, хотя если вы уверены, что материал не отслоиться, то можно попробовать. В местах, где краска отстает, ее необходимо промочить теплой водой и зачистить, добираясь до прочных мест.

Краска на поливиниацетатной основе

Совет! При таком подходе на поверхности вы оставляете разнотипные основания. На обнажившейся штукатурке обои могут нормально не приклеиться и отойти со временем. Поэтому зачищенные места рекомендуется предварительно зашпаклевать и после высыхания подвергнуть шлифовке.

Качество поливиниацетатной эмульсии бывает разным. Хорошие составы позволяют проводить оклейку обоями без риска дальнейшего отслаивания, тогда как дешевые варианты, такой гарантии, естественно, дать не могут. Поэтому наш совет, если вы не в курсе, чем стены были конкретно выкрашены, счистите такое покрытие полностью. Сделать это несложно, однако будьте готовы к большому количеству грязи, поэтому предварительно застелите полы в комнате полиэтиленовой пленкой.

Вариант №2. Краска на полимерной основе

Если стены у вас выкрашены полимерной водоэмульсионной краской, то клеить на них обои можно с большей уверенностью. К таковым составам относятся латексные, силиконовые и акриловые краски. Все перечисленные варианты являются моющимися, поэтому в воде просто так не растворяются. Если попытаться их соскоблить с поверхности шпателем, то они будут отходить кусками, тогда как вариант на ПВА основе будет крошиться в порошок.

Отличительная особенность полимерных составов – их прочная поверхность, не боящаяся повреждений и влаги. Клеить на такие поверхности обои предпочтительнее, но только при отсутствии на ней отслоений, которые также могут появляться вследствие неправильно проведенных малярных работ.

Силиконовую краску смыть водой невозможно

Устранение огрехов осуществляется практически также – зачищаем плохо держащиеся места шпателем, нивелируем перепады за счет шпаклевки, шлифуем ее и можно приступать к работе.

Совет! Если вы не уверены в надежности полимерной водоэмульсионки, то для ее удаления вам потребуется купить специальную смывку, после обработки которой, краска очень легко отслаивается.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kleim-oboi-na-akrilovuyu-krasku-shest-voprosov-shest-otvetov