Покраска стен вместо обоев при помощи декоративной краски. Отличная идея с тряпкой

Покраска стен вместо обоев при помощи декоративной краски. Отличная идея с тряпкой

Чтобы не привлекать к работе мастеров для создания декоративной покраски, можно использовать подручные средства. Покрасьте участок стены в хаотичном порядке. Затем скатайте в рулон и скрутите небольшой отрезок ткани (подойдет старая наволочка или полотенце). Пройдитесь по невысохшей краске, придавливая и отрывая ткань.

Причудливые абстрактные узоры на всю стену с помощью тряпки Источник zoubi.net

Применение веника или расчески

Создать необычный рисунок на стенах можно с помощью старой расчески-гребешка или веника. Окрашивать стены лучше фрагментами, чтобы покрытие не успевало сохнуть. Приложите расческу к окрашенной стене и сделайте полукруг. Чистым веником можно выполнить продолговатые полосы. Создают таким образом имитацию шахматной доски, чередуя горизонтальные полосы с вертикальными.

Гребень с широкими зубьями и веник для создания необычного декора Источник za.pinterest.com

Имитация кирпичной кладки

Для реализации такой идеи пригодится большая кухонная губка и монтажная лента. Расстояние между “кирпичами” можно рассчитывать индивидуально. Обычно это не более 3-5 мм. Эти швы лучше организовать с помощью монтажной ленты, вырезав тонкие полосочки. Делать узор можно по шаблону. Для этого предварительно подготавливают поверхность. Для окрашивания достаточно обмакнуть слегка губку в краску и нанести на стену. Только не нужно пропитывать поролон материалом. Это может вызвать потеки.

Имитация кирпичной кладки на стене Источник tr.decorexpro.com

Дерево в вашей комнате

Такой рисунок будет интересен в детской комнате или спальне. Можно окрасить основную часть поверхности темным оттенком, например, бирюзовым, а дерево выполнить в белом цвете. Если есть художественные навыки можно нарисовать самостоятельно. В противном случае придется ограничиться готовым шаблоном.

Простое изображение на бирюзовой стене с помощью краски Источник pinterest.com

Можно использовать такое оформление для светлой гостиной или столовой. На бежевой стене создается рисунок сакуры красным. Также доступны для реализации и другие деревья, просто ветви от угла, зимние кустарники, осенние клены.

Изображение сакуры красной краской на бежевой поверхности Источник naklejkolandia.pl


Покраска стен водоэмульсионной краской своими руками с помощью валика

Использование структурного валика

На уже окрашенный и высохший слой делают декор с помощью валика. Для этого обильно обмакивают его в краске того же цвета. Переворачивают инструмент горизонтально и проводят по стене так, чтобы оставались структурные следы. После высыхания данную композицию можно раскрасить разными тонами. Допускается оставить и так, если интерьер будет светлым.

Оформление стены фактурным валиком Источник pinterest.com

Покраска стен валиком с рисунком

Чтобы оформить стену с индивидуальным повторяющимся рисунком, понадобится специальный валик. Его можно приобрести в строительном магазине или сделать вручную с помощью машинки для подстригания (понадобится художественный навык). Просто обмакните инструмент в красочное покрытие и проведите по стене. Следите за тем, чтобы слой был достаточным, иначе постепенно рисунок будет бледнеть.

Покрытие стен вместо обоев. Обои

Поклейка обоев — один из самых популярных видов оформления стен. Бумажные, флизелиновые, виниловые, текстильные, стеклообои, жидкие, фотообои, акриловые — вариантов множество. И среди них можно выбрать подходящий: обычные или моющиеся, устойчивые к выгоранию, влагостойкие.

Обои отличаются разнообразием рисунков — всегда можно найти тот, что понравится. При покупке нужно учесть необходимый объем с запасом, так как следующая партия может отличаться оттенком. А если несколько рулонов останется, то их можно локально использовать при повреждении части обоев.

Одно из достоинств — они очень хорошо скрывают мелкие недостатки стен. К тому же их можно наклеивать, не прибегая к помощи мастера.

Но не всякие обои можно использовать в определенных помещениях. Например, бумажные категорически не подойдут в ванную комнату, так как не выдерживают влажной среды. Тут лучше использовать влагостойкие, например флизелиновые, виниловые или стекловолоконные. Производители предлагают множество вариантов даже для таких «сложных» комнат.

К недостаткам такого покрытия можно отнести его недолговечность — рано или поздно их придется полностью менять. И тут всплывает еще один минус — довольно сложный демонтаж и обработка стен после снятия старых обоев.

Елена Седых:

— Обои, пожалуй, самый популярный отделочный материал. Дело в том, что для поклейки обоев совсем не обязательно использовать идеально ровные стены — толщина рулона позволяет нивелировать небольшие огрехи. Лучше не использовать одинаковые обои для всей комнаты, а комбинировать активные рисунки с нейтральными, окрашенными участками стен, добавлять молдинги.

Самый универсальный материал обоев — флизелин. Его удобно клеить, он легко моется и в целом довольно неприхотлив. При аккуратном использовании такие обои смогут украсить даже ванную комнату. Бумажные обои красивы, но очень нежны и доставят массу неудобств в поклейке.

Виниловые обои обладают почти «железобетонной» прочностью, но не очень экологичны. У них есть минимальные химические испарения, поэтому их лучше оставить для общих проходных зон — коридоров и холлов.

Елена Мизотина:

— Сегодня обои чаще используются как яркий акцент. Рисунок может быть сюжетный либо с эффектным узором, особенно популярны крупноформатные принты, они наполняют комнату художественной красотой. Минусы — необходимо понимание, какой рисунок на обоях зрительно увеличивает комнату, какой сюжет уместен. Это очень тонкая работа.