Как снять флизелиновые обои под покраску. Винил – снимаем со стены тремя способами

Как снять флизелиновые обои под покраску. Винил – снимаем со стены тремя способами

Если сравнивать с обыкновенным бумажным декор-покрытием обои из винила снять не очень просто. Для того, чтобы процесс был успешным, воспользуйтесь тремя способами. Первый состоит из этапов:

КАК СНЯТЬ ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ ОБОИ ПОД ПОКРАСКУ ☑ ДЕМОНТАЖ

  1. 1. Перфорирование. Для того, чтобы отъединить бумагу от поверхности стены, достаточно ее смочить. С винилом так просто не выйдет, т.к. он воду не пропускает. Необходимо сделать таким образом, чтобы в наружном слое образовались отверстия, через которые влага попадет на подложку из бумаги. Для этого слой находящийся сверху отделайте специализированным валиком с шипами. Это поможет не повреждать стенку и пропустит воду в середину материала.
  2. 2. Увлажнение. Обработать поверхность при помощи мокрой тряпки или валика. Для этого применяют как привычную тёплую воду, так и специализированную жидкость для снимания.
  3. 3. После того, как материал прекрасно пропитается влагой, снимите его, начиная снизу вверх. Оставшиеся кусочки уберите шпателем, идеально, если он будет древесный – так вы избежите возникновения повреждённых участков.

Для увлажнения обоев можно применять влажную тряпку и привычную тёплую воду

Чем старше покрытие, тем длительнее уйдет времени на его пропитку. Совсем старые обои из винила необходимо держать влажными где то час – потом снять со стен их будет очень легко. В большинстве случаев материал отстает целыми полосками, без разрывов.

Второй способ подойдёт для случаев, если был применен крепкий клей или покрытие совсем старинное. Взамен шпателя нужно взять любой из инструментов:

  • дрель и специализированная насадка в виде круглой щетки;
  • крупнозернистая шкурка и шлиф машина;
  • обыкновенная железная щетка для мытья посуды.

Первые два вида помогут освободится от застарелого покрытия быстро и с небольшим количеством усилий. С третьим придется прекрасно поработать. Все 3 варианта подойдут тогда, когда на поверхность стены под обойным слоем нет штукатурки. Если она есть, нужно взять на вооружение последний способ. Сначала отделайте стенку валиком с иголками, намочите поверхность водой, смешанную с кондиционером для белья, уксусом и аммиаком в ориентировочно одинаковых пропорциях. Подождите 20 минут – устарелый клей растворяется, обойные листы легко отклеиваются без повреждения основы поверхности стены.

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Как снять обои с гипсокартона? Наиболее простой и действенной методикой устранения устаревшей отделки служит размачивание. Производится оно при помощи обыкновенной воды, которая равномерно распределяется по всей поверхности стены. Пропитываясь влагой,постепенно растворяется, что позволяет свободно снимать обои полосу за полосой. При этом сильно мочить поверхность не следует, поскольку верхний слой картона, покрывающий гипсокартонное основание, также может размокнуть и деформироваться.

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Смачивание обоев

Для проведения работ по размачиванию покрытия необходимо заранее подготовить:

  • ведро или ванночку для воды;
  • распылитель или валик;
  • кисточку;
  • шпатель.

Этих четырех инструментов более чем достаточно для полноценного размачивания поверхности. Сама очистка поверхности проводится по следующей технологии:

  1. Вода наливается в ванночку или заправляется в распылитель.
  2. С помощью валика или разбрызгивания, жидкость наносится на всю поверхность полосы. Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция
  3. Тщательно прорабатываются углы и верхние точки полосы;
  4. Обработанная плоскость выдерживается в течение 10–15 минут, за которые покрытие должно полностью размокнуть.
  5. Для увеличения эффекта процедуру нанесения жидкости нужно повторить 2–3 раза.
  6. Размокшие обои снимаются руками, а в особенно сложных местах отчищаются шпателем.

Как снять виниловые обои с гипсокартона? Подобная последовательность действий соблюдается по отношению к любым видам покрытия. Размачивание особенно позволяет легко убирать бумажные обои. Оно показывает хорошие результаты по отношению к виниловому или флизелиновому покрытию.

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Снятие мокрых обоев шпателем

Благодаря особой структуре, при намокании, подобные материалы расслаиваются на 2–3 слоя. В результате верхняя часть легко отделяется от стены, а нижняя, состоящая из тоненькой пленочки, остается на поверхности. Ее можно не снимать и сразу же переходить к подготовке плоскости под нанесение нового декора.

Как снять виниловые обои на флизелиновой основе. Различные способы удаления старого покрытия

Обои на бумажной основе снимаются простым увлажнением. Достаточно просто смочить поверхность и дать время на пропитку, и полотно само отойдет.

Вам останется просто очистить стену шпателем.

Однако снять виниловые обои со стен можно различными методами, зависящими от основания полотна. Рассмотрим некоторые из них.

С помощью воды

Здесь нам понадобятся валик либо металлическая щетка. Повреждаем верхний слой, затем наносим воду на эти участки. Можно добавить моющие средства, они быстрее разжижают клей.

Не стоит наносить слишком много воды – все должно быть в меру. В противном случае можно повредить саму стену.

После пропитки полотна водой удаляем старый материал.

Рекомендация: Удалять полотно желательно снизу вверх, чтобы очищаемые куски не падали не нетронутые участки.

С помощью пара

Как следует из названия, использовать мы будем пар. Нам понадобится парогенератор либо утюг с функцией отпаривания.

Как снять виниловые обои на флизелиновой основе. Различные способы удаления старого покрытия

Полотно начинает разбухать под воздействием пара, поэтому удаление старого покрытие будем быстрым. Обратите внимание, что данный способ хорош тем, что не оставляет никаких разводов на стене.

С помощью клея

Смысл этого способа заключается в том, что кроме моющих средств в воду мы добавляем клей. Применять данный метод необходимо в случаях, когда старый материал практически не удаляется со стены.

Из-за того, что при поклейке прежнего покрытия использовали совершенно другой клей, новая смесь разъедает его и делает очистку более быстрой. Однако делать это надо аккуратно, чтобы не повредить стену.

В случае с гипсокартоном

Если основа старого покрытия – это гипсокартонная стена, действовать надо очень осторожно. Любое неверное движение может попросту уничтожить основу.

Снимаем старое полотно с помощью обычной воды, шпателя или тряпочки. Бывают случаи, когда в качестве раствора схватывания был использован клей ПВХ. В таком случае как бы вы не старались, не повредить гипсокартон не получится.

Как снять виниловые обои на флизелиновой основе. Различные способы удаления старого покрытия

Рекомендации при очистке

Чтобы легко снять виниловые обои со стен, необходимо следовать некоторым советам.

Это покажется странным, однако убедитесь, с каким видом обоев вы имеете дело: на основе бумаги, флизелина и т.д.

Не пытайтесь нанести водный раствор на всю площадь снятия. Делайте постепенно по мере удаления участков. В противном случае намоченное полотно может высохнуть и затвердеть, поэтому действие придется повторить еще раз.

Комната отделки должна быть подготовлена и убрана, нужные места необходимо заклеить малярным скотчем, электричество отключить, а пол накрыть чем нибудь (полиэтиленом или газетой).

После проведения всех процедур, еще раз вымойте стену влажной губкой, чтобы полностью избавиться от кусочков старого полотна .

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-snyat-starye-moyushchiesya-oboi-so-sten-snyatie-oboev

Как снять обои под покраску с гипсокартона. Истоки проблемы

Как снять обои под покраску с гипсокартона. Истоки проблемы

Лист гипсокартона достаточно хрупок и при грубом снятии обоев можно повредить поверхность

В отличие от процедуры снятия обоев с оштукатуренных поверхностей их удаление с гипсокартонных листов представляет достаточную сложность. Всё дело здесь в особенностях их структур.

Стандартный лист ГКЛ имеет следующую конструкцию: основу его составляет прессованный лист из гипса, который с двух сторон оклеивается картоном, поэтому при удалении обойных полотен со стен, обшитых ГКЛ, вам придётся, по сути, пытаться аккуратно разъединить два склеенных листа бумаги.

Как снять обои под покраску с гипсокартона. Истоки проблемы Усугубляться проблема может, если для декоративной отделки в своё время были использованы влагостойкие варианты обоев, изготовленные с применением плёнки из поливинилхлорида – так называемые виниловые обои .

Такие обои отличаются замечательными эксплуатационными качествами. Прежде всего, это отличная влагостойкость. Данное свойство позволяет производить влажную уборку стен с применением синтетических моющих средств.

Также защитная плёнка из ПВХ препятствует проникновению загрязнений в декоративный слой и защищает его от внешних физических воздействий, но вот при демонтаже влагоустойчивых виниловых или флизелиновых вы можете столкнуться с большими проблемами – убрать их с гипсокартонной стены бывает далеко не просто.

Как снять обои под покраску с гипсокартона. Истоки проблемы

Как снять обои под покраску с гипсокартона. Истоки проблемы

Если старые обои не отходят от стен, можно поклеить новые обои на старое основание

Снимать обои с гипсокартона бывает сложно и по той причине, что часто для усиления обойного состава в него добавляют строительный клей ПВА, либо же полностью производят поклейку полотен на ПВА.

Чаще всего такой метод применяется при наклеивании плотных многослойных обоев.

Как снять обои под покраску с гипсокартона. Истоки проблемы

Толстые многослойные обои плохо отклеиваются

Оторвать после этого полотно от ГКЛ, не повредив картонную поверхность листа, бывает практически невозможно.

Именно поэтому многие мастера-отделочники в этом случае советуют проигнорировать все рекомендации строительных нормативов и произвести наклейку новых обоев на старые.

Единственное условие при этом, чтобы старый слой крепко держался на гипсокартонном листе, составляя с его картонной обшивкой практически единое целое. В противном случае клеить новые полотна на старые нельзя. Это может обернуться пустой тратой сил, времени и материалов.

Если же такой вариант вас не устраивает, то перед тем, как снять обои с гипсокартона, нужно будет произвести соответствующую подготовку.

Как снять флизелиновые обои не повредив их. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Если вы хотите обновить интерьер своей квартиры, и у вас на поверхности стен наклеены обои на основе флизелина, то необходимо грамотно снять покрытие. Инструкция может понадобиться в том случае, если вы хотите оклеить новые материалы. Мы расскажем сегодня, как снять флизелиновые обои , чтобы не повредить поверхность стены.

Необходимо знать особенности материала, чтобы браться за дело. Если используется флизелиновая основа, то он будет сниматься легко, а на стене останется тонкая подложка, которую можно будет в дальнейшем использовать для нового покрытия.

Как снять флизелиновые обои не повредив их. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Виды обоев

Сейчас производители предлагают 2 основных вида:

  • полностью флизелиновые;
  • с подложкой из флизелина.

Если используется только подложка, то на неё будет нанесен винил. Такие обои предлагаются с различными рисунками и фактурой, но они не экологичные, поэтому используются не везде. В нижнем слое используются натуральные волокна.

А вот полностью флизелиновые обои можно очень много раз покрасить (до 10), а только затем снимать. Это делает их более предпочтительным выбором.

Как производится снятие

Как снять флизелиновые обои не повредив их. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Снять флизелиновые обои со стен быстро можно, следуя определенной технологии. Важно ухватить верхний слой и отделить его от подложки, которая останется на своем месте. Не надо также проводить увлажнение, а стоит просто потянуть их.

После этого необходимо обследовать основу. Если там нет повреждений, то можно сразу приступать к оклеиванию. Обработайте обязательно поверхность стены грунтовкой , чтобы сделать ее более прочной. Если подложка порвется, то нужно понимать, как снять старые флизелиновые обои полностью. Второй способ применяется и для того, чтобы потом наклеить другой вид материалов.

Полное снятие обоев

Есть несколько способов, как полностью удалить материалы. Если основание стены прочное отштукатуренное, то такую поверхность можно просто намочить. Но если слой не самый качественный, то необходимо использовать воду со шпателем. При этом, лучше заклеить все розетки или обесточить их.

Для снятия используется губка, смоченная в горячей воде. Можно использовать валик или кисть, чтобы размягчить клей. Обои очищаются при помощи шпателя. Весь оставшийся клеевой состав дополнительно удаляется.

Как снять флизелиновые обои не повредив их. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Снятие с гипсокартонной поверхности

В этом случае использовать воду нельзя. Если обои наклеены без предварительного слоя из шпаклевки, то снять без повреждения их будет практически невозможно. А вот если используется дополнительная подложка, то даже повредив ее, можно очень просто восстановить.

Как снять флизелиновые обои не повредив их. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Первый слой снимается сухим способом. Лучше использовать специальный аппарат, который выдает увлаженный воздух. Но он довольно дорогой. Лучше обратиться к профессионалам, которые смогут обеспечить максимальное качество.

Можно ли приклеить полотна второй раз

Если у вас возникает вопрос, можно ли переклеить флизелиновые обои второй раз , то стоит отметить, что такой вариант остается только в случае, если вы отклеивали их в соответствии с технологией. Если же допустить их повреждение, хотя бы малейшее, то процедуру повторить не получится.

Повторное оклеивание можно проводить только после полного высыхания. Предварительно тщательно нанесите клей густым слоем и на стену, и на сами полотна. Это позволит обеспечить лучшее сцепление с поверхностью.

Есть и специализированные растворы, которые наносятся аккуратно и равномерно. Они продаются в строительных магазинах, и найти их не составит никаких проблем. Главное, подберите их под тот тип стены, который используется в вашем случае.

Заключение

Таким образом, если вы начали ремонт и хотите все сделать максимально качественно, то необходимо сначала ответственно подойти к процедуре снятие всех полотен. Это относится не только к стенам, но также потолку и полу. Всегда можно доверить работу профессионалам, которые проведут ее более тщательно и предоставят гарантию качества.