Какие обои выбрать для кухни виниловые или флизелиновые. Общие характеристики

Какие обои выбрать для кухни виниловые или флизелиновые. Общие характеристики

Виниловые и флизелиновые обои наводняют магазины стройматериалов. Они имеют разнообразные расцветки, фактуры и цены. Чтобы понять, какие обои лучше выбрать для отделки своего дома, нужно определить, что это такое. И сравнить между собой по разным показателям эти два вида полотен.

Виниловые

Это двухслойное покрытие. Основу составляет флизелин или бумага. Но они несущественно влияют на свойства обоев. Тон задает верхний слой, состоящий из поливинилхлорида. Существует несколько типов таких обоев:

  • Из вспененного винила. Вод воздействием высокой температуры поливинилхлорид пенится и приобретает объемную ажурную структуру. При всей своей пышности обои достаточно легкие. В покрытие часто добавляют блестки, чтобы придать торжественность.
  • Горячего тиснения: при нагревании за счет различного воздействия и обработки валиками для тиснения получается рельефный узор.
    • винил-компакт обладает прочностью и способностью выдерживать практически любые механические воздействия, передает фактуру, имитируя камень, дерево, кожу, кирпич;
    • тяжелые виниловые покрытия очень плотные, толстые и скрывают неровности стен;
    • шелкография имеет незначительный рельеф. В винил вплетаются шелковые нити и тиснением получаются рисунки. Переливы на свету делают обои похожими на настоящий шелк. Это бюджетная и надежная имитация обоев из настоящих тканей;
    • есть также разновидность обоев горячего тиснения, где поверхность обрабатывают подавляющими вспенивание веществами для получения более эффектного узора.
  • Выпаренный винил – за счет выпаривания вредных веществ из слоя обоев они становятся более экологичными.
  • Кухонный винил, обладающий плотным прорезиненным слоем. Он способен заменить керамическую плитку, моется и устойчив к влаге.

Флизелиновые

Обои сделаны на основе нетканого материала – флизелина. Как и бумага, он имеет целлюлозные волокна, но флизелиновые покрытия отличаются от бумажных прочностью и плотностью. Структура бывает гладкой и рельефной. Такие полотна хороши под покраску. Выдерживают по нескольку красящих слоев.

Гладкие полотна выпускают в основном белого цвета только для отделки с последующим окрашиванием. Рельефные имеют различные рисунки и встречаются разных расцветок.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Какого цвета выбрать обои для кухни в 2023

Чтобы принять решение, какие обои лучше клеить на кухне, нужно опираться на собственные предпочтения, стиль помещения, сочетаемость с тоном потолка, мебели, пола.

Природные оттенки

Красивый и отлично подходящий для кухни цвет – зелёный, а также его оттенки: фисташковый, моховой, травянистый. Спокойные тона придают помещению изящный, аристократичный вид.

Все виды коричневого тоже умиротворяют, делают атмосферу тёплой, домашней. Они идеальны для классического стиля в интерьере.

Пастельная гамма

Все оттенки пастельной гаммы годятся для создания фона любой мебели – светлой и темной. Бежевая, молочная, персиковая отделка никогда не наскучит, не станет раздражать глаз.

Дизайнеры из года в год советуют выбирать подобные тона в качестве базовых, удачно разбавляя их более яркими акцентами.

Имитация фактур

Есть разнообразные идеи, какими обоями поклеить стены в кухне, чтобы придать им оригинальный облик. Удачное решение – использовать полотна, имитирующие природные материалы.

Интересно : самыми популярными в категории считаются обои с имитацией мрамора и других видов натурального камня.

В дизайне современных кухонь можно встретить покрытия, повторяющие структуру и цвет бетона, дерева, причём издали они почти неотличимы от образцов. Такое оформление будет на порядок дешевле оригинального.

Орнаменты и рисунки

Обои для кухни, фото которых размещаются в модных каталогах 2023, обязательно включают коллекции с рисунком. В тренде изображения фруктов, цветов, растений, зелени. Они выглядят романтично и отлично подходят к кухонной тематике.

Для небольших помещений лучше применять такие полотна в виде акцентов, особенно, если узор крупный.

Какие обои лучше флизелиновые или виниловые. Обои из винила

Виниловые обои состоят из двух слоев: базовый – из бумаги или ткани, верхний – из пленки ПВХ. Это обусловлено тем, что клей не может впитаться в виниловую пленку и не будет удерживать покрытие на стене. Для этого к ней термически присоединяется пористая подложка, которая хорошо впитывает клеящий состав и удерживает все полотно на стене. Отсюда один из минусов: большой вес листов.

Какие обои выбрать для кухни виниловые или флизелиновые. Общие характеристики

У виниловых обоев есть ряд преимуществ, которые их делают серьезным конкурентом флизелину:

  • большое количество расцветок и узоров – может быть окрашена как пленка, так и добавлен дополнительный слой с напечатанным рисунком;
  • изображения долго сохраняют цвет – ПВХ защищает от выгорания и истирание;
  • влагоустойчивость – покрытие надежно защищает бумажные слои и стену от влаги;
  • легкость в уборке – любые загрязнения просто вытираются влажной тряпочкой;
  • антивандальные свойства – некоторые модели винила имеют толстое покрытие, поэтому ему не страшны ни баловство детей, ни когти животных.

Из-за этих характеристикам обои с виниловым покрытием клеят в ванной, санузле, на кухнях и в коридорах. Однако в детских, гостиных, спальнях и других жилых комнатах их лучше не использовать: из-за пленочного слоя стены не будут дышать, в комнате будет эффект парника, а под покрытием может возникнуть плесень.

Такие обои сложны в поклейке: из-за большего веса они требуют клея с особыми добавками, улучшающими сцепление со стеной. Также для ровного распределения материала их сложно клеить одному.

Давайте посмотрим на «конкурента» и попробуем сделать вывод, какие обои лучше выбрать – виниловые или флизелиновые.

Какие обои выбрать для кухни виниловые или флизелиновые. Общие характеристики 01

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakie-oboi-luchshe-flizelinovye-ili-vinilovye-chem-otlichayutsya-flizelinovye-oboi-ot

Как отличить флизелиновые обои от виниловых. Особенности виниловых обоев

Винил — это ПВХ покрытие, которое наносят на основание (ПВХ — поливинилхлорид). Фактически обоев из винила не существует. Основой служит флизелин, поэтому на этикетке будет написано «виниловые обои на флизелиновой основе».

В зависимости от способа нанесения винила на флизелиновое основание, выделяют два вида виниловых обоев:

  • вспененные;
  • тисненые (горячего тиснения).

Вспененные виниловые обои

Представляют собой флизелиновую основу, на которую нанесен фактурный слой из винила. При этом ПВХ не полностью покрывает поверхность. Практически все характеристики материал наследует от флизелина, за исключением нескольких:

  • Забываем про экологичность. Покрытие из ПВХ не претендует на экологическую безопасность.
  • Можно делать ремонт «своими руками». Фактура вспененных виниловых обоев часто абстрактная. Она скрывает огрехи, которые мастера допустили при шпаклевании. Нет необходимости подгонять рисунок. Выступающие фактурные элементы скрывают швы даже при незначительных ошибках в поклейке.
  • Поверхность стен более долговечная. Винил более устойчив к истиранию и незначительным механическим воздействиям, чем флизелин. Однако со временем от поверхности могут отрываться фактурные элементы. Так как ПВХ покрытие нанесено не сплошным слоем, обои впитывают жидкость — оттереть пятна от них не получится.

Виниловые вспененные обои на флизелиновой основе.

Тисненые виниловые обои

Состоят из нескольких слоев: флизелиновая основа, один или несколько декоративных слоев винила. В отличие от вспененных, в тисненых обоях слой поливинилхлорида сплошной. Эти особенности производства определяют основные характеристики отделочного материала:

  • Водонепроницаемые . Обои можно протирать влажной тряпкой и даже мыть. Если вы пролили кофе на стену или дети нарисовали что-то гуашью, достаточно протереть губкой с мыльным раствором и все чисто.
  • Воздухонепроницаемые. Если окна в комнате пластиковые, потолок натяжной, на полу линолеум, а на стенах виниловые обои, впору задуматься о дополнительной вентиляции. Иначе в доме нечем будет дышать, а при избыточной влажности появится плесень с грибком.
  • Не подходят для покраски. Современные интерьерные водоэмульсионные краски невозможно нанести на винил. Они скатываются и не держатся на стене.

Виниловые обои горячего тиснения на флизелиновой основе.

Практическое применение виниловых обоев

Вспененные обои мастера выбирают, когда нужно сделать ремонт быстро и дешево. Нельзя сказать, что вспененные обои значительно дешевле тисненых или флизелиновых, зато они менее требовательны к качеству основания, могут скрыть незначительные огрехи отделки и поклейки. Мастера тратят на ремонт меньше времени и материалов.

Виниловые обои горячего тиснения — это один из лучших материалов для оклейки кухни и коридоров. Они влагоустойчивы и износоустойчивы. Ремонт долго прослужит.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Виды обоев

Первое, что нужно учесть – особенные условия помещения. Прихожая подвержена различным неблагоприятным влияниям, таким как перемена температуры, загрязнения, попадающие с улицы или парадной, а также возможность механических повреждений. Следовательно, предпочтение нужно отдавать обоям, которые обладают наибольшей прочностью и прекрасно переносят влажную уборку.

Флизелиновые обои для прихожей

Флизелин – надежный помощник, который вполне может претендовать на место в прихожей и коридоре. Особенно актуальны здесь обои под покраску. Современные полотна способны выдерживать до 15 перекрашиваний, поэтому ты без проблем сможешь сменить дизайн или избавиться от загрязнений. Кстати, флизелиновые обои прекрасно маскируют недостатки стен благодаря своей плотности, так что возьми это на заметку!

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Виды обоев

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Виды обоев

Акриловые обои для прихожей

Акриловые обои – один из наиболее новых материалов, который в отличие от подобных виниловых, обладает способностью «дышать» и признан экологически безопасным. Палитра расцветок довольно широка, поэтому ты без проблем подберешь подходящий вариант.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Виды обоев

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Виды обоев

Стеклообои для прихожей

Обои для стен с содержанием стекловолокна самым удачным образом подходят для условий прихожей. Они рассчитаны под покраску и отлично переносят любые смены микроклимата, а также частую влажную уборку. Разнообразные формы рельефа, которыми «наградил» стеклообои производитель, служат отличной декоративной изюминкой.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Виды обоев

Жидкие обои для прихожей

Жидкие обои – своеобразный материал, который в готовом виде имеет консистенцию штукатурки и наносится таким же образом на стены. Разнообразие цветов позволяет создавать колоритные комбинации и даже картины. Обрати внимание, что не все жидкие обои обладают влагостойкостью, внимательно смотри на маркировку товара.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Виды обоев

Натуральные обои для прихожей

Натуральные обои такие как текстильные, бамбуковые, пробковые безопасны для здоровья, так как практически не содержат вредных веществ.

Они способны наделить интерьер особенной природной атмосферой и теплом, прекрасно сочетаясь с отделочными материалами пола и потолка, деревянной мебелью. Большинство видов натуральных обоев отлично чистятся и моются, так что ты можешь смело использовать их в прихожей.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Виды обоев

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Виды обоев