Как покрасить стены поверх обоев. Выравнивание

Содержание
  1. Как покрасить стены поверх обоев. Выравнивание
  2. Стены под покраску. Обработка бетонных стен под покраску
  3. Сколько раз можно перекрашивать стены. Сколько раз можно красить стены?
  4. Стеклообои. Свойства и характеристики Править

Как покрасить стены поверх обоев. Выравнивание

Ключевой этап подготовки к отделке стен — выравнивание поверхности, так что штукатурить и шпатлевать все равно придется, какую бы технологию вы ни выбрали. Но в случае с обоями процесс гораздо легче.

Если красите поверх обоев, можете тщательно не шпатлевать: закройте трещины и выровняйте ямки, а остальные неровности в глаза бросаться не будут из-за фактуры самих обоев. С работой вы легко справитесь самостоятельно. Главное — ровно соединить стыки при поклейке обоев и подобрать подходящий валик для покраски . Проще всего работать с обоями на флизелиновой основе , ведь в случае с ними клей наносят на стену, а не на полотно.

Плюсы и минусы разных обоев под покраску

Бумажные — самые бюджетные, но легко рвутся и размокают при покраске.
Флизелиновые удобно клеить, они дают дополнительную звукоизоляцию, но портятся из-за воды: поставите пятно — и придется перекрашивать.
Виниловые можно мыть, но при пожаре они выделяют токсичные вещества, чего многие боятся. Некоторые виниловые обои выпускают на флизелиновой основе .
Стеклообои — наиболее прочные, моющиеся и экологичные, поэтому дороже остальных.

Если красите поверх шпатлевки, заштукатурьте стену, нанесите шпатлевку и тщательно выровняйте. Затем наклейте стеклохолст — материал, который защитит от «волосяных трещин», похожих на паутинку. Следом покройте стену полимерной шпатлевкой в два слоя и более, чтобы выровнять максимально. А для создания идеально гладкой основы на финишном этапе отшлифуйте поверхность. Хорошо выровнять стену очень важно, потому что любые изъяны станут видны, когда вы ее покрасите.

Стены нужно выровнять до максимально гладкого состояния даже перед нанесением декоративной штукатурки, чтобы покрытие не отслоилось.

Стены под покраску. Обработка бетонных стен под покраску

Мы приводим в пример самое распространенное основание под краску — бетон. Его обработка включает все основные этапы отделки и дает цельное представление об объеме предстоящей работы. Разберем процесс поэтапно.

Этап 1. Выравниваем стены

Перед вами очищенное от старой штукатурки основание. Если в каких-то местах ее удалить не удалось, постучите по ней молотком. Если звук глухой, будто бьете по барабану, под материалом образовалась полость. Разбейте место, чтобы заново обработать, иначе со временем поверхность деформируется и появятся щели.

Оцените ровность стен. Для этого недостаточно визуального осмотра. Самый быстрый способ — воспользоваться. Если такой возможности нет, у вас есть два варианта :

    Пройдите вдоль стены с правилом или рейкой.

    По краям стены подвесьте на нитках отвесы. Между ними протяните горизонтальную нить, закрепив ее так, чтобы можно было свободно перемещать вверх-вниз.

Оба метода позволяют выявить углубления и выступающие места на стене. Сразу отмечайте их карандашом или наклеивайте поверх малярный скотч. Ямы вы заштукатурите, а бугры нужно стесать перфоратором.

Теперь нужно выбрать способ выравнивания . У вас есть три альтернативы:

    Шлифовку применяют для всех марок бетона, в том числе и с добавлением мраморной крошки. Это шумный и пыльный процесс, для которого нужна бетоношлифовальная машина. Оборудование дорогостоящее. Его можно взять в аренду, но лучше нанять для работы специалиста, чтобы сэкономить силы и время, и быть спокойным за качество ремонта.

    При помощи штукатурки можно устранить щели и ямы, а также вытянуть стены, сделав их ровными. Для внутренней облицовки используют гипсовую смесь. Не будем вдаваться в подробности работы, потому что ее объем зависит от кривизны основания. Перечислим лишь последовательность действий: грунтовка, установка маяков, штукатурка (при необходимости на два раза), повторная грунтовка.

    Если стены очень неровные, их можно обшить гипсокартоном . Для этого основание обрабатывают антисептиком, затем делают каркас из профилей и на них фиксируют листы. Работа трудоемкая, но поверхность станет идеально ровной. Ее останется только зашпаклевать. При выборе этого метода выравнивания учитывайте, что площадь помещения уменьшится с каждой стороны на 3-4 см.

Сколько раз можно перекрашивать стены. Сколько раз можно красить стены?

Теоретически перекрашивать можно сколько угодно раз, но на практике всё выглядит иначе. Шпаклюются стены как под поклейку обоев под покраску, так непосредственно и под нанесение краски. Если перекрашиваете обои которые поклеены на шпаклёвку, то раза 3-4 их можно перекрасить, далее начнутся проблемы с обоями.

Как подготовить окрашенные стены к покраске?

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Зачем красить в 2 слоя?

Второй слой краски утолщает пленку покрытия. Соответственно, защитный слой становится толще, прочнее и лучше бережет поверхность от внешних воздействий. Даже самая дорогая краска высшего качества именно в два слоя создает покрытие идеально ровного и насыщенного цвета.

Сколько раз можно красить потолок?

Сколько слоёв для потолкаПо свежей шпаклёвке потолок красится два раза, но это с учётом слоя предварительно нанесённой грунтовки. Если грунтовки нет, то слоя будет три, при этом первый разводится водой в соотношении 70-80% краски и 20-30% воды. Если потолок надо перекрасить, то тут есть нюансы.

Как правильно красить стены валиком без полос?

Чтобы избежать царапин, полос, накладывания слоев, не стоит сильно прижимать валик стене. Все движения выполняются плавно, без суеты, тогда стены прокрашиваются равномерно, без образования просветов. Стоит помнить, что второй слой краски наносится только после полного высыхания первого.

Чем можно покрыть окрашенные стены?

Как защитить окрашенные стены

  • Лаком. Можно покрыть их специальным лаком, который наносится на уже высохшую краску в 1 слой. …
  • Антиграфити. …
  • Специальная антивандальная краска, которая не предусматривает никаких дополнительных способов защиты окрашенной поверхности, не будет оставлять следов, прекрасно моется, не выгорает.

Можно ли наносить краску на старую?

Нанесение новой краски на старую возможно только в том случае, если используются аналогичные составы. Например, акриловая краска может ложиться на такую же акриловую или латексно-акриловую краску. Та же самая ситуация наблюдается и в случае с масляной или алкидной краской.

Когда красить второй слой краски?

Второй слой краски должен наноситься на полностью высохшую поверхность. Время сушки красок для ремонта различно, но есть средние показатели. Водоэмульсионные краски – 2-8 часов, алкидные – 24часа, нитро 0,5-3 часа. Перед тем, как приступить к окраске, не забудьте про грунтовку.

Когда можно наносить второй слой водоэмульсионной краски?

Водоэмульсионка сохнет быстро, в течение 1,5 - 2-х часов, после высыхания можно нанести второй слой краски, а красить лучше валиком. Конечно, красить валиком, не кисточкой же. Красить надо минимум два раза.

Какой промежуток времени между слоями краски?

Такой материал высыхает за счет испарения растворителя, поэтому период времени для полного высыхания здесь большой. Так, к примеру, между слоями грунта выделяют интервал 10 – 30 минут, но вот наносят финишную краску только после 12 – 24 часов.

Сколько слоев Водоэмульсионки можно наносить на потолок?

Если вы не знаете, сколько слоев краски можно наносить на потолок или стену, то оптимальное количество составляют три слоя. Пользуясь валиком, его следует тщательно пропитать красящим составом и хорошо прокатать в лотке.

Сколько слоев краски нужно наносить на потолок?

Окрашивать потолок следует в три слоя, причем первый слой является грунтом.

Когда можно наносить второй слой краски на потолок?

Обязательно нужно наносить следующий слой краски только после полного высыхания предыдущего. Водорастворимые красящие материалы сохнут очень быстро, но лучше производить покраску потолка не чаще, чем 1 слой в 5-10 часов.

Как правильно красить валиком?

Валиком нужно водить в одну сторону при нанесении каждого из слоев краски – либо по горизонтали, либо по вертикали. Правило 2. Окуная рабочую часть в краску, не забывайте каждый раз проводить ею по ребристой поверхности ванночки, чтобы шубка валика пропиталась.

Как правильно красить стены чтобы не было разводов?

Чтобы качественно покрасить стены, необходимо последовательно проходить участки стены шириной в 3-4 длины валика, равномерно раскатывая краску вертикальными и горизонтальными движениями по всей высоте участка, от потолка до пола. Чтобы избежать потеков, перед тем как красить стену, валик обязательно отжимаем на лотке.

Как правильно красить стены краской?

Советы:

  1. наденьте старую одежду, которую вы уже не носите и не будете больше носить, поскольку вы, наверняка, перемажетесь краской;
  2. перед покраской ликвидируйте все неровности стен;
  3. нанесите слой грунтовки, в особенности, если вы красите стены в новостройке;
  4. наносите второй слой краски после полного высыхания первого.
4 мар. 2021 г.

Стеклообои. Свойства и характеристики Править

Информация должна быть проверяема , иначе она может быть удалена. Вы можете отредактировать статью, добавив ссылки на авторитетные источники в виде сносок . ( 2 апреля 2022 )

Стеклотканевые обои обладают рядом преимуществ перед общепринятыми и широкоупотребляемыми настенными покрытиями.

Главное и основное преимущество стеклотканевых обоев — их противопожарные свойства. После нанесения на поверхность стеклотканевые обои не горят и не поддерживают горения, что позволяет использовать их не только в обычных жилых и общественных помещениях, но и для отделки путей эвакуации людей при возникновении пожара. Данный факт засвидетельствован зарубежными и российскими сертифицированными и аккредитованными лабораториями, на основании заключения которых стеклотканевые обои имеют сертификат соответствия нормам(Федеральный закон № 123-ФЗ от 22.07.2008). Являясь почти негорючим материалом, стеклотканевые обои не выделяют смертельных и даже вредных для человека веществ при пожаре.

Стеклотканевые обои состоят из компонентов, безопасных в использовании (не содержати других вредных веществ). Исходное сырьё для производства стеклонити: кварцевый песок, сода, известняк и глина. В процессе изготовления к сплетённому из стеклонитей полотну добавляется пропитка из модифицированного крахмала.

Стеклонить и полотна стеклотканевых обоев обладают экстремальными характеристиками по прочности: стекловолокно — один из самых прочных материалов, используемый во многих областях, вплоть до самолётостроения; стеклообои и малярный стеклохолст (нетканое настенное покрытие из стекловолокна) армируют и защищают стены от ударов и повреждений (рекомендованы для помещений до категории 33), им не страшны когти и клювы различных домашних животных.

Ещё одним из важных качеств стеклообоев является их долговечность — до 30 лет безупречной службы и любой способ чистки вплоть до самых жестких механических и химических воздействий. Прочностные характеристики стеклотканевых обоев гарантируют защиту стен от появления трещин и дефектов.

Стеклотканевые обои не накапливают статического электричества, поэтому на них не скапливается пыль. Их очень легко очищать и мыть.

Стеклотканевые обои, благодаря открытой тканой структуре, позволяют поверхности «дышать», создавая особый комфорт в помещении, исключая возможность появления плесени и грибков.

Использование стеклотканевых обоев позволяет добиться высоких показателей экономичности настенного покрытия за счёт того, что их применение не требуют тщательного предварительного шпатлевания, и служат до 30 лет, на протяжении которых стеклотканевые обои можно перекрашивать до 20 раз без потери рельефа рисунка.