Подбор краски для авто. Подбор с помощью спектрофотометра

Подбор краски для авто. Подбор с помощью спектрофотометра

Это специальный прибор, который позволяет качественно и максимально точно определить нужное лакокрасочное покрытие. Данное оборудование снижает расход времени и затраты на материалы, компоненты при создании нужной цветовой композиции.

Достоинства этого метода подбора цвета автокраски :

  • Не нужно знать код кузова автомобиля. Он, во-первых, далеко не всегда имеется у машины, во-вторых, при наличии может быть неверен из-за того, что кузов уже был когда-либо перекрашен.
  • Особенность определения этим прибором колера в том, что он учитывает выгорание покрытия за период его использования.
  • Также данный способ позволяет нивелировать влияние особенностей цветовосприятия владельца машины и колориста, снять их возможные споры по оптимальному колеру.

Подбор автоэмали с использованием спектрофотометра оптимален (даже при его дороговизне), так как с его помощью можно определить компоненты даже сложных цветов.

Несколько общих советов, важных при обращении в мастерскую за выяснением состава автокраски и лучшего способа ее нанесения.

В хорошей мастерской перед тем, как обрабатывать детали автомобиля, вам выдадут итоговый тест-выкрас. А если предстоит двухслойное нанесение, то пластина будет покрыта еще и лаком. Также колорист расскажет о выбранном способе работы, цвете грунтовки и настройках краскопульта. При использовании красок ксералик, перламутр, металлик специалист разъяснит, какой вариант нанесения предпочтителен (мокрый, полусухой или сухой), что также важно знать.

Подбор краски для авто. Подбор с помощью спектрофотометра

В ситуации, когда краску подбирали и изготовили в одном месте, а сама работа с машиной будет производиться в другом, нужно, чтобы в нем сделали свои тест-выкрасы, которые должны совпасть с выданными вам в первом сервисе.

Если для подбора цвета автокраски вы должны оставить автомобиль, то представить его специалистам нужно при ярком дневном свете в солнечную погоду. Исключительно значимо это в случае, если покрытие вашей машины трехслойное, перламутровое или цвета темный металлик.

Лучше всего, конечно, когда и подбор компонентов, и изготовление колера, и окраска будут проводиться профессионалами. Особенно это важно при точечном ремонте покрытия в нескольких местах кузова уже послужившей машины, так как цвет техники выгорает неравномерно. Еще сильнее проявляется такой эффект у автомобилей, очень долго простоявших без движения на воздухе – тут может отличаться целая сторона транспортного средства. В подобных ситуациях иногда требуется подбор нескольких ремонтных составов, порой почти неотличимых по оттенку.

Если вам подобрали лакокрасочное покрытие в мастерской, то обязательно зафиксируйте (запишите и вложите бумагу с информацией в документацию по машине) дату обращения, название, адрес сервиса и номер исполненного заказа. Это очень пригодится: если нужны будут коррекция состава или доколеровка, то этот процесс займет намного меньше времени.

Компьютерный подбор краски для автомобиля

Подборка автоэмали для вашего четырехколесного компаньона - очень важный и ответственный этап, предшествующий проведению малярных работ. Теоретически подбор цвета представляет собой смешение основных оттенков для получения нужного. На практике это – сложный технологический процесс, на который могут повлиять множественные факторы.

Что нужно знать о подборе краски?

Компьютерный подбор краски для автомобиля осуществляется колористом – специалистом по смешиванию красок. Именно от его опыта и умения будет зависеть, насколько точно результаты колировки подойдут к оригинальному цвету вашего автомобиля.

Проблема цветовой неточности, если можно так выразиться, отсутствует при полной перекраске автомобиля. В этом случае достаточно знать заводской код краски и смешать нужный цвет, соответственно коду. Совсем другие усилия требуются, чтобы подобрать цвет для локальной покраски. В течение срока эксплуатации лакокрасочное покрытие автомобиля выцветает под воздействием внешних факторов (таких как ультрафиолет, осадки, дорожные реагенты, моющие средства и т.п.). Это затрудняет подбор нужного оттенка, и даже компьютерное определение цвета не всегда бывает панацеей.

Чтобы быть максимально точным при составлении нужного оттенка эмали, колористу необходимо помнить следующие особенности подбора цвета:

- эмаль после нанесения и высыхания обычно  немного темнеет;

- цвет автомобиля с течением времени меняется: поэтому, даже имея код заводской покраски, попасть в цвет будет тем труднее, чем старше автомобиль;

- полученную месь необходимо перемешать с максимальной тщательностью, т.к. это – залог более качественного цвета;

- индивидуальное восприятие колориста и его опыт имеют решающее значение в процессе подбора цвета.

Компьютерный подбор эмалей призван исключить субъективность в оценке смешиваемого цвета, т.е. минимизировать человеческое восприятие. На практике колорист должен уметь правильно интерпретировать показания портативного спектрофотометра – прибора измеряющего отражение или пропускание света на образце. Именно он анализирует тот или иной цвет и позволяет подобрать наиболее точный оттенок.

Как происходит подбор краски?

Если вам необходимо сделать качественный подбор краски для локальной детали автомобиля, о самостоятельном подборе эмали не может идти и речи. Подбор «на глаз» - самый ненадежный способ: и не стоит верить специалистам, которые утверждают, что смогут подобрать цвет без специальных приборов.

Компьютерный подбор краски для автомобилей осуществляется пооднако в идеале лучше предоставить на исследование весь автомобиль. Если вы точно не знаете, был ли ваш автомобиль перекрашен, то лучше провести замеры цвета с нескольких разных участков.

Опытный колорист понимает, что лак, защищающий краску, под воздействием солнечного света выгорает и тускнеет: это напрямую сказывается на его светопропускании. Обычно для наиболее точного определения цвета автомобиля донорский участок полируется для того, чтобы снять верхний, помутневший слой лака. Затем, на основе кода краски производителя, проводится замер и подбор будущего цвета. Компьютерная программа проанализирует полученные со спектрофотометра данные и подберет оптимальные, по ее мнению, цвета. Действительно, компьютерный подбор краски выдает результат из нескольких оттенков, и уже задача колориста - определить подходящий цвет.  Как это сделать? Наиболее надежный способ – нанесение краски на тестовый образец. После высыхания можно будет точнее сказать, подходит тот или иной оттенок для вашего автомобиля. При этом колорист должен учесть эффект метамерии – когда под разными источниками освещения свет различного спектра может восприниматься как один (т.е. то, что при одном освещении будет выглядеть одноцветным, может при другом освещении оказаться разным по цвету).

Подбор краски по коду онлайн. Подбор цвета автоэмалей онлайн

Предлагаем профессиональный подбор цвета автомобильных красок онлайн, найдем решения для любой ситуации и поможем Вам с выбором! Мы сотрудничаем с ведущими мировыми производителями колеруемых красок - Dynacoat, Challenger. Имеем миксерные установки, специальное оборудование, а также штат подготовленных колористов и подберем краску именно под Ваш автомобиль.
Подобранную автомобильную краску заправим в тару нужного Вам объема и отправим по всей России. Тара представлена максимально широко - это может быть штрих-корректор (емкость с кисточкой) для подкраски автомобиля, ремонта сколов и устранения мелких царапин и дефектов, удобные аэрозольные баллончики 375 мл. для окраски площади от 1 до 1,5 м². или надежная плотно закрывающаяся полиэтиленовая тара от 100 миллилитров до 4,5 литров для любой площади окраски автомобиля с помощью краскопульта.

Подбор по коду или элементу?

Услуга онлайн подбора цвета автомобильной краски по заводскому коду особенно востребована и отлично подходит для автомобилей не старше 7-8 лет, достаточно хорошо сохранивших заводскую окраску (так как лакокрасочное покрытие с годами меняет свой оттенок под воздействием окружающей среды и будет заметно отличаться от нового или восстановленного при ремонте). Также услуга подбора цвета онлайн отлично подойдет при полной окраске кузова или по технологии "плавного перехода", в том числе будет идеальна при выборе штрих-корректора для подкраски сколов. Подбор цвета краски по заводскому коду через интернет-магазин гарантирует отличный результат и экономит Ваше время. Если же по каким-либо причинам Вы сомневаетесь в совпадении цвета по коду с цветом Вашего автомобиля, или Вам требуется подбор по цвету элемента кузова, например, по лючку бензобака - Вы можете приехать к нам по адресам пунктов колеровки в рабочее время и цвет для Вас подберет колорист. Также Вы можете отправить нам тестовый образец кузовной части почтой (при этом обязательно вложите бумагу с указанием обратного адреса и Вашими контактами) и мы подберем для Вас рецепт краски. Наша компания более 20 лет представлена на рынке и имеет огромный опыт в в сфере подбора цвета автомобильной краски, именно поэтому мы всегда поможем с выбором и гарантируем высокий результат.

Подбор краски для авто по коду. Motip: подбор краски для автомобиля

Уникальный специализированный сервис – подбор краски для автомобиля от Motip – это простая в использовании интернет-база марок машин, оригинальных названий цветов корпусов и, конечно же, красок от Motip, которые в точности повторяют эти цвета. В зависимости от объемов работы пользователи этого сервиса смогут выбрать для себя разные емкости краски: стандартные аэрозольные баллоны объемом 400 мл или небольшие флаконы на 12 мл с кисточкой.

Флаконы с кисточкой 12 мл от Motip – продукт, который предназначен для точечного ремонта повреждений лакокрасочного покрытии автомобиля. Краска в таких емкостях невероятно популярна, ведь ее преимущества очевидны:

  • Точное соответствие оригинальному цвету краски.
  • Высокое качество покрытия, которое не позволит появиться коррозии.
  • Удобный объем: краски во флаконе хватит на ремонт достаточно серьезных повреждений.
  • Кисточка в колпачке, с помощью которой невероятно удобно наносить краску именно туда, куда нужно.
  • Состав краски, который по своим характеристикам напоминает лак для ногтей. Это густая и плотная структура, полное отсутствие подтеков и быстрое высыхание.
  • Флакон, который не займет много места в бардачке.

Аэрозольную продукцию (среди которой не только краски, но и лаки, грунты, а также многое другое) выбирают все: от любителей до признанных мастеров покрасочных работ. Вот некоторые причины такой популярности:

  • Отличные эксплуатационные свойства: устойчивость ко всем видам внешних воздействий.
  • Богатейшая палитра цветов и оттенков – в каталогах Motip найдется краска для каждого кузова.
  • Покрасил – и забыл. После завершения процесса окрашивания не надо будет возиться с кистями и прочими инструментами, тщательно очищая их от краски. Ведь в них нет необходимости при использовании аэрозольных красок.
  • Универсальность и максимально широкий спектр применения. Такой краской можно покрасить что угодно, начиная от скамейки на даче и заканчивая кузовом автомобиля.
  • Удобный объем баллона, которого хватает надолго.
  • Краска готова к использованию сразу же после покупки. Не надо пользоваться растворителями или смешивать ее различные оттенки. Она также никогда не станет вязкой и уж тем более не загустеет.
  • Использование краски не требует значительных физических усилий. Нажимать на кэп даже проще, чем крутить руль с новым гидроусилителем. А баллончики продолжают исправно работать в любом положении – вам не придется находиться в неудобной позе продолжительный промежуток времени.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/podbor-kolera-dlya-pokraski-avtomobilya-opredelenie-proporciy-ottenkov-i-smeshivanie

Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

Существует несколько способов для подбора краски для автомобиля. Самый простой и доступный из них — это подбор краски по VIN. Если Вам необходимо узнать какой именно цвет краски использовался при покраске Вашего автомобиля заводом изготовителем, сделать это можно с помощью Вин-номера Вашего авто. Это самый верный способ, если есть уверенность в том, что машина не была полностью перекрашена.

    Что такое VIN автомобиля

    Вин-номер – это уникальная буквенно-цифирная информация. Буквы используются только латинские. У каждого автомобиля Вин является уникальным и присваивается автомобилю заводом изготовителем. Помимо уникальности, вин-код несет в себе данные об основных характеристиках машины.

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    VIN-номер транспортного средства написан в его паспорте

    По Вин-коду можно найти много полезной информации для своей машины. Можно подобрать любые совместимые запчасти, узнать цвет краски, проверить наличие штрафов или арестов.

    Как расшифровать VIN-код автомобиля

    Вин-номер — это не просто набор букв и цифр. Каждая часть Вин-кода расшифровывается и дает автовладельцу очень полезную информацию о машине. Так, например, по первым символам можно узнать страну, в которой был произведен автомобиль. Следующие символы дают уже более точную информацию о заводе изготовителе. Последующие символы несут в себе информацию о коробке передач, кузове, модели, двигателе, спецификации. Оставшиеся цифры помогут узнать о годе выпуска и серийном номере.

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Пример разбора VIN-номера автомобиля на модели OPEL

    Такую информацию можно получить по Вин-номеру любого отечественного или иностранного автомобиля. Исключением являются автомобили старше 30 лет, так как ранее такая маркировка не использовалась. Подобрать краску для автомобилей старше 30 лет можно только другими способами.

    Где найти VIN-код

    Самый простой путь – это обратиться к регистрационным документам автомобиля. Вин-номер указывается в паспорте ТС и в свидетельстве транспортного средства. Если по каким-то причинам такой информации у Вас нет или Вы хотите проверить Вин-номер, находящийся на автомобиле, то найти его на кузове будет не так сложно даже неопытному автовладельцу.

    Самое популярное расположение Вин-кода у всех иномарок – это подкапотное пространство автомобиля. Как правило, Вин-номер выбивают на специальном шильдике и крепят его на кузов под капотом под лобовым стеклом. Иногда, Вин-номер может быть выбит прямо на металле кузова. Так же часто Вин-номер дублируется на стойке со стороны водительского места.

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Вин-номер под капотом автомобиля

    У американских автомобилей (да и не только) зачастую Вин-номер располагается на полу у порога переднего пассажирского места. Для этого достаточно отогнуть обивку пола и Вы обнаружите Вин-номер.

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Вин-номер на полу под водительским сиденьем

    У более современных автомобилей Вин-код так же указывают в левом углу на шильдике у лобового стекла. Зачастую, такое расположение Вин-кода является дублирующим кода под капотом или на полу переднего пассажирского места. У некоторых автомобилей Вин-код можно найти на дне багажника под запаской. В основном такое расположение Вин приходится на немецкие авто.

    Основные места расположения VIN-кода

    Осмотрев все вышеперечисленные места, Вы обязательно найдете Вин-код Вашего автомобиля.

    Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Для определения цвета краски Вам потребуется Вин-номер целиком. Выписав код, Вы можете начать поиски нужной краски самостоятельно либо обратиться к специалистам, которые занимаются покраской автомобилей или продажей автомобильных красок. Специалистам будет достаточно только Вашего Вин-кода для того, чтобы подобрать нужную краску.

    Также можно обратиться к официальному дилеру, который сможет подобрать нужную Вам краску по Вин-номеру.

    Для простоты поиска краски для автомобиля, некоторые заводы изготовители указывают непосредственно сам код краски на шильдиках с Вин-номером. Эта информация указывается в отдельном поле ниже Вин-номера или в левой части шильдика.

    У корейских и немецких автомобилей информация на шильдике находится в левой части.

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Код цвета краски на Киа

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Код цвета краски на Хендай

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Код краски по Вин-коду на БМВ

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Код краски на Опель

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Код краски на Фольксваген

    На французских автомобилях информацию о краске указывают в правой части шильдика.

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Код краски на Рено

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Код краски на Рено

    У американских и японских авто код краски указывают, в основном, в нижней части шильдика.

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

    Подбор краски для авто по VIN. Как узнать цвет краски автомобиля по VIN

Подбор краски для авто в баллончик. можно ли подобрать краску в баллончике для авто в цвет автомобиля

Подбор краски с баллона в цвет кузова. Покраска 1

Хотел бы поделиться опытом подбора краски из баллончика в цвет кузова, а так же устранением нескольких сколов на авто. Дело в том, что как поставили машину на ноги, потихонечку стала слазить краска на водительской двери.

Конечно, если вовремя это не убрать, все слезет и ппц будет. Отдавать на покраску накладно, красить черным цветом – не комильфо.
Случайно (или кто ищет — тот всегда найдет) нашел подбор краски в цвет. У тойоты темно-синий металлик значится на табличке под капотом как цвет 8E9 . По сайту soft99.ru можно найти такую краску 8E9 и ей соответствует артикул Т160, заказал – получил.

Сегодня было время покрасить, да и погода была хорошая: +30 и безветренно.
Помыл, зачистил сколы, обезжирил, заклеил все ненужное малярным скотчем шириной 35мм (он не оставляет за собой клейкую полосу).

Получилась матовая поверхность, которую оказывается после покраски нужно будет еще и полировать.
Небольшой получил опыт:
1. Краска на авто не покрывает ни какие изъяны (Даже слой краски который по краю зашкурил не сравняло. Для идеала нужно было наложить тонкий слой шпаклевки выходит)
2. После покраски нужно полировка, чтобы убрать шагрень.
Но зато есть большой плюс – краска по номеру отлично подошла, при этом ее было удобно нанести с помощью баллона.

Пока все было настроено закатал также и место под запаску.
Было со ржавчиной (всегда в глаза бросалось)
Зачистил, обезжирил, покрыл сначала серым грунтом, потом
закатал этой же краской более дешевую (просто синюю) искал даже не стал, в общем, Жиир))

У кого есть опыт, подскажите пожалуйста, через какое время можно будет полировать (ведь область покраса небольшая, думаю, 2 недели не перебор ли?)
Кстати, по поводу небольшой проблемки, как только заказал заглушку блока, жидкость перестала течь (испугалась), но все равно на зиму нужно будет заменить и быть спокойным.
Всем удачи!

Инструкция по подбору ориг. краски по VIN (Аэрозоль+лак или тюбик)

Много вопросов было, решил описать как подбирается краска по винкоду.

1. Заходим на ford.afora.ru, можно так же и на Elcats.ru, но он вечно тупит.

2. Вбиваем свой вин код:

3. Откроется окно с вашим авто (Действия написаны на картинке)

4. И так перешли в каталог

5. В следующем окне выбираем краску

6. Ну и вот вся краска которая нам нужна)

Баллон краски приходит в комплекте: Краска 150мл, лак 150мл и 2 кисточки.