Критерии выбора краски для потолка и стен. Матовая или глянцевая?

Критерии выбора краски для потолка и стен. Матовая или глянцевая?

Этот показатель влияет не только на внешний вид окрашиваемой поверхности, но и на практичность в уходе за ней. Матовые стены — самые популярные у российских заказчиков, однако гнаться за абсолютным отсутствием блеска не нужно — сейчас расскажем почему.

  • Ультраматовые краски (степень блеска до 5%) отлично маскируют не идеально оштукатуренные поверхности, придают им тактильный, бархатистый вид. При этом на стене, окрашенной такой краской, остаются следы буквально от любых прикосновений, отмыть которые крайне непросто в последствие.

Ультраматовые краски годятся только для окрашивания потолка. Они не будут бликовать от дневного света, сделают потолок визуально ровным, даже если на нем видны мелкие огрехи черновой отделки.

Критерии выбора краски для потолка и стен. Матовая или глянцевая?

Дизайн: Надя Зотова

Дизайн: Надя Зотова

  • Матовые краски (степень блеска 5-15%) — хороший выбор, если хочется матовых, но практичных в уходе стен. Текстуру окрашенной такой краской поверхности можно сравнить с яичной скорлупой — интенсивность блеска будет аналогичной. В ассортименте Benjamin Moore, Little Green и некоторых других брендов есть даже отдельные линейки красок с «яичными» финишами, они так и называются — Eggshell.

Можно красить такими составами стены в зонах с умеренной проходимостью — в гостиной, спальне. Несложные загрязнения на них реально отмыть влажной губкой с моющим средством.

Критерии выбора краски для потолка и стен. Матовая или глянцевая? 01

Дизайн: Юрий Зимин

Дизайн: Юрий Зимин

  • Окрашенные полуматовыми, сатиновыми красками (степень блеска 16-40%) стены легче отмыть от пятен, чем окрашенные матовыми, поэтому такие подойдут для марких зон или мест с высокой проходимостью — кухонь, столовых, коридоров, детских.
  • Глянцевые и полуглянцевые краски (степень блеска выше 40%) выбирайте для ванных комнат: высокая степень содержания латекса делает состав неубиваемым и устойчивым к влаге, а отмыть стену, окрашенную им, будет проще простого.

Также глянцевыми и полуглянцевыми покрытиями также хорошо выделять акцентные: рельефы, полуколонны, интересные интерьерные элементы. Нполуо нужно помнить, что чем больше глянца в краске, тем отчетливее видны неровности окрашиваемой ей поверхности, а наносить такой состав нужно уже не валиком или кистью, а при помощи краскопульта.

Критерии выбора краски для потолка и стен. Матовая или глянцевая? 02

Какой фирмы выбрать краску для стен. Область применения акриловой краски

Область применения акриловой краски довольно обширна. Такой материал подходит для покраски поверхностей из бетона, кирпича, гипсокартона, дерева, потолочных плит и т.п. Также такую краску можно использовать для внутренних и фасадных отделочных работ.

Критерии выбора краски для потолка и стен. Матовая или глянцевая? 03

Акриловая краска даже подходит для покраски радиаторов отопления и печей, но здесь стоит выбрать красящие смеси, которые будут спокойно переносить высокие температуры, то есть термостойкие.

При выборе акрилового материала также стоит прислушаться к советам специалистов:

  1. Акриловая водоэмульсионная и водно-дисперсионная краска подходит для отделки спальни, детской комнаты, кабинета, гостиной. В составе такой краски не предусмотрены никакие добавки. Она быстро сохнет, не выделяет токсичных веществ и не имеет неприятного запаха.
  2. Акриловые краски с добавлением латекса или силикона подходят для окрашивания поверхностей в ванной, на кухне или в любом помещении с высокой влажностью. Благодаря таким добавкам краска обретает стойкость к влаге, каплям воды и моющим средствам.
  3. Для покраски поверхностей внутри помещения стоит покупать интерьерную краску.
  4. Краска для наружных работ подходит для отделки фасадов домов, стен хозяйственных помещений, скульптур и других архитектурных форм.

Критерии выбора краски для потолка и стен. Матовая или глянцевая? 04

Акриловая краска представлена разной палитрой цветов, но если колер не подходит, то можно использовать водоэмульсионную белую краску, а затем заколеровать ее в нужный тон. Услуги по тонированию предлагают практически все фирмы, которые торгуют отделочными материалами.

Краска для потолка скрывающая неровности. Виды декоративной краски для потолка

Краска для потолка скрывающая неровности. Виды декоративной краски для потолка

Фактурная краска – это защитный декоративный состав, образующий прочное и эластичное покрытие. Различаются материалы по типу формирующего вещества и бывают силикатными, акриловыми, силиконовыми. Также делятся по размерам наполнителя:

  • мелкая фракция до 0,5 мм;
  • средняя фракция до 1,0 мм;
  • крупная фракция до 2,0 мм.

Наполнителем выступает измельченный газосиликатный камень, крошка натурального мрамора, чистый кварцевый песок, полимерные волокна. Декоративный эффект зависит от состава: многоцветный или люминесцентный эстетический декор создают готовые структурные включения.

Классическая рельефная покраска потолка подразумевает ручное создание рисунка на поверхности. Краски такого типа пластичные, отличаются густотой консистенции и хорошо зарекомендовали себя на свисающих/нависающих горизонтальных поверхностях. Вязкая масса создает на потолке толстый слой краски, скрывающий неровности основания. К дополнительным преимуществам можно отнести теплоизоляционные показатели, что особенно полезно для жителей верхних этажей.

Важно! Густая субстанция может давать как матовый, так и глянцевый эффект. Отличается влагостойкостью и применима для отделки потолков в помещениях с переменной влажностью.

Механизированным способом наносится мозаичная фактурная краска. Покрытие получается интересным из-за входящих в состав смеси микрокапсул с пигментом. Контрастные по оттенку капсулы вскрываются при попадании на твердую основу и окрашивают потолок в структуру, напоминающую гранитный камень. Добиться данного рисунка валиком или кистью невозможно, требуется давление краскопульта. Отличительное качество декора – можно мыть влажной губкой, дополнительной защиты не требуется.

Важно! В продаже встречается колерованная фактурная краска, которая придает основе определенный цвет рельефа, но при необходимости можно купить оттеночную краску. Продается пигмент в жидком виде, упакованный в шприц, его нужно только добавить в краску и промешать.

Преимущества и недостатки декоративной краски

Краска для потолка скрывающая неровности. Виды декоративной краски для потолка

Сравнивая материал с обычной лакокрасочной продукцией, знатоки отмечают следующие преимущества:

  1. Нет необходимости выравнивания потолочной основы.
  2. Толстый слой краски скрывает трещины, сколы, выбоины на поверхности основания.
  3. Декор отличается стойкостью к механическим воздействиям.
  4. Цена материала от 3-5$, что делает краску доступной для ремонта с любым бюджетом.
  5. В составе массы нет компонентов, выделяющих вредные испарения, поэтому фактурная краска считается экологически чистой продукцией.
  6. Густая вязкая масса не распространяет горение, при высоких температурах самозатухает.
  7. Цветовой спектр материала ограничен только фантазией пользователя.
  8. Ремонт потолка окрашенного фактурной краской не доставляет проблем – периодически декор можно подновлять и красить любыми акриловыми составами.

Основных недостатков у материала два:

  1. Большой расход. На 1 м2 поверхности потолка может уйти от 1 кг массы.
  2. Не рекомендуется применять для облицовки поверхностей в частных деревянных строениях. Ввиду сезонных подвижек грунта, перекосов/проседания углов толстый слой покрытия может дать трещину, потолок осыплется.

Совет! На упаковке продукции изготовитель оставляет подробную инструкцию, где указан примерный расход материала и технология нанесения, особенности применения состава.

Акриловая краска для потолка, какая лучше. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка

Водоэмульсионные составы образуют воздухопроницаемую пленку при высыхании. Они хорошо ложатся на большинство материалов, не токсичны, но боятся избыточной влажности.

Текс Профи – лучшее матовое покрытие

Текс Профи – краска для помещений с небольшой влажностью при высыхании образует покрытие высокой прочности, сквозь которое легко проникает водяной пар. Состав экологически безопасен, благодаря чему его можно использовать в спальнях и детских.

Формула разработана для нанесения на кирпичные, бетонные и гипсокартонные поверхности. Ее можно использовать для покраски потолков в базовый белый цвет или добавить колер для получения другого оттенка.

Одного литра хватает на 9-11 квадратных метров подготовленного потолка. На впитывающую неровную поверхность без грунтовки такого же количества хватит только на 7-9 квадратов. Наносить краску можно кистью, валиком или распылителем. Время высыхания – всего 1 час. Продается эта краска ведрами объемом от 0,9 до 25 л.

Плюсы:

  • доступная стоимость (около 160 рублей за 0,9 л);
  • экономичный расход;
  • быстро высыхает;
  • хорошая укрывистость;
  • легко наносится.

Минусы:

    Разбавлять водой Текс Профи рекомендуется не более, чем на 5%. При большем разведении состав потеряет часть своих свойств.

    Tikkurila Euro 7 Power – моющаяся краска с гарантией

    Матовая база для колеровки в любой оттенок имеет самую стойкую и надежную формулу, что подтверждается 15-летней гарантией производителя на покрытие.

    Благодаря нейтральному запаху и экологичному составу ее можно использовать в детских комнатах и медицинских учреждениях. Но самое главное – Euro 7 подходит даже для помещений с высокой влажностью.

    Фирменные колеры предлагают создание более 20 тыс. оттенков, а значит, цвет краски можно будет изменить под любой интерьер. Расход 1 литра составляет от 7 до 12 м2 – в зависимости от состояния обрабатываемой поверхности.

    Плюсы:

    • отличная укрывистость;
    • моется водой;
    • не тускнеет со временем;
    • экологичный состав;
    • относительно небольшой расход.

    Минусы:

    • высокая цена.

    Максимального уровня устойчивости к влаге и истиранию Tikkurila достигает через 4 недели после нанесения. До этого момента мыть его не рекомендуется.

    Dulux Bindo 40 – износостойкое покрытие для стен и потолков

    Полуматовая краска для потолков, устойчивая к воздействию влаги и истиранию, имеет довольно густую консистенцию. Это делает ее нанесение простым и позволяет скрыть мелкие огрехи обрабатываемой поверхности.

    Покрытие не разбрызгивается, не оставляет подтеков и быстро разравнивается. Наносить его можно валиком или кистью.

    Dulux Bindo 40 подходит для сырых помещений, поскольку хорошо «дышит» и не дает образовываться на потолке и стенах конденсату или плесени. 1-го литра хватает на 14 квадратных метров. Следующий слой можно наносить уже через час.

Какая водоэмульсионная краска лучше для потолка. Отличия водоэмульсионной краски

Приобретая водоэмульсионку или решая, как красить потолок и чем лучше колорировать, стоит ознакомиться с рекомендациями. Некоторые факторы определяют класс устойчивости к механическим воздействиям и разрушению от избыточной влаги. Хотя верхнюю плоскость нечасто подвергают чистке, нестойкие составы со временем смываются.

Рынок отделочных материалов предлагает такие составы для покраски потолка водоэмульсионной краской своими руками:

  • Силикатная;
  • Силиконовая;
  • Поливинилацетатная;
  • Латексная;
  • Акриловая;
  • Фактурная (декоративная).

Они отличаются по некоторым свойствам, имея много общего.

Какая водоэмульсионная краска лучше для потолка. Отличия водоэмульсионной краски

Некоторые факторы определяют класс устойчивости к механическим воздействиям и разрушению от избыточной влаги.

Перед тем как покрасить потолок водоэмульсионной краской в разных помещениях, учитывайте степень загрязнения, частоту уборки (сухая или влажная). На балконе и в кухне поверхности сильнее загрязняются, нужен стойкий потолочный состав.

Потолки неудобно красить руками (кисточкой или валиком), рекомендуется пользоваться красокопультом. Обычно потолок обрабатывается водоэмульсионной краской, которая намного жиже других составов.

Эластичная стойкая пленка – основа латексных и акриловых красителей. Их классификация:

  • Акриловая;
  • Акриловая бутадиен-стирольная;
  • Акрилосиликоновая;
  • Поливинилацетатная.

Новичкам в ремонте покажется трудным затея своими руками покрасить потолок водоэмульсионной краской. Могут проявляться пятна и желтизна, отслоения и неоднородность покрытия. При повторном слое недостатки исчезнут.

Какая водоэмульсионная краска лучше для потолка. Отличия водоэмульсионной краски

Потолки неудобно красить руками (кисточкой или валиком), рекомендуется пользоваться красокопультом.

Краска для потолка моющаяся. Типы современных красок

Алкидные

Изготовляются на основе полимерных смол. Получающаяся тонкая пленка обладает высокой прочностью и износостойкостью. Она влагоустойчива, что позволяет применять ее для наружных фасадных работ. Обладая универсальностью, рекомендуется для окрашивания деревянных, каменных и металлических поверхностей.

Растворяются алкидные материалы такими органическими растворителями, как уайт-спирит, ортоксилол или нефрас. При эксплуатации компоненты этих растворителей выделяются в окружающую среду, что является одним из серьезных недостатков таких материалов.

Полимерное покрытие обладает стойкостью к повышенным температурам. Это свойство используется для окрашивания радиаторов и труб систем отопления. Интенсивная эксплуатация при воздействии ультрафиолетового излучения приводит к пожелтению покрытия. К недостаткам также относится плохая совместимость с ранее нанесенными покрытиями и требует предварительной тщательной подготовки и грунтовки окрашенной поверхности.

Акриловые

Изготовляются на основе полимеров, которые входят в готовый продукт в виде водной эмульсии. Использование воды в качестве носителя суспензии делает их экологически чистыми, у них, в отличии от алкидных, полностью отсутствует выделение вредных веществ в окружающую среду. Это делает их незаменимыми при эксплуатации в детских помещениях, в больницах и на предприятиях общественного питания.

Для разнообразия дизайнерских решений, достигаемых с помощью акриловых красок, в них добавляют различные компоненты. Например, выпускаются с натуральным мрамором, что придает окрашенным поверхностям оригинальный вид. Многие варианты изготовляются с оптическим отбеливателем. Это специальные полимерные материалы, придающие устойчивый белый цвет, не реагирующий на ультрафиолетовое излучение солнечного света.

Эти краски очень быстро сохнут и после этого приобретают стойкость к воздействию воды. Они прекрасно моются с помощью безабразивных моющих средств. Например, некоторые представители американского производства выдерживают до 30000 проходов влажной щеткой.