Что такое бумажные обои с акриловым напылением. Общие сведения

Что такое бумажные обои с акриловым напылением. Общие сведения

В первую очередь рассмотрим, что такое акриловые обои. Итак, этот материал является аналогом винила. Отличается он лишь тем, что вместо вспененного винила на основание наносится вспененный акрил.

Как и виниловые, обои из акрила состоят из двух слоев – бумажной основы и, собственно, вспененного акрила. Одной из основных особенностей акриловых обоев является то, что они наносятся точечным методом, в результате чего покрытие отличается воздухопроницаемостью.

Кроме того, отличие от виниловых обоев заключается и в том, что вспененный слой составляет 2 мм, а не 4, т.е. они в два раза тоньше. Это, конечно, влияет на вес обоев, в результате чего их легче наклеивать своими руками, чем виниловые полотна.

Отделанная акриловыми обоями комната

Среди других достоинств можно выделить следующие моменты:

  • Высокие эксплуатационные качества, в том числе хорошая износоустойчивость.
  • Цена более низкая, чем винилового аналога.
  • Экологичность, так как полимерное покрытие не выделяет токсические вещества. К тому же покрытие «дышит». Таким образом, вред акриловых обоев отсутствует, благодаря чему их можно использовать даже для  отделки детских и спальных комнат . Кроме того, они не создают благоприятные условия для развития всевозможных бактерий и микроорганизмов.
  • Обладают водостойкостью, правда, не такой хорошей, как виниловые обои. Поэтому не стоит их использовать в помещениях, где подразумевается прямой контакт с водой.
  • Благодаря широкой гамме представленных на рынке расцветок и неповторимому рельефному рисунку, обои можно использовать в совершенно разных стилях интерьера.
  • Благодаря хорошей устойчивости к механическим повреждениям, материал можно использовать в помещениях, где есть маленькие дети.

Что касается минусов, можно отметить более короткий эксплуатационный срок, чем у виниловых обоев. Связано это с тем, что полотна имеют меньшую толщину. Кроме того, влажную уборку нужно выполнять очень аккуратно по причине обозначенной выше.

Акриловые обои это. Виды и характеристики акриловых обоев

Процесс изготовления полотен с акрилом практически идентичен производству виниловых. Он заключается в точечном нанесении акрилового полимера на основу. Заготовки проходят этап высокотемпературного воздействия, в результате чего акрил, подобно поливинилхлориду, вспенивается и образует красивый рельеф.

Внешне полотно представляют собой поверхность, испещренную множеством точечных вздутий. Структурно обои с акриловым напылением состоят из двух слоев – базы и декоративного слоя. В зависимости от типа основы выделяют две группы:

Обои акриловые бумажные

Экологичный материал, рекомендуемый для декора жилых помещений. Недостаток – быстрая способность размокать при нанесении на полотно клея, следствием чего может стать надрыв отреза.

Происходит это в результате длительного контакта обоев с влажной средой клея. Причем вода губительно действует не только на бумажную базу, но и на элементы напыления. Поэтому свежесмазанные клеем бумажные акриловые обои должны быть немедленно приклеены к стене.

Акриловые обои это. Виды и характеристики акриловых обоев

Акриловые обои на флизелиновой основе

Достоинств у такого материала много. Это и больший эксплуатационный срок, и меньшая подверженность воздействиям. При этом флизелин – отличная армирующая основа.

Например, если осуществляется поклейка акриловых обоев на гипсокартонную стену , характеризующуюся наличием швов, то флизелину свойственно предотвращать расширение стыков. Также при отделочных работах клеем промазываются не акриловые обои на флизелиновой основе, а сама поверхность.

Акриловые обои это. Виды и характеристики акриловых обоев

Кроме обычных образцов с двухслойной структурой, производители предлагают усовершенствованную разновидность, именуемую эко-акрилом. Вместо обычного акрила, причисляемого к категории ПВХ, в этих образцах используется другая форма акриловой эмульсии.

Разведенная в воде, она больше схожа с медицинским акрилом, что и дало название «эко-акрил». Обои с акриловым покрытием такого типа включают в себя четыре слоя:

  • основа, чаще всего бумажная;
  • акрил;
  • эко-акрил, нанесенный в два слоя.

Соответственно, они не только более безопасные, но и более прочные.

Акриловые обои стоят от 200 до 7000 р. за рулон, имеют меньшую толщину полотна, равную 1,5-2 мм против 3-4 мм винила. Ценовой разброс объясняется разной основой – акриловые виниловые обои на бумажной основе несколько дешевле, чем на флизелине.

Выпускаются они в рулонах с шириной 0,53 м и длиной 10 м. Также встречаются и более широкие и длинные, с шириной 1,06 м и длиной 15,6 м.

Акриловые обои вред. Что надо знать: главные подробности

Для того, чтобы более предметно говорить про технические данные и прочие интересные для потенциальных покупателей моменты, хотелось бы сказать несколько слов о том, что именно представляет собой этот вид декоративного покрытия для стен. Первым делом нужно отметить, что акриловые обои являются, если можно так выразиться, дальним родственником виниловых, поскольку акрил и винил, это, по сути, аналогичные материалы. Обе эти разновидности обоев в большинстве случаев сделаны из двух слоев, первым из которых является основа, а вторым – декоративный внешний слой, который мы все, собственно, и видим на поверхности этого покрытия для стен. Основа таких полотен, кстати, изготавливается из бумаги.

Тем не менее, имеются и определенные отличия. Например, у виниловых обоев декоративный внешний слой, как правило, в 2 раза толще, по сравнению с акриловыми «собратьями». Это, в свою очередь, объясняет и тот факт, что монтаж акрила – более простой, особенно если вы решили выполнить поклейку самостоятельно, сделав все работы полностью своими руками и не имея за плечами подобного опыта. Дело в том, что как вес обоев, так и их толщина, позитивно либо негативно сказываются на процессе наклеивания. С другой стороны, очевидным плюсом винила в таком случае является то, что данное покрытие способно обеспечить несколько лучшую тепло- и звукоизоляцию, а также то, что такие обои не требуют идеальной подготовки рабочей поверхности стены перед проведением поклейки.

Какими ещё качествами обладают акриловые обои? Плюсы и минусы присущи этому виду отделочных материалов, как, впрочем, и любому другому. Давайте для начала остановимся на достоинствах и перечислим их основные преимущества:

  1. Доступная цена, особенно если сравнивать с покрытиями из ПВХ.
  2. Они могут идеальным образом вписаться практически в любой интерьер. Это становится возможным благодаря исключительно богатой палитре расцветок, которую предлагают производители, и, соответственно, магазины.
  3. Устойчивость к механическим повреждениям, а также способность на протяжении долгого времени противостоять износу.
  4. Прекрасный уровень экологической безопасности, несмотря на то, что имеются определенные слухи про акриловые обои. Вред, который они якобы приносят – это, по большей части, лишь вымысел. На самом же деле, никаких токсичных соединений не выделяется. По этой причине можете быть твердо уверены в том, что данный вид отделки отлично подойдет не только для спальни, кухни или гостиной, но даже для детской комнаты, поскольку можно быть на все 100% уверенными в том, что акриловые обои не вредны для детского здоровья.
  5. Устойчивы к различного рода сколам, трещинам и прочим повреждениям внешнего слоя, которые могли бы отрицательно сказаться на долговечности их эксплуатации. Подобная стойкость к износам делает их удивительно надежным покрытием для стен, в котором можно быть уверенным на долгие годы вперед.
  6. Прекрасный уровень водостойкости также свидетельствует в пользу выбора такого покрытия. С другой стороны, если проводить сравнение по этому параметру, то они – не настолько хороши, как их «собратья», изготовленные из винила. Так что, если вы собираетесь поклеить обои из акрила в одной из комнат, в которой происходит постоянное соприкосновение с влагой, желательно будет выбрать какой-то другой вид отделочного покрытия.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/flizelinovye-oboi-s-akrilovym-pokrytiem-chto-eto-takoe-akrilovye-oboi-praktichnyy-material

Как клеить акриловые обои. Поклейка акриловых обоев

Какой клей использовать?

Принципиальной разницы между поклейкой акриловых, бумажных или виниловых обоев нет. Они все «садятся» на клей на предварительно подготовленную поверхность. Клей подойдет тот, что предназначен для виниловых обоев, однако лучше будет выбрать тот, который рекомендует производитель, так как в нем будут учтены все нюансы материала.

Пошаговая инструкция

Работа по поклейке акриловых обоев выполняется в несколько этапов. Никакой принципиальной разницы с другими обоями или индивидуальных сложностей она не имеет. Для лучшего результата необходимо закрыть все окна, двери и избавиться от сквозняков в квартире до полного высыхания стен.

    Очистка стен. Необходимо удалить старое покрытие.

Как клеить акриловые обои. Поклейка акриловых обоев

Грунтовка. Стены грунтуются для лучшего сцепления материала со стенами. При необходимости заделываются трещины и неровности шпатлевкой, после чего еще раз поверхность грунтуется.

Как клеить акриловые обои. Поклейка акриловых обоев

Готовим клеящий состав. На упаковках достаточно доходчиво описан процесс разведения клея. В зависимости от производителя он может немного отличаться, поэтому, перед тем как приступить к его подготовке, необходимо детально ознакомиться с инструкцией.

Как клеить акриловые обои. Поклейка акриловых обоев

Замеры и подготовка полос. Для этого меряется длина стен и из рулона обоев нарезаются полосы нужной длины, прибавляя несколько сантиметров на запас. Такая подготовка упрощает и упорядочивает процесс поклейки.

Как клеить акриловые обои. Поклейка акриловых обоев

Отметки на стене. Перед тем, как приступить к началу работы, необходимо отмерить ровную вертикальную полосу, равную ширине обойного полотна. Вертикальная отметка отмеряется при помощи уровня или отвеса, она позволяет клеить обои ровно по вертикали, «не заваливая» полосу.

На полосу обоев и стену наносится клей при помощи кисти или валика и оставляется на некоторое время для пропитывания, после чего полотно прикладывается и фиксируется к стене. Акриловые обои на бумажной основе не требуют времени после нанесения клеящего состава, а сразу же приклеиваются к стене.

Как клеить акриловые обои. Поклейка акриловых обоев