Моющиеся виниловые обои для кухни. Что такое моющиеся обои?

Моющиеся виниловые обои для кухни. Что такое моющиеся обои?

Моющиеся обои это не отдельный вид обоев, а качество, которым обладаем покрытие. Степень влагостойкости может быть разной, маркировка указывается на обратной стороне рулона или упаковке. Моющиеся покрытия в основном используются для отделки кухни, что значительно упрощает жизнь хозяйке.

Как определить, что обои можно мыть?

Чтобы отличить, можно ли мыть кухонные обои нужно обратить внимание на маркировку, которая указывается на тыльной стороне рулона или же на упаковке. Обозначение дает определение устойчивости приобретаемого материала к влаге.

Маркировка

Помогает определить степень взаимодействия материала с водой и способ ухода.

ЗначокНазваниеОписание
Одна волна  ВодостойкиеМатериал слабо контактирует с водой. Поверхность протирается влажной мягкой тряпкой. Не рекомендуется применять для отделки кухни.
Две волныМоющиесяУмеренно контактируют с водой. Уход производится с использованием обычной тряпки или губки и слабощелочного раствора. С поверхности удаляются свежие загрязнения, пыль и пятна, за исключением жирных.
Три волныСупермоющиесяПоверхность хорошо взаимодействует водой. При уходе можно использовать тряпку, губку и мыльный раствор. Хороший вариант для отделки кухни.
Три волны и  щетка                                         Устойчивые к трениюМаксимально устойчивы к влаге. При чистке можно использовать губку, тряпку, щетку и мыльным раствором. Идеальный вариант для отделки кухни.

Моющиеся виниловые обои для кухни. Что такое моющиеся обои?

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Плюсы и минусы моющих обоев

У каждого из вышеперечисленных видов обоев есть достоинства и недостатки. Флизелиновые - с плотной структурой, что позволяет скрыть неровности стен. Верх у этого отделочного материала рельефный, так же изготавливаются обои, которые можно покрывать водоэмульсионкой. Минус - в рельефной поверхности накапливается пыль.

Акриловые изготавливаются на флизелиновой основе. Поверхность этих обоев - вспененный акрил. Этот тип экологичен и долговечен. Несмотря, на рельефный обойный рисунок, их можно мыть. Минус - при мойке акриловых обоев нельзя использовать щётку и моющее средство.

Виниловые обои подразделяются на плоские, плотные и вспененные. Плоские - изготавливаются по методу шелкографии. Плотные - довольно трудно клеить самостоятельно, так как обойное полотно довольно тяжёлое.

Наиболее подходящие для кухни - виниловые, с покрытием из вспененного винила. Поверхность этого отделочного материала трудно повредить, а оседающий жировой налёт на обоях можно смыть, использовать для чистки моющее средство. Недостаток - сложность монтажа, и возможность образования на плотном виниловом полотне конденсата.

Стеклотканевые - называют рогожкой. Прекрасно подходят под покраску, не деформируются, устойчивы к появлению царапин и перепадов температур. Рогожку можно мыть, использую моющие средства.

Как не ошибиться и правильно выбрать моющиеся обои для кухни, чтоб они прослужили длительное время? Конечно, каждый покупатель делает выбор на своё усмотрение, но если возникают сомнения в правильности выбора - можно проконсультироваться с продавцом.

Моющиеся обои для комнаты. Моющиеся обои: виды, дизайн, особенности выбора и поклейки. 120 фото красивого оформления в интерьере кухни

Разнообразие отделочных материалов позволяет выбрать тот материал, который удовлетворяет пожеланиям владельца, обладает наилучшими эксплуатационными характеристиками, создает красивый фон в помещении.

Фото моющихся обоев в интерьере постоянно появляются в глянцевых изданиях, на сайтах дизайнерских компаний. Красочные и прочные, их объединяет одно свойство – устойчивость к воздействию воды. В статье рассказывается о видах обоев, специфике монтажа, как правильно выбрать понравившиеся моющие обои.

Плюсы и минусы материала

Материал пользуется большим спросом на строительном рынке. Обладает рядом преимуществ:

  • Износостойкость, долговечность. Средний срок службы составляет 10-15 лет, отлично переносит температурные перепады, подходит для влажных помещений, кухни, прихожих;
  • Эстетичность. Выполненные в однотонной гамме, разноцветные, с рисунками, 3D печатью, создают уют в комнате и гармонично вписываются в интерьер;
  • Влагоустойчивость. Технология производства предусматривает использование полимерных материалов, которые придают верхнему слою защитные функции. Моющиеся обои для ванной комнаты имеют все качества хорошего материала для длительной эксплуатации: разнообразие рисунков и цветов, частичное или полное покрытие водоотталкивающей пленкой;
  • Обладают возможностью качественной уборки с применением воды и моющих средств. Легко, просто чистятся, моются;
  • Простое монтирование на любую поверхность, не требуют идеально ровных стен;
  • Большой ассортимент. Обои отличаются по плотности, рельефности, обширной цветовой гамме, металлизированнные. Можно подобрать интересующую фактуру и окраску по индивидуальному заказу. Дизайн моющихся обоев отличается огромным выбором, подходящим под любой стиль помещения. Сдержанные офисные принты, ажурные узоры для спален и гостиных в пастельных тонах, оригинальные пейзажи и цветочные орнаменты для коридора и кухни.