Поклеить обои поверх обоев. Возможность поклейки новых обоев на старые

Поклеить обои поверх обоев. Возможность поклейки новых обоев на старые

За редким исключением возможности поклеить новые обои на старые не имеется. И вот почему. Абсолютное большинство обоев не являются влагостойкими. Более подробно об этом можно узнать по этикетке. Влагостойкость маркируется волнистой чертой. Чем этих линий больше, тем обои более устойчивые. Дополнительно на значке может присутствовать щётка. Ею помечаются обои, которые можно мыть механическими методами.

Так вот. Теоретически моющиеся обои, где волнистых чёрточек 2 или 3, да ещё и присутствует щётка, вполне пригодны для обсуждаемой сегодня проблемы. То есть наклеить поверх них новый рулон можно. За счёт этого, как уже было сказано выше, мы можем существенно сэкономить на нашем времени, средствах, качестве работы. Не секрет, что ещё в СССР перед поклейкой обоев стена отделывалась обычными газетами. Это делалось вместо финишного выравнивания стен. Кроме того улучшалось схватывание.

Но процесс наклеивания новых обоев поверх старых нельзя сравнивать с этой подготовительной процедурой. Дело в том, что газеты нанесены были сравнительно недавно. В то же время старые обои успели изрядно повисеть на стене и местами наверняка отстали. Когда клеили газеты, то делали это из следующих соображений:

Поклеить обои поверх обоев. Возможность поклейки новых обоев на старые

Старые обои стоит снять

  1. В СССР часто применялись цементные и известковые штукатурки, по которым финишная отделка не производилась вообще. В результате стена была с ярко выраженной пористостью. Её поверхность больше напоминала грубую шкурку. Если поверх клеились тонкие обои, то для лучшего их приставания нужно было, как следует продавить материал. В результате все неровности стены передавались поверхности облицовки. За счёт чего качество работы резко снижалось.
  2. Чтобы избежать указанного дефекта, на стену наклеивали слой газет. Никто не беспокоился о внешнем виде этой подстилки. В результате брали обойный клей и газеты продавливали на столько, на сколько это было нужно. За счёт чего подстилка отлично держалась на стене. Если теперь на газеты поклеить обои, то необходимость в продавливании отпадает. За счёт этого получается, что и слой облицовки выглядит замечательно, и рулон держится прочно.

Итак, слой газет в отличие от типичных обоев очень прочно держался на стене за счёт хорошего продавливания. Кроме того поскольку работы по нанесению производились достаточно недавно, то отслоений никаких не наблюдалось. Наконец, сами газеты очень тонкие. Поэтому они почти не набирали влаги. А структура бумаги достаточно прочная. В частности, из газет изготавливают такие поделки, как папье-маше. В ходе этого выполняется не то что два, а часто и 10 слоёв. Которые после высыхания образуют плотную твёрдую оболочку.

Поклеить обои поверх обоев. Возможность поклейки новых обоев на старые

Очистка рабочей поверхности

Итак, мы видим несколько различий между газетами и обоями:

  • Бумага газеты очень тонкая и почти не набирает влаги.
  • Газетный лист достаточно прочный, потому что беспокоиться о текстуре или внешнем виде нет никакой необходимости.
  • Газетный лист очень крепко приклеивается к стене, потому что это и является главной задачей его использования в данном контексте.

Перефразируя, можно сказать, что если старые обои очень тонкие, с гладкой фактурой, отлично держатся на стене, не отслаиваются местами, по сути, являются моющимися, почти не набирают влагу, то можно попробовать поверх них наклеить новые. Но и здесь не обойдётся без проблем. Обойному клею нужно за что-то схватиться. Если поверхность будет очень гладкой, а именно такая она у моющихся обоев, то наверняка что-нибудь пойдёт криво. Мастера замечают, что применять грунтовку для краски под обойный клей не нужно. В этом случае поверхность стены начинает напоминать стекло. Клею не за что схватиться. Нечто в этом духе мы будем наблюдать при поклейке новых обоев поверх старых моющихся. То есть будет достаточно сложно добиться приемлемого сцепления.

Из сказанного каждый уже сам может решить, можно ли клеить обои на обои в имеющемся случае. Очевидно, что в большинстве случаев ответ будет отрицательным. Но несколько советов мы все-таки можем дать.

Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

Я про ремонт. Обои очень и очень старые, тонкие, бумажные. Не хочу разводить грязь, да и может года через 2-3 съедем на другую квартиру. Можно ли не обдирая старые наклеить на них новые тоже бумажные, ну или винил на бумажной основе. Не облетят ли потом. Кто так делал.

    Наш выбор

      Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 164 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-oboi-na-oboi-i-v-kakih-sluchayah-eto-vozmozhno-plyusy-i-minusy-dvoynogo-sloya-oboev

Можно ли клеить на виниловые обои другие обои. Почему нельзя клеить виниловые обои на виниловые обои?

Покрытие из винила имеет мало общего с бумагой, поэтому и клеить их друг на друга нельзя. Этот постулат уже проверен множеством опытных отделочников. Виниловые обои — это поливинилхлоридный слой, нанесенный промышленным способом на бумажную или флизелиновую основу. Этот слой, собственно, и определяет свойство покрытия отталкивать влагу. Благодаря этому виниловая одежка для стен служит очень долго, ее поверхность хорошо переносит влажную чистку, кроме того, она устойчива к повреждениям.

Есть несколько разумных доводов в пользу того, что винил на винил клеить не стоит.

Причины, по которым нельзя клеить виниловые обои поверх старых виниловых: винил отталкивает клей,старые обои будут проступать через новые, 2 слоя обоев могут отклеиться.

  1. Винил отталкивает клей. Это происходит из-за специфической поверхности этого покрытия. Поскольку поверхность покрытия хорошо отталкивает влагу, значит, и все виды обойного клея будут бесполезны для приклеивания нового полотна. Сегодня в строительных магазинах можно встретить две разновидности обойного клея: на основе крахмала и на основе целлюлозы. Готовится и тот и другой клей путем смешивания сухой массы с водой. Поэтому, если на такой клей, нанесенный на поверхность из винила, «посадить» кусок таких же обоев, считающихся довольно тяжелыми по сравнению с бумажными, провал затеи обеспечен.
  2. Сквозь новое полотно будет проступать старое покрытие. Если клеить виниловые обои на такое же покрытие, велик риск того, что старая одежка для стен будет видна через новую. Сейчас в продаже есть обои весьма фактурные, к примеру, шелкография. Отдельно стоит сказать о стыках в старом покрытии: вероятность того, что они будут видны через новые обои, еще больше. В результате вместо красивых стен могут получиться частые вертикальные полосы, которые испортят весь вид. Не стоит экономить время на ремонте и клеить виниловые обои на виниловые обои, жертвуя эстетикой, ведь ремонт делается не на год-два, а на довольно продолжительное время.
  3. Два слоя покрытия могут отвалиться. Как уже говорилось выше, полотно с покрытием из винила очень тяжелое. Понятно, что двойная оклейка может не выдержать собственной тяжести, и в один прекрасный день преподнести неприятный сюрприз.