Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску

Выбор краски, в целом, дело индивидуальное, но помимо вопроса применимости к тому или иному типу настенных покрытий, стоит обратить внимание ещё на несколько параметров. Самых популярных типа краски на сегодня – три.

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску

  1. Акриловая.
  2. Водоэмульсионная.
  3. Латексная.

Каждый тип несёт в себе набор достоинств и недостатков, который мы рассмотрим далее.

  • Акриловая – водостойкая, яркая и быстросохнущая. Распространённый выбор для покраски всех типов обоев. Одно из неоспоримых преимуществ паропроницаемость. Такая краска не даёт влаге скапливаться на стенах, это в свою очередь не позволяет развиваться сырости и плесени. Это особенно актуально для частных домов с большим перепадом внутренней температуры. Больше всего подходит для обоев из флизелина, но можно применять для бумажных и для стеклообоев.
  • Водоэмульсионная, главные её достоинства в доступности и простоте использование. Однако, по другим показателям она значительно уступает, она не терпит влажную уборку и быстро выгорает под воздействием солнечных лучей. Чаще всего применяется для окрашивания потолков и стен, покрытых декоративной штукатуркой.
  • Латексная – наиболее прогрессивна в плане стойкости и долговечности. Однако не может дать насыщенного яркого цвета и дороже других типов красок. У неё крайне низкий расход, так как необходимо наносить её быстро и тонким слоем. Всё это потому, что такая краска быстро сохнет и если затянуть с нанесением могут появиться подтёки и заметные переходы. Уровень глянца напрямую влияет на прочность, так что если для вас важен этот параметр, обращайте на него внимание при покупке.

Краска для обоев под покраску без запаха. Рейтинг лучшей краски для обоев в 2021 году

Хотите без труда обновить дизайн помещения, но не знаете как это сделать? Одним из самых оптимальных и бюджетных вариантов является покрасить обои специальной краской. При помощи данного способа можно легко сделать комнату яркой, стильной и необычной. Однако для этого не подойдет любая краска. Все составы отличаются друг от друга эксплуатационными характеристиками. Ниже будет представлен рейтинг лучшей краски для обоев в 2021 году.

Они очень стойкие к влаге и воздействию моющих средств. Через некоторое время формируется прочная пленка, поэтому их обычно используют для окрашивания стеклообоев. Она воздухонепроницаемая, поэтому ее не советуют применять для спален и кухонь. Высыхание от 30 минут до 2 часов. Эксплуатация без особых усилий. Цвет получается ярким и выразительным. Однако покрытие недолговечно, особенно это заметно у белого оттенка. Под воздействием солнечных лучей он желтеет через полтора-два года. Есть еще один минус: раствор имеет едкий запах. При применении данного материала надо хорошо проветривать комнату.

Водно-дисперсионные

В соответствии с параметрами состава, устанавливается сфера применения:

  • латекстные обладают хорошей стойкостью и не бояться загрязнения или влажности;
  • акриловые спокойно переносят влагу;
  • на основе ПВА дешевы, но у них низкая влагостойкость, поэтому их нельзя использовать для отделки ванны и кухонь.

Данный вид относится к быстросохнущим. Во время нанесения они плотно заполняют мелкие трещины и щели, поэтому им не нужно предварительное детальное выравнивание стены. Не имеет резких ароматов. Замечательно подойдут для виниловых полотен.

Акриловые

Данный вид обычно применяют в сырых комнатах. Они подходят практически для любых поверхностей, но лучше всего их наносить на флизелиновые полотна. Высыхают быстро и не пахнут. Раствор легко наноситься кистями, валиками или распылителями. Из минусов можно отметить, что перед нанесением требуется тщательно очистить поверхность от жирных пятен и пыли.

Латексные

Дорогостоящий товар, однако он смотрится дорого и роскошно. К тому же краске не страшны механическое воздействие или влага, поэтому ее используют для разного типа помещения. Наносить ее можно на разные виды полотен. Высыхает буквально за 20-30 минут. Еще один приятный плюс – это экономичный расход. Однако латекс нужно наносить на ровную основу, иначе он подчеркнет все неровности и шероховатости.

Силиконовые

Данный тип устойчив к выгоранию, износу и появлению плесени. Первоначальный вид держится в течении длительного времени. Без запаха. К минусам можно отнести высокую стоимость, а также необходимость старательного выравнивания стены перед нанесением.

Масляные

Данный материал заработал свою популярность благодаря дешевой цене. Однако он обладает рядом недостатков. Раствор долго сохнет, иногда ожидание занимает несколько суток. Через некоторое время можно заметить, что поверхность шелушиться, трескается и пузыриться. А белые оттенки начинают желтеть и теряют свой презентабельный вид.

Эмалевые

Они высыхают за 5-10 минут, поэтому лучше всего использовать распылитель. Всего выделяют три категории:

  • алкидная выделяется долговечностью, простотой использования и быстротой высыхания, также отлично выдерживает перепады температур и сырость;
  • нитроэмаль сохнет практически моментально, но вредна для окружающей среды;
  • полиуретановая известна своей износостойкостью.

Главный минус эмалевой краски – это ее токсичность. При работе с ней обязательно нужно надевать защитные очки и перчатки, а также хорошо проветривать квартиру.

Виды покрытия

Краска может отличаться не только составом. Материал по-разному покрывает и смотрится на стенах. Ниже рассмотрим несколько типов покрытия:

Краска для обоев под покраску без запаха. Рейтинг лучшей краски для обоев в 2021 году

Глянцевая

Отражаясь свет создает изысканный блеск и добавляет естественного освещения в комнату. Для затемненных помещений, расположенных на северной стороне – это отличное дизайнерское решение. На гладких стенах глянцевое покрытие смотрится наиболее эффектно. Есть еще один плюс, блеск зрительно увеличивает пространство, поэтому глянец отлично подойдет для маленьких комнат.

Полуглянцевая

Универсальный вариант для любых помещений. Однако перед нанесением раствора, требуется тщательно выровнять стены. Лучше всего их использовать для окрашивания бумажных полотен или стеклообоев.

Матовая

Матовое покрытие смотрится эстетично и элегантно. Оно создает спокойную и умиротворяющую обстановку, поэтому такие краски замечательно подойдут для окрашивания спален и гостиных. Еще одним достоинством является ее способность скрывать неровные поверхности.

Краска для обоев под покраску рейтинг. Тест краски для обоев

В «Обойкине» на Руставели 43  происходило нечто знаменательное: первый этап «слепого» тестирования премиальной краски. В тесте участвовали шесть брендов краски, названия некоторых из них, Вам наверняка знакомы)

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 02

Тестируем премиум-краску

Зачем «Обойкин» проводит такое мероприятие? В сугубо корыстных целях) Мы хотим выбрать для нашего ассортимента самую лучшую премиальную краску.

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 03

Белые холсты для образцов теста краски

Мы пригласили четырех опытных маляров, а чтобы тест был максимально непредвзятым, краски перелили в прозрачные баночки.

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 04

Администратор магазина переливает образец краски в мерный стакан для теста

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 05

Опытные образцы краски для теста

Итак, герои нашего теста:

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 06

Мария — маляр с 13-летним стажем. Участвовала в реставрации Смольного и Павловского дворца

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 07

Галина — работает маляром с 1984 года

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 08

Евгений — маляр с художественным образованием, может заколеровать краску на глаз

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 09

Александр — работает с дизайн-студией и блогерами @prosto.remont

Краска наносилась по категориям (один маляр — одна категория, только Евгению досталось две): от глубокоматовой для потолка до полуматовой моющейся краски для влажных помещений.

Каждый нанесённый образец оценивался по нескольким критериям: степень вязкости , укрывистость , наличие запаха , простота нанесения , появление полос . Для глубокоматовой краски для потолка был назначен такой параметр, как белизна . Наши маляры-эксперты оценивали красочные образцы от 1 до 5 .

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 10

Планшет с оценками теста в дамских руках

Первый слой краски нанесён (для полного укрытия большинство производителей рекомендуют наносить два слоя), и сделаны первые выводы.

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 11

После первого дня теста

Закончился второй день теста, и мы готовы слегка приподнять завесу тайны, и назвать бренды , которые участвуют в испытании: Little Green , Benjamin Moore , Flugger , Mylands , Sherwin-Williams , Swiss Lake . Особенно интересен последний бренд — краску Swiss Lake изготавливают в России из европейского сырья и по западным технологиям. Swiss Lake  — детище обойной фабрики «Лоймина».

Нас покинул один из участников — Евгений. Хороший маляр — на вес золота и его умелые руки потребовались в другом месте.

Мария, Галина и Александр в шесть рук закончили работу. После второго слоя уже можно сделать выводы. Но для чистоты эксперимента мы выждем 21 день , чтобы проверить краску на устойчивость к истиранию.

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 12

Маляры Галина и Мария за работой с краской

В целом все образцы показали себя достаточно хорошо, но все же это премиум-краска, и требования к ней повышенные.

Окончательные выводы делать ещё рано, но уже сейчас маляры усмотрели некоторые несоответствия: среди полуматовых красок, профессиональный глаз маляра Александра усмотрел выкрас совсем без блеска. Галина нашла среди своих образцов краску, в износостойкости которой она усомнилась, хотя краска была заявлена, как таковая.

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 13

Галина комментирует: «Вот эта краска легла хорошо»

Не все белые потолочные краски оказались одинаково белыми , а на одном из образцов для стен и потолка, показались цветные пятнышки.

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 14

На тесте выяснилось: не вся белая краска одинаково белая

Превратив безликий флизелин в красочное цветное полотно, маляры ещё раз перевели свое мнение о краске в цифры, по шкале от 1 до 5 и оставили образцы сохнуть на 21 день.

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 15

Безмолвные помощники нашего теста красок

Результаты нашего красочного теста

По прошествии 21 дня (столько времени, по словам производителей требуется, чтобы красочный слой набрал необходимые свойства), мы провели тест на устойчивость к мытью, или в случае с глубокоматовой краской для потолков — к сухой чистке. Важным условием хорошей оценки, мы назначили возможность удалить загрязнение без потери красочного слоя. Мы рисовали карандашами, ручкой и маркером, усердно оттирали следы губкой..

И предполагалось, что у нас будет один победитель, однако в каждой группе вырисовался свой лидер. Итак:

  • В категории, глубокоматовая краска для потолков — победитель Swiss Lake (Россия)
  • Полуматовая моющаяся краска для влажных помещений — Mylands (Англия)
  • Глубокоматовая износостойкая краска для стен и потолков — Mylands (Англия)
  • Матовая моющаяся краска для стен и потолков — Little Greene (Англия)
  • Глубокоматовая краска для стен и потолков — Sherwin-Williams (США)

На фото Вы можете увидеть результаты наших стараний и названия всех брендов, участников красочной гонки.

Выбор краски для обоев под покраску. Как подобрать краску 16

Краска для обоев под покраску Тиккурила. Виды красок Тиккурила по основаниям с описанием и разновидностями

Краска Tikkurila представлена не только в широком цветовом спектре. Она также делится на виды, опираясь на основание состава. Она бывает эмульсионной, алкидной, клеевой, силикатной, латексной и так далее.

Краска бывает эмульсионной, алкидной, клеевой, силикатной, латексной и так далее.

Эмульсионная

Эмульсионная краска разводится водой, в которой все компоненты равномерно распределяются. Эмульсию после полного высыхания трудно смыть водой. Она безвредна, экономична в расходе, имеет хорошую адгезию с поверхностью. Кроме того, данный вид относится к пожароустойчивым и быстросохнущим подвидам. Эмульсионки не обладают резким запахом. Их можно покрывать другими видами красок.

Эмульсионка делится на подгруппы:

  • Акриловые;
  • Силиконовые;
  • Водоэмульсионные;
  • Диспенсерными на водной основе;
  • На основе поливинилацетата;
  • Латексные.
  1. Водоэмульсионные составы «дышат» и отлично пропускают пары. Эмаль Тиккурила этой группы применима в помещениях с повышенной влажностью. Она надолго сохраняет оттенок, но малоустойчива к низким температурам. Существуют водоэмульсионные составы, создающие фактурную поверхность.
  2. Диспенсерная краска на водной основе имеет практически аналогичные характеристики с предыдущим видом. Однако она более устойчива к влаге и не боится малых температур. Обладает меньшим количеством цветовой гаммы.
  3. В состав акриловых смесей входит одноименная смола. Высокий коэффициент эластичности и прочности способствует маскировки небольших трещин на поверхности. Устойчива к низким температурам и плохо держится в помещениях с повышенной влажностью. Акриловая краска самая устойчивая к небольшим механическим повреждениям.

Наиболее дорогостоящей считается латексная краска из-за содержания в ней латекса. Превосходные водоотталкивающие свойства предоставляют возможность ежедневного мытья поверхностей. Бюджетный вариант – краски на клеевой основе (ПВА).

Краска безвредна, экономична в расходе, имеет хорошую адгезию с поверхностью.

Алкидная

Алкидная группа красок от данного производителя делится на масляные и эмалевые. В основу масляных составов входит олифа. Для внутренней отделки их не используют. Эмалевый тип обладает большими преимуществами. Такая краска устойчива к воздействию солнечных лучей, не боится влаги. Высыхает она в течение часа, плюс обладает антикоррозийными свойствами. Могут применяться в любой сфере.

Такая краска устойчива к воздействию солнечных лучей, не боится влаги.

Силикатная

Силикатную краску относят к минеральным составам из-за содержания в ней частичек стекла. Простота эксплуатации обусловлена возможностью разбавления смеси водой. При этом она:

  • Защищает окрашенную поверхность, предотвращая появление болезнетворных организмов;
  • Имеет хорошую пропускную способность пара и воздуха;
  • Главное преимущество в устойчивости к температурным колебаниям.

В своем арсенале имеет ограниченное количество цветов. Из-за содержания щелочи в своем составе, с силикатной смесью работают только в маске и защитном костюме.

Главное преимущество в устойчивости к температурным колебаниям.

Клеевая

Один из самых доступных смесей – клеевая краска, содержащая частички полимеров органического происхождения. Она делится казеиновые смеси, чье преимущество в стойкости и прекрасном внешнем виде в конце окраски. Слабой влагоустойчивостью обладает декстинированная краска.

Практически все краски на клеевой основе отличаются большой палитрой, но плохими показателями устойчивости к влаге и углекислым газам.

Практически все краски на клеевой основе отличаются большой палитрой.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

Наибольшей популярностью пользуются акриловые краски. Они позволяют создать на поверхности обоев прочное, влагостойкое покрытие. Стены, окрашенные акриловой краской, можно мыть. Большой выбор оттенков позволяет реализовать любую дизайнерскую задумку. Состав краски безвреден, он не содержит и не выделяет в окружающую среду вредные вещества. Стоит помнить, что акриловый слой делает полотно тяжелее, особенно это актуально для бумажных обоев – повторно перекрашивать их можно будет всего несколько раз.

Плюсы

  1. Акрил обладает стойкостью износо- и влагостойкостью.
  2. При нанесении не растекается.
  3. Под воздействием УФ лучей покрытие не выгорает, не меняет насыщенность цвета.
  4. Обладает паропроницаемостью.
  5. Не пахнет.

Минусы

  1. Высокая стоимость.
  2. Долгое высыхание (сутки).
  3. Отсутствие глянцевого эффекта. Акриловая краска обладает матовой фактурой.

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

Акриловый состав от известного производителя ЛКМ может использоваться для окрашивания бумажных полотен, виниловых, флизелиновых и стеклообоев с фактурной или гладкой поверхностью. При нанесении необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах от +5 до +30 градусов. Влажность воздуха должна быть в пределах 40% — 80 %. Наносить состав можно ручным способом – с помощью валика или кисти, и механизированным – с помощью распылителя. Интервал между двумя нанесениями составляет 1 час. Полное высыхание происходит через 2 – 4 часа.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

Минусы

  • нет.

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

«W110» от Parade

Воднодисперсионный состав на акриловой основе. Обладает паропроницаемостью. Отлично выдерживает интенсивные механические воздействия и повышенную влажность. Срок службы покрытия составляет не менее 5 лет. Благодаря высокой эластичности состав эффектно подчеркивает фактуру рисунка на обоях.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«W110» от Parade

Плюсы

  • быстрое высыхание (2 часа);
  • прочность и влагостойкость;
  • экологичный состав, можно использовать в детских учреждениях.

Минусы

  • нет.

«W110» от Parade

«Профи» от «ТЕКС»

Состав можно использовать на любых видах обоев, предназначенных для окрашивания краской. Можно колеровать в любой цвет – от пастельного до насыщенного и яркого. Получаемую поверхность можно мыть каждый день. Состав подчеркивает рисунок на обоях и может наноситься в несколько слоев. Можно использовать во влажных помещениях. Максимально быстрое высыхание – за 1 час. Для разбавления используют воду. Состав однокомпонентный.

«Профи» от «ТЕКС»

Минусы

  • нельзя сильно тереть при влажной уборке.

«Профи» от «ТЕКС»

«Cinderella» от ESKARO

Акриловая краска от эстонского производителя выпускается в пластиковой таре объемом 2,7 литра. Необходимый оттенок получается после добавления колера. Фактура – матовая. Расход на 1 м2составляет 0,1 – 0,16 л. После высыхания краски на поверхности образуется прочный декоративный слой, который выдерживает серьезные механические нагрузки. Благодаря высокой износостойкости покрытие можно использовать не только на стенах жилых помещений, но и общественных. Лицевой слой можно подвергать интенсивной влажной уборке без потери качества и цвета покрытия.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«Cinderella» от ESKARO

Плюсы

  • отличные эксплуатационные характеристики;
  • влагостойкость;
  • износостойкость;
  • можно колеровать в любой цвет.

Минусы

  • высокая цена.

«Cinderella» от ESKARO

«ВД-АК-1180» от Neolab

Универсальный состав для окрашивания разных поверхностей, в том числе и обоев под покраску любого типа. Эта разновидность краски может применяться в учреждениях с высокими требованиями к гигиеничности покрытий. После высыхания образуется матовый влагостойкий слой, который можно подвергать ежедневной влажной уборке с дезинфицирующими средствами.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«ВД-АК-1180» от Neolab

Плюсы

  • экологичный безопасный состав;
  • влагостойкость;
  • отсутствие брызг при нанесении;
  • можно колеровать в любой цвет.

Минусы

  • необходимо тщательно подготовить основание под окрашивание.