12 лучших красок для потолка. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка

12 лучших красок для потолка. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка

После высыхания водоэмульсионная краска для стен и потолков образует воздухопроницаемую пленку, помогая создать комфортный микроклимат в помещении. Отличительные особенности – хорошая адгезия к основанию, высокая скорость высыхания, равномерное нанесение. Легко колеруется, не имеет неприятного запаха. Недостаток водоэмульсионки большинства производителей – низкая водостойкость.

Tikkurila Euro Power 7

База, разработанная специалистами финской компании для помещений с высокой эксплуатацией. Рекомендуется для покраски стен и потолочного перекрытия в прихожей, коридорах, детской. После высыхания формирует лакокрасочный слой, который можно мыть с применением бытовой химии, не содержащей в составе абразивных веществ. Произведенные тесты продемонстрировали высокую износоустойчивость – отделка выдерживает до 10 тысяч проходов щеткой.

Колеруется в любой оттенок, который сохраняет на протяжении 15 лет. Интенсивные цвета не теряют своей насыщенности под воздействием солнечного ультрафиолета. Работать с составом приятно: водоэмульсионка не имеет запаха, равномерно ложится на гладкие и шероховатые поверхности. Вязкость позволяет наносить пневматическим краскопультом. В рецептуре не используются вредные вещества – можно использовать в детских, лечебно-профилактических учреждениях.

Достоинства:

  • Хорошая паропроницаемость;
  • Долго сохраняется свежесть;
  • Высыхает за 2 часа;
  • Экономичность.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Моющаяся матовая краска для потолка имеет хорошую адгезию не только к минеральным основаниям. Составом можно красить древесноволокнистые, древесностружечные плиты. Это делает Euro Power лучшим выбором для ремонта на даче, в садовом павильоне.

Магия радуги М-2

Отличается глубоким бархатистым блеском, белоснежным оттенком. Предназначена для сухих помещений, рекомендуется для гостиной, спальной, кабинета. Наносится легко валиком или кистью, после высыхания образует однородную пленку с хорошей паропроницаемостью. В составе нет органических растворителей, в процессе эксплуатации не выделяет вредных веществ.

Главные преимущества – низкая цена, небольшой расход. Материал можно рекомендовать для объектов, где поверхности быстро загрязняются. Покрытие не предназначено для влажной уборки, но стоимость позволяет выполнять ежегодно ремонт, обновляя интерьер. Бескомпромиссный выбор для дошкольных, учебных заведений, в которых окрашивание потолочных перекрытий выполняется регулярно.

Достоинства:

  • Время высыхания 1 час;
  • Не течет при работе кистью;
  • Легко колеруется;
  • Высокие показатели адгезии к цементным штукатуркам.

Недостатки:

  • Низкая водостойкость.

Русские узоры

Создана краска для потолка в квартире на основе полиакриловой дисперсии, отличается яркой белизной. Ровно ложится на оштукатуренные, бетонные, гипсокартоновые поверхности. Работать можно любым ручным инструментом, пневматическим распылителем. Высыхает в течение 1 часа, заметно светлеет. Обладает благородным глубокоматовым блеском, колеруется в любой оттенок.

Растворитель – вода, это позволяет легко отмыть капли эмульсионки с напольного покрытия или моющихся обоев. Не имеет неприятного запаха, формирует декоративную пленку, проницаемую для воздуха. Эмиссия органических веществ в процессе эксплуатации отсутствует. При нанесении кистью не остаются разводы.

Достоинства:

  • Густая консистенция;
  • Хорошая укрывистость;
  • Экономичность;
  • Высокая степень адгезии.

Недостатки:

  • Для работы с краскопультом нужно разбавлять водой.

Лучшая краска для потолка форум. Краска для потолка, матовая и чтоб дышал. DULUX или Тикурилла?

Помечено:, потолок

    Сообщения

    yarmatov

    Участник

    • Томск

    С краской (белой матовой) для потолка так и не определился. Площадь покраски порядка 100кв.м. Основа — шпаклевка Pufas №3 загрунтованая Pufas LF. Потолок желательно чтобы можно было мыть, но без фанатизму. Рассматриваю сейчас два довольно дорогих варианта выбора:

    1) Tikkurilla Harmony (которую можно мыть  даже уайт-спиртом — хотя мне так не надо ). Сделана у фиников (в отличии скажем от Евро-2 Питерского разлива). По словам продавцов, при протирке её тряпкой блестящих разводов не остаётся.

    2) DULUX Trade Vinyl Matt (Brilliant White). Где сделано пока не знаю, думаю что не у нас. Насчет стойкости к мытью (в разумных пределах) — не знаю: подскажите.
    Какую из двух выбрать? Почему DULUX выходит дешевле Тикуриллы?

    Остальные брэнды, увы, не интересуют: Sadolin Innetak, частично Caparol и многие другие производят в России «по технологии»…

    user83

    Участник

    • Барабинка

    Я когда то увлекался поиском информации по краскам и пришел к выводу, что смысла переплачивать нет. Главный критерий, чтобы не воняла. Чем лучше краска моеется, тем она более глянцевая, это надо понимать. Для меня итог такой: лучше перекрасить потолок более доступной краской раз в несколько лет, чем отмывать дорогую.

    Археолог

    Участник

    • Томск

    Дошло у меня наконец дело до покраски потолка, остановил свой выбор на краске DALI для потолков.

    Нанес первый слой и уже при этом заметил нежелательный результат понадеялся что вторым слоем все исправится. Но вот наношу и вижу что ничего не исправляется. И так собственно проблема:  заметны места стыков покраски, т.е. крашу скажем кусками-квадратами по 1м.х1м. следующий кусок(квадрат) продолжаю за предыдущим и вот стыки и видны.

    Наношу валиком (мягкий ворс 1,5-2,0 см. — на вид белый с черной полоской \черный врсинки\ по спирали). Краску не разбавляю.

    Потолок загрунтован, отштукатурен (веровнены большие перегибы), прогрунтовано, прошпаклеван (финишной), прогрунтован. Грунтовка акриловая, глубокопроникающая, с бактерицидными добавками.

    И после этого уже покраска.
    Покраска  по сухому. Между покрасками прошло 5 дней… чяднт?

    theCut

    Участник

    • Томск

    Вариантов много. Быстро сохнет, медленно красите, слабо прогрунтовано, большой слой краски. Решение? Разбавить краску, взять валик с меньшей длиной ворса (вплоть до велюра), быстрее красить, не 1х1, а насколько хватает размаха и от стены до стены без остановок.

    Баба Гуля

    Участник

    • Малиновка

    Если все по инструкции, то дело в микроклимате. Батарею надо было бы завесить, окна не открывать, двери закрыть, в комнату мокрых тряпок на пол набросать за час-два до покраски. У вас слишком низкая влажность и вероятно наличие вентиляции — вот краска в момент и сохнет.

    Severn

    Участник

    • Томск

    Какую хорошую белую краску для потолка можете посоветовать? Выбирайте из «первого эшелона» производителей — Dulux, Sherwin-Williams, Benjamin Moore, PPG, ACE, Johnstone’s…если цена не критична.

    Продукция данных фирм очень высокого класса, в модельном ряду есть и сверхбелые — если именно этот параметр для вас важен.

    Enata

    Участник

    • Трубачево

    Какую хорошую белую краску для потолка можете посоветовать? Выбирайте из «первого эшелона» производителей — Dulux, Sherwin-Williams, Benjamin Moore, PPG, ACE, Johnstone’s…если цена не критична. Продукция данных фирм очень высокого класса, в модельном ряду есть и сверхбелые — если именно этот параметр для вас важен.


    Больше конечно интересует колеровка. Понятно что белый можно просто под заказ привезти

    lisik_1312

    Участник

    • Томск

    Я когда то увлекался поиском информации по краскам и пришел к выводу, что смысла переплачивать нет. Главный критерий, чтобы не воняла. Чем лучше краска моеется, тем она более глянцевая, это надо понимать. Для меня итог такой: лучше перекрасить потолок более доступной краской раз в несколько лет, чем отмывать дорогую.

    Вы не правы, есть составы которые матовые и хорошо моются. Да еще есть понятие укрывистость это когда не надо по 6-10 соев наносить. Как правило это дорогие краски но в пересчете по расходу получаются не так и дорого. Третий год  начали выпуск акрилаты 3 покоения.

    Отделка деревянных домов и бань. Шлифовка ,покраска, теплый шов, брашировка, покраска поганажных изделий, монтаж погонажа.

    user83

    Участник

    • Барабинка

    Даже двух слоев доступного финколора хватает для качественой прокраски поверхности. И мне бы хотелось посмотреть на мытье потолков покрытых элитными акрилатами 3-го поколения, и как после этой помывки будет выглядеть матовое покрытие.  Да воообще посмотрелбы на мытье потолков…в чем смысл этого сакрального действа?

    Автор

    Сообщения

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Краска для потолка скрывающая неровности. Основные группы красок

Можно выделить две классификации красок для потолка — по типу создаваемого эффекта на поверхности и по способу очистки. Ниже мы рассмотрим типы, которые относятся к каждой из классификаций более подробно.

Типы красок по типу создаваемого эффекта на поверхности

Матовые

Исходя из названия можно догадаться, что это тип краски, который совсем не имеет блеска. Специалисты советуют отдавать предпочтение именно этому типу красок, поскольку они отлично скроют все неровности потолка.

Глянцевые

Глянцевую краску можно спокойно выбирать только, если у Вас идеально ровные потолки. С помощью такого типа красок Вы сможете получить блестящую поверхность потолка, но использовать ее лучше на больших площадях.

Полуматовые или полуглянцевые

Такие краски обладают менее заметным блеском, чем глянцевые. Также полуматовые или полуглянцевые краски имеют несколько степеней глянца, что позволит выбрать ту, что лучше всего подходит для Вашего потолка.

Типы красок по способу очистки

Стойкая к сухому истиранию

Выбирая такую краску учитывайте то, что поверхность потолка можно будет протирать только сухой тряпкой. Что касается влажной уборки, использования пара или мыльного раствора, то такой вид чистки для данного типа краски не подойдет.

Для сухих помещений с низкой эксплуатационной нагрузкой

Если Вы увидите на банке такую маркировку, то это означает, что данную краску не следует применять в кухне или ванной, а также в помещениях, где часто курят.

Несмываемые, стойкие к истиранию

Потолок, окрашенный этой краской, спокойной можно мыть влажной губкой, но при этом следует помнить, что грязь будет отходить плохо и скорей всего от нее останутся полосы.

Моющееся или грязеотталкивающее покрытие, стойкое к интенсивному мытью

Моющиеся краски отлично подойдут для потолков на кухне или в ванной комнате, поскольку поверхность, покрытую такой краской можно неоднократно мыть мыльным или даже щелочным раствором.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kriterii-vybora-kraski-dlya-potolka-i-sten-matovaya-ili-glyancevaya

Лучшая краска для потолка на кухне. Виды поверхностей

В современных квартирах встречаются следующие варианты потолков:

  • Поверхность, побеленная известью или мелом. Такой потолок крайне не рекомендуется красить по уже существующему покрытию, поскольку оно со временем теряет сцепляющие свойства. Проще говоря, старая побелка, скорее всего, покроется трещинами и отвалится вместе с новым слоем краски. Лучший вариант для такой поверхности — зачистить до основания и только после этого наносить краску.
  • Бетонный потолок. После тщательной подготовки и устранения дефектов он отлично окрашивается многими видами ЛКМ, важно только правильно выбрать, чем покрасить потолок на кухне в этом случае.
  • Обои под покраску. Один из возможных способов отделки потолка на кухне, хотя и не всегда целесообразный. На обои краска ложится хорошо: единственное, краски лучше использовать акриловые или латексные (на водной основе).
  • Потолочная плитка из пенопласта. Отличный материал для тех, кто хочет привести кухню в порядок без лишних затрат: легко укладывается, при аккуратном обращении долго служит. Плитку можно красить ЛКМ на водной основе, однако следует внимательно изучить рекомендации производителя. Некоторые виды краски могут разъедать пенопластовую поверхность или ложиться неровно, оставляя разводы и полосы. Ламинированную или пластиковую плитку покрасить не получится.
  • Потолок из гипсокартона. Для отделки конструкций из гипрока на кухне обычно используются водоэмульсионные краски: они прекрасно ложатся, а окрашенную поверхность впоследствии можно мыть, не боясь испортить покрытие.
  • Деревянный потолок. Не самый привычный материал для отделки потолка на кухне, достаточно капризный и требующий особой обработки. Красить вагонку рекомендуется до укладки, поскольку при повышенной влажности и температуре дерево будет “гулять”: обнажатся непрокрашенные участки.

Лучшая краска для потолка в ванной. Какая по составу краска подойдет?

Итак, побелка отметена, выбираем краску. И здесь сразу сталкиваемся с большим ее разнообразием. Пусть оно вас особо не пугает – для потолка в ванной подойдут далеко не все.

Масляную краску даже не будем рассматривать – она никак не укладывается в наши критерии годности.

Алкидные краски

Эти краски изготавливаются на основе органических растворителей. Отличаются очень яркими и стойкими цветами, в условиях помещений (защищенности от ультрафиолета) могут служить очень долго, не выцветая и не теряя свежего вида. Сохнут довольно долго, и в этот период придётся смиряться со стойким неприятным запахом нефтепродуктов.

12 лучших красок для потолка. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка

Хотя эта алкидная краска и качественная, и профессиональная, и считается универсальной, для потолка в ванной она однозначно не подойдет.

Покрытие не боится воды и готово выдерживать частые уборки. Но оно показывает полную гидрофобность с обеих сторон, и совершенно не пропускает паров воды. Поверхность потолка не «дышит», не избавляется самостоятельно от влаги. И вскорости появятся пузыри, а затем и свисающие с потолка лохмотья.

Однозначно — нет!

Водоэмульсионные краски на поливинилацетатной основе

Самые дешевые из всех водорастворимых латексных. И оттого очень охотно приобретаются многими хозяевами домов и квартир для ремонта в своих владениях. Действительно, почему бы не сэкономить, если результат будет смотреться, в общем-то, неплохо? В других комнатах —  да на здороье, экспериментируйте! Но только не в ванной и не на кухне!