Чем покрасить стены в квартире вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски

Чем покрасить стены в квартире вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски

Главное отличие декоративной краски от обычной — именно эстетическая составляющая, которая позволяет добиться удивительно красивого декоративного эффекта. Но ведь обои тоже помогут создать оригинальный интерьер с выразительным рисунком, так зачем же рисковать, выбирая пока еще незнакомый отделочный материал? На самом деле у декоративных красок масса достоинств, которые делают их все более популярными:

  • Средний срок службы покрытия, созданного с использованием декоративной краски — 10 лет (без перекрашивания), тогда как обои обычно служат не более пяти лет. К тому же, потертые и выгоревшие обои придется обдирать, чтобы поклеить другие, тогда как новый слой краски можно нанести просто поверх старого. Это значительно ускорит проведение косметического ремонта.
  • Декоративные краски в отличие от бумажных обоев не выгорают на солнце, не боятся острых когтей домашних животных, ударов, плесени и истирания.
  • Поверхность, окрашенная декоративной краской, не имеет стыков, позволяя создавать единую гармоничную картину.
  • Декоративная краска легко моется, а оставить пятна на такой поверхности куда сложнее, чем на обычных бумажных обоях, которые традиционно быстрее всего загрязняются вокруг выключателей и на выступающих углах.
  • Выбор оттенков и дизайнерских эффектов, которые позволяют создавать декоративные краски, настолько велик, что удовлетворит даже самого притязательного профессионального дизайнера и поразит неискушенного домовладельца. Нанося несколько слоев краски, используя специальные валики и шпатели, можно почувствовать себя настоящим мастером и поэкспериментировать с цветами и фактурой. Кроме того, декоративные краски благодаря разнообразию оттенков и уникальных дизайнерских эффектов отлично вписываются в любой стиль интерьера.
  • Декоративные водно-дисперсионные краски станут прекрасным вариантом для детской комнаты, так как они совершенно безвредны для здоровья. Экологически чистое покрытие не вызывает аллергии и не содержит вредные канцерогены.
  • Декоративные краски универсальны и могут использоваться при обустройстве и кухни в стиле кантри, и респектабельной классической гостиной, и яркой жизнерадостной детской. А их влагостойкость позволяет применять их во время фасадных работ и на стенах ванной комнаты.
  • Антистатическое покрытие не будет собирать пыль.
  • Каждая стена, украшенная декоративной краской — это уникальная поверхность. В отличие от обоев, которые выпускаются массово и на стенах разных квартир выглядят одинаково, при нанесении декоративной краски каждый раз получается нечто новое, оригинальное. А применение особых технологий позволяет с одной и той же банкой краски добиться совершенно разных эффектов.
  • Декоративная краска на стене выглядит богато и естественно, превращая обычную квартиру в уютное и красивое жилище.

Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото)

Каждому человеку хочется, чтобы интерьер его дома был уникальным и не повторялся больше нигде. С появлением на рынке отделочных материалов мозаичной краски такая мечта стала явью. Она проста в применении, технологична и позволяет получить покрытие, разнообразное по цветовой гамме.

Чем покрасить стены в квартире вместо обоев. Преимущества использования декоративной краскиЧем покрасить стены в квартире вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски 01

Необычный эффект при покрытии декоративной мозаичной краской для отделки стен достигается за счет добавления в состав определенного цвета капсул краски другого оттенка. При этом может быть добавлено как два, так и несколько оттенков, но они, благодаря уникальной структуре краски, никогда не смешиваются друг с другом. Мозаичные покрытия наносятся на поверхность стен с помощью краскопульта с форсункой диаметром 1,8-3 мм. Благодаря распылению из краскопульта рисунок получается хаотичным.

В мозаичной краске могут использоваться вкрапления разного размера — крупные или мелкие. Цвет капсул также может варьироваться — это могут быть вкрапления серебряных, золотых или перламутровых оттенков.

Как показано на фото, при нанесении на стену в квартире слоя декоративной краски эти мелкие точки сверкают и переливаются:

Чем покрасить стены в квартире вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски 02Чем покрасить стены в квартире вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски 03

Мозаичные декоративные составы позволяют создавать покрытия с имитацией, например, под старину, природный камень, пробку, древесину и т.д.

Чем покрасить стены в квартире вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски 04Чем покрасить стены в квартире вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски 05

Наносить мозаичную краску можно практически на любую поверхность — дерево, гипсокартон, цементные плиты, фанеру, металл, ДСП или стекло. Но в то же время ее нельзя наносить на неровную или непрогрунтованную стену. Перед нанесением слоя краски поверхность необходимо очистить, просушить и тщательно зашпатлевать. Для непористых материалов (стекло, алюминий, ламинат и т.д.) желательно использовать специальную грунтовку, предназначенную именно для них. Специалисты рекомендуют использовать грунтовку того же производителя, что и сам состав.

У мозаичной краски масса положительных качеств. Она устойчива не только к загрязнению, но и к влаге, не боится прямых солнечных лучей и механического воздействия, относится к экологически чистым материалам.

Благодаря огнестойкости ее безо всяких ограничений можно применять для окрашивания жилых и общественных помещений.

За окрашенной поверхностью легко ухаживать. Ее можно мыть с применением моющих средств и щетки. Однако при этом важно обращать внимание на состав моющих средств и избегать тех, которые содержат щелочи, растворители и спирт. Поверхность, окрашенную мозаичной краской, легко восстановить — можно просто окрасить тот участок, где произошел скол.

Краску в банке рекомендуется размешивать очень тщательно, но в то же время максимально деликатно и только вручную, чтобы не разрушить структуру покрытия — в противном случае ожидаемого от краски эффекта не будет.

Чем покрасить стены в квартире вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски 06Чем покрасить стены в квартире вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски 07

Мозаичные покрытия можно разделить на две категории. К первому относятся декоративные краски, в состав которых входят частицы, накапливающие свет и излучающие его в темноте, или частицы разных цветовых оттенков, переливающиеся, если смотреть на поверхность под разным углом.

Вторая категория — это декоративные составы с особыми свойствами, для нанесения которых требуются различные инструменты.

Посмотрите на фото – в декоративной мозаичной краске для внутренней отделки стен может содержаться сразу несколько цветов, которые при нанесении, не смешиваясь, создают необычный и уникальный рисунок:

Чем покрасить стены в квартире вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски 08Чем покрасить стены в квартире вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски 09

Мозаичная краска с эффектом натурального камня.

Декоративная покраска стен вместо обоев. Как покрасить стены в квартире вместо обоев

В том случае, когда стандартные решения для отделки стен не вписываются в созданную концепцию жилья, нужно обратить внимание на другие варианты. Основных направлений существует несколько — использование различных видов красок или применение в дизайне комнат декоративной штукатурки.

Для работы со штукатуркой важным требованием является наличие опыта взаимодействия с этим отделочным материалом, так как ее нанесение требует знаний и умений в области дизайна.

В случае же с покраской все гораздо проще. Нанесение выбранного варианта не требует наличия опыта в соответствующей работе, но позволяет достичь высоких показателей качества и эстетики в помещении различного типа — от кухни или гостиной, до прихожей или детской.

Декоративная покраска стены

Для того чтобы покрасить стены в любой комнате вместо обоев, требуется выбрать подходящий вид отделочного материала.

Нужно помнить, что краски существуют для внутренних и внешних работ. К первому типу, как раз и относятся, составы для отделки стен в жилых комнатах. Вторые же используются на террасах или фасадах зданий.

Выбранные виды красок должны соответствовать требованиям по безопасности для здоровья человека и экологического состояния окружающей среды.

Дополнительно к красящим веществам предъявляются повышенные требования в отношении их декоративных качеств. Они должны соответствовать заявленному оттенку, быть стойкими к воздействию влаги или прямых солнечных лучей.

Незаменимой характеристикой является сегодня способность противостоять воде (моющиеся виды красок). Их используют в 90 % случаев для ремонта в детской комнате.

Моющаяся краска

Красивый и современный интерьер создается при помощи самых разных по фактуре и текстуре красящих составов. Идеальный вариант для выбора — краски, которые не имеют запаха или он очень слабый.

Также рекомендуется выбирать варианты, которые относятся к быстросохнущим — приобретают окончательный вид уже через 4-8 часов.

Задумываясь над тем, как покрасить стены в комнате, нужно изучить особенности составов. Легче всего наносятся на поверхности краски, имеющие водную основу — водоэмульсионка.

В случае с этими красками главным связующим компонентом могут быть разные вещества, но основным выступает акцент на безопасность и полную безвредность для людей, природы и животных. Именно этот тип составов быстро сохнет, легко наносится и практически не пахнет, что позволяет оставаться в квартире на время ремонта.

Различные водоэмульсионные краски созданы на основе поливинилацетата или ПВА. Для получения идеального отделочного эффекта в большинстве случаев достаточно нанести на стену всего 1-2 слоя состава.

После его полного высыхания на поверхности создается плотная по структуре пленка, которая пропускает водяные пары. В результате на стенах не образуется плесень или грибок, так как она полноценно дышит.

Также водоэмульсионные краски хорошо колеруются, в результате чего можно легко создавать требуемые оттенки.

Крашенные стены в детской

Покрасить стены в спальне или детской можно с использованием водно-дисперсионных силиконовых составов. Эти краски также легко наносятся на поверхности. Основное их преимущество — заполнение трещин, глубина которых достигает 2 мм.

После высыхания они оставляют на стене пленку, в результате чего выбранный цвет не тускнеет и не выцветает, не боится влаги, тяжело повреждается, что позволяет мыть поверхности даже с использованием губки.

Если выбрана подобная краска для внутренних стен вместо обоев, то она в результате позволяет получить очень гладкую и ровную поверхность. Преимуществом является также и то, что стены не требуется предварительно подготавливать к покраске. На стенах после полного высыхания состава не будет скапливаться пыль.

Этот тип красок паропроницаем, что дает возможность использовать их не только в спальнях, но и в ванной или на кухне. Устойчивость к воздействию ультрафиолета высокая.

Эффекты декоративного покрытия достигаются умелым сочетанием особенностей красок

Для прихожей и коридора идеальным вариантом использования будут алкидные составы. Они по своей консистенции близки к масляным.

Отличия состоят в базовых компонентах. В случае с этими составами используются, соответственно, алкидные смолы. Эксплуатационные характеристики здесь также очень высокие.

Окрашенная поверхность хорошо переносит воздействие влаги или перепады температур, не выцветают под воздействием прямых солнечных лучей и поддается мытью.

Проницаемость пара на средних значениях, благодаря чему краска может применяться в отделке ванной комнаты или санузла.

Алкидные составы хорошо наносятся на разные типы стен, включая деревянные или металлические поверхности. Особенностью состава является тот факт, что для достижения красивого декоративного эффекта стены требуется предварительно подготовить.

Выбрать подходящий по стилю вариант можно из глянцевой, матовой или полуматовой основы.

Декоративное покрытие вместо обоев. Чем покрыть стены в квартире вместо обоев: альтернатива, панели и ткань, чем заменить пробковую подложку, фото

Что первое придёт вам в голову, если услышите вопрос: чем можно отделать стены? Наверняка это будут обои. Но в современном мире дизайна это далеко не единственный материал, который используют для отделки. Если вы давно искали оригинальное, привлекательное и при этом стильное решение для вашего дома, пришло время узнать об альтернативных способах отделки стен.

Отделка традиционной штукатуркой

Штукатурка – второй по популярности материал для отделки стен после обоев.

Существует несколько видов этой строительной смеси: фактурная – с помощью различных инструментов на стене создают покрытие с ярко выраженным рельефом, структурная – покрытие приобретает рельеф за счёт состава самой смеси, мозаичная и минеральная – имеют в своём составе вкрапления смолы, слюды или каменной крошки.

Декоративное покрытие вместо обоев. Чем покрыть стены в квартире вместо обоев: альтернатива, панели и ткань, чем заменить пробковую подложку, фото

Оформление пространства с помощью декоративной штукатурки

Преимущества отделки стен традиционной штукатуркой:

  • штукатурка устойчива к перепадам температур и колебаниям влажности;
  • паропроницаемость – позволяет стенам «дышать»;
  • большой выбор цветов и оттенков, возможность создания рельефа;
  • лёгкость нанесения;
  • сравнительно небольшая цена.

Недостатки отделки стен традиционной штукатуркой:

  • неточное соблюдение технологии ведёт к трещинам и отслойкам штукатурки;
  • нельзя наносить на металлические поверхности.

Отделка венецианской штукатуркой

Венецианская штукатурка выглядит невероятно благородно и эстетично. Внешне она напоминает мрамор с переливами, плавными переходами или, наоборот, с контрастными прожилками на нейтральном фоне. Уникальное свойство венецианской штукатурки – визуальный эффект свечения, словно исходящий из стен.

Декоративное покрытие вместо обоев. Чем покрыть стены в квартире вместо обоев: альтернатива, панели и ткань, чем заменить пробковую подложку, фото

Оформление стены венецианской штукатуркой

Преимущества отделки стен венецианской штукатуркой:

  • великолепный внешний вид;
  • широкая палитра оттенков;
  • венецианская штукатурка, обработанная специальным воском, не боится перепадов влажности и температурных колебаний;
  • смесь можно наносить на стены с мелкими дефектами;
  • возможна частичная реставрация покрытия.

Недостатки отделки стен венецианской штукатуркой:

  • довольно сложный подготовительный процесс перед нанесением венецианской штукатурки;
  • относительно дорогой вид отделочного материала.

Отделка шёлковой штукатуркой

Шёлковая штукатурка известна ещё под названиями «жидкие обои» и «мокрый шёлк». Внешне этот вид покрытия похож на атласную ткань, которая нанесена на стены. Глянцевый финиш шёлковой штукатурки получается за счёт добавления в смесь волокон шёлка и целлюлозы.

Декоративное покрытие вместо обоев. Чем покрыть стены в квартире вместо обоев: альтернатива, панели и ткань, чем заменить пробковую подложку, фото

Шелковая штукатурка или «жидкие обои»

Преимущества отделки стен шёлковой штукатуркой:

  • лёгкость в нанесении;
  • большой выбор цветов и оттенков;
  • легко отремонтировать испорченный фрагмент стены;
  • паропроницаемость – позволяет стенам «дышать».

Недостатки отделки стен шёлковой штукатуркой:

  • впитывает все запахи (особенно резкие запахи еды и сигаретного дыма);
  • недолговечность;
  • без защитного покрытия боится влаги.

Окрашивание мозаичной краской

Мозаичная краска – это смесь на основе акрилового сополимера и мультиколорных микрогранул. Эти мельчайшие капсулы при попадании на стену разрываются и образуют на поверхности необычные красочные пятна. Перед использованием мозаичную краску нельзя перемешивать. Материал наносят на стены с помощью краскопульта.

Декоративное покрытие вместо обоев. Чем покрыть стены в квартире вместо обоев: альтернатива, панели и ткань, чем заменить пробковую подложку, фото

Мозаичная краска вместо обоев

Преимущества мозаичной краски:

  • оригинальный внешний вид готового покрытия;
  • мозаичная краска устойчива к перепадам температур и колебаниям влажности;
  • с поверхности стен, окрашенных мозаичной краской, легко удаляются загрязнения;
  • долговечность;
  • паропроницаемость – стена «дышит» под слоем краски;
  • экологичность.

Недостатки мозаичной краски:

  • ограниченный выбор цветов (в рамках одного бренда или коллекции).

Окрашивание фактурной краской

Фактурная (текстурная) краска похожа на фактурную штукатурку, ведь создание узоров и рельефа на поверхности стены достигается за счёт состава краски. Сам по себе материал плотный, с очень вязкой консистенцией. Но в отличие от фактурной штукатурки, краску наносят более тонким слоем.

Декоративное покрытие вместо обоев. Чем покрыть стены в квартире вместо обоев: альтернатива, панели и ткань, чем заменить пробковую подложку, фото

Фактурная отделка стен

Преимущества фактурной краски:

  • высокая влагостойкость: этот материал можно использовать даже в ванной комнате;
  • фактурная краска не впитывает посторонние запахи, не боится грибка и плесени;
  • гипоаллергенная;
  • выдерживает температурные колебания, не выгорает на солнце;
  • отличная паропроницаемость;
  • фактурная краска способна замаскировать мелкие дефекты стен.

Недостатки фактурной краски:

  • сложность в нанесении без профессиональной подготовки;
  • качественный результат возможен только после хорошей подготовки поверхности перед нанесением.

Настенные фрески на подложке

Фреска в традиционном понимании – это роспись по сырой штукатурке. Однако в строительном мире существует множество вариаций на эту тему. Самыми популярными считаются фрески на холсте и флизелине, переводные и самоклеящиеся фрески.

Декоративное покрытие вместо обоев. Чем покрыть стены в квартире вместо обоев: альтернатива, панели и ткань, чем заменить пробковую подложку, фото