Подбираем идеальный оттенок для разных комнат дома. Монохром

Подбираем идеальный оттенок для разных комнат дома. Монохром

Монохром — оформление в рамках одной палитры цвета. Чаще всего для этого дизайнеры выбирают базовые: бежевый и серый. К ним они добавляют соответствующие фактуры. Например, разное дерево, камень и бетон — подобранные по тональности, они способны разбавить интерьер, сделать его интереснее и динамичнее.

Таким образом может, например, выглядеть таблица сочетания бежевых цветов в интерьере.

СтеныТёплые или холодные средней тональностиШтукатурка, обои с принтом, дерево в качестве акцентов (панели МДФ, рейки)

Один из модных дизайнерских приёмов — разбавление монохрома сольным ярким акцентом. В качестве такого цветового пятна выступает предмет среднего размера: в гостиной это может быть кресло или диван, картина или журнальный столик, в спальне — шторы или текстиль, на кухне — столовая группа.

Обратите внимание на распределение тональности. Чаще всего пол является самым тёмным элементом, стены выполняется в среднем диапазоне и потолок — самый светлый. По умолчанию предлагаем не экспериментировать с его цветом, белый матовый потолок — хорошее решение в любом стиле.

С насыщенностью и яркостью стен при этом можно экспериментировать, особенно в том случае, если помещение неправильной формы: узкие и длинные комнаты корректируют так же, как широкие и невысокие потолки.

По аналогии можно составить таблицу сочетания серого цвета в монохромном интерьере.