Можно ли красить бумажные обои и как правильно это делать. Можно ли красить бумажные обои

Можно ли красить бумажные обои и как правильно это делать. Можно ли красить бумажные обои

Можно ли красить бумажные обои и как правильно это делать. Можно ли красить бумажные обоиНовые обои на стенах смотрятся довольно красиво и свежо. Но со временем вид бумажных обоев портится, они тускнеют, стираются и даже желтеют. В этом случае приходится обновлять интерьер оклейкой новых обоев. Но задачу можно упростить и просто покрасить их краской. Только каждый задается вопросом можно ли красить бумажные обои

Мнения в этом вопросе расходятся. Некоторые совсем не советуют этого делать, так как после нанесения краски обои размокают, тяжелеют, набухаю, и даже могут отстать от стены. Некоторые на собственном опыте доказывают  противоположное. Но для этого нужно учитывать виды обоев и краску, которая будет наноситься. Стоит различать однослойные и многослойные обои. 

Именно для покраски лучше подойдут многослойные, так как они более прочные и влагостойкие. Краска на многослойные обои ложится намного проще и легко. Бумажные обои можно красить практически любой краской, за исключением масляной и краски для фасада. Для  нежилых помещений, например, для кухни, можно подобрать акриловые краски. Они более устойчивы к загрязнениям и легко моются. А  для жилых комнат лучше всего подойдет краска на водной основе. Цвета такой краски можно смешивать,  добиваясь нужного оттенка.

И все-таки, можно ли красить бумажные обои и как это правильно сделать? Нужно обратить внимание, что красить обои намного проще, чем их переклеивать. Это занимает намного меньше времени и доставляет больше удовольствия от процесса. Ведь в наше время существуют краски, которые очень быстро сохнут, не текут и не имеют запаха. Очень важный пункт при покраске обоев это применение грунтовки. Она не даст бумажным обоям размокнуть, что позволит с легкостью наносить краску. По выбору грунтовки следует посоветоваться с продавцом в магазине.

Акриловая краска для бумажных обоев. Акриловый вариант

Полностью акриловая краска так же весьма неплохой вариант для обоев под покраску. Ей вполне можно окрашивать жилые помещения, поскольку состав ее абсолютно безвредный. Какая краска для обоев под покраску может быть использована в детской комнате, ну конечно, акриловая. Да и для других помещений такой вариант будет отличным. Единственное, что может вас смутить, это цена, которая у данного вида лакокрасочного покрытия весьма существенная.

Акриловая краска отлично подходит для всех видов обоев, ей можно успешно окрашивать бумажные, виниловые, флизелиновые полотна и даже стеклообои. Краска отлично ложится на обойное полотно, распределяется по стене равномерно.

Акриловая краска для бумажных обоев. Акриловый вариант

Обычная банка интерьерной акриловой краски

Как и водно-дисперсионные краски акрил продается в белом виде, поэтому так же колеруется по необходимости. Однако стоит отметить, что цвет он держит лучше, поэтому краска получается более яркой, насыщенной, глубокой. Окрашенную поверхность можно обновлять раз в несколько лет, чтобы поддерживать насыщенность цветов, но если этого и не делать, краска прослужит длительное время.

Отметим, что акриловые краски чрезвычайно быстро сохнут. Для полного высыхания им достаточно суток, хотя уже через пару часов они плотно приклеиваются к поверхности и не мажутся.

Как и свои собраться на водной основе, акриловые краски не имеют запаха. Они легко наносятся на стены и при этом не создают некую тонкую пленку, блокирующую циркуляцию воздуха между обоями, комнатой и стеной.

Водоотталкивающее покрытие для бумажных обоев. Материалы и инструмент для работы

Для того, чтобы работа была выполнена качественно и с желаемым результатом, необходимо заранее все приготовить, по следующему списку:

  1. Малярные валики различной ширины и структуры. Окрашивать поверхность валиками значительно быстрее, чем кистями. Лучше всего подойдут шерстяные или мохеровые. Поролоновый валик не желателен, так как может проскальзывать по поверхности обоев и оставлять, после себя блестящий след, когда высохнет краска. Валики с ворсом, перед началом покрасочных работ, необходимо на 1-2 часа замочить в холодной воде, чтобы ворсинки стали мягкими и выровнялись. Перед использованием валика надо хорошо отжать его и просушить.
  2. Малярные кисти (широкая, средние и узкая). Там где валиком справиться не возможно, используются кисти. Длину волосков кистей, как и длину ворса валиков, нужно выбирать с учетом глубины рельефности декоративного покрытия обоев. Чем глубже рельеф поверхность обоев, тем длиннее должны быть ворс и волоски приготовленных инструментов.
  3. Пылесос, щетки, губка. Это все понадобится при подготовке поверхности обоев к покраске.
  4. Инструмент для смешивания краски. Строительный миксер, дрель со специальной насадкой или можно использовать просто гладкую рейку и т.п.
  5. Ёмкость для смешивания краски и малярную ванночку для краски. Если малярной ванночки нет, то ее можно заменить на любую другую, подходящую для этого, ёмкость. Поместите в эту ёмкость металлическую сетку или кусочек стальной пластины, можно фанеры, с проделанными в ней в шахматном порядке отверстиями (получится сетка с диаметром ячеек 12 мм и расстоянием между ними 25 мм). После того как валик окунается в краску, необходимо его несколько раз прокатывать по этой сетке, для удаления лишней краски.
  6. Малярный скотч. Понадобится для того, чтобы предохранить от непреднамеренного окрашивания плинтусов, электрических розеток и выключателей и т.п.
  7. Полиэтиленовая пленка или плотная бумага. Понадобится для того, чтобы покрыть участки пола и других покрытий, которые необходимо защитить от попадания на них краски.
  8. Стремянка. Для покраски обоев на потолке, если они там есть, и в верхней части стен.
  9. Водоотталкивающее покрытие. Необходимо для защиты бумажной структуры обоев от размокания, и как следствие этого, возможного повреждения и отделения от поверхности стены.
  10. Краска.
  11. При необходимости, колер для краски. Колер необходим, если вы хотите придать краске определенный оттенок цветовой гаммы. Оттенки можно выбирать самостоятельно, а можно подобрать в магазине с помощью специалиста со специальным прибором.
  12. Ёмкость малого объема (около 100 мл) для приготовления пробного красящего состава из краски и колера.

Как покрасить старые бумажные обои. Какой краской можно красить бумажные обои

Случается, что хозяин квартиры или дома хочет изменить внешний вид помещения, но желания начать полномасштабный ремонт у него нет. Либо просто не позволяет финансовое положение. Как быть?

Можно ли красить бумажные обои и как правильно это делать. Можно ли красить бумажные обои 02

Как вариант можно изменить цвет бумажных обоев на что-то более приятное или под стиль новой мебели. Покраска обоев — процедура достаточно простая, потому ее вполне можно выполнить самостоятельно, но перед тем как начать красить бумажные обои нужно ответить на несколько вопросов:

  • Насколько хорошо они приклеены?
  • Есть ли на поверхности повреждения?
  • Имеются ли жирные или грязные пятна?

Если ответ хотя бы на один вопрос «да», то стоит задуматься о целесообразности. Вряд ли бумажные обои прослужат долго, так зачем их красить? Это лишние затраты времени и сил. Другое дело, когда поверхность бумажного полотна хорошая и обои прослужат еще много лет.

Обои под покраску

Можно ли красить бумажные обои и как правильно это делать. Можно ли красить бумажные обои 03

Сегодня такое понятие, как бумажные обои под покраску не вызывает ни у кого удивления. Их можно свободно найти на рынке или строительных магазинах. Главное отличие — отсутствие краски на поверхности. Фабрика как бы дает возможность покупателю самостоятельно выбрать и нанести понравившийся цвет на обои.

Естественно, такой вариант бумажных обоев намного дешевле, но хорошая краска это «компенсирует». У такого полотна есть 2 преимущества: продолжительный срок службы и возможность замены цвета по любому желанию.

Разновидности обоев под покраску

Обои под покраску на бумажной основе

Можно ли красить бумажные обои и как правильно это делать. Можно ли красить бумажные обои 04

Среди всех видов пользуются наибольшей популярностью. Это связано с тем, что их можно использовать даже на стенах с неровной поверхностью. Большинство марок выпускают бумажные обои, состоящие из 2 слоев, каждый из которых обработан специальным веществом, увеличивающим срок эксплуатации полотна.

Большой популярностью пользуются грубоволокнистые обои. Их секрет заключается в том, что между двумя слоями помещена древесная стружка. Такое сочетание образует интересную текстуру поверхности обоев без какого-либо рисунка.

Если использовать это полотно для поклейки комнаты и потолка, то после высыхания создастся эффект бесшовного рисунка. Из-за отсутствия сложных изображений процесс наклеивания чрезвычайно простой — не нужно подбирать картинки.

Флизелиновые обои под покраску

Можно ли красить бумажные обои и как правильно это делать. Можно ли красить бумажные обои 05

Изготавливаются из специального волокна, которое спрессовано в виде отрезков. Такая структура получается чрезвычайно прочная и позволяет закрывать различные деформации или повреждения на стенах.

С одной стороны полотно получается идеально ровным, с другой — на него наносится рисунок при помощи вспененного винила. Смотрится это, конечно, красиво, но на практике является очень хрупким. Весь рельеф обоев можно удалить ногтем практически без усилий. Покраска такой поверхности существенно увеличивает прочность.

Флизелиновые обои достаточно просто клеить, собственно как и бумажные, разница только в том, что клеевую основу нужно наносить на стену.

Стеклообои

Можно ли красить бумажные обои и как правильно это делать. Можно ли красить бумажные обои 06

Процесс изготовления существенно отличается от 2 предыдущих. Бумажную основу соединяют со стекловолокнистой нитью и пропитывают веществом, которое делает их пожароустойчивыми.

Можно найти полотна с рисунками и без, материал позволяет изменять текстуру поверхности в любом направлении. Они имеют оригинальный внешний вид и смотрятся на стене очень органично. Для поклейки необходимо использовать специальный клей.

Что нужно для покраски

Можно ли красить бумажные обои и как правильно это делать. Можно ли красить бумажные обои 07

Список самых нужных вещей для покраски бумажных обоев практически ничем не отличается от прочих подобных работ. Первое, на что нужно обратить внимание — это краска. Именно от нее будет зависеть качество.

Также потребуются кисточки и валик. Для упрощения работы лучше иметь эти инструменты разных размеров, особенно если помещение неправильной формы или имеет большое количество «сложных» мест, например, окна, углы, элементы декора и прочее.

Чтобы исключить возможность попадания краски на плинтус, можно приобрести монтажную ленту. Потребуется совсем немного времени, чтобы обклеить весь периметр, но это избавит от дальнейшего отмывания поверхности плинтуса.

Подготовка поверхности

Можно ли красить бумажные обои и как правильно это делать. Можно ли красить бумажные обои 08

Если есть возможность, то всю мебель и вообще все, что можно унести убрать из комнаты. Такие нагромождения будут только мешать, к тому же на них может попасть краска. Если возможности вынести нет, то необходимо накрыть все полиэтиленовой пленкой. Если ее нет, то стоит приобрести, в дальнейшем она точно пригодится в хозяйстве.

Покрасить обои баллончиком. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Покрасить обои баллончиком. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Красить традиционными красками при помощи кисти дело довольно утомительное. Поэтому еще в 1927 году норвежский инженер изобрел первое бытовое устройство, предназначенное для распыления жидких веществ. С тех пор аэрозольные баллончики являются альтернативой традиционной окраске поверхностей.

Покрасить обои баллончиком. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Популярность аэрозольных красок

Популярность аэрозольных красок объяснить несложно, так как при их применении не возникает проблем:

  • С окраской труднодоступных мест.
  • Покупки кистей и растворителей.
  • Перемешивания перед применением.
  • Очистки инструментов после использования.

Покрасить обои баллончиком. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Современные аэрозоли продаются в готовом для применения виде. Оттенок можно подобрать при помощи кода. А для подготовки к окраске достаточно просто слегка встряхнуть баллончик.

Поэтому сегодня баллончики с аэрозолями широко используются:

  • при проведении реставрационных работ;
  • в автомобильной промышленности;
  • при проведении строительных и отделочных работ;
  • для окраски нагревательных и отопительных приборов;
  • для окраски отдельных предметов, любых поверхностей и помещений;
  • создания изображений с использованием трафаретов и граффити.

Покрасить обои баллончиком. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Главное при этом выбрать правильный тип аэрозоли. Ведь на сегодняшний день на полках магазинах стоят баллончики с акриловой, латексной, масляной, термостойкой, эпоксидной, водоотталкивающей красками и грунтовкой. Поэтому выбирать аэрозоль в соответствии с материалом, на который она будет наноситься. Количество баллончиков можно рассчитать по нанесенным на них данным о расходе краски на один квадратный метр, а оттенок подбирается по каталогу.

Варианты использования

Покрасить обои баллончиком. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Экоэмали и декоративные аэрозоли из баллончика отлично подойдут для оформления интерьера жилых помещений, так как наносится и высыхает такая краска очень быстро, а случайные ошибки можно в течение получаса устранить при помощи влажной тряпки.

Аэрозольные баллончики для металлических поверхностей, как правило, наполняются алкидными и меламиноалкидными эмалями, а также акриловыми красками. Бывает стандартная, а также двух- и трехсоставная. Последние два варианта аэрозолей позволяют сэкономить время на подготовительных работах. Особенно активно эти виды красок используются для восстановления поврежденного лакокрасочного покрытия автомобилей и прочих транспортных средств.

Покрасить обои баллончиком. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Термостойкие аэрозоли из баллончиков применяются для окрашивания любых нагревающихся поверхностей. Поэтому этот вид аэрозолей допустимо использовать нанесения на термоприборы, а также стены в ванне, бассейне, сауне и бане.

Покрасить обои баллончиком. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Для окрашивания пластиковых изделий используются специальные аэрозоли, придающие поверхностям устойчивый глянцевый, матовый и даже шероховатый вид.

Покрасить обои баллончиком. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Использование декоративных красок из баллончика с трафаретами позволяет дизайнеру создавать изысканный декор снаружи и внутри помещений. Пригоден такой вид аэрозолей и для создания неповторимых по своей красоте и оригинальности уличных граффити. Главное в этих случаях — перед окрашиванием тщательно подготовить поверхность объекта.

Покрасить обои баллончиком. Какие поверхности можно красить аэрозольной краской

Вы не поверите, но существуют аэрозоли, при помощи которых можно раскрашивать и создавать оригинальные узоры на тканях. Текстильные краски обладают высокой устойчивостью, хорошо ложатся на ткань и абсолютно безопасны для здоровья людей.

Вывод

Аэрозольные баллончики можно использовать везде, если правильно выбрать тип распыляемой краски и предварительно подготовить окрашиваемую поверхность при помощи тщательной очистки от грязи и обезжиривания спиртом или ацетоном. Все негативные мнения на счет аэрозолей связаны с особенностями использования этих красок.

Конечно, аэрозоли невозможно смешать до нужного оттенка, распылять без респиратора и защитных очков. Кроме того, при работе с распыляющими красками приходится использовать малярный скотч или другие материалы, чтобы заклеить соседние поверхности. К тому же, для работы с аэрозольными баллончиками необходима безветренная погода, а распыляемая краска может оставить потеки.

Однако все эти негативные моменты искупаются многочисленными достоинствами аэрозолей, среди которых особо выделяются простота использования и великолепный результат. А как думаете Вы?