Лучшая краска для стен. Рекомендации по выбору

Лучшая краска для стен. Рекомендации по выбору

    Эстетичность . Одним из главных критериев любого отделочного материала является внешняя красота. Одни краски создают глянцевое покрытие, оно эффектно выглядит, но на покрытии заметны любые пятна и загрязнения. Матовые составы проще наносить и эксплуатировать. Некоторые краски четко передают структуру основания, это свойство требуется для оформления рельефных обоев.

    Укрывистость . Для получения однотонного и равномерного покрытия требуется многослойное покрытие. Все зависит от укрывистости состава. Чем лучше укрывистость, тем меньше слоев требуется для окрашивания. Также следует учесть, что с увеличением количества слоев возрастает и расход.

    Адгезия. Так как стены и потолки делаются из широкого спектра материалов, то важно, чтобы лакокрасочное покрытие обладало хорошей сцепляемостью (адгезией) с основанием. Одни краски предназначены для бетона и штукатурки, другие оптимально применять для гипсокартона. Некоторые краски отличаются универсальными качествами.

    Долговечность . Каждый владелец недвижимости рассчитывает на определенный срок службы лакокрасочного покрытия. Когда речь заходит о долговечности, то чаще всего подразумевается время, на протяжении которого сохраняется насыщенность и яркость. Больше всего портит окрашенную поверхность ультрафиолет. Поэтому если солнечные лучики заглядывают в комнату, лаская поверхность стены, следует поискать краску с УФ-фильтрами в рецептуре.

    Влагостойкость . При подборе лакокрасочного материала нужно учитывать и уровень влажности в помещении. Если для отделки прихожих или спален подойдут любые краски, то в случае ремонта в ванной, душевой или кухне следует отдать предпочтение влагостойким продуктам.

    Стойкость к перепадам температур . При эксплуатации окрашенных оснований в неотапливаемых зданиях наблюдается серьезный перепад температур. Летом воздух в здании может прогреваться до +30ºС, а зимой температура опускается до -30ºС. Рабочие параметры краски должны вписываться в этот диапазон.

    Экологичность . Когда речь заходит об отделке жилых помещений, на первое место необходимо ставить такой критерий, как экологичность. Самыми безвредными для здоровья человека считаются водоэмульсионные составы, не содержащие органических соединений.

Топ акриловых красок для стен. Как выбрать акриловую краску

Чтобы правильно выбрать акриловую краску, необходимо учитывать следующие факторы:

    Где будут проходить лакокрасочные работы.

    Какие поверхности будут окрашиваться.

    Дополнительные требования к ЛКМ.

Все акриловые эмали можно разделить на две основные категории – для внутренних и внешних работ. Интерьерные краски выпускаются для стен и потолка, а также отдельной группой для пола. Между собой они различаются по степени глянца (для стен и потолка используют преимущественно матовые составы, а для полов – нейтральные или глянцевые).

Фасадные эмали от интерьерных отличаются повышенной стойкостью к внешним воздействиям (осадки, УФ-лучи), но для сохранения изначального цвета на долгие годы, после окончательного высыхания краски рекомендуется наносить специальный закрепляющий полимерный состав. Он прозрачный, поэтому не влияет на цвет, зато обладает высокими защитными качествами, продлевая ресурс основы в несколько раз.

Одним из важных критериев при выборе акриловой эмали является тип поверхности, который планируется окрашивать. Наряду с универсальными составами, которые можно наносить на голый бетон, кирпичную кладку, гипсокартон, дерево и даже металл, существуют отдельные ЛКМ, идеально подходящие для обоев под покраску или под штукатурку.

Также стоит присмотреться к некоторым другим характеристикам акриловых красок, таким как время межслойной сушки и полной полимеризации, оптимальный способ нанесения, рекомендуемое количество слоев, возможность мытья окрашенной поверхности, количество предлагаемых оттенков, экологичность (актуально для спален и детских комнат) и другие показатели, который могут сыграть ключевую роль при выборе конкретной марки ЛКМ.

Правильно подобранная краска сохранит на долгие годы свой цвет и высокие эксплуатационные качества, что позволяет забыть об окраске фасадов или о косметическом ремонте комнат на долгие годы.

Рейтинг красок для стен украина. На что стоит обращать внимание

При покупке краски для внутренних поверхностей, рекомендуется изучить следующие параметры продукта:

  • безопасность или соответствие требованиям экологии;
  • устойчивость к воздействию окружающей среды;
  • простоту ухода за окрашенной поверхностью;
  • укрывистость (с ней связан расход материала);
  • быстроту высыхания;
  • тиксотропность (изменение вязкости при перемешивании);
  • паропроницаемость, газопроницаемость и гигроскопичность (способность пропускать пары и влагу),
  • расход материала на м2;
  • сухой остаток.

При выборе материала для жилого помещения важным качеством становится безопасность покрытия не только непосредственно при его нанесении, но и в процессе последующей эксплуатации. Даже после полного высыхания, некоторые компоненты, входящие в состав красок, способны выделять вредные вещества при повышении температуры воздуха или влажности. Это относится к масляным краскам и нитрокраскам. Их использование в жилых помещениях стоит свести к минимуму.

Устойчивость к физическому воздействию является важным качеством, особенно если предполагается использование для стен, которые будут часто мыть. Производители дают информацию о количестве сухих или влажных циклов уборки (в зависимости от вида материала).

Износоустойчивость на этикетке обозначается в классах (от 1 до 5) или типах (от Е1 до Е5). Самые стойкие к истиранию – 1 класса и типа Е1 (сверхстойкие к мытью). Их используют в ванных, столовых, кухнях, прихожих. Далее следуют стойкие к мытью (Е2 и класс 2) для спальни, детской.

Краски класса 3 предполагают, что окрашенная ими поверхность будет редко подвергаться влажной уборке. Классы 4 и 5 предполагают, соответственно, либо сухой уход, либо полное отсутствие воздействия на поверхность.

Немаловажную роль при выборе краски играет укрывистость и тиксотропность. Укрывистость выражается расходом материала на м2 в граммах. На практике часто можно увидеть на этикетке количество слоев для плотного окрашивания поверхности (например, 1 класс – один слой и т.д.). Как правило, краска более высокого класса может быть экономичной за счет более высокого показателя укрывистости.

Тиксотропность вещества обозначает способность уменьшать вязкость при перемешивании и увеличивать ее в состоянии покоя. Тиксотропные краски не оставляют подтеки и не капают с кисти при окрашивании, что очень удобно при работе с вертикальными поверхностями.

Важным параметром при выборе материала считается паро– и газопроницаемость, а также гигроскопичность. Особенно это важно для окрашивания стен в спальне или в детской комнате, которые должны пропускать сквозь себя водяные пары и кислород. Использовании красок с хорошими показателями позволяет избежать образования влаги на поверхностях, а также появления нежелательных паразитов (плесени, грибка).

Показатели расхода и сухого остатка помогают рассчитать количество материала, необходимого для покраски. Расход делят на сухой остаток и умножают на 100. Полученное количество требуется на 1 м2 поверхности. Зная площадь стен, определяют массу (или объем материала). Надо учитывать количество слоев, которые необходимо нанести.

Выбор краски зависит от вида поверхностей (бетон, дерево, штукатурка, для ПВХ обоев под покраску) и тех задач, которые ставятся при создании дизайна помещения. Однако, существует ряд современных универсальных продуктов, подходящих для различных интерьерных работ.

Рейтинг красок для стен украина. На что стоит обращать внимание

Краска для стен моющаяся топ-10. Лучшие фирмы-производители красок для стен и потолков

Краска для стен моющаяся топ-10. Лучшие фирмы-производители красок для стен и потолков

Наибольшую популярность и самые высокие оценки в рейтингах на рынке финишных покрытий для стен и потолка завоевали следующие бренды:

  • международный бренд, под которым выпускается более 300 единиц лакокрасочной продукции, принадлежит концерну AkzoNobel. Свою деятельность фирма начале еще в 30-х годах двадцатого века, и за это время неизменно придерживается самых высоких стандартов качества. Под маркой Dulux выпускаются интерьерные краски премиального качества;
  • собственная торговая марка крупнейшей сети федерального уровня, занимающейся продажей товаров для дома и ремонта, – компании «Леруа Мерлен». В ассортименте присутствует большой выбор красок, лаков и антисептиков очень высокого качества, при этом цена на бренд, в среднем, на 25-30% по сравнению с аналогами;
  • торговая марка, под которой производятся высококачественные товары для отделки помещений. Бренд постоянно развивает уникальную концепцию и внедряет инновационные технологии (эксперты компании регулярно следят за новыми разработками в этой сфере), что позволяет на выходе получать покрытия с качественными эксплуатационными параметрами и высокой эффективностью;
  • немецкий производитель, в ассортименте которого присутствуют преимущественно продукты категорий эксперт» и «премиум». Вся продукция имеет прекрасные характеристики, хорошую стойкость и отличные эстетические свойства;
  • финский производитель лакокрасочной продукции, продукция которого представлена в 40 странах мира. Краски Tikkurila имеют высокое качество и стойкость и полностью соответствуют самым высоким производственным стандартам.

Какой фирмы выбрать краску для стен. Какая лучше краска для стен в квартире: рейтинг ТОП-17 популярных составов

Окрашивание стен в интерьере не менее популярно, чем оклеивание их обоями. Выполнить такую отделку даже проще – главное правильно выровнять и подготовить основание. Также потребуется краска для стен в квартире. Какая лучше – расскажем сегодня.

Популярность такой краски связана с невысокой стоимостью и практичностью:

    Минусы недорогих эмульсий заключаются в слабой механической стойкости, быстром загрязнении, боязни влаги. Подходит такой материал только для окрашивания потолков в комнатах с нормальной влажностью.

    Какой фирмы выбрать краску для стен. Какая лучше краска для стен в квартире: рейтинг ТОП-17 популярных составов

    Для окрашивания стен в спальне, гостиной, детской и других комнатах с нормальным уровнем влажности. На поверхности стен после высыхания образуется паропроницаемое покрытие с матовым эффектом. Краска отлично ложится, равномерно закрашивает бетонные, оштукатуренные, кирпичные, деревянные и гипсокартонные основания, имеет экономный расход. Изначально белую краску при необходимости можно заколеровать в любой оттенок.

    Минусы

    • не подходит для помещений с высокой влажностью.

    Интерьерная эмульсия «Профи» от «ТЕКС»

    Какой фирмы выбрать краску для стен. Какая лучше краска для стен в квартире: рейтинг ТОП-17 популярных составов

    Многофункциональный состав, который можно использовать в комнатах с сухим и влажным микроклиматом – кухня, ванная, спальня, гостиная, детская. На поверхности стен после высыхания краски образуется «дышащий» и очень прочный, износостойкий слой. Подходит для большинства типов.

    Минусы

    Интерьерная эмульсия от «ЛАКРА»

    Водно-дисперсионная краска образует после высыхания матовое равномерное покрытие. Выпускается в белом цвете. Может колероваться в светлые оттенки. 1 кг краски хватает в среднем на 6-8 м2. Применяется для окрашивания стен в помещениях с нормальным микроклиматом и влажностью. Отлично окрашивает пористые поверхности.

    Минусы

    • есть запах.

    Краска «Vinyl Matt база BW» от «Dulux»

    Какой фирмы выбрать краску для стен. Какая лучше краска для стен в квартире: рейтинг ТОП-17 популярных составов

    После высыхания на поверхности создает глубокоматовое покрытие. Отличается высокой гладкостью. Маскирует недостатки основания. Можно колеровать в любой оттенок по всем действующим каталогам. Краска легко наносится, не подтекает, не разбрызгивается.

    Минусы

    • высокая цена.

    Лучшие акриловые составы

    Краска с акриловой основой образует тонкое защитное покрытие, устойчивое к механическим воздействиям и влаге. Эта разновидность ЛКМ одинаково хорошо окрашивает поверхности из бетона и дерева. Главное условие – поверхность основания должна быть тщательно подготовлена и выровнена.

    Краска «Оптимум»

    Какой фирмы выбрать краску для стен. Какая лучше краска для стен в квартире: рейтинг ТОП-17 популярных составов

    Краска используется для окрашивания стен и потолков. Подходит для отделки новых и подготовленных с помощью шпатлевки бетонных, газобетонных, кирпичных, ГКЛ и деревянных оснований. Краска предназначена для помещений с нормальной влажностью. Создает глубокий матовый оттенок.

    Минусы

    • только сухая уборка.